Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 1 голосов

Цитрусовые-дички: обсуждаем цветение и плодоношение


  • Войти на форум для ответа
41 ответов в этой теме

#1 Cats

Cats
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.03.2003
  • Сообщений: 130
  • Я из:Москва

Отправлено 12.05.2003 - 12:37

Cлышала, что растения, которых пытаются вырастить так как я - из семечка обычного лимона, в комнатных условиях не то что не плодоносят, но и не цветут. Это происходит якобы из-за того, что чтобы зацвести ему нужно вырасти во взрослое дерево, такое, каким было материнское растение. Так оно и есть?

Читал, что некоторые любители добиваются цветения лимонов выращенных из семян на 8 году жизни. Но для этого проводится ряд мероприятий как то - постоянная обрезка веточек (цветы возникают на ветвях 4-го порядка и выше), перетяжка веток проволокой (правда непонятно - ветка какого порядка  перетягивается), ну и хороший уход за растением. У многих лимоны растут как придется - в тени, без подкормки, полив не регулярный, без опрыскивания. В таких условиях и через 20 лет цвести не будет.
А вот грейпфрут, говорят, при выращивании из семечка зацветает на 4-ый год.
Есть еще методики ускорения плодоношения, но для этого требуется наличие уже плодоносящего лимона - пересадка коры, и прививка почек в крону.
  • 0

#2 standby_md

standby_md
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 12.05.2003 - 19:09

А у меня тоже из семечка (т.е. нескольких семечек) выросли 3 лимона и 3 мандарина. "Выросли", наверное, громко сказано, там всего 10-12 см в высоту каждое растеньице, но я не унываю. Им очень хорошо рядом с окном, тянутся к солнышку, новые листочки пускают, на каждом уже по 7-10 листочков. Что касается цветения, то мне сказали, что растение можно привить уже через год. А прививку можно сделать и в бот. саду. Так что я еще пока полна оптимизма.

#3 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 18.05.2004 - 17:26

Ускорить плодоношение цитрусовых можно:
1. Формировкой кроны сеянцев, цитрусы зацветают на ветвях 5-6 порядка;
2. Подкормкой цитрусовых суперфостатом не реже 1 раза в месяц;
3. Прививкой в крону черенка плодоносящих растений. Можно использовать для этой цели лимоны Мейера, Юбилейный, Пандероза. Привитый черенок зацветает сразу же после прививки, плодоношение наступает на 2-й год, еще через год зацветает все дерево. Простейший метод прививки - сближение. Сеянец и культурный сорт ставятся рядом, на одинаковой высоте подбираются ветви с того и другого растения, снимается острым ножом небольшой участок коры на этих ветвях. Ветки соединяются срезами, так, чтобы как можно большей площадью совпали камбиальные слои коры. Место прививки плотно обматывается изолентой (полоской изоленты) ПХВ. Через месяц осторожно снимите обвязку. Наплыв на месте прививки свидетельствует о срастании ветвей. Обвязку уложите на место. Срежте ветвь на культурном растении ниже места прививки и ветвь на "диком" выше места прививки. Через месяц снимите обвязку совсем. При неудачной прививке операцию повторите на целых участках коры. Прививка стимулирует вступление в плодоношение непривитых веток сеянца.
4. Содержанием цитрусовых в осенне-зимний период в прохладном помещении с температурой + 4-10 град.;
5. Перетяжкой мягкой медной проволокой скелетных ветвей. При углублении проволоки ослабте перетяжку.
6. Срез коры на кольцо у скелетных ветвей. Срежте кору на кольцо (1 см), переверните кольцо "вверх ногами" уложите на место и обмотайте изолентой.

Самый реальный и быстрый способ из всех перечисленных - прививка в крону черенков с плодоносящих растений.

Алекс, спасибо за очень интересную информацию! Про метод сближения я никогда не слышала, хотя это для меня сейчас и не особо актуально, но лишние знания никогда не повредят.
Может быть Вы знаете, как скоро вступает в плодоношение сеянец привитого Павловского лимона? Необходима ли ему прививка?


Прививка сближением - аблактировка, самый древний способ прививки. Давным-давно человек подметил, что соприкасающиеся ветви растений срастаются. А почему бы не попробовать на деревце с невкусными плодами получить вкусные? От этого метода прививки произошли все остальные.
Сеянец Павловского лимона при хорошем уходе и формировании кроны зацветает на 5-7 год. В эти же сроки зацветают сеянцы Мейера, Пандерозы и Юбилейного лимонов.
  • 0

#4 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 25.06.2004 - 13:03

меня мучает один вопрос ...если вырастить цитрус из косточки (мне принесли апельсинчик) и привить на него другой цитрус...то вкус апельсина повлияет на формирование вкуса плода у привитого цитруса?

Нет, вкус апельсина не сохраниться и присутствовать не будет. Вырастет то, что было привито. У меня на многосортовом деревце это можно наблюдать.

Я утверждать не берусь, но вроде бы у Дадыкина читал, что подвой оказывает влияние на привой и лимоны на апельсине получаются менее кислыми


Я тоже опровергать ничего не буду. Действительно, возьмем один и тот же сорт яблони, растущий на одном участке, у привитых на карликовые подвои плоды крупнее, чем на высокорослых подвоях, но по вкусу они не отличаются. Хотя в качестве высокорослых подвоев использую лесную яблоню, антоновку и деревца неизвестного происхождения.
Тоже самое и с цитрусовыми, чтобы это утверждать нужно апельсин привитый на саженце апельсина и апельсин на лимоне поставить на одно окно, создать им одинаковые условия произрастания и потом попробовать плоды. Кислым может быть апельсин не получивший достаточного количества света - это известно, что при недостаточном освещении количество сахаров в плодах уменьшается.
  • 0

#5 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 07.09.2004 - 16:32

Подскажите пожалуйста, сможет ли ускорить следующее мероприятие:
Что имеем: есть лимон из семечка молодой, и довольно старый лимон непонятного происхождения, но плодоносящий.
Вот вопрос: если я привью старый лимон к молодому, ускорит ли это плодоношение молодого лимона?

Фишка в том что этот старый лимон может быть таким же дичком (не сортовой). Или здесь главное чтобы он плодоносил?


Юра, этот метод ускорит плодоношение. Привить в кроне молодого лимона нужно всего одну веточку. Эта веточка через год-два зацветет, далее заставит цвести будет все деревце.

Это не важно, что старый лимон выращен тоже из семечка, главное, чтоб плодоносящим был.
  • 0

#6 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 28.10.2004 - 14:56

на днях у меня вроде как укоренился черенок дикого лимона. отцу-дикарю лет 5, он никогда не цвел, естественно.
читала, что черенки, взятые от дичков, иногда зацветают, и что черенкование - это способ заставить цвести дичок. так вот, правда ли это??? есть смысл ждать цветения после формирования кроны?


milka
Расскажу историю из собственного опыта. Давным-давно я взял черенок с огромного дерева апельсина, выросшего из семени. Дерево не плодоносило, хотя считается что апельсины-дички зацветают на 8-10 год. Черенок был взят с веточек 6-7 порядка ветвления. Черенок укоренился и за пять лет выросло красивое деревце с веточками 5-6 порядков ветвления - цветов не было. Скелетные ветви я перепривил плодоносящими цитрусами, на следующий год прививки зацвели, на оставленных веточках цветов не было. Затем деревце перекочевало из отдела, где я работал, на квартиру сотрудницы, связь с апельсином потерял и его дальнейшую судьбу не знаю.
Можно посчитать сколько порядков ветвления было у апельсина: на взрослом 7 + 5 на его пасынке, всего 13, а цветов не было.
  • 0

#7 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 28.10.2004 - 18:30

А как же тогда с окулировкой, когда привитая одна ветка стимулирует растение к цветению.

У меня тоже был дичок лимона, посадили косточку в детстве в горшок, тот и в 15 лет плодов не давал.


Оля, обязательно все деревце зацветет, даже непривитые ветви, я судьбу апельсина дальше не знаю - может он погиб без меня в течении года.
  • 0

#8 milka

milka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.10.2004 - 13:19

Alex, понятно, все опять упирается в прививку, которых я никогда не делала... но если укоренятся ваши череночки, грех будет не привить с них почечку.
Взгляните, пожалуйста, на родительское растение, с которого был снят укоренившийся черенок - это какой-то вид или непонятно что?

CIMG0002.JPG

Это растение лимона, вот сорт предсказать трудно будет. На вид растение так и пышет здоровьем, комнатные условия произрастания по душе ему пришлись.


и еще... вчера я напроказничала - подобрала под большим Citrus Calamondin 2 опавших пьяно-заплесневелых плодика. в них было 14 семян, все я посадила. мой любимый вопрос: они смогут зацвести без прививки? Каламондин-то был комнатный, может, надежда есть на неодичание? каламондин это, как я понимаю, все равно что Цитрус Митис?

PA280004.JPG

Каламондин - это гибрид кинкана и мандарина. Сеянцы кинкана должны начать плодоносить на 4-5 год (пока сообщений по этому поводу ни от кого не поступало), думаю, что и каламондин примерно в этом же возрасте зацветет.



#9 OksanaPh

OksanaPh
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.03.2005 - 21:38

Эх, интересно было про помело послушать. Посадила семечки- и они как начали прорастать, уже 5 штук (тьфу, тьфу). Не знаю что с ними делать вааще. Корни большие, говорят что это дерево метров на 15. А убивать саженцы не могу...Пусть растут, авось кто-то да и зацветёт..


У меня цвело помело.
Бутон был одиночный, образовался прямо в точке роста. На то время помело было не больше трех лет. Размер растения где-то 25 см. Фото цветущего нет, т.к на тот момент лежала в больнице. Есть только нынешнее фото. Никакого особо ухода не было, тоже по причине моего отсутствия. Стоит на северо-восточном окне. А цвело ещё до пересадки в просторный горшок. Т.е. горшок был маааленький, когда пересаживала - одни корни.

Оксана, а мы хотим услышать рассказ про помело. И не только про него, у Вас много плодоносящих цитрусов из косточек и они у Вас уже давно плодоносят, такая привязанность и взаимопонимание с растениями нас заинтриговала. Расскажите пожалуйста.


Ой, ну что вы, у меня нет никакого сада. Вы меня с кем-то путаете. Просто давно, когда ещё была первоклассницей на уроке природоведения, нас заставили посадить косточки какие-нибудь. Ну я посадила мандариновые, через пять лет мандарин зацвел и завязал плоды. Было у меня два деревца, которые регулярно цвели и давли горькущие не вызревающие плоды (дело на Сахалине было). Потом я переехала в Питер. и вот года три назад по старой памяти посадила несколько косточек (я вообще люблю все из семян растить). Так что сада нет, извините уж. Есть три цитрусовых (ну и куча других растюшек): кумкват, помело и апельсин.... и трое детей, которые не дают серьезно заняться ими.

Оксана, это совсем интересно становится. Мандарины зацвели на пятый год, а помело на 3-й. Колитесь, выдавайте все секреты мастерства.

Оксана, извините, что пристаю, но очень многих интересует вопрос - плодоношение цитрусовых, выращенных из семечка. Нам не терпится узнать про развитие и формирование растений. Соберитесь с мыслями, расскажите поподробнее а....


Так в том то и дело, что рассказывать особо то и не о чем, мандарины - давно было 20 лет назад, знаю только, что мама прищипывала при каждой пересадке центральный корень. А помело ещё маленькое было, я ничегошеньки с ним не делала, оно даже не ветвилось ещё, бутон появился вместо очередного листа. Что и превело меня в неописуемое изумление. потом оно вообще перестало расти, пришлось макушку отрезать. Цветок был одиночный, примерно 2,5см в диаметре.
Если вдруг ещё что-нибудь зацветет, обязуюсь отчитаться, все зафотографировать и .д. и т.п.

#10 vetka

vetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2006
  • Сообщений: 61
  • Я из:Сургут

Отправлено 26.03.2006 - 17:13

Я когда у лимонеллы плоды срезала, то наковыряла косточек- меленьких таких.....прикопала в землю... лимонелла ведь гибрид? Интересно, а что из семечек вырастет?

Гибрид-то устойчивый, как и грейп. Значит дикая лимонелла вырастет. Только как в ситуации с др. для плодов прививать надо будет.


  • 0

#11 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 21.11.2006 - 13:29

Выращенный из косточки лимон принес плоды, которые собраны и почти съедены. По осени скинул лимончик большинство листвы.
Волнует вопрос формировнаия кроны (раньше не судьба была). Можно ли подстричь его, при этом срезая веточки 4-6 порядка (а все плоды на них и были). НЕ скажется ли это на будущем цветении-плодоношении?
Дерево раскидистое и однобокое, стоит на подоконнике, сильно цепляеся шторами и переставить его в другое место возможности нет.



Dakota, крону у этого лимона можно теперь без боязни формировать - ведь он уже плодоносит, а черенки укоренить - это будут очень неприхотливые, урожайные деревца.
  • 0

#12 Надя

Надя
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.03.2009
  • Сообщений: 126
  • Я из:Саратов

Отправлено 28.04.2010 - 23:56

Хочу поддержать энтузиазм сеятелей мандаринчиков. Свой мандарин я посеяла лет 6 назад, первый цветок появился 2 года назад. Для стимуляции цветения в прошлом году я попыталась привить веточку культурного мандарина в крону дичка, но не уследила за прививкой и она отсохла. Нынешнюю зиму он стоял у входной двери вместе с камелиями и калистемоном, температуры по ночам опускались до + 2 градусов (кстати камелии цвели, как никогда). И вот весной - хорошее цветение и завязывание плодов. Буду ждать урожай. В прошлом году у культурного из огромного количества завязей до полноценного урожая довисели всего 8 плодов, но зато какие вкусные!
Фото цветов не очень, но переделать уже поздно, зато плоды видно хорошо, и общий вид расположения вроде понятен. (если что, перефоткаю днем)
IMG_0352.JPG IMG_0370.JPG

IMG_0371.JPG IMG_0375.JPG

А на ветках какого порядка мандаринчик зацвел? :sm013: Я все теорию проверяю. :sm000:


Мне тоже очень интересно! :sm000:
Надя, вы посадили косточку "магазинного" мандарина или своего, культурного?
Я правильно поняла, что зацвел он у вас впервые безо всякой стимуляции через 4 года после посева? Плоды тогда не завязал?


Какой порядок ветвей сейчас определить сложно, резала много . Косточка была от покупного мандарина, своего тогда не было. Зацвел на 4 год, я его тогда на лето на улицу выставила, но плодов не завязывал. В прошлом году было несколько цветочков, но завязей тоже не было. Так что попытаюсь сохранить нынешний "урожай", интересно какие будут плоды. :sm015: :sm003:
Я полагаю, что стимулом к цветению стали перепады ночных и дневных температур, когда был на улице.
  • 0
Всё знают только все

#13 Надя

Надя
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.03.2009
  • Сообщений: 126
  • Я из:Саратов

Отправлено 20.09.2010 - 01:59

Промежуточный отчет. На мандарине завязалось 9 плодов, на удивление ни один не упал, все растут. :sm071:
Пока еще все зеленые, надеюсь к Новому Году дозреют.
А пока вот :sm011:
IMG_0720.JPG
IMG_0719.JPG
  • 0
Всё знают только все

#14 Надя

Надя
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.03.2009
  • Сообщений: 126
  • Я из:Саратов

Отправлено 23.10.2010 - 01:15

А сегодня уже почти желтые, скоро будем дегустировать. :sm018:
IMG_1052.JPG

IMG_1053.JPG

Вкусно выглядят,о вкусовых качествах пожалуста отпишитесь.Потому что у меня лимоны дички очень кислые,а косточек как в арбуза море.Но когда измельчить и пересыпать сахаром в банке становится класным вкус не повторим. Будем ждать отчета. Спасибо за фото.


  • 0
Всё знают только все

#15 Надя

Надя
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.03.2009
  • Сообщений: 126
  • Я из:Саратов

Отправлено 27.11.2010 - 13:51

Ну, наконец настал тот час.... :sm002: Снимаем пробу! Пока только двух мандарин. Плоды очень ароматные и вкусные, косточек в одном вообще не было, а у второго оказалось 3 штучки. :sm011:
27112010090.jpg 27112010091.jpg

27112010093.jpg 27112010095.jpg

27112010096.jpg
  • 0
Всё знают только все

#16 Надя

Надя
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.03.2009
  • Сообщений: 126
  • Я из:Саратов

Отправлено 29.11.2010 - 01:20

Поздравляю с урожаем! :sm044:
И мандаринчики хороши и сборщик! :sm044:

Спасибо, мы старались! :sm044:
  • 0
Всё знают только все

#17 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 03.02.2016 - 14:20

Стимулирует на дальнейшие исследования.


  • 0

#18 melomanip3

melomanip3
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.03.2016
  • Сообщений: 8
  • Меня зовут:Andrey
  • Я из:Novosibirsk

Отправлено 14.03.2016 - 18:02

тоже посадил мандарин из косточки.Что вы потом с ним делали, прививали к чему то или нет ?


  • 0

#19 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 16.03.2016 - 02:44

И у меня свершилось!!!! :sm024: :sm027: :sm024:
Мой сеянцевый клементин на седьмом году жизни решил цвести!!! :sm021: Сегодня обнаружила 5 малюсеньких бутонов! :sm024:

DSC00003.JPG DSC00019.JPG
  • 0

#20 Раиса

Раиса
  • Модератор
  • Дата регистрации: 29.10.2014
  • Сообщений: 736
  • Меня зовут:Расима
  • Я из:Перми
Награды участника:

Отправлено 16.03.2016 - 08:35

Таня, поздравляю с первым цветением сеянца!!!   :sm025:  :sm078:  :sm025:

 

А он у тебя большой? Можешь показать клементина целиком. И на ветках какого порядка появились бутоны? 


  • 0

#21 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 16.03.2016 - 10:23

Присоединяюсь к вопросу. А также засомневался, стоит ли сеянцы прививать культурой, раз и так цветёт?


  • 0

#22 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 16.03.2016 - 11:51

Расима, спасибо!
Деревце небольшое, 60-65 см от грунта, бутоны на веточках 4 порядка. Я выкладывала его фото в полный рост недавно в теме "Помогите восстановить лимончик", сообщение 86 (ссылку дать не могу и фото в полный рост сюда скину вечером).

Валера, прививают в двух случаях: если хотят цитрус конкретного сорта и если хотят ускорить вступление цитруса в плодоношение. Дело в том, что так быстро начинают плодоносить гибридные цитрусы, а вот лимоны, апельсины, грейпфруты можно ждать ооооочень долго, лет так ....цать! :))я имею в виду 20, 30 и дольше.:))
  • 0

#23 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 16.03.2016 - 12:56

Есть слабая надежда, что мои сеянцы клементина заплодоносят когда-то. Пораздавал, себе 5 штук самых шустрых оставил.

 

А также мож почтой куплю уже привитый, есть 1 вариант.


  • 0

#24 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 16.03.2016 - 23:01

Таня, поздравляю! Успех после такого длительного ожидания! 


  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#25 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.03.2016 - 00:03

Таня, радость-то какая! :sm021:  :sm078:   Прыгаю до потолка вместе с тобой! :sm024:  :sm061:   :sm027:

Обязательно кинь сюда фотку героя в полный рост! :sm002:


  • 0

#26 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 17.03.2016 - 23:33

Ну, вот он, мой полулысый "герой" дня. :sm003:  :sm003:  :sm003:

 

DSC00019.JPG


Крона клементина поближе.

 

DSC00024.JPG


  • 0

#27 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 17.03.2016 - 23:36

Нормальное дерево. А почему светодиодка именно такого типа, с выпуклыми светодиодами и большая?


  • 0

#28 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 17.03.2016 - 23:37

Пыталась сделать из него "плакучую" форму. Там, где он стоял раньше, такая форма подходила идеально, но теперь, на том месте, где он сейчас, вижу, что это не экономно, много места занимает. А сделать пока ничего не могу, горшок подключен к автополиву и запланированная стрижка неожиданно отменилась. :sm003:  :sm003:


  • 0

#29 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 17.03.2016 - 23:39

Чтобы получить декоративный плакучий тутовник, сажают корнями вверх. Мож, с цитрусовыми такое же прокатит?


  • 0

#30 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 17.03.2016 - 23:46

Не горшок вниз головой, а просто сажаешь ботвой в землю, корнями вверх. С тутовником такое проходит. Верхушка, будучи корнями, тянется вниз, дерево плакучее.


  • 0




2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых