Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Необременительный полив фаленопсисов


  • Войти на форум для ответа
21 ответов в этой теме

#1 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 03.12.2009 - 21:10

Хочу поделиться своим опытом лёгкого и быстрого полива фаленопсисов :sm001: . Возможно, кто-то поливает их аналогичным способом, но у нас на форуме я не встречала упоминания об этом :sm011:

Фаленопсисы я выращиваю несколько лет и очень люблю за красивое и продолжительное цветение, но вот полив.... :sm034: всегда превращался для меня в пытку :sm017: . Сгребание всех орх с подоконника, перетаскивание их к тазику с теплой водичкой, нежелающие тонуть горшки, всплывшая кора, лужи на полу :sm000:... Ну в общем, все поняли, о чём я... :sm003:

Большое количество растений помноженное на мой нетерпеливый характер равнялось регулярной пересушке этих орхидей :sm002: . Они вобщем-то особо не жаловались, но цвели не регулярно и периодически отсушивали готовые раскрыться бутоны :sm007: .

Ровно год назад я поняла, что больше так продолжаться не может и надо что-то срочно придумывать. И тут мой взгляд упал на стопку кашпо, которые были куплены давным-давно и несколько лет пылились на полке.

С тех пор мои фаленопсисы не покидают подоконники, а полив каждой орхи занимает не более 4-ёх секунд :sm002: .

Пожалуйста (особенно это касается новичков), прежде чем последовать моему примеру, внимательно прочитайте мой рассказ до конца, т.к. не любой фаленопсис сможет не только не сгноить корни, но и процветать в таких условиях!

Первый важный момент: все мои фаленопсисы были когда-то пересажены из магазинной трухи с поролоном в чистую кору с добавлением очень небольшой части сфагнума (т.е. по сравнению с магазинным, мой субстрат менее влагоёмок).

Некоторые мои фаленопсисы живут на покупной коре, т.е. частично перепревшей, некоторые - на собранной в лесу (и вываренной), т.е. плохо впитывающей и удерживающей влагу. Сверху субстрат прикрыт слоем сфагнума, если его убрать - кора будет просыхать значительно быстрее.

falenopsis_02.jpg


Корешок вовсе не гнилой :sm003: , его основание засохло, а дальше, под слоем влажного сфагнума, вполне живое и жизнерадостное продолжение :sm001: .

falenopsis_03.jpg

Второй важный момент: фаленопсис посажен в стандартный орховый горшок - на "ножках" и с прозрачными стенками.
Третий: в стенках горшка раскалённой отверткой было проделано большое количество дырок приличного диаметра для хорошей циркуляции воздуха (естественно, дырки прожигались до посадки орхи :sm003: )

falenopsis_06.jpg

Вот такие прозрачные дырявые со всех сторон горшки на ножках и помещаются в кашпо подходящего диаметра.
falenopsis_01.jpg

Теперь весь полив сводится к быстрой проливке субстрата раз в 7-10 дней (на стандартный горшок лью примерно 100 мл воды, может чуть меньше).

Воду из кашпо не сливаю! Она покрывает дно примерно на 1-1,5 см и постепенно впитывается в субстрат (сфагнум играет роли фитилей, подводящих влагу к коре и корням растения). Вода в кашпо может задерживаться на 2-3 и более дня (в зависимости от количества налитой воды и времени года).
falenopsis_04.jpg

Как видите, корешки абсолютно не страдают, находясь в воде столько времени :sm001: :
falenopsis_05.jpg

Важно: на холодном подоконнике в зимний период такой полив не годится, хотя :sm001: ... фаленопсисы вообще нельзя содержать на холодном подоконнике :sm003: :sm014: .

Если у кого-нибудь возникнут вопросы, касающиеся такого полива, с удовольствием на них отвечу :sm001: .
  • 0

#2 Sellina

Sellina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 17.10.2008
  • Сообщений: 248
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Санкт-Петербург, г. Пушкин
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 03.12.2009 - 21:30

Natali, спасибо огромное за идею! Летом обязательно попробую :sm002: (сейчас холодновато у меня, не рискну)...
А вообще, у меня чем-то похожий метод (правда, "со сгребанием всех орх..." и жутко неэкономичный). Для каждого растения были в свое время куплены кашпо/мисочки/ведерки, которые хранятся в ванной. При необходимости в 2 ведерках (по 5 литров) развожу удобрения, расставляю остальные горшки по всем доступным поверхностям. Потом методично таскаю все орхи, запихиваю каждую в свою емкость (емкость немного больше диаметра горшка) и при помощи подручных средств наливаю туда заранее подготовленную воду с удобрениями, внимательно следя, когда начинают всплывать горшки. Потом оставляю все это на минут 40-*** (пока не вспомню :sm001: ), сливаю воду, еще минут 30 чтоб стекли излишки, и по полкам...
Чем мне нравится этот способ - никаких тебе горшков в свободном плаванье по тазику, никакой всплывающей коры, довольно чисто и аккуратно, а главное - в своем роде удобно (запихнул - и час свободен :sm017: ). Еще один плюс - если вдруг где заведется зараза, она не пойдет гулять по всем цветам :sm000: !
Правда, тут также нужно набить руку и выяснить режим полива. Например, тех, кто начинает подсыхать чуть раньше, я усиленно прыскаю сверху по субстрату, чтобы "дотянуть" по времени. Кого-то можно и так пару дней подержать... В общем, стараюсь подводить всех своих к поливу в один день :sm011:
  • 0
Женщины - ангелы, но если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

#3 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 03.12.2009 - 23:51

Sellina, попробуй - сэкономишь массу времени :sm011:.

Не уверена, что этот способ сгодится для других орх (не фаленопсисов) :sm000: . ИМХО, у остальных корни гораздо более чувствительны к переувлажнению :sm017: .

Меня отвлекли от компа, и я не успела довести свой рассказ до конца :sm001: .

На четвертой фотке видно, что все фаленопсис в этом году собрались цвести одновременно :sm007: . Но для меня наиболее важно и показательно цветение правого - это мой самый первый и безотказно цветущий фаленопсис.
Именно по его цветению я вижу, что полив за последний год его очень даже устроил :sm014: :
1. Впервые за много лет он сохранил цветонос прошлогоднего цветения и выдал на нём небольшую цветочную стрелку (прежде старый цветонос всегда благополучно засыхал)
2. Цветонос этого года в два раза больше и мощнее цветоносов прошлых лет, на нём три боковых ответвления с массой бутонов! Ещё два ответвления начинают расти. К сожалению, на фотке это пока ещё не видно :sm002: .
Слева - цветонос прошлого сезона, справа - молодой, этого года:

falenopsis_07.jpg
  • 0

#4 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 04.12.2009 - 00:06

Наташа, получается, что свет корням совсем не нужен?
  • 0

#5 Kazyabra

Kazyabra
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 382
  • Меня зовут:Юлия
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 04.12.2009 - 00:17

Должна признаться - я использую примерно такой же способ полива, только вместо кашпо мои орхи стоят в больших глубоких поддонах ( на 250-300 орх столько кашпо просто не напасешься, да и место экономится) :)
Правда, орхи отсортированы по тому, какие какой полив требуют.
Периодический душ (примерно раз в месяц) обязательно устраиваю.
Главный минус такого содержания - если какая кака заведется, может переползти на "сожителей". Тут основное - осматривать растения почаще. А это уже в радость - покрутить, оглядеть, увидеть новые ростики-листики. И, наполненная положительными эмоциями, отправляюсь спать :)
  • 0
Не куплю Physosiphon loddigesii :)

#6 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.12.2009 - 00:19

Наташа, получается, что свет корням совсем не нужен?

Нужен или нет - не знаю :sm001: , говорят - нужен :sm017: .

В моём случае корням света достаточно :sm000: .
Увеличь пятую фотку. На ней хорошо видно, что зазор между прозрачным горшком и кашпо довольно велик :sm002: .
Кстати, если бы корням не хватало света, они бы не были интенсивно зелёного цвета.
Я видела корни, выросшие без света, они по цвету похожи на дохлых червяков :sm011: .
  • 0

#7 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 04.12.2009 - 00:48

А это норма, что у цветоноса столько ответвлений? Это ж целое цветущее дерево без листвы. Я о таком еще никогда даже не слышала, не то чтобы видела. :sm001: :sm002: :sm000:
  • 0

#8 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 04.12.2009 - 08:10

У меня у с 2-х самых первых и самых больших фаленопсисов - это норма. Я выстригаю прошлогодние цветоеносы, ампель ставить некуда. Минисиреневый просто дает 1-2 ветки еще. А пятнистый обычно 2 цветоноса выпускает, 1 ветвтися обязательно, второй нет. Кстати, пробовала на нем оставлять прошлогодний цветонос, все равно было только 2 цветоноса, но ветвились оба, на втором старом 2 ветки появилось, основные бутоны на них были.
  • 0

#9 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.12.2009 - 14:48

По поводу фотосинтеза, происходящего в корнях фаленопсисов, я читала, что света вполне достаточно для "воздушных" корней. А те корни, которые уходят в глубину субстрата, вполне могут обходиться без света.
  • 0

#10 Nerium

Nerium
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.02.2009
  • Сообщений: 39
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Питер

Отправлено 05.12.2009 - 00:00

Интересный способ! А главное аккуратный, мне до этого далеко...
Если позволите, расскажу до чего дошла моя лень (открывать новую тему, наверное, не стоит)
Мои фаленопсисы давно уже отрастили длиные корешки поверх горшков, заправлять их в субстрат я не вижу смысла...
Может, сейчас орхеводы меня скушают за плохое обращение с растюшками :sm009: Но все-таки...
Я, недолго думая, расставила под каждый корешок бутылочку с водой. Фаленопсисы и водичку пьют постоянно, и ничего не гниет, основная масса корней в подсохшем состоянии :sm007:
Этим способом я отпаиваю всю уценку, в должный вид растения приходят быстро, даже если корень один единственный.
Танцы с тазиком у меня просиходят примерно раз 2 месяца.
Вобщем то благодаря данной выдумке у меня первый год нет проблем, все цветет, и можно уезжать отдыхать не боясь, что родные засушат ( зальют) :sm011:
Новичкам не рекомендую способ! Мало ли как он обернется...
  • 0

#11 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 05.12.2009 - 12:19

А это норма, что у цветоноса столько ответвлений? Это ж целое цветущее дерево без листвы.

Судя по фоткам в Инете, бывает.
У моих такое впервые, именно поэтому и сделала вывод, что такой полив им понравился.

Этим способом я отпаиваю всю уценку, в должный вид растения приходят быстро, даже если корень один единственный.


Nerium
, очень интересный способ! :sm007: Уценку я покупать люблю. Спасибо, взяла на заметку :sm011: .
  • 0

#12 tessa

tessa
  • Старожил
  • Дата регистрации: 19.09.2007
  • Сообщений: 345
  • Я из:Москва (Лианозово)

Отправлено 29.12.2009 - 13:32

Я таким способом поливала фаленопсисы все лето, лишь с тем отличием, что они у меня не в кашпо, а на поддончиках стоят. Просто лью воду так, чтобы не переливалась за края поддона - как раз где-то 1-1,5 см от низа горшка получается. На орхидном форуме вообще читала о фаленопсисах, которым отращивали корни, просто поставив в вазу с водой, при этом нижняя часть стебля была в воде и ничего не гнило, а корни росли, просто загляденье.
Кому интересно, могу поискать ссылочку. Девушка так реанимировала не мало претендентов на помойку. :sm001:
  • 0

#13 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 29.12.2009 - 14:39

Я тоже попробовала этот способ, понравилось. В моих условиях такой полив - это оптимальное решение.
Натали, спасибо! :sm001:
  • 0

#14 Anna

Anna
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.01.2010
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Анюта

Отправлено 07.01.2010 - 16:05

Девушки, а кто использует такой полив (в кашпо), Вы раньше поливали фаленопсисы горячим душем?
Я раньше, как только у меня появились орхи, поливала все в тазике, да, это ужасно :sm000: Потом прочитала про горячий душ и мне понравилось, да и орхам тоже. Корни росли как подорванные, но у этого способа есть и свои минусы: 1. вода может остаться в пазухах листьев и может загнить точка роста; 2. все фаленопсисы приходится перетаскивать в ванну, а потом обратно на окно.

Может, у кого есть опыт и в том и в другом методе? Чтобы сравнить, что фаленопсисам лучше? :sm003:

Я ради эксперимента перевела часть фаленопсисов на "кашпошный" :sm025: полив, буду наблюдать.
Но я их поставила не в кашпо, а в пластиковые ведерочки, чтобы им свет был :sm025:
  • 0

#15 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 08.01.2010 - 16:12

Девушки, а кто использует такой полив (в кашпо), Вы раньше поливали фаленопсисы горячим душем?

До того, как нам установили водосчетчики :sm001: , я всегда поливала орхи именно в ванной, обмывая их очень теплой (но не горячей!) струёй воды из душа.

но у этого способа есть и свои минусы:
2. все фаленопсисы приходится перетаскивать в ванну, а потом обратно на окно.

И в плане затраченного времени он, увы, мало отличается от полива погружением в тазике :sm003: .

Может, у кого есть опыт и в том и в другом методе? Чтобы сравнить, что фаленопсисам лучше? :sm004:

Для моих орх "кашпошный" метод однозначно лучше, т.к. раньше я регулярно пересушивала фаленопсисы. Теперь же такого не случается :sm000: .

Если же у вас есть время на регулярное таскание горшков в ванную и обратно, то возможно тёплый душ будет даже предпочтительнее :sm004: .

Я, ради эксперимента, перевела часть фаленопсисов на "кашпошный" полив, буду наблюдать.

Не забудьте поделиться с нами результатами эксперимента :sm001:.
  • 0

#16 Anna

Anna
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.01.2010
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Анюта

Отправлено 09.01.2010 - 00:23

Для моих орх "кашпошный" метод однозначно лучше, т.к. раньше я регулярно пересушивала фаленопсисы. Теперь же такого не случается :sm002: .

Natali, спасибо за ответ! :sm001: Я, признаюсь, тоже фаленопсисы пересушиваю :sm004: ТО времени нет их поливать, то лень, то еще что.


Если же у вас есть время на регулярное таскание горшков в ванную и обратно, то возможно тёплый душ будет даже предпочтительнее :sm001: .

Честно? Время вроде есть, но леньььььь :sm003: Да и пока их донесешь до комнаты, вся мокрая, из дырочек вода выливается, всё стекает :sm000:

Не забудьте поделиться с нами результатами эксперимента :sm002:.

Обязательно! :sm001:
Я бы все фаленопсисы поставила в кашпо, но не нашла столько ведерочек :sm004:
  • 0

#17 Оль

Оль
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.03.2009
  • Сообщений: 55
  • Я из:севастополь крым

Отправлено 08.02.2010 - 00:54

А я свои подвесила в подвесные горшки, с крючками, у них утолщенное дно и поливаю без проблем. А подвесила к стойке, где стоят цветы с подсветкой, им очень нравится корни зеленые, листья, да и мне проблем меньше :sm011:
  • 0
Мое имя Ольга

#18 Oduvanchik

Oduvanchik
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.01.2009
  • Сообщений: 20
  • Я из:Ульяновск

Отправлено 11.05.2010 - 15:25

Я минифаленопсис тоже так реанимирую сейчас. Поставила в бокал с водой, чтобы вода была ниже листьев, но "попка" в воде была и стоял он у меня так несколько недель. Начал отращивать листик, отрастил 1 см. и следующий начал отращивать. Посмотрела я на это безобразие и вылила воду, на дно положила мокрый сфагнум, после этого появился корешок. Сейчас первый корень отращиваем, вот думаю переводить его на кору.
  • 0

#19 Марина11

Марина11
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.10.2010 - 14:21

Анюта, после душа нужно оставить цветок на 15-40 минут (как вспомните :sm001: ), а потом промокнуть остатки воды с листьев. Тогда ничего загнивать не будет.

#20 alla.troian

alla.troian
  • Новичок
  • Дата регистрации: 06.03.2011
  • Сообщений: 4
  • Меня зовут:Алла
  • Я из:Полтавы

Отправлено 09.03.2011 - 14:41

Наташенька, спасибо, Интересный способ полива, обязательно попробую,У меня вопрос- а как Вы их кормите? После полива воду из кашпо ведь(как я поняла) не выливаете, а когда и как удобряете?
  • 0

#21 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 09.03.2011 - 18:38

У меня вопрос- а как Вы их кормите?

Кормлю трациционно - замачиванием в тазике. Делаю это крайне редко, т.к. прекрасно растут и цветут вообще без подкормок.
  • 0

#22 alla.troian

alla.troian
  • Новичок
  • Дата регистрации: 06.03.2011
  • Сообщений: 4
  • Меня зовут:Алла
  • Я из:Полтавы

Отправлено 09.03.2011 - 21:14

Наташенька, спасибо за быстрый ответ. Я больше с цимбидиумами дружу, фаленопсисов у меня всего семь - домашнего цветения, к сожалению, не было - благополучно отцветают и все... А так хочется... Я в восторге от Ваших фаленопсисов - такие шикарные цветоносы! Можно только представить, какая красота, когда они цвели! Да еще и полив такой беспроблемный. А тут носишься с ними, носишься, и ни одного своего цветоноса.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых