Перейти к содержимому


Фото

Лимон: реанимация подкидыша (положительный опыт)


  • Войти на форум для ответа
7 ответов в этой теме

#1 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 18.04.2009 - 10:06

Отдан на воспитание такой вот лимон.
Анфас
mirlana_limon.jpg
Профиль
mirlana_limon2.jpg

Выращен из черенка домашнего. Стоял у восточного окна (перед окном еще лоджия застекленная), пересаживался лет пять назад в "Биагру" +вермикулит+песок. Возраст примерно 6 лет.
Кормился очень редко органо-минеральным для цветущих. Не прищипывался, но было срезано несколько лысых веточек. В прошлом году весной пережил нашествие клещика - пролечен, пошел было в рост, но в сентябре встал - ни одного нового листика, только старые терял.
Последний раз цвел прошлой весной и умудрился "выносить" пару лимончиков.
С месяц назад его пытались формировать: отрезали 2 самые длинные и кривые ветки (нижние), но грубовато. Кидался листьями - начали таскать в поисках удачного места.
mirlana_limon_list1.jpg mirlana_limon_list2.jpg
Вчера принесли его мне. Лимонов у меня раньше не было :sm016: , потому в легкой растерянности - не хотелось бы загубить растюху :sm015:
Попыталась выдернуть из горшка - корни глянуть, т.к. грунт сверху сырой.
Весь земляной ком с него просто ссыпался - земля рыхлая. Корни не большие, гнилых нет, но нижние суховатые, хотя и живые вроде. Земляной ком не освоен (горшок раза в два больше корневой). Поливали его "часто, но по чуть-чуть" - промочен слой примерно в 10 см, остальное сухое.
Замочила на часик Фитоспорин+рибав+"Август №6" (стимулятор корней), ботву и ветки промыла горячим душем.
Пересажен в горшок по корневой, дренаж 5 см, сверху на дренаж - уголь+порошок фитоспорина.
Грунт слабокислый с песком и вермикулитом, достаточно рыхлый.
Место обрезки ветвей подровняла в кольцо, замазала садовым варом.
Привязала центральную ветку - будем делать новый ствол. Все три ветки приподняла на растяжках на угол 45 градусов и поставила страдальца на ю-з окно на ПМЖ, притенив немного.
Планирую подкормить по ботве хелатом железа, первые 2-3 полива делать Фитоспорин+Рибав. Через месяц кормить начинать органо-минералкой.

Что еще для него можно сделать?
Стимульнуть эпинчиком по ботве или пусть корней наростит?
Полив увеличить, только когда новый рост будет?
Когда начинать поливать? Боюсь, чтоб не загнили от нормального полива подзасохшие корешки.
И, кстати, что это за сорт?

Терперь только ждать, когда в рост тронется...
Я на полив всегда ориентируюсь по грунту: просох верхний слой - поливаю. Поливаю таким образом не зависимо от того: переваливалось или пересаживалось растение...

А вот отогнутая макушечная ветка - это центральный сволик? ...
может ее можно либо отрезать, либо попробовать выпрямить?...

P.S. т.к. Л. взрослый, то на следующий год можно будет пересадить в более тяжелый грунт...


Спасибо за ответ!
Старый грунт осыпался весь :sm015: Сейчас сидит в однородном.
Макушечная ветка - бывшая боковая. Ту, которая была стволиком отрезали, когда на ней опали листики :sm016:
Сейчас примотала ее к палочке - верхушка будет прямой, планирую прищипнуть на высоте 1 - 1,2м.
Низ выглядит так:
mirlana_limon_stvol.jpg
Думаю, с ним уже ничего не сделать. Будет такой кривулей.
Я так понимаю, что три скелетные ветки надо резать на 25-ом см - тогда на них проснутся боковые почки?

Я ориентируюсь не на длину, а на количество почек: обычно оставляю по 5-10 почек и последняя почка не д. быть направлена вниз...


А на новом стволе новые боковые ветки появятся только после обрезки или прищипки? Или могут вылезти после прищипки старых боковых?

как я заметила, на одервеневших частях хорошие побеги появляются только после обрезки...но можно попробовать кербовку

Обрезка вообще, стимулирует рост побегов...
Я в феврале кардинально резала Уральский лимон, но лимон у меня здоровый (в плане состояния) и я выбирала момент, когда началась естественная волна роста, т.е., когда увидела, что почки проклюнулись ...
после обрезки оброс моментально ...
сейчас жду повторную волну: хочу попробовать сделать кербовку на нескольких взрослых веточках ...
С молочными ветками делаю прищипку ...


Занималась раньше формированием бенджиков, гибискусов и фуксий - там понятно, да и ветвяться они охотно. А с этой раскорякой сложновато, не вижу образ формы, не знаю с какой стороны подойти.

Нат, спасибо! Пошла считать почки :sm003:
Дам ему месяц очухаться, потом, как в рост тронется, попробую кербовку. Тогда и прищипну ветки.
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#2 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 24.04.2009 - 00:03

По всему стволу и веткам проснулись почки, листики уже где-то по 3 мм по вылезали.
На макушки лезет что-то круглое в количестве 2 штук :sm003:
mirlana_limon_buton.jpg
Бутончики?
Оно нам надо сейчас (бантик на лысине) или отщипнуть лучше? Пусть обрастет малость?

Замечательно!

Можно буточики оборвать, а можно дать процвести, но завязь после цветения оборвать ...


Ну, пущай тогда украшается :sm003:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#3 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 28.04.2009 - 19:00

Прошло 10 дней от пересадки страдальца :sm007:
Тронулись в рост штук 20 почек. Большая часть - новые ветки, остальные - бутоны.
mirlana_limon_vetki.jpg
На макушке только бутоны (она не прищипнута).
mirlana_limon_buton_28_04.jpg
Что удивило: из среза старой ветки, обработанного варом, проклюнулся росток. И из одеревеневшего ствола тоже.
mirlana_limon_srez.jpg
Вот теперь голову ломаю - сдюжит столько новых ростов или поудалять? Или чем-нибудь азотистым подкормить?

Сообщение отредактировано MirLana (28.04.2009 - 19:01):

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#4 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.04.2009 - 06:23

Вооот, совсем красота!
Скоро обрастет и не будет лысым и страшным :sm002:

Ничего удалять, ИМХО, пока не надо. Через некоторое время будет ясно какие ростки будут жить, а какие нет (сами засохнут).
Поливать удобрениями тоже не надо месяца 3 точно.

И из одеревеневшего ствола тоже.

Это же в практически в самом низу стволика?
я такие обрываю: хилые, как правило, растут и толка от них никакого + нарушают формировку

Что удивило: из среза старой ветки, обработанного варом, проклюнулся росток..


такое бывает: при срезке не была удалена до конца спящая почка. :sm011:
  • 0

#5 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 29.04.2009 - 08:47

Хорошо, оставляю все росты :sm002: За нижними понаблюдаю, оставлю один, если будет не слишком хлипким расти. Там почти 30 см кривенького голого ствола, прикрыть бы немного :sm011: . Потом можно будет, наверно, кербовкой усилить рост этой веточки.
Кормить удобрениями пока не буду. А цитовитом по ботве тоже не стоит? Не отощает за три месяца при таком темпе роста без кормежки?

Я не пользуюсь цитовитом ... по ботве никогда не кормлю, делаю всегда только корневые подкормки ~ 1 р. в 2 нед, но это не значит, что нельзя кормить по ботве в принципе ...
а Лимон за 3 мес. не отощает


Ну, диета так диета :sm003:
Земелька у него вкусная намешана :sm002:
Спасибо, Наташа!
Растем дальше :sm003:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#6 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 17.05.2009 - 16:04

Несколько бутончиков сбросил, остальные зацвели. Пахнут вкусно :sm015: :sm021:
После раскрытия цветочков подсушил несколько зарождающихся листиков (почернели и отвалились :sm003: ). Сил не хватает? Открутить цветочки на фиг? Или таки кушать хочет? Месяц от пересадки, обрастает активно.

mirlana_limon_cvetok.jpg

Красивый цвЕтик! При большом количестве молоденьких рОстов цитрусовые сами регулируют их рост: какую-то часть сушат и сбрасывают, но основную часть оставляют ...думаю, пока поводов для беспокойства нет ...
а цветочки можно удалить ...плюбовались и будет
кормить тоже пока ранова-то ...


Спасибо! Успокоили :sm002:
Пошла цветочки отвинчивать :sm003:

А вообще мы уже не такие лысые и кривые, какие были месяц назад :sm013: :sm003:

mirlana_limon_17_05.jpg

MirLana
Просто супер, отличные результаты. А вы не одного плода не оставили?

Спасиб :sm013:
Не оставила, успеем еще :sm027: Сначала форму приличную придам, а потом уже и урожаи собирать буду.
А то у него вид не эстетичный :sm002:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#7 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.07.2009 - 14:19

Прошло 3 месяца от усыновления страдальца :sm001:
Выглядим теперь так:
mirlana_limon_09.jpg
Пьет как слон: утром обильно поливаю - к вечеру уже сухой совсем. Пересаживать не хочется, но придется, наверно.
Вылезла пара листиков светло-салатового цвета, светлей остальных. Это чего-то не хватает или может так на жару и слишком яркое солнце реагировать?

Боже мой! Да Вы волшебница!
Из такого полутрупа сделать так быстро живое ростение :sm011:
У меня лимон очень похож на Ваш, понятия не имею какого сорта, но похож. Дохнет тоже (я тему создала уже)
Но я профан полный в выращивании ростений, они все у меня загибались в юнности и я оставила эту затею. А тут, ну так лимончика захотелось...
Вот читаю вашу тему и нифига не понимаю, что вы с ним делаете, столько слов и названий непонятных. А так хочется спасти свое деревце :sm003:


Я не волшебница, я еще только учусь. Специализируюсь на целительстве и реанимации задохликов.

А если серьезно - советую создать тему по своему деревцу, желательно с фото и биографией (когда куплен, пересаживали или переваливали, в какой земле сидит, какое освещение, какой полив). Не стесняйтесь спрашивать, если чего-то непонятно. На форуме много опытных и отзывчивых цветоводов.
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#8 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.03.2010 - 13:25

Прошло 11 месяцев. Теперь мы такие :sm022:
23.jpg
Бутоны пока удаляю, хочется сначала форму посимпатичней нарастить :sm044: Пересадила в горшок побольше - старый был битком забит хорошенькими крепкими корешками. Сейчас замер в росте - видимо, новую земельку осваивает :sm065:

Вы такая молодец!
А у меня так и стоит унылая тощая, лысая палочка.
Думаю, может стоит его пересадить уже?
Там корней столько, что вода не задерживается в горшке совершенно...


Шикарный лимончик!
А Вы очень строгая на счет бутончиков.


Я и аглаонемам, и алоказиям, и кротонам цветуечки откручиваю :sm007: :sm001:
Им только волю дай :sm011: :sm003:

Лана, замечательный результат! :sm025:
ТТТ. Растите большими и красивыми!


Спасибо, Наташа!
Очень помогла Ваша поддержка и советы :sm017: !
Думаю, этот год еще потрачу на формирование, а со следующего будем урожай выращивать :sm013:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых