Перейти к содержимому


Муррайя: условия содержания


  • Войти на форум для ответа
3 ответов в этой теме

#1 Larisa

Larisa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 17.06.2004 - 20:04

Может кому пригодится мой опыт выращивания мурайи. Растет довольно быстро, у меня была метровая и очень пышная, одновременно цвела и плодоносила, вдобавок она лечебная - от гипертонии. Ствол деревенеет и утолщается, так же как и у лимона. Поэтому больше похожа на изящное деревце, а не на кустарник, и нескольким штукам явно будет тесно в 1 горшке. Любит хорошее освещение иначе листья бледнеют. Но вот тут у меня с ней и была проблема. Видимо она не любит перестановок. Когда осенью я занесла ее с балкона в дом, она тут же начала сохнуть и спасти ее не удалось. Хорошо она вся была усыпана ягодами, которые очень быстро прорастают, но только свежие. Вот так и пропало метровое деревце, жалко, думаю, что причина в перестановке.

Лариса, а можно подробнее - Ваша муррайка была какого происхождения и когда цвести начала? У меня голландка, а они, говорят, долго не цветут...

Где она у Вас стояла, как ухаживали?


Мурайя наша, родная, из теплицы. Мне почему-то кажется, что дело не в климате, а в резкой смене освещенности. На балконе она по моей глупости стояла почти на прямом солнце, ей это нравилось. Но я не подумала, что занеся ее домой такого освещения уже не будет. Нужен все же рассеянный свет. Посадила от нее ягодки, некоторые из которых зацвели уже с 3-х месяцев от момента всхода! И сейчас на балконе стоит, только не на прямом солнце, но только маленькая уже. А Запах!!! Это не передаваемо!

Мурайя действительно как и все цитрусовые не любит перестановок, при переносе с улицы или с лоджии соблюдайте элементарные правила адаптации к комнатным условиям - прогревание земляного кома, опрыскивание теплой водой и т.д.



#2 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 18.06.2004 - 10:47

Сегодня просматривал утреннюю почту, открыл свежий номер журнала "Приусадебное хозяйство", там статейку нашел "Загадка мурайи". Жаль в электронной версии журнала распечатки статей не дают - придется на пальцах набить мозоли и напечатать небольшие выдержки из этой статьи.
"... растет мурайя метельчатая очень медленно. Действительно, деревце и не будет большим, что следует считать бесспорным достоинством для сада на подоконнике. Зато первые соцветия появляются уже после второго-третьего листа! Аромат цветков описывать бесполезно, скажу лишь, что лимоны-апельсины сильно уступают в этом отношении, не случайно английское прозвище растения, отражающее родство с апельсином, и запах - Orange jasmine (в переводе - апельсиновый жасмин или жасминовый апельсин, что вам больше понравиться).
Плоды у мурайи съедобные, красные. Правда, они мелкие, есть почти нечего, зато витамина С в них много."
"Укоренить черенок мурайи очень сложно (изданиям, которые обещают, что это произойдет с легкостью, я не верю), да и зацветает он намного позже, чем сеянец. Свежие семена обладают высокой всхожестью... Когда бы не созрела ягодка, сажать нужно, не дожидаясь лучших времен. В целом мурайя довольно неприхотлива, светолюбива и, еще одно ее несомненное достоинство, не требует холодной зимовки и почти не сбрасывает листья."


Дальше в статье идет сравнение российских сеянцев с голландскими, которые продают в магазинах высотой до 40 см по 20 штук в горшке - "корабельный лес" и который никогда не цветет.

Прочитав эту статью, очень захотелось завести такое деревце
  • 1

#3 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 18.06.2004 - 11:26

У меня и есть голландка из магазина. 12 штук их там - правда, нормальные, с веточками. Ну, значит, все-таки есть надежда дождаться цветочков. Пусть растут.

Надежда умирает последней - пусть растут и плодоносить будут! У каждого автора свое мнение.


  • 0

#4 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 24.10.2005 - 20:00

Кому интересно , могу поделиться опытом по выращиванию .
А ягоды вкусные . Жаль , малы .
Мурайя никогда не вырастИт больше ягод, чем в состоянии осилить выкормить . Лишние для неё завязи она сама скинет !!!! А тем , кто жалуется на увядание цветов и осыпание завязей :
Цветы мурайи держатся 1-2 дня , самоопыляются, потом увядают . Можете "помочь " и опылить те цветочки , какие сами не захотели .
Завязи могут осыпаться , если они не на махоньком совсем уже растении , если оно не болеет и всего на вид хватает , по сл. причинам : 1) мало света. 2) вертите по отношению к источнику освещения . 3)Завязей много и растение само регулирует их кол-во . Это илиили иль сочетание . Ну а если нет -проблемы в питании .

sova_1980_.JPG

очень хорошо... Тогда расскажите откуда она у Вас, в каких условиях живет, что любит. У меня из нашего ботанического сада, сейчас чувствует себя не лучшим образом, хотя всю зиму цвела, плодоносила, растила листики.


Для Lorik и др. фанов мурайи .
Покупалась моей тётей 5 лет назад по почте маленькой растенькой у Св. Ник.
Была при покупке с завязью и цветочком. С тех пор во как выросла !!! Любима и почитаема у нас в семье...
Живёт на застекл. балконе, сторона восточная, 4 этаж. То есть светло в любое время года. Летом притеняю до обеда, но из-за других цветов (фиалки не любят прямое солнце ). Если б не они , то достаточно было тюлевой занавески, а так-тонкий светлый подкладочн.шёлк... Свет пропускает хорошо , а солнце не прижаривает.
Любит : хорошее освещение , полив по мере просыхания верхнего слоя .Если большое растение в большом горшке , то к поливу надо приловчиться : полив обильный в этом случае , но редкий. Большие экземпляры любых растений поливать надо научиться, чтоб не залить. Я удобряю теми удобрениями , что и все свои растишки (Кемира , Унифлор , Гумат натрия , Покон ) и натуральными (куриный , коровяк , конский. ВНИМАНИЕ : Сухую какашку заливаю кипятком от всякой нечисти , остывает , потом этот "чай" понемножку добавляю в поливочную воду. Чисто чтоб подкрасить. Если не делать сразу бочку этого добра , то свежеприготовленное не вонючее. Перебродит- будет пахнуть, эт на любителя уже. Правда , тогда там АЗОТА будет больше , а цитрусы его любят... Навозом важно с умом пользоваться , а то как в поговорке " Заставь .... Богу молиться , он и лоб расшибёт ". Я делаю как описала - не понятно если что - лучше уточните сперва. Чтоб не пожечь корни ! Целью удобрять не заморачиваюсь . Время от времени . Опрыскиваю по интуиции -кажется , что сухо , брызгаю .
Земля смесь покупной , садовой (огородной , кротовой и т.п. ), крупн. речного песка (могу шепнуть Лорику , где его у нас в Ростове продают ) , хорошо перегноя хорошего добавить , но только действительно перегнившего , проверенного . А то недолго всё угробить.
Сейчас стала при посевах и пересадке молодых растений вермикулит добавлять , мне нравится и мурайе тоже . Вот ещё пробую сейчас мелкую соснов. кору добавлять , пока пробую- понравится ей если , поделюсь.
Полив не холодной водой , желательно мягкой . Отстоянной, или кипячёной . Я поливаю той , что пьём (из кувш. фильтра БРИТА )
Не любит : чтоб её таскали с места на место . В самую жару летом затаскиваю её в комнату (там кондиц-р ) , после обратно . Не в течение дня всмысле , а на период самой жары .Она страдает . Причина-разная ОСВЕЩЁННОСТЬ.
Не любит резких поворотов по отн. к источнику света .Как все цитрусы , имеет ориентированные к свету листья .При поворачивании на большой угол теряет листья , завязи...
Не любит полив хол.водой , жёсткой водой.
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых