Перейти к содержимому


- - - - -

Плюмерия: вопросы и ответы


  • Войти на форум для ответа
189 ответов в этой теме

#1 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.03.2005 - 16:02

Подсушила конец...

В какую землю садить? Накрывать пакетом?
Поливать

#2 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 31.03.2005 - 19:05

Вот чего вычитала
"Срезайте верхушки ветки, но при этом черенок должен быть не зеленым, а достаточно одеревеневшим, сероватого оттенка. Оптимальный размер черенка - 25 см. Старайтесь не использовать слишком длинных черенков. Срежьте черенок под 45 градусов. Диагональный срез обеспечит бОльшую поверхность для формирования корней."
Как думаете сделать моему срез 45 или пусть стоит с прямым срезом?

"Если на черенке есть листья - лучше их все обрезать. Цветы, однако, можно оставить, если они есть на ветке."

С ума сойти... Еще и листики ему убить... А почки наверное оставить?

Дайте возможность срезу подсохнуть в течение минимум 2 недель в теплом, сухом, проветриваемом помещении. Если черенок был срезан зимой, то можно подождать до весны - черенок прекрасно сохранится долгое время. Однако, это необязательно, и при благоприятных условиях укоренить плюмерию можно в любое время - в домашних условиях.
Однако я сильно потрясена. Надо было ломать больше.

Перед посадкой полезно обработать срез гормоном для укоренения, а также противофунгусными средставами, чтобы исключить загнивание. Обрабатывать следует только нижние 2 см черенка - корни образуются только вокруг среза.
Гетероауксином, да? А насколько долго обрабатывать?

Для укоренения возьмите горшок примерно 2-3 л емкостью, в зависимости от размера черенка.
Смесь для укоренения должна состоять из 3 слоев: нижний слой - хорошо дренированная горшечная смесь, богатая органикой. Подойдет традиционная смесь для комнатных растений на основе торфа, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Обязательное условие, как и при посадки любых тропических растений - хороший дренаж смеси и способность удерживать влагу. Средний слой - перлит или песок. Верхний слой - такой же, как нижний. Насыпьте нижний, богатый органикой слой в горшок. Сверху насыпьте средний слой - перлит или песок. Установите черенок прочно в этом среднем слое, а затем добавьте верхний слой. Очень важно, чтобы черенок прочно был зафиксирован и не смещался в процессе укоренения. Молодые корешки очень нежные и их легко повредить малейшим движением черенка. Можно использовать дополнительную опору, к которой привязать черенок, а также положить сверху слой камушков, гальки.
В процессе укоренения количество воды должно быть минимальным. Однако, не следует доводить почву до полного иссыхания. Примерно 350 мл воды в неделю - оптимальное количество, пока растение не разовьет корневую систему. Освещение во время укоренения должно быть максимально ярким, лучше всего - яркое солнце. Желательно использовать нижний подогрев. Энергия, получаемая сверху (от солнца) и снизу (от поверхности, на которой стоит горшок) стимулирует укоренение. Показатель образования корней - это рост листьев. Образование цветов - не показатель укоренения! Черенок может выпустить бутоны, но это не значит, что он укоренился. Только интенсивное развитие листьев показывает, что укоренение произошло успешно. В среднем, укоренение занимает от 45 до 75 дней после посадки. Молодая корневая система плюмерии очень хрупкая. Даже когда растение хорошо укоренилось, не тяните его за ствол!
Лучше всего брать черенки осенью или зимой, когда растение находится в состоянии покоя."

Покой нам только теперь снился...
Про пакет, враги, не пишут. Надо?


#3 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 07.04.2005 - 22:30

Фиона, наверно я поздно со своим ответом, извеняюсь, но может кому на будущее.

Как думаете сделать моему срез 45 или пусть стоит с прямым срезом?

Дважды срез лучше не делать, и вообще если увидите на улице понравившуюся плюмку, ветку можно просто отломить, они легко ломаются. Млечный сок не избежать, так что вываливайте продукты и плюмку в пакет (шутка), если сок попал на руки, хорошо промойте. Надломанный кусок чаще всего отламывается под косяком, так что перед посадкой прямо в сухой гормон для укоренения и в подготовленную землю.

С ума сойти... Еще и листики ему убить... А почки наверное оставить?

Листья отламывать не надо, по всему стволу будут потёки сока, он вязкий и его удалить не легко. Листья опадут сами через два-три дня, также и цветонос полностью отвалиться. Я предпочитаю отламывать с цветоносом, т.к. верхушка раздваивается и после плюмка более пушистая.

Однако я сильно потрясена. Надо было ломать больше.

Действительно в любое время, но нижний подогрев обязателен. Черенок сверху может уснуть до весны, но продолжать наращивать корни. Это точно, проверенно.

Гетероауксином, да? А насколько долго обрабатывать?
Противофунгусным средставом я не обрабатываю, но если есть, то лучше воспользоваться, как долго, увы подсказать не могу.

Про пакет, враги, не пишут. Надо?

Покет не нужен, если создатите подходящие условия подогревом и досветкой, всё будет ОК!!!

Один из последних черенков укоренила в декабре, температура иногда понижалась до 15 градусов в начале процесса, позже в январе-феврале было ещё прохладней, черенок три недели назад проснулся и пустил листики. При пересадке было весьма достаточное колличество корней, некоторые я повредила, черенок уж очень большой, на листиках совершенно не отразилось, продолжают расти.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#4 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.04.2005 - 11:34

Неа, не поздно...

Я его все никак не посажу.

А что значит нижний подогрев? Ее что на батарею поставить?

У нас сейчас дома тепло... порядка 25...

У меня есть фиалочная полка с подсветкой. Может туда поставить?

И что скажете про указания про почву для укоренения? Про три слоя?

И какую питательную почву лучше взять?

#5 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 11.04.2005 - 23:33

Принцеса Фиона :D, любимый герой мультика ;)....

А он у вас ещё не погиб? Где вы его храните?

25С вполне достаточно, я поэтому привела пример, что корни плюмерия даёт даже при низкой температуре. Читала, что в Канаде их выращивают на специальных подогревочных ковриках, скорей всего они "пока" ещё не дошли до России.

Подсветка очень даже кстати, она любит свет. А сколько см черенок?

Почва должна быть рыхлая, добавьте как можно больше песка.

Питательную почву....я лучше подробней проверю для вашего климата. Здесь я сажаю в смесь 1 части горшочной земли, часть листовой с небольшим колличеством перлита и песок. После того как появятся листики начинаю подкормки раз в три недели.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#6 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 12.04.2005 - 11:47

(Тихо) у меня кису зовут Фионой как раз в честь принцессы Фионы :)

Не погиб, он недавно листик выпустил, храню на кухне, на шкафу...
Хочу посадить.

Черенок где-то15-20 см...

А чем кормите?

А грунт слабокислый, кислый или какой?

#7 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 12.04.2005 - 13:01

Фиона, лучше всего использовать землю для кактусов, уверена, что в Москве с ней проблем нет. Удобрение понадобится только после того, как растение основательно подрастёт.
После того как даст листиков 4-6 можешь её побрызгать удобрением с равным NPK (например 10-10-10).
Удобрение на будущее с высоким фосфором, т.е. NPK 10-50-10. Поливать каждые две недели только во время роста.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#8 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 12.04.2005 - 14:48

Ага, итак
я сегодня беру горшок литра в два... хм... а как проверить если они с дырками?

Значит беру:
1. Сыплю дренажу
2. Земли для кактусов
3. Перлиту
4. Сую черенок (обмакнутый в гетероауксин сухой)
5. Земли для кактусов

Укрепляю черенок подпорками, ставлю на полку к фиалкам...


ПС: поливать слои-то?

Так?

#9 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 12.04.2005 - 16:42

Ага, итак
я сегодня беру горшок литра в два... хм... а как проверить если они с дырками?
Упс, не поняла, что проверить....корни...зачем? Если листики появились, значит принялся и имеет корни.

Значит беру:
1. Сыплю дренажу
2. Земли для кактусов
3. Перлиту
4. Сую черенок (обмакнутый в гетероауксин сухой)
5. Земли для кактусов

Укрепляю черенок подпорками, ставлю на полку к фиалкам...
Решила слоями, если запаришься, добавь перлит в кактусную землю, на дно положи дренаж, кактусная земля, сделай глубокую лунку, приудри конец черенка, осторожно вставь в лунку, присыпь землёй, укрепи.

ПС: поливать слои-то?

Так?
Полить обязательно. Поставь горшок с черенком в ванну, полeй так, чтоб вода прошла через дырочки. Оставь стечь излишкам и на полку к фиалкам. Плюмка любит попить, но не жить в болоте. Пока листики не появятся не давай полностья пересыхать, поливай (лучше снизу) и немного сверху.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#10 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 12.04.2005 - 17:44

Т.е. до просыхания верхнего слоя? :)

Ух, буду вечером сажать :)

А если у меня у него листик начнет прирастать? он маленький выпустил?

Кстати видимо пока черенок - это он, а когда станет растением - будет она... Однако...ааа

#11 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.04.2005 - 13:06

Посадила :)

Мне кажется, что у него за ночь листик подрос... экие глюки...

А там в зачатках несколько то ли листьев то ли бутонов... Их выламывать?

#12 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 13.04.2005 - 19:09

Молодчинка!!!
Фиона, забудь про него "неё", ну если только напоить, ничего не отламывай, до бутонов ещё далеко, это листики так вылазиют, я когда первый растила, тоже думала, что бутоны....но один за другим лезли листики.

Поздравляю и желаю удачи!!! Если появятся вопросы, всегда пожалуйста. :)
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#13 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.04.2005 - 13:01

Спасибо за помошь!
Надеюсь у меня все вырастет и будет жить долго и счастливо :)

#14 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.04.2005 - 12:46

Анжелика, а скажите - насколько часто стоит поливать плюмерию?

У меня там три слоя- когда верхний просыхает?

#15 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 01.05.2005 - 23:00

Анжелика, а скажите - насколько часто стоит поливать плюмерию?

У меня там три слоя- когда верхний просыхает?


Принцесса, недавно, смотря на свою, думала о твоей плюмке ::).
Как она у тебя, растёт?
Поливай, как просохнет 4 часть верхнего слоя, она не любит болото, но выпить не прочь.
Мой черенок сильно подрос и стал расти положенные по размеру лустья, хошь фотку вставлю? ;)
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#16 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 02.05.2005 - 19:05

Вот такие мы стали :), были рогаткой долгое время ;D, а теперь более менее на растение похожи ;).

Миниатюры

  • plumeria_ang2.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#17 FIAlka

FIAlka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 02.05.2005 - 23:35

О-ооо!Симпашка какая! :sty025:Анжелик, а в соседях кто у неё такой изящно-хвойный?

#18 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 03.05.2005 - 13:00

Ой, а я и незнаю :-, на улице отрезала веточку, в декабре.
Главное, переносит жару ;D.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#19 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.06.2005 - 07:44

Девочки. У моего череночка, привезенного из Индии, маленькие листики на макухе стали расходиться в стороны и чуть увеличились. Раньше это был один недозрелый листик, который я не стала у черенка обдирать, и остренький наконечник из плотно слепленных зачатков листочков.
Можно ли посчитать такое движение признаком того, что девочка моя уже с маленькими корешками сидит? ::) :)
Я ее трогать боюсь, не то, что дергать или копать. Везде пишут, что корешочки молодые очень хрупкие....

Миниатюры

  • Daene_IMG_1977.jpg

  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#20 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 01.06.2005 - 10:02

:180: Поздравляю, а я для себя решила, что буду любоваться на ваши плюмерии, пока для себя заводить не буду.
  • 0

#21 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.06.2005 - 10:09

Так это можно посчитать симптомом появления корней????
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#22 a

a
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.09.2004
  • Сообщений: 296
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 01.06.2005 - 11:40

я думаю, что так считать можно.
а скоко он уже в земле сидит?
  • 0
Капля мочевины превращает растение в лошадь, а кактусы разрывает на куски.

#23 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.06.2005 - 11:43

Ну.... месяца два... может, чуть поменьше... но я не устраивала никаких подогревов...
Т.е., температура ниже 16 точно не падала... но выше 24 точно не поднималась...
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#24 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.06.2005 - 11:50

Там у нее поверх дренажа смесь кора-уголь-кокос-торф (черный), потом слой песка, в котором, собственно, черенок, а потом опять та смесь... Пока нет уверенности, что корешки появились, я водичку подливала, как в плов, - через шумовку, чтоб песок не размыть. А если корешки уже есть, то можно и нормально поливать. Я, собственно, потому и скачу сейчас вокруг нее. :)
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#25 a

a
  • Участник
  • Дата регистрации: 15.09.2004
  • Сообщений: 296
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 01.06.2005 - 12:02

Ну.... месяца два... может, чуть поменьше... но я не устраивала никаких подогревов...


где-то читала, что обрубок ствоал драцены укореняется тоже за 2 месяца.
в принципе черенки-то у плюмки и драцены похожи - толстые одревесневшие.
так что всё ОК.
  • 0
Капля мочевины превращает растение в лошадь, а кактусы разрывает на куски.

#26 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 01.06.2005 - 12:03

Ну прелесть какая 8) 8)
Дин, ты пока, ИМХО, с поливом аккуратнее. Если корешки и есть (мне кажется, что это признак), то они пока масенькие...
Ты ещё попляши над ней недельки две ;D :-*
  • 0

#27 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 01.06.2005 - 12:09

Дин, если верхушка зашевелилась, корни точно есть ;). За температуру не переживай, моя укоренилась зимой на улице, по ночам с месяц не более 20 было.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#28 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.06.2005 - 12:11

Ксю. Вот, недели две у меня еще есть. А там мне нужно будет уехать на неделю. И тут будет мама. А по прогнозам тут будет жара. Вот, я уговариваю плюмку стать большой до попадания в лапы мамы на неделю. :) Чтоб ее уже просто поливать можно было. От залива спасет дренаж. :)
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#29 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.06.2005 - 12:12

Анжелика! Спасибо! Обнадежила! :-* :-* :-*
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#30 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.06.2005 - 12:20

Анжелика! Скажи мне, как знатный плюмовод... Пока черенок в земле стоит, он, т.е., палочка, сморщился... Это нормально, или это плохо?
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых