Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Посев семян плюмерии


  • Закрытая тема Тема закрыта
10 ответов в этой теме

#1 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 29.06.2007 - 17:14

Для начала сразу оговорюсь, что данный фоторепортаж ведется в условиях, отличных от тех, в которых я обычно проращиваю семена. В данный момент дело происходит на даче. Для меня это тоже, своего рода, эксперимент, так что не судите строго. Результат, в данном конкретном случае - не гарантирован.
Но, поскольку принцип проращивания тот же самый, то показать его можно и в этих условиях.

Итак. Для начала семена плюмерии замачиваю на 2-3 часа в теплой воде. Я добавляю (не всегда, правда) ещё и какой-нибудь стимулятор (циркон, эпин). Не плохо бы ещё и фунгицидом семена обработать (например, Фитоспорином), поскольку семена плюмерий сравнительно легко загнивают. Сейчас его под рукой не оказалось. Ограничилась Цирконом (1 капля на 100мл воды).

Миниатюры

  • 51111111.JPG

  • 0

#2 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 29.06.2007 - 17:21

Да, забыла уточнить, что дело происходит 21 июня.

Семена замочены. Далее посев ( в случае с семенами плюмерий - скорее "втыкание". Поскольку выращивать в этом субстрате я семена не планирую, то беру не плодородный грунт (в котором, как мне кажется, больше вероятность загнивания семян), а кокосовый субстрат (чуть-чуть влажный).

Втыкаю семена таким образом, чтобы над почвой оставалось не только "крылышко", но и часть самого семечка.

Миниатюры

  • DSC03953.JPG

  • 0

#3 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 29.06.2007 - 17:39

Контейнер с семенами помещен в мини-тепличку и выставлен на улицу (не на прямое солнце, а слегка в полутени). В комнатных условиях я бы поставила его на стеллаж с подсветкой. Подсветка у меня не "грамотная", не по всем правилам. Просто лампы "дневного света". Как показала практика, для проращивания семян плюмерий такого освещения вполне достаточно.

Поначалу я свято верила, что мне хватит последовательности заносить на ночь (сейчас ночью температура около 10 град всего) тепличку в дом. Но последовательности не хватило и плюмки оставались на ночь на улице, что им страшно не понравилось. В итоге, некоторые семена загнили.

Но, с другой стороны, это натолкнуло меня на мысль рассказать, как можно определить - загнили ли семена.

Пока семена не взошли, совершенно не возбраняется их периодически вытаскивать из грунта и проверять, не появился ли корешок. Они на это совершенно не обижаются.

Итак, 29 июня. Вытаскиваем семена и аккуратненько их щупаем. На вид загнившие и нормальные пока ничем не отличаются. Но, при этом, загнившие семена слегка "пружинят", а нормальные - плотные, не продавливаются. Если расколупать семечко, которое "пружинит", то увидим темный зародыш.

Слева - загнившее, справа - живое.

Миниатюры

  • DSC0403611111111.JPG

  • 0

#4 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 29.06.2007 - 17:44

Напоминаю, что от посева прошло 8 дней. К этому времени некоторые семена уже начали выпускать корешок. На этом этапе их, в принципе, можно уже и в нормальную почву пересаживать. Но я пока этого не делаю.

Показался корешок.

Миниатюры

  • DSC0404211111.JPG

  • 0

#5 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 29.06.2007 - 17:54

Итак, отбраковала загнившие, здоровые воткнула обратно.

Хочу обратить внимание, что вытаскивать семена нужно очень аккуратно. Если оно "упирается" и выходить не хочет, то скорее всего у него уже довольно большой корень образовался и грубым выдергиванием его можно повредить.

Есть ещё один признак, по которому можно определить, что семечко дало корень (не выдергивая его из грунта). Зачастую такое семечко (изначально воткнутое строго вертикально) как бы "заваливается" на одну сторону. Это значит, что корешок там уже сравнительно большой, устойчивый и он начинает поднимать над собой семя с семядольными листочками.

На фото справа в углу можно увидеть, как это выглядит. Немного позже надо будет помочь плюмке избавиться от оболочки семени.

Миниатюры

  • DSC04039111111.JPG

  • 0

#6 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 11.09.2007 - 19:53

С плюмками получилась полная бяка. Да чтоб я, да зараз стока плюм сгубила ?! Позор на мои седины!

В принципе, сам принцип посева остается неизменным. Но из полученного опыта делаем выводы:

1. Для прорастания плюмок нужна стабильная температура (и днем, и ночью) около комнатной или слегка выше.

2. В отличие от адениумов, прямые солнечные лучи (даже в небольшом количестве и не весь день) плюмки выносят очень плохо. У адешек просто "попки" от солнца покраснели, а у плюм листья (особенно молодые) погорели напрочь. Не у всех, но отсев был очень большой.

3. Холодные и сырые ночи тоже пагубно сказались на сеянцах. Отрегулировать полив в условиях, когда днем жара (земля быстро пересыхает), а ночью прохладно - очень сложно. В итоге, зачастую плюмки "уходили в ночь" переувлажненные и загнивали.

В общем, повторю фоторепортаж для условий проращивания под посветкой в комнате и выложу результаты
  • 0

#7 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 19.09.2007 - 19:06

Итоги оказались не такими мрачными, как предполагалось. Часть семян не сгнила, часть сеянцев оправились после перенесения в комнатные стабильные условия. Тем не менее, даже из выживших есть бедняжки, которые после перенесения в условия, близкие к комфортным, сильно отстают в росте. На фото средненький - плюмка, взошедшая, но под прямыми лучами солнца у неё сгорела верхушка. Корневая её "вытянула", но отставание в росте....

Миниатюры

  • plum-tk.JPG

  • 0

#8 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 06.11.2007 - 16:07

Танюш, процесс от "заваливания" на бок до вылупления длительный?
Что-то мои товарищи корни больше сантиметра нарастили, а "шляпы" снять не торопятся. Уже измучили своей неспешностью. Им помощь требуется или пущай сами?
  • 0

#9 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 07.11.2007 - 16:50

Танюш, процесс от "заваливания" на бок до вылупления длительный?
Что-то мои товарищи корни больше сантиметра нарастили, а "шляпы" снять не торопятся. Уже измучили своей неспешностью. Им помощь требуется или пущай сами?


Катюш, я бы им помогла шляпы снять. Иногда они (так же, как и адешки) под семечком загнивают. (Причем, по стебельку это может быть и не заметно.
Хорошенько намочи семечку, дай "промокнуть" и аккуратненько снимай. Тока сильно не тяни. Лучше легонько поотковыривать (не поранив само растение) зубочисткой, например.
  • 0

#10 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 07.11.2007 - 17:00

Спасибо! Снялись "шляпки" быстро и просто, но только сами семечки, пленка осталась. Нужно снять или плюмки разворачивая лопухи ее скинут сами?
  • 0

#11 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 09.11.2007 - 14:25

Спасибо! Снялись "шляпки" быстро и просто, но только сами семечки, пленка осталась. Нужно снять или плюмки разворачивая лопухи ее скинут сами?


Катюш, не снимут, скорее всего! Так и будут в оболочке стоять и листья не развернут. Эта пленочка хоть и тонкая, но очень прочная. Нужно эту пленку смочить хорошенько и снять. Я её, как правило, слегка поддеваю зубочисткой (чё-та у меня основной инструмент - зубочистка. Буквально сегодня утром я ею адешки от "шляп" освобождала") и потом осторожно тяну за краешек. Можно, наверное, чем-нить вроде "ухоковырятельной" палочки эту пленочку снять.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых