Перейти к содержимому


* * * * * 1 голосов

Цитрусовые: черенкование - ОБСУЖДАЕМ...


  • Войти на форум для ответа
47 ответов в этой теме

#1 Ola-la

Ola-la
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.04.2004 - 10:32

Я вчера посадила два черенка лимона под банку. Один голенький - с почками, а на втором три взрослых листа. Надо ли удалять эти листья? Или, может быть, до половины срезать? Или уже не трогать их - в них же, вроде бы, все питательные вещества собираются... И сколько времени обычно на укоренение черенков уходит?

Если листья не очень большие, то лучше не удалять.
Если большие, то можно подрезать вполовину.
Укореняются 1 - 2 месяца.



#2 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 20.05.2004 - 17:23

Вопрос про черенкование. А если сейчас у меня в квартире 19 градусов, нельзя начинать черенкование? температура 25 градусов принципиальна? или подождать до теплых времен, скоро наверное у нас в Питере будет тепло уже. Вообщем как лучше поступить?


Лучше немного подождать, к концу месяца обещают тепло. При температуре ниже + 20 град. черенки будут очень трудно укореняться или хуже того - загнить.

подожду немного до теплых дней.


Алекс, я все таки отрезала лишнии ветки на своем лимоне, получилось три черенка, все сделала как написано у тебя в статье. Но я решила положить их в ванную комнату на поддон, а поддон на батарею. Там сейчас очень тепло. Мне кажется, что подогрев почвы должен возыметь успех. Но вот с освещением там проблема. Я включаю свет насколько часто могу, но вообще там темно. что все таки лучше температура 19 и светло, или температура батареи и темно для черенкования? жду совета Спасибо заранее


Лена, кроме подогрева растениям нужен еще и свет, не смотря на то что у черенков нет листьев - лучше 19 (укореняться чуть позднее), но на солнечном свете, чем 25 и в темноте.

Я поняла. У меня уже температура поднялась до 24. Так что выставлю из ванны в кухню. ТАм много света и тепло теперь
А еще про полив. Я сделала теплички точно как ты написал, а поливать не надо? Ты пишешь что до укоренения не надо поливать, а опрыскивать тоже не надо? Воообще открывать тепличку можно или нельзя?

После обрезки мои лимоны уменьшились в размере
А горшки то большие. Не может так получится, что теперь для них горшок надо менять изза размера? Хотя у меня дренаж хороший, но горшки пластиковые. Я хочу пересадить в глиняные, но не знаю когда теперь это делать. Ведь я их пересаживала гдето в конце апреля.


Поливать и опрыскивать черенки в таких тепличках не нужно - влага, испаряясь из почвы, оседает на стенках горловины и стекает вниз, влажность там около 95 %, так что происходит водоворот. Открывать для осмотра черенков и проветривать тепличку можно, но не на длительное время.

Не трогай сейчас растения, не пересаживай - крона скоро примет размеры прежней (пересаживают не из-за объема кроны, а из-за объема корней), с поливами поосторожней.

Большое Спасибо за помощь!!!

Все поняла. Буду проветривать теплички...


  • 0

#3 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 23.06.2004 - 12:11

А интересно, если сделать "первобытным образом", т.е. срезать ветку этого года ну этак с 6-7 листочками и поставить ее в воду она должна корни пустить или нет?


В воде цитрусовые размножать не пробовал, но те кто пробовал иногда достигал желаемого результата. Лучше все-таки сделайте минитеплички и попробуйте укоренить.
Такими способами можно укоренять черенки без листочков

Учитывая сроки укоренения значит в июле ничего не отдам, а потом видно будет. Я думала, что может в воде корни за месяц пустят (тоже никогда не пробовала), а с маленькими корешками и листьями там бы уже справились, вырастили. А сколько оптимально должно быть листьев (я молодые 2 ветки вырежу, которые только появилась и растут)? Дома это было 6 листьев. Но в действительности я не знаю сколько по науке их быть должно.


Молодые ростки лимонов для укоренения не используйте, тольку не будет - сгниют. Используйте те черенки, которые вызрели. Для черенкования подойдут черенки с 4-6 листочками, нижние 2-3 листочка удаляются верхние сохранить, срезы должны быть идеально ровными.

я прочитала что весной и летом надо срезать побеги этого года, а зимой - прошлого года. У меня есть 3-4, которые месяц назад выросли и имеют листья нормального размера. Какие же тогда взять? Прошлого года это же большие ветки и прищипнуты. Если их срезать на кольцо, то придется еще рану на дереве наверно присыпать.


Smokey, можно брать побеги и этого года, но только полностью одеревеневшие.

У меня сейчас укореняются три черенка. Я уже упоминала, что два из них сбросили листья через две недели - они как раз такой толщины, как рекомендуется, видимо, осеннего прироста, я в основном на них и расчитывала, а один как новенький до сих пор: он видимо последнего прироста, весеннего, закончил вызревание незадолго до срезки, я считала, что он слишком тонкий и молодой. Не знаю, конечно, чем это закончится.


Татьяна, закончится тем, что все три укоренятся - не на 100 %, но на 99 гарантирую

Да в том-то и дело, что даже те, что растут сейчас не тонкие, а толстые. А уж те что весной выросли мало чем от прошлогодних отличаются, разве что до ствола дерева у них еще несколько веток. Просто новые ветки растут вверх и мне не нужны, если не укоренять, то выкинуть. А вот прошлогодние по-видимому лишние выкинуты, т.е. меня просто жаба давит их резать. Про боковые речь не идет. Они мне все нужны, а то дерево какое-то уродское, в рост ничего, а крона, как обгрызли специально.


Если ветки уже одеревенели, то их конечно же можно использовать для укоренения, не выбрасывайте их. Все веточки, которые остаются при формировке кроны тоже можно использовать для укоренения.
  • 0

#4 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 30.03.2005 - 12:04

Алекс, я тоже к Вам с вопросом. Досталась мне обломанная веточка в какого-то цитрусового. Поставила в воду с вермисолом для укоренения, но мне сказали, что так не укоренится, лучше сразу в землю, предварительно подержав 8 часов в гетероауксионе (не уверена, что правильно написала) и под тепличку.
И тут возникло несколько вовпросов, чтобы таки укоренить эту веточку:
1. Веточка см 10, на ней несколько своих малюсеньких веток + на одной был фрукт, который оборвали и осталась часть шкурки. Надо ли удалять ветку, на которой был плод или может подрезать еще пару каких-то или же укоренять так, как есть?
2. Веточка оторвана, как я поняла, на месте стыка со стволиком (там еше пару мм коры ствола осталось). Через пару см от низа есть коленце с почкой (вроде ыб это почка или просто коленце). На сколько углублять ветку - до коленца или чтобы оно тоже было в земле? Если второй вариант - надо ли обрезать ветку снизу, чтобы не был такой большой черенок в земле?
3. Подойдет ли "гремучая смесь для укоренениея"?
4. У Вас в одной теме описано, что 8 часов держать в гет-не (0,5 литра на четверть таблетки), затем посадить черенок в тепличку и поливать оставшимся раствором. Как часто поливать черенок в тепличке? Поливать только этим раствором или чередовать с поливом простой водой?
Заранее спасибо за ответы


Елена

Попробую сразу ответить на все вопросы, если что-то пропущу, то поправите.

В воде веточка не укоренится, для укоренения "гремучая смесь" подойдет.
На черенке листочки есть или нет? Если нет, то процесс укоренения несколько затянется по времени, а если это вдобавок веточка мандарина, то может вообще не укорениться. Снизу на веточке (где слом) нужно острым, чистым ножом подравнять эту площадке, т.е. оставить мебольшую "пяточку" с балее старой древесиной. Отплодоносившую веточку нужно удалить, остальные не трогайте.
На дно теплички насыпаем керамзит, слой песка и заполняем ГС почти до краев. Втыкаем черенки на 2-3 см и поливаем до тех пор, пока вода не выступит на поддон. Излишки воды слейте и поставте тепличку в теплое, светлое место. Температуру поддерживайте около 25 град.С. Поливать во время укоренения не нужно. Когда растения укоренятся (корни подойдут к пластику и будут видны) пересадите осторожно в горшки емкостью около 0,5-1 л.

На черенке несколько веточек и на каждой есть листики (правда маленькие - 2-3см, на растении-маме, говорят, тоже такие листики и чуть побольше). Сам черенок см 10 максимум. См 5 ветки одревесневших снизу, а дальше веточки с листиками компактно сидят.
Не знаю, как объяснить про "колено" и сама не могу понять про "пяточку") Давайте может так - корни растут у лимоноподобных из среза или из "почки"? (Стараюсь понять - "колено" должно быть над или под землей?
Со всем остальным более чем подробное объяснение, спасибо, огромное. (А сколько они хоть примерно в этой тепличке укореняются?)

Сам нарисовать не могу, но нашел в инете как приблизительно все это выглядит

http://cvetochek.ru/rasten/cher6.jpg

"Пяточка" - это небольшой участок коры и древесины более старшего возраста.

Какая длина маленьких боковых веточек с листочками?

Боковые веточки очень компактно собраны и их длина около 3 см.
На кончике веточки (в месте срыва) как приплюснутость (как колючки на розе - у основания крепятся широкой частью и потом заостряется, так вот кончик веточки выглядит, как колючка в месте стыковки...) потом 2-3 см стволик идет, потом он изгибается и идет немного под другим углом (как Vтолько боком и с внутренним углом около 170 градусов, вот этот перегиб я назвала "коленом") еще см 5 и потом начинаются ветки с листиками.
Так вот: отрезать низ веточки или пусть таки будет эта "приплюсннутость". Сажать в землю, чтобы "колено" было под землей или снаружи? (мне кадется, что корни ветка может пустить как раз из этого "колена", но могу и ошибаться)
Сорри, конечно, за дотошность, но хочется таки укоренить, а до фотосеанса она может загнуться в воде у меня...


Елена
Веточка дугой выгнута или верхняя часть под углом отходит?
Вообщем так, маленькие веточки не срезайте, основную ветвь подрезать в области "колена", поставить в герероауксин, потом в субстрат.

В общем сегодня обрежу, замочу, посажу в тепличку.
А в гетероауксине можно больше 8 часов держать? (если вечером замочить, а утром посадить - это будет около 10-12 часов)
Оставлю 1см до колена- не страшно?


В гетероауксине черенок можно больше 8 часов держать.
1см до колена в нижней части черенка или в верхней?

В нижней, 1см-колено-дальше веточка... Чтобы не по самому колену резать


Все правильно, можите ставить на укоренение.
Желаю успехов!

Посадила. Первій день - полет нормальній. Второй день - полет нормальній. Третий день - сегодня утром обнаружила рыже-коричневые пятна почти на всех листьях (толи засыхают, толи ржавчина какая-то...) Что это может быть и что с этим делать?


Елена, раньше их не было на листочках? Попробуйте протереть влажной ваткой листочки и посмотрите исчезнут пятна или нет.

Раньше пятен не было. Пробовала одно пальцем стереть - листик в этом месте как пергамент тонкий, пятно не стирается.


Эти пятна могут возникнуть от воздействия клеща или появилось грибковое заболевание, сейчас обработайте черенок на всякий случай Фитоспорином-М. Или опрыскайте марганцовкой. Розовым раствором, иначе ожоги могут быть.
О его состоянии постоянно сообщайте.

Алекс, делаю отчет: листики отпали все, верхняя часть веточки покоричневела, но почки на ней остались зелеными и больше набухли. Нижняя часть - здоровый вид.
Не могу понять - плохо ему или намана?
Может подковырнуть и посмотреть, что с веткой в земле творится? Или рановато?


Елена

Оставте черенок в покое, не вынимайте его из земли, если он погибнет, то весь коричневым будет. А сейчас может часть черенка усохнуть, а другая часть будет корешки с листочками отращивать.
  • 0

#5 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 25.04.2006 - 20:48

А можно ещё вопросик про черенок? Вчера нашла на своём Мейере веточку для укоренения (не терпится опробовать смесь для укоренения черенков), но на её кончике прорастает новая веточка с двумя малюсенькими листиками. Это как-то повлияет на укоренение? Эту веточку отломать или нет? Спрашиваю потому, что это последняя попытка укоренить капризный Мейер


А что в нем такого капризного? Ну, дольше укореняться может, плохо расти. Но зато прививается он хорошо. Скорее всего, даже если не остричь молодые листья, то они опадут. Можно дать им развиться и срезать весь черенок, будет просто длиннее изначально. У меня почему-то любят быстрее укореняться более короткие, чем длинные. Но потом коротким я должна дать подрасти, чтобы прищипнуть и делать рогатку, а большому зачастую и расти почти не надо.


Веточка уже сутки под банкой стоит и, по-моему, листики увеличились в размере. А капризный потому, что я сколько его ни пыталась укоренить ничего не получается. ??? Может потому, что сам куст изначально слабый? Короче, вся надежда на гремучую смесь, рецепт которой вычитала на форуме. А прививками я ещё ни разу не занималась....


vetka, лимон Мейера укореняется отлично, даже черенки с ослабленных растений. Перед укоренением в ГС выдержите черенки в растворе гетероауксина и потом можно при посадке черенка еще полить этим раствором, тогда успех на 100% гарантирован.

у меня Мейера укореняется практически 100% без гетероауксина (нет у меня его и не предвидится). Наверное дело в веточках. Я беру крепенькие, не знаю какого года (он же в прошлом году не рос). Вот и еще 2 оставлены где мне не надо до сл. весны. Все равно жирует, так что и паразитеческие ветки как-нибудь выносит.


Всё сделала как посоветовали: посадила в земельку, накрыла пакетом.Странное дело- корни появились уже давно, а два старых листа не отвалились, как обычно при укоренении происходит, новых веточек тоже не лезет. НО полезли цветочные бутоны! А говорят Мейера хорошо укореняется! Он наверно мне таким образом сопротивляется:"Меня гетероауксином и гремучей смесью для укоренения, а я зацвету и умру, а расти у неё не буду!"


А чего в этом странного? у меня при укоренении далеко не всегда старые листья облетают. Наоборот чаще листья не облетают.

И цветение для черенков - обычное дело, весна ведь Не переживайте, оборвите бутоны, побеги появятся чуть позже.


Мейер вообще обожает цвести, когда надо, не надо и даже при наличии завязей в избытке. Так что высригайте без всякой жалости. С листвой у него хуже.

У меня тоже черенки мейера сидят - дважды порывались цвести, я обрывала бутоны. Листиков не дают, хотя укоренились, корешки хорошие. И я их не ковыряла, ничего плохого им не делала.
Я их в конце-концов посадила из теплички в горшки с нормальной землей.
А новогрузинский цвести и не пытался - дал сразу небольшую веточку с листочками прямо в тепличке и дальше ее растит уже без теплички.
Я думаю, что дело не в тепличке, а в сорте, гибриды все время стараются зацвести раньше, чем вырастить листики.


  • 0

#6 KATYUHA

KATYUHA
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.10.2005
  • Сообщений: 42
  • Меня зовут:Екатерина
  • Я из:Санкт-Петербург, Пионерская

Отправлено 10.05.2006 - 18:40

А подскажите пожалуйста, что за гремучая смесь для укоренения?? Мне надо будет Павловский лимон укоренять (купленную веточку), а я еще не знаю как это делать (говорят, что в песок надо посадить)

Гремучая смесь как раз для тех, кто обычно чрезвычайно сложно размножается черенками. А лимоны по-моему коренятся без проблем в любой смеси.


KATYUHA, поищите в Поиске, тема так и называется "Гремучая смесь для 100%-го укоренения черенков"


  • 0

#7 AlexKosh

AlexKosh
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.05.2006 - 20:39

На питерском форуме предложили череночек за 50 и недалеко от меня. Вот и думаю: купиться на столь привлекательное предложение или нет!?

Главное - правильно черенок сохранить. Место среза обмотать влажной марлей или др. тряпочкой, сам черенок хорошо намочить и положить в полиэт. пакет. В прохладном месте он может так несколько дней лежать.

#8 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 18.02.2007 - 13:30

Обрезала мандарин...
что делать с ветками, можно ли их как то укоренить и вырастить из них самостоятельные растения?.


Кат а где они у вас сейчас находятся? вообще про мандарины писали уже, что они очень плохо укореняются. Ну думаю можно попробовать. Посадить их, на голову пакет и под досветку, может что и получится.

Стоят в банке с водой
Как раз раскаю по форуму ищу значение слова "черенковать" , благодаря вашему ответу поняла что это все же посадить, а не в банке ждать корней.
Сегодня воткну в землю, досветки нет, но у меня южная сторона, солнце палит.
Спасибо.


Сейчас дело не в южной стороне, где солнце палит, а в длительности светового дня. А он пока не достаточный.
Еще забыла сказать, листики у черенков надо будет обрезать на половину (как на фото показано). Только не делай черенок такого маленького размера как у меня. Это когда я равняла ветки у своего Павловского лимона, обрезки жалко было выбрасывать, воткнула в землю, а они укоренились.

liona.90.jpg

ОК, пошла резать


  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#9 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 26.02.2007 - 15:55

От лимонов я все равно не откажусь! Носимсси теперь над черенками Их пятеро у меня, единственный листик сохранился только на одном. Остальные - торчат голенькие. На некоторых хотят проклевываться листики. Посажены они в универсальную землю "Фаско", перемешанную с вермикулитом. У пятилитровой бутылки зеленоватого цвета (от воды "Архыз") срезана верхняя часть (на расстоянии, примерно, 10 см. от земли), в нижнюю половину посажены черенки (на дно - керамзит, дренажные отверстия есть). Черенки были замочены в гетероаусине, им же потом полита земля. Было это все примерно полтора месяца назад.
Добро накрыто верхней частью бутылки.
Вопросы:
1. Мини-тепличка стоит на подоконнике, так что на нее целыми днями шпарит солнце, по стенкам бутылки льются огромные капли воды (однажды даже немножко плесени на земле появилось, в углу бутылки). Я этого боюсь, бывает, откручиваю крышку и оставляю так тепличку на всю ночь. Этого не следует делать?

А плесень ли это? Может зеленые водоросли? Водоросли часто от солнечного света и высокой влажности воздуха появляются но почве и стенках теплички. Я теплички не проветриваю, от начала посадки до укоренения.

Оля, честно говоря, опыты с укоренением в грунте показывают, что в грунте часто появляется плесень. В чистом вермикулите гораздо лучше все получается. Попробуй и ты, особенно, если черенки начнут чернеть снизу - в грунте это довольно частое явление.


2. Алекс где-то писал, что поливать не надо. Но у меня земля засохла как-то Так что один раз я все же полила. Ничего?

Крышка открыта по ночам, влага-то испаряется, в этом случае полив необходим.


3. Страшно интересно, появились ли хоть намеки на корешки. Можно ли вытащить хоть один?

Молодые корешки растут очень быстро и если они появились у черенков, то их можно видеть через стенки теплички, особенно на донце. Лишний раз черенки не стоит тревожить.


Алекс, бутылка-то пятилитровка - широкая, а на дне дренажа слой приличный, когда это они дорастут?
Ну, чего сейчас голословно говорить, вечером гляну.

Оля, извини! Пропустил пятилитровую бутыль Можно аккуратно подковырнуть черенок деревянной палочкой и вытащить, но только аккуратно - молодые корешки очень хрупкие!


  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#10 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 13.03.2007 - 18:23

Опять я сюда в вопросом. Вся малышня - черенки мои - навыпускали кучищу бутонов, они лезут дружной толпой с кроооохотными же листиками, отделить одно от другого пока не представляется возможным. Что делать? Ждать, пока подрастут?

Liola, бутоны нужно удалить, старайтесь не повредить молодые листочки. Рассадить можно сейчас, пока корни черенков совсем не переплелись, после посадки в отдельные емкости сверху черенки прикройте или банкой, или пластиковой прозрачной бутылкой.


Алекс, но я даже не знаю, есть ли там корни...

По моим наблюдениям: если появились бутоны на черенках, то корешки должны тоже быть Попробуйте подковырнуть один черенок и посмотрите наличие корней.


Спасибо за советы, обязательно оборву все бутоны, только вот сфотографирую, чтобы вам показать

Вот, полюбуйтесь на них

Liola_PICT8733.jpg

Оль, сколько времени прошло с того момента, как ты посадила черенки, и до того как появилось все это "безобразие" (шутка)? Проверяла, корешки есть?


Ритуль, покопалась на этой же веточке и выяснила, что отчекрыжила черенки 22 января. И свою же радость обнаружила, что листики проклюнулись - 5 марта. Считай, полтора месяца.

Корешки не проверяла, боюся Бутоны крупные оборвала, как могла, так он возле каждого по три-четыре новых боковых растить начал.

Оль, скорее всего есть уже корешки.
Лимончики на счет корешков довольно сговорчивые товарищи, за 1,5 месяца должны были выдать.


Корешки для вас сфотографировала.
Liola_PICT8739.jpg

Корешки - что надо! Теперь налаживай полив.... ты ж его пока под колпаком из бутылки ещё подержи какое-то время, слышь ?


Настен, под колпаком держу, но крышку отвинтила по твоему совету.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#11 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 22.03.2007 - 12:13

Хочу цитруса, но растение из Голландии не хочу, а из отечественных видела только лимон Мейера. Скажите профи, а что из цитрусовых укореняется и в чем?
Пробовала черенок мандарина в воде, но не получилось. Цитрусы вообще в воде не укореняются или я особенно безрукая?


Черенки цитрусовых в воде укореняются очень редко, а мандарины и кумкваты не укореняются вообще (1 из 10 черенков) даже в субстрате.
Черенки лимонов, цитронов, лаймов, трифолиаты, некоторых сортов грейпфрутов, помпельмусов и апельсинов укореняются очень легко в простейших тепличках, посмотрите тему http://homeflowers.r...y;threadid=4402
  • 0

#12 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 22.03.2007 - 12:15

Цитрусы (апельсины, лимоны, лаймы, помело, грейпфруты, цитроны, каламондины и другие гибриды) нормально укореняются в вермикулите в тепличках. А вот настоящие мандарины и кумкваты укореняются очень плохо. В воде народ укореняет лимоны, но это ненадежный способ. К тому же, корни, наросшие в воде, к грунту непривычны, и растение будет болеть при пересадке.
Odina живет в Питере, свяжитесь с ней, может быть, она чем-нибудь сможет Вам помочь.

UPD Алекс уже все написал огда я расскажу о своих "опытах" по укоренению, может, пригодится кому-нибудь.

Я использую в качестве стимулятора корнеобразования пасту - смесь Корневина и тиамина из аптеки (это витамин B1) в ампулах. Делаю густую смесь, в нее макаю черенки, и втыкаю на 2-4 сантиметра в предварительно политый и немного спрессованный вермикулит. Недели через две-три аккуратно достаю черенки, очищаю зубной щеткой от пасты и вермикулита, срезаю чуть-чуть каллюса, если он есть, или подрезаю край коры, если каллюса нет, снова обрабатываю пастой и втыкаю обратно.
После помещения черенков в тепличку (особенно если она используется многократно) хорошо бы опрыскать стенки, вермикулит, черенки и крышку препаратом Максим или Хорус (чтоб грибы не заводились).
Вышеупомянутая смесь хорошо действует на трудноукореняемые растения типа мандарина или лавра - у меня после начала использования тиамина лавр начал чудно укореняться - за месяц-полтора. Хочу еще попробовать добавить туда пиридоксин (витамин B6).
  • 0

#13 Odina

Odina
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2004
  • Сообщений: 84
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 22.03.2007 - 12:43

Я использую в качестве стимулятора корнеобразования пасту - смесь Корневина и тиамина из аптеки (это витамин B1) в ампулах. Делаю густую смесь, в нее макаю черенки, и втыкаю на 2-4 сантиметра в предварительно политый и немного спрессованный вермикулит. Недели через две-три аккуратно достаю черенки, очищаю зубной щеткой от пасты и вермикулита, срезаю чуть-чуть каллюса, если он есть, или подрезаю край коры, если каллюса нет, снова обрабатываю пастой и втыкаю обратно.
После помещения черенков в тепличку (особенно если она используется многократно) хорошо бы опрыскать стенки, вермикулит, черенки и крышку препаратом Максим или Хорус (чтоб грибы не заводились).

Jah, а эта операция зачем?

Которая? Повреждение каллюса стимулирует образование корней (черенки гибридного мандарина за 3 недели укореняются, наравне с лимонами), опрыскивание - от грибов А тиамин усиливает действие индолилмасляной кислоты.


  • 0

#14 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 20.04.2007 - 08:03

А если от голландского дерева черенок укоренить, на случай если все дерево пропадет? С черенком тоже проблема будет? Или привить например на лимон, который давно дома растет? Есть смысл попробовать?


С черенком проблем меньше, но у меня черенки голландских лимонов попросту сгнивали на третий день сидения в теплице, причем целиком. Не знаю, были ли эти лимоны какие-то неправильные, или это со многими голландцами такая беда...
Лучше всего попробовать привить.

Я тоже так думаю что лучше пооробовать с прививкой чем черенкованием. Сделать несколько прививок гарантия будет что чтото останется живым.


  • 0

#15 masgreta

masgreta
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.05.2007 - 20:17

2 месяца назад дали черенок на укоренение, но хозяин лимона, видимо, не очень "продвинутый" в вопросе выращивания цитрусов, оторвал мне ну очень молоденький отросток(тонкий, плоский, всего с двумя листиками) с плодоносящего кустика.
Я тоже лопух в этих вопросах, воткнула его в землю под банку, рядышком воткнула семечки с покупного лимона.
Одно семечко взошло, растет достаточно быстро. Но вопрос не в нем.
Пошарившись на форуме и кое-что почитав, я поняла, что мой черенкованный лимончик плохо подходит для укоренения, и смирилась с тем, что ..... ну понятно что
А тут вдруг смотрю, из пазух его двух обрезанных наполовину листиков и на самом стебле появились почечки(всего 3), которые увеличиваются в размерах, и очень напоминают цветочные почки. Сравнила с фотками цветочных почек, выложенных здесь - ну очень похожи.

Это нормально или нет?
Если нет - что делать?
И как вообще должен проявлять себя черенок, если он укоренился?
И когда нужно пересаживать его в нормальную емкость?

masgreta, очень трудно на такие вопросы отвечать на своих растениях это сразу видно, так как корни сквозь пластик тепличек видны - вытряхнул из теплички и пересадил в горшочек. А вот у Вас корешки скорее всего не видно? Но сразу же хочу предупредить - бутоны нужно удалить! Слегка подергайте за черенок, если не поддается, то корни скорее всего есть Подковырните поглубже деревянной палочкой и вытолкните его на поверхность. Делайте все осторожно и аккуратно - молодые корешки цитрусовых очень хрупкие! Корней нет, уплотните почву в горшке и осторожно поставте черенок на место, ну, а если есть корешки, то его в небольшой горшок сразу следует посадить и опять же накрыть банкой, через неделю-две постепенно приучайте молодое растение к условиям выращивания в комнате.


Алекс, а сначалап надо проверить на корни или удалить почки?
Или подождать, когда они станут побольше и определить, цветочные они или нет?
А уж потом дергать растюху?

И еще. Разве может так быть, что почки появились, а корней еще нет?
Их(корни) действительно не видно, черенок сидит у меня в пластиковой непрозрачной банке.

Бутоны и листочки на укореняемых черенках могут появляться до начала появления корней - молодые побеги не трогаю, а бутоны удаляю сразу. Пузатенькие бутоны видно сразу, от стрелок, молодых побегов, они здорово отличаются. Посмотрю у себя в фототеке и завтра попробую похожие фото выложить.


Не вытерпела - пересадила сегодня черенок
у черенка есть корень. Один, но толстенький. Прищипнула и пересадила. Поразительно, но почки - все 3 - цветочные все же. причем не по одной, а целая гроздь почек(по 5-7 в пазухах и на листьях). На черенке ростом в 4,5 см!
Пошарившись еще раз по форуму, склоняюсь, что мой черенок - сорта Юбилейный, хотя ни одного нормального листа у него нет, но уж больно крылатые черешки похожи.
Вот здесь - очень похоже, только мои - совсем мелкие
tsvetochnye_pochki_2.jpg

Я правильно понимаю, что, если у черенка есть корень, то после удаления бутончиков он должен дать нормальные побеги?
Или так и будет бутончики выпускать?

Мои черенки постоянно норовят выпустить сначала бутоны, а потом листья. Когда обрываю бутоны, черенок прикидывается, что стоит на последнем издыхании и вообще доживает свои последние дни. Начинает все сушить, в общем, ужас что происходит. Мучалась я мучалась, потому что, окромя бутонов они ничего выпускать не хотели, да и оставила бутоны. Через некоторое время они сами отвалились (уже довольно крупными), а листики остались. Но этот капризульный лимон Мейера все равно норовит то листья засушить, то точку роста. В общем, оставила я их в покое и пустила на самотек. А то так и "залюбить" недолго, как я свой первый лимон (Алексу отдельное спасибо за то, что стоически помог все перенести и отвечал на кучу наивнейших вопросов Это я только теперь понимаю )


Liola, спасибо за внимание к теме.
Я сомневаюсь еще, что то, что я распознала как бутоны, могут оказаться и не ими.
Они слишком маленькие еще.
Самые мелкие - с маковое зерно, а крупные - с зерно пшенки.
Это мой первый черенок цитрусов, поэтому и не совсем уверенно себя чуствую
По цвету они не такие же, как были на Ваших черенках, а с фиолетовым отливом, как я выложила на первой картинке.

Значит - без вариантов - обрывать?

Ну, подождите еще немножко, чтобы уж точно убедиться, что это они Но листики у лимонов сразу видно, они вовсе не кругленькие, а узенькие такие, продолговатые



#16 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 15.05.2007 - 12:29

Фото с совсем мелкими бутончиками на укореняемых черенках я не нашел, вот только такие
Aleks_38_2.jpg

А так проклевываются ростовые почки

Aleks_38_1.jpg
  • 0

#17 masgreta

masgreta
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.05.2007 - 18:19

Придется подождать день-два, тогда станет ясно.
Пока похоже, что есть и бутоны, и ростовые почки.
Спасибо за фотки, Алекс

#18 masgreta

masgreta
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.05.2007 - 16:30

На черенке моем - герое настоящей темы - появились ростовые почки. Значит, будем жить!
УРРРРРРа!
Теперь, увидев их, понимаю, что спутать ростовые и цветочные почки действительно трудно.

#19 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 18.11.2007 - 10:43

А можно ли вместо песка использовать плодородню рыхлую почву для укоренения??


Polina, для укорения черенков цитрусовых нужно применять легкие воздухопроницаемые почвы: плодородную землю или торф смашать с песком в соотношении 1:1, вместо песка можно использовать вермикулит или перлит.

Я использую землю из под Липы она рыхлая хорошо сохраняет влагу, черенки хорошо укореняются.


  • 0

#20 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 31.12.2007 - 10:03

Купил мандарин с веточкой (около 7 см длиной, 2 мм толщиной, на ней 2 мелких листика).
Можно ли ее как-нить укоренить или привить на "дикий" домашний лимон?


VladV, конечно же сейчас можно попытаться привить веточку мандарина, но для этого нужен хороший проснувшийся подвой. Черенок мандарина, пока ищите или будите подвой, заверните во влажную тряпочку, положите в целлофановый пакет и помести на несколько дней во фруктовое отделение холодильника.

А нельзя ли его просто укоренить?


Nena. мандарины относятся к трудноукореняемым растениям: черенки настоящих мандаринов укореняются 1-2 из десятка, гибриды (с апельсином, например) укореняются чуть лучше.
  • 0

#21 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 01.07.2008 - 05:41

Сделала тепличку для черенков лимона. А они все через несколько дней покрылись плесенью. Что не так? И что-то можно сейчас сделать или уже всё пропало?


Возможно, черенки были покрыты чем-нибудь? Сладкими выделениями насекомых, пылью, еще чем-то? Черенки надо споласкивать водой, а потом очень неплохо окунуть их в раствор Фитоспорина.
Пропало - это если они почернели или кора размякла. Достаньте их и отмойте, можно даже губкой с фейри, а потом все-таки используйте фитоспорин.

Спасибо, попробую сегодня.


  • 0

#22 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 14.07.2008 - 15:29

В первое время все листы на черенках опали. А сегодня посмотрела - начинают расти новые. Можт уже пора в горшок пересаживать? Когда это нужно делать?


Корней у черенков пока еще нет, тем более они без листочков укоренялись, пусть еще с месяц постоят в тепличке, возможно за это время корни появятся.
  • 0

#23 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 17.07.2008 - 17:41

Посмотрела на корни. У одного есть около 1 сантиметра в длину, у второго пока нет. Может первый уже пора пересаживать?


А почему Вы так торопитесь с пересадкой?
Корни размером в 1 см это еще не корни, а их подобие. Как Вы сумеете черенок с такими нежными корешками пересадить, не повредив их?

Тороплюсь, потому что в первый раз черенкую что-либо.
Очень давно лимон хотела, он у меня был в детстве.


А мне наоборот более удобно садить черенки с маленькими корнями. Просто надо все делать аккуратно


  • 0

#24 ПэМ

ПэМ
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.03.2009
  • Сообщений: 38
  • Я из:Нижний Новгород

Отправлено 29.06.2009 - 19:50

Добрый вечер! Прошу помощи.
... У меня под банкой стоял черенок лимона. Листики сбросил почти сразу. На днях заметила пимпочку. И что делать? И как долго вообще его под банкой оставлять?

00_a.jpg

Извините, если с ерундой, но так хочу, чтобы он прижился. У меня было 2 неудачных "опыта" по выращиванию лимонов. Первый раз я была в отпуске и :sm022: ..., во второй раз ухаживало сразу неск. человек (сынуля подключился) и мы его перелюбили. Подскажите, как быть сейчас.

Бутоны черенку ни к чему- удаляйте все. Банку снимите, когда черенок расти начнет.


Я так и думала, что его надо оторвать. Но разве это не считается, что он начал расти? Отщипну бутон, и ждать листика? Уже долго он у меня стоит вот так. Ну почему бутон, а не листик???

Цитрусы в тепличке могут бутоны давать без корней, так что это не показатель роста. Начнут корешки и листики расти- то, что надо. Поставьте растение в светлое место (без доступа солнца).


Ну почему бутон, а не листик???

Бутоны - это те же листики, точнее побеги, только модифицированные. Растение (как и любой другой живой организм) развивается по программе. В результате совокупного действия света, тепла и питания в растении формируются определенные гормоны, которые подталкивают его к цветению и заставляют отращивать бутоны, а не побеги. А сколько при этом корней у растения и есть ли они вообще, от этого цветение не зависит.


  • 0

#25 inga1

inga1
  • Новичок
  • Дата регистрации: 28.12.2010
  • Сообщений: 2
  • Я из:Владивосток

Отправлено 01.01.2011 - 16:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня проблема с черенками - не хотят расти. Весной срезала 2 черенка на работе. Укореняла в тепличке. Летом черенки дали корни и через 2 месяца я пересадила их в маленькие горшочки (для рассады). Землю использовала готовую: Лимон (Сад чудес). Сорт лимона никто не знает.
Один черенок сбросил 3 листика (всего было 4 листочка) и в таком виде стоит уже месяца 2, у второго черенка было 3 листика, но сегодня один из них отвалился. Не переливаю. Стоят на солнечном подоконнике. Но и не подкармливала ничем. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы разбудить их?
Кроме того, подруга отдала несколько привитых цитрусов: кумкват, апельсин, грейп - все были с новым приростом. Но через несколлько дней эти молоденькие листики отвалились, а через какое-то время на двух из них появился прирост, но шёл он из подвоя. Поэтому этот прирост я удалила. Зимой - это естественное явление или я что-то не так делаю?

Ох, ну цитрусы тугодумы - все об этом знают. Оставьте черы в покое( у них идет подземный рост(корневой), чтоб было на что выращивать зеленую массу.
Добро пожаловать в цитрусовый мир - Вам придется набраться терпения, чтоб выращивать лимоны, апельсины.... ;))


Понятно! Большое спасибо за ответ!

Цитрусовые имеют ярко выраженные периоды роста. Их бывает несколько за весенне-летний период вегетации. Зимой же эти растения спят.
Не думаю, что есть смысл вмешиваться в их ритм жизни и пытаться насильно пробудить от спячки :sm000: .


  • 0

#26 inga1

inga1
  • Новичок
  • Дата регистрации: 28.12.2010
  • Сообщений: 2
  • Я из:Владивосток

Отправлено 31.03.2011 - 11:09

Давно не заглядывала на форум, зимой писала о черенках, которые не хотят расти. Простояли они в таком состоянии до марта и ни гу-гу, неделю назад полила их агриколой для декоративнолистных растений (преобладает азот)и что вы думаете - через 3 дня у всех пошел новый прирост. Так что - обрастаем. Всем спасибо за ответы.
  • 0

#27 Vavanka

Vavanka
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.06.2013
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Владимир
  • Я из:Гусятин

Отправлено 05.06.2013 - 23:27

Здравствуйте!!! Я купил укорененный черенок лимона и на нём появилась веточка в сторону... Скажите пожалуйста, это первый побег??? Я просто начинающий и мне все интересно! Спасибо!

Владимир, судя по всему, да, побег.

Большое Вам спасибо. Уж очень хочу иметь свои цитрусовые, а тут я вижу есть у кого поучиться.


new.jpg

Владимир, добро пожаловать на форум!
Ваш черенок лимона взят с плодоносящего растения? Если черенок укореняли с дичка, выросшего из косточки, плодоношения можно ждать ооооочень долго, до 10 лет в некоторых случаях.
И ещё: ваш черенок сидит просто в огромном горшке, велик риск залить крошку. Посудину таким малышам нужно подбирать строго по размеру корневой системы.
Если будут вопросы - задавайте, поможем :sm001:

Черенок с плодоносящего лимона. Горшок диаметром около 10 см. Это все равно слишком большой? Если да, то какой приблизительно нужно? И что значит "залить крошку"?
:sm028: Ааааааааааа, понял, залить крошку, это значит, залить водой черенок. Дело в том, что я только недавно его приобрел и буквально вчера перевалил в этот горшок, его хозяйка посоветовала такой диаметр. И подскажите еще, пожалуйста, как нужно поливать, чтобы не залить и не переваливать еще раз? А вот второй черенок, почти такого же размера, в горшке размера побольше, нужно менять горшок? Спасибо. И еще, извините пожалуйста за столь множество вопросов, просто я только учусь :sm001:

Владимир. Даже опытному человеку очень сложно так отрегулировать полив маленького растения в большом горшке, чтобы не залить.
Смотрите сами.
Размещенное изображениеplant.jpg

Вот ваш черенок с его корнями и большой горшок.
То, что вокруг корней черенка светло-зеленое, это грунт, из которого корни будут брать воду и который кррешки будут быстро осваивать, разрастаясь.
Голубое - это то, что тоже будет мокрым, но единственное, что там будет происходить (особенно, в нижней части горшка), - земля будет закисать. Органические частицы грунта начнут гнить и гнилостные бактерии будут отравлять весь грунт, - избыточная влага распространит отраву по всему объему горшка. Корешки черенка тоже загниют, и его нижняя часть. И он погибнет.
Быстрей всего грунт просыхает на поверхности. Т.е., вам придется поливать часто, чтобы черенку доставалась влага. А внизу будет закисание, потому что там никогда не будет просыхать.

Поэтому молодые растения и черенки можно сажать только в емкость, на один-два (не больше) сантиметра шире диаметра корневой. Потому черенки и молодняк пересаживают-переваливают часто, - корневая разрастается и требует больших объемов.

Значит надо пересадить в меньший горшок, понял....А если я это сделаю сейчас, то это не повредит черенкам? Спасибо за Вашу помощь.

Вынимайте черенок из горшка с комочком земли, стряхните лишний грунт сколько стряхнётся и сажайте в новый горшок. Если вы пользуетесь покупным грунтом из пакета, добавьте какие-нибудь разрыхлители: перлит, вермикулит, крупный песок.

Скажите еще пожалуйста,грунт покупной,но он сам по себе рыхлый,нужно ли еще разрыхлитель? Спасибо!!!

Владимир, это он сейчас рыхлый. А в горшке при поливах спрессуется. Так что, разрыхлитель никогда не помешает. :)

Ок, большое спасибо.Приму во внимание)))

Сообщение отредактировано Nat (15.07.2014 - 12:05):

  • 0

#28 Vavanka

Vavanka
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.06.2013
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Владимир
  • Я из:Гусятин

Отправлено 12.06.2013 - 11:47

Всем здравствуйте!!! У меня вот такая проблема :sm030: , на моем черенке,на котором появилась новенькая веточка,осыпались все маленькие листочки,а после кошка и вовсе веточку обломала,поскажите пожалуйста,это очень серьезно и от чего могли листочки осыпаться??? Залить,не залил,это точно. И будет ли расти он дальше??? Буду благодарен за ответ.

Владимир, на сброс листьев теоретически могла повлиять пересадка (если вы слишком сильно корни при этом оголили, мало земли на них оставили), а может, вы резко развернули его по отношению к свету. Трудно сказать. Если кошка обломала ветку окончательно, то, возможно, она и на опадение листьев сперва как-то повлияла? Молодые листья могут быть хрупкими. Что сейчас собой представляет растение?

Здравствуйте,растение являет собой,черенок,с тремя листьями. На Фото от 6.06.13 г. видно эту веточку, вот теперь черенок без нее. Кошки не было, когда листики отпали, сестра на 2 дня просто ее привозила.

Владимир, листья могли опасть от перемены места жительства черенка, от залива, от пересадки. Если у черенка не осталось ни листьев, ни побегов, за его жизнь видимо придётся побороться.
Я подобные черенки выхаживала под банкой и на хорошем свету. Банку раз в день открывала на 10-15 минут для проветривания.

Листья остались его родные, которые до половины обрезаны. Вижу, что еще почки живые есть. Мне все равно его банкой накрыть???

Если "старая" часть черенка чувствует себя нормально, то, пожалуй, можно под банку и не ставить. Подождите новых побегов. А если и оставшаяся часть "грустит", то, пожалуй, лучше создать более тепличные условия банкой.

Хорошо, большое спасибо за совет!!!
  • 0

#29 JustX

JustX
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.10.2015
  • Сообщений: 5
  • Меня зовут:Сергей
  • Я из:Хабаровска

Отправлено 26.10.2015 - 18:02

Всем доброго времени суток!. Есть несколько вопросов по черенкам.

 

Итак,  немного предыстории: В середине августа обрезал лишние (на мой взгляд) веточки. Стало жалко, поставил замачиваться в гетероауксне, приготовил смесь вермикулит/земля - 3/1 и немного песка. Разрезал 5-ти литровую пластиковую бутылку, на дно немного керамзита, потом смесь  и посадил черенки на глубину около 4 см, предварительно укоротив листочки примерно на 2/3. Старался делать по инструкциям на данном сайте. :sm002: Вот что пулучилось. Сторона восточная, солнце примерно до 12 дня...

 

IMG-20151026-WA0005.jpg

 

Сейчас, конец октября (прошло больше двух месяцев). Каждый день мин на 5-15 (по ситуации) открываю проветривать, пшыкаю водичку на листики. Пару-тройку  раз, когда земля подсыхала, за это время поливал также гетероауксином. Первую неделю череночки  болели, листики частично подсохли, некоторые опали, потом все остановилось, ни пропадают, но и не растут, периодически на черенках, на макушках появлялась шишечка, но потом сходила на нет, и так несколько раз... :sm011: . Появилось ощущение что чего-то не хватает...

 

С августа по октябрь климат в квартире естественно изменился, дали отопление, воздух начинает "сохнуть", солнца меньше....

 

И вот, недавно, на одном черенке выстрелила почка, выросла веточка с тремя маленькими листиками, и макушка этой веточки отсохла.... Опять все стоит....

Другой черенок еще в начале скинул все листики и стоял все это время сам по себе, постепенно начал (с макушки) чернеть, пока весь не почернел и не высох. Когда я его выдернул что бы выкинуть, обнаружил несколько корешков!!! :sm021: .

В итоге под теплицей стоит проросший черенок и еще не проросшие (скорее всего с корнями)....

 

Собственно вопросы:

1. Нужно ли отсаживать проросший черенок? Если да, то условия его содержания?

2. Чего может не хватать череночкам, почему не проклевываются?, почка то надуется то сдуется или вовсе отсыхает...

 

ЗЫ: Есть предположение что если у засохшего черенка были корешки, то и здоровых они тоже есть. Так может пора вообще убрать тепличку и перевести всех на обычный режим? Ща будут фото...

 

 


Корешки засохшего череночка:

IMG-20151026-WA0001y.jpg


Новая веточка. кстати новые листики тоже немного подпортились, есть предположение что поджарились на утреннем солнце в совокупе с тепличкой...

IMG-20151026-WA0006.jpg


Почка на макушке, которая постоянно пытается пробиться, но ни как неполучается

IMG-20151026-WA0009.jpg


  • 0

#30 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.10.2015 - 18:18

Сергей, приветствую! :sm090:

 

На мой взгляд, вы допустили 2 основные ошибки - позволили почве несколько раз просохнуть и потом, насухую, пролили субстрат раствором гетероауксина. Скорее всего, это и вызвало отмирание корней - они просто-напросто "сгорели".

 

По моему опыту укоренения цитрусовых черенков, им очень важна постоянная и равномерная влажность почвы. И эта влажность должна быть гораздо ближе к "мокро", чем к "сухо".

Когда черенки находятся в бутылке, нет необходимости их опрыскивать - там и без того достаточная влажность, а капли на листьях могут привести к появлению грибковой инфекции и загниванию посадочного материала.

 

Я бы посоветовала вам снять пробку с бутылки и поставить ее на батарею. С нижним подогревом образование корней происходит намного веселее. Только будьте осторожны - не сварите черенки! Если батарея слишком горячая, накройте ее полотенцем, одеялом... так, чтобы температура на поверхности была градусов 25-28. Ну и о проветриваниях не забывайте...

 

С пересадкой рекомендую повременить до тех пор, пока не увидите сквозь пластик хорошо развитые корни. А еще лучше - отложить эту процедуру до февраля.


  • 1




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых