Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите с пересадкой эхинокактуса грузона *


  • Войти на форум для ответа
59 ответов в этой теме

#1 nionila

nionila
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Киев

Отправлено 13.02.2007 - 16:32

Огромный кактус эхина грузон (20-25 см в диаметре :sty033:), подарен на НГ.

Вижу, что весной придётся пересаживать, т.к. корни уже вылазят из дренажного отверстия.

Вот возникает ряд вопросов:
1. Как такой огромный и безумно колючий (длинна колчек до 3 см!) вытащить из горшка, чтоб не повредить?
2. Нужно ли при пересадке обрезать корни, если они живые?
3. Если корни обрезать не нужно, покупать ли горшок бОльшего размера?
4. Через какое время после пересадки можно полить/удобрить?

Заранее спасибо.
  • 0
С уважением, Nionila

#2 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 13.02.2007 - 16:52

Вот возникает ряд вопросов:
1. Как такой огромный и безумно колючий (длинна колчек до 3 см!) вытащить
из горшка, чтоб не повредить?


Кто-то где-то предлагал использовать поролон.

2. Нужно ли при пересадке обрезать корни, если они живые?
3. Если корни обрезать не нужно, покупать ли горшок бОльшего размера?



Корни столь взрослого кактуса не стоит сильно беспокоить.
И стрижка корней вряд ли ему может пойти на пользу. ???
Можно обтряхнуть осыпающийся грунт и сухие корешки и перевалить в горшок большего размера, досыпав свежего грунта.

4. Через какое время после пересадки можно полить/удобрить?



Удобряют кактусы вообще чрезвычайно редко. Только что пересаженному взрослому пустыннику это вообще вряд ли нужно.

А полить через недельку после пересадки можно.
  • 0

#3 nionila

nionila
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Киев

Отправлено 13.02.2007 - 17:02

Так мне его в этом году не ужно вообще удобрять? :-[
  • 0
С уважением, Nionila

#4 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 13.02.2007 - 17:05

Вам не нужно его удобрять вообще.
Перевалите для начала.
И если выживет, тогда уже будет видно.
  • 0

#5 nionila

nionila
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Киев

Отправлено 13.02.2007 - 17:11

Вы меня пугаете :( почему он может не выжить? :'(
  • 0
С уважением, Nionila

#6 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 13.02.2007 - 17:29

Вы меня пугаете :( почему он может не выжить? :'(


Надеяться надо на лучшее, но это очень взрослый кактус, выращенный в определенных оранжерейных условиях, которых Вы ему при всем своем желании все равно не создадите.
А любые акклиматизации, пересадки глобальные и прочие вещи, так же как и какие-то недостатки в условиях содержания такие кактусы переносят очень сложно.

Я об этом много читала. Специалисты-кактусисты рекомендуют воздерживаться от приобретения таких экземпляров.
Покупать такой кактус имеет смысл только если Вы к нему будете относиться как к предмету интерьера, который в любой момент можно заменить на новый. Но в Вашем случае - дареному коню... как говорится. ;D

Читала так же отзывы форумчан о покупке вот таких взрослых экземпляров, как-то отложилось в памяти, что опыт негативный.

Пробуйте! Может быть как раз у Вас получится сохранить такой кактус и увеличить в размерах. ;)
  • 0

#7 nionila

nionila
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Киев

Отправлено 13.02.2007 - 17:35

LU, спасибо за советы. Сделаю обычную перевалку и буду с ним поосторожнее. А вы не подскажите форум, где кто-то обсуждал такую проблемму и негативные опыты, чтоб знать какие его слабые места?
  • 0
С уважением, Nionila

#8 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 13.02.2007 - 17:40

LU, спасибо за советы. Сделаю обычную перевалку и буду с ним поосторожнее. А вы не подскажите форум, где кто-то обсуждал такую проблемму и негативные опыты, чтоб знать какие его слабые места?


Здесь обсуждали, на этом форуме, но к сожалению не помню в какой именно темке. :( ???
Возможно, что и не в этом разделе.
Вроде бы где-то говорили об огромных цереусах из магазина, кто-то не удержался и купил.

Подождите еще, подтянутся люди, может быть как раз те, у кого опыт есть именно с такими огромными оранжерейными, что-то еще посоветуют.

Angie недавно тоже подарили точно такое же чудо.
Насколько знаю, она пока его не пересаживала. Вот как раз вместе и попробуете.
Климат конечно разный у вас с ней, но все же.
  • 0

#9 nionila

nionila
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Киев

Отправлено 13.02.2007 - 17:44

спасибо. Пойду еще пороюсь в поиске
  • 0
С уважением, Nionila

#10 heffalump

heffalump
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 12.01.2006
  • Сообщений: 190
  • Я из:Новокуйбышевск - Самара

Отправлено 14.02.2007 - 08:06

Если он в торфе транспортировочном сидит, я бы в нем его побоялась оставлять: боюсь загнивания. У меня сейчас двое купленных сравнительно недавно (но далеко не таких больших) зимуют в сухом исходном торфе в самом прохладном месте подоконника, весной буду отмачивать и пересаживать в новую почву с полной просушкой корней. Но у моих торф и корни -- единая слившаяся масса; может, у Вашего субстрат легче обтряхивается.

Я читала, что в первый год (если не два) после пересадки в свежий субстрат кактусы удобрять не надо.

При пересадке особо колючих экземпляров я их захватываю по окружности тряпкой, скрученной в жгут.
  • 0

#11 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 14.02.2007 - 10:07

У меня всё времени нет пересадить свой, откладываю каждую неделю :-[...хотя уже пора им заняться, темперетура поднимается, а он у меня всё дома сидит.

Года два назад покупала взрослый Ферокактус (по размеру в два раза меньше, чем Грузони), жив здоров по сей день. Промывала корни от торфа только через год, а первый год приучала к новым условиям. :)
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#12 nionila

nionila
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Киев

Отправлено 14.02.2007 - 11:43

Thunderella, мой точно не в торфе, сухая песчаная земелька, стоит на холодом подоконнике в хлодной комнате, ну где-то +15 градусов. Пока его не трогаю. Пересаживать собираюсь в конце марта. А что значит "отмачивать"? Как это?
  • 0
С уважением, Nionila

#13 heffalump

heffalump
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 12.01.2006
  • Сообщений: 190
  • Я из:Новокуйбышевск - Самара

Отправлено 14.02.2007 - 14:34

Отмачивают корни от торфа, чтобы его удалить. Ну, у Вас все равно по-другому.
  • 0

#14 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 14.02.2007 - 16:47

Года два назад покупала взрослый Ферокактус (по размеру в два раза меньше, чем Грузони), жив здоров по сей день. Промывала корни от торфа только через год, а первый год приучала к новым условиям. :)


В прошлом году покупала несколько больших пародий. По размеру значительно меньше ваших грузонов. :)
Несколько пародий после пересадки с удалением всего субстрата корни потеряли и на все усилия отрастить их заново ответили отказом - нет больше этих пародий.
А кто-то выжил и здравствует. В том числе и один ферокактус тоже большой был. ;)
Это в некотором роде - лотерея.
  • 0

#15 Natalyka

Natalyka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.02.2007 - 12:57

Мне дарили Грузон, но не большой. После двух лет мучений, он акклиматизировался. Сейчас растет отлично! А вот с Маммиллярией дувеи до сих пор проблемы. Не растут корни и все. Но я не теряю надежды привести ее в чувства.

#16 nionila

nionila
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Киев

Отправлено 04.05.2007 - 12:43

Вот прошло какое-то время - хочу поделиться радостями

Пересадка прошла отлично. В объеме мы пока не наростили, но зато приобрели красивый зеленый цвет, после зимнего сероватого :)
  • 0
С уважением, Nionila

#17 solo45

solo45
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.03.2005
  • Сообщений: 1 146
  • Меня зовут:Galina
  • Я из:СПб., П.С.

Отправлено 05.05.2007 - 23:21

Вот прошло какое-то время - хочу поделиться радостями

Пересадка прошла отлично.


А фотов не будет?
  • 0
"хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят"

#18 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 06.05.2007 - 12:59

У меня так-же пока жив-здоров ;). Вытащив его из плетёного горшка увидела, что кактус посажен в хорошую песчаную почву. Торф был выложен слоем сверху почвы, его я удалила и подсыпала сверху местного песочка. Пересаживать в другой горшок не стала, просто плетённый поставила в кашпо.
В начале Апреля, без полива, появились новые колючки. Сразу-же вынесла на улицу, поставила на рассеянное солнце и начала полив по-немногу, раз в неделю. ТТТ, надеюсь, что он будет расти без проблем. :)
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#19 tats

tats
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.06.2007 - 01:16

Я понимаю, что опоздала, просто не нашла вас раньше. Помогите кто сможет! Мой эхинокактус потемнел снизу у корней. То ли сохнет он, то ли гнить собрался. Ума не приложу, что с ним теперь делать. Жалко ужасно, я его из совсем маленького вырастила.

#20 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.06.2007 - 10:26

Конечно-же точнее можно определить с фотографией ???, но если нет возможности, подскажите, какой точно цвет, тёмно коричневый или просто налёт светло коричневый на стебле.
Если темнеет внутри, то скорей всего гниёт и нужно проверять корни, возможно он их уже потерял ::). Какой размер у кактуса?
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#21 tats

tats
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.06.2007 - 11:02

Размер: 18 см в высоту и примерно 8-9 в диаметре. Нижняя часть кактуса начала морщиться, цвет тёмно-зелёный ближе к коричневому. Сфотографировать не могу, ибо не на что ???

#22 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.06.2007 - 11:45

Когда морщится у корней, не так страшно :)...мой также слегка морщится, но без пятен ???. После зимовки был светло-зелёный, а сейчас потемнее стал, сравнялся с окрасом верхней части.
Возможны варианты: стебель опускается, нижняя часть пробковеет или-же корни не в порядке.
У вас есть опыт пересадки кактусов? Если да, то попробуйте проверить корни. Сначала просто вытащите из горшка...корни должны быть беленькими и свежими. Если преобладает количество тёмно-бежевых корней, то лучше пересадить, просушив корни дня 3.
Кактус не маленький, выше предложены варианты как за него ухватиться ;).
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#23 tats

tats
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.06.2007 - 15:26

Спасибо, Аngie. С пересадкой проблем нет. :305:
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как просушить корни и что это даст? Выравняется ли у кактуса цвет? И ещё вопрос: где то вычитала, что в закрытом грунте эти кактусы цветут очень редко, цветы белые или жёлтые. Кто-нибудь видел эти цветы? может фотка у кого-нибудь завалялась?

#24 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 04.06.2007 - 15:31

В комнате, он, действительно, вряд ли зацветет. :-
И ему еще и приличного размера надо вырасти

Цветочки вот:
http://img-2006-07.p.../22/1549690.jpg
http://www.unitus.it.../38328/1649.jpg

Они довольно мелкие, по сравнению с самим кактусом.

Вот они какие должны вырастать:
http://www.astrobase...er/gru01973.jpg
;) ;D
  • 0

#25 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 04.06.2007 - 19:28

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как просушить корни и что это даст? Выравняется ли у кактуса цвет?

После того, как вы очистите грунт и удалите мёртвые корешки, свежие корешки также пострадают слегка ???. Промытый кактус поставьте в стакан, так, чтобы корешки свисали вниз. На стаканчике оставьте на три дня, после будет удобнее сажать, корни будут не под наклоном.
Сушат корни для того, чтобы зажили ранки и после посадки корни не гнили, а развивались здоровыми. Некоторые сажают после промытия тут-же, отзывы редко отрицательные, но всё-же лучше, если вы перестрахуетесь ;).

У меня иногда много дел и я несколько раз забывала посадить кактус :-[, возвращалась через неделю, а иногда и две...ничего страшного, корни принимаются без проблем и кактусы растут здоровыми и красивыми :).

Кстати о почве: было-бы хорошо, если вы добавите вермикулит, преждевременно замоченный на пол-часа, а после дать стечь воде и только потом мешать с остальными компонентами грунта.

Удачи.

За цветение не переживайте, Грузони и без цветов шикарный кактус :D
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#26 tats

tats
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.06.2007 - 23:48

Спасибо всем большое! Желаю успехов :prv03:

#27 summerwine

summerwine
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.11.2006
  • Сообщений: 113
  • Я из:Хабаровск

Отправлено 18.09.2007 - 19:52

Получила кактус и теперь боюсь, а если у кактуса отвалилась "голова"? Кактус большой, 30 см в диаметре, получили в горшке сдвинутый был, болтать побоялись, просто сбоку землю подсыпала, что б ровнее стоял. Если оторвался, то это все? Корни не вырастут заново? И как сейчас (в страхе) за ним ухаживать? Полить, не полить? Поливали дня 4 назад вроде, но то, что высыпалось было не влажным, хотя может и влажное, на вермикулит похожее. Чего с ним делать, полить?
  • 0

#28 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.09.2007 - 21:49

;D Ну подергайте его уже ;D ;) Отвалилась она, чи как... ::) ;D Ласково так, нежно, чтобы самому ничего не оторвать...
  • 0

#29 summerwine

summerwine
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.11.2006
  • Сообщений: 113
  • Я из:Хабаровск

Отправлено 19.09.2007 - 17:43

Я не экстремал, как его подергать, он же колючий и тяжеленный, огромный ведь.
  • 0

#30 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.09.2007 - 17:49

Ключевое слово, подозреваю, - колючий ;) ;D

ИМХО, у кактуса такого размеро трудно будет оторвать все корни. :)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых