Перейти к содержимому


Фото

Араукария: опадают ветки


  • Войти на форум для ответа
17 ответов в этой теме

#1 Umka

Umka
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 92
  • Я из:Ярославская область

Отправлено 03.11.2006 - 15:08

Араукаша моя вдруг начала бросаться ветками. Покупала ее под осень, не пересаживала, не переваливала, решила не тревожить до весны, говорят, они этого не любят.
Грунт рыхлый, очень влагоемкий. Дренажа нет, из дырок корешки торчали.
В описаниях араукаша не любит пересыханий, ком всегда был немного влажным. Чувствовала она себя нормально, расти начала, грунт просыхал равномерно, то есть, почти одинаково - что в сверху, что снизу. Но я, видимо, не рассчитала, что подоконник стал холоднее. Поливала, когда ком сверху просыхал, вниз не заглядывала (там дренажные дырки большие, можно проверить влажность почвы тоже). Залила в итоге.
Ветка одна зажелтела и отвалилась, да и вторая тоже начала желтеть с боковых побегов.
Корни, которые торчали снизу - сгнили. Собралась пересаживать... И пока собиралась... Ком слегка просох до своего обычного состояния, смотрю, а из дренажных отверстий - новые беленькие корешки растут. Причем так загибаются, что вытряхнуть елку из горшка, не повредив их, нельзя. Вот теперь думаю, может, не трогать ее?
Меня еще смущает, что ее надо бы уже на зимовку к балкону ставить (там брр как холодно), переживет ли она в таком ослабленном состоянии?
Кстати, еще думала в следующий раз при поливе в воде расстворить таблетку угля активированного... Как вы думаете, полезно будет?
  • 0

#2 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 09.11.2006 - 10:21

Уголь зачем? Цирконом профилактику ей провести, и ОК. И с поливом повнимательнее...

#3 Umka

Umka
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 92
  • Я из:Ярославская область

Отправлено 09.11.2006 - 16:01

Да вот уже стоит... недели 3-4 без полива. Верх почти сухой, а снизу влажновато еще. Ждать, пока низ подсохнет? Пересушку-то она тоже не жалует... Летом бы уже полила, не задумываясь. А сейчас боюсь.
  • 0

#4 Umka

Umka
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 92
  • Я из:Ярославская область

Отправлено 28.11.2006 - 15:32

Не нравятся мне ее корни. Достала из горшка, есть гнилые, а есть растущие. На вид - вроде дохлые, потрогала один такой, легко оторвался, в месте отрыва - все темное. Но дохлым он не мог быть, потому что из него беленький и толстенький корешок рос, хрупкий, ломкий. Через низ, через дырки наблюдаю - эти беленькие потом коричневеют, часть их становится твердыми, а другие также легко рвутся.
Сама араукашка, вроде, больше не бунтует, даже почку новую дала. Может, доживет до весны без пересадки, а?
  • 0

#5 klop

klop
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2003
  • Сообщений: 336
  • Я из:Москва

Отправлено 28.11.2006 - 18:03

Может и доживет. Те, что внизу - вполне логично, часть древенеет, часть подсыхает и умирает. Может её на слой дренажа поставить?
  • 0
Are you wag the dog?

#6 Umka

Umka
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 92
  • Я из:Ярославская область

Отправлено 30.11.2006 - 15:30

Это в смысле вынуть ком, подсыпать в горшок керамзиту, а потом вернуть все как было? Реально. Чего я раньше до этого не додумалась?
  • 0

#7 klop

klop
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2003
  • Сообщений: 336
  • Я из:Москва

Отправлено 30.11.2006 - 15:53

Нет - взять тазик, туда дренаж см. 5 и сверху Арау.
  • 0
Are you wag the dog?

#8 beomaster

beomaster
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.11.2006
  • Сообщений: 13
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 01.12.2006 - 00:38

Я так понял, что росла она в чистом грунте из питомника. Если загнили корни, пересадка неизбежна, лучше осознавать, что сделал все что мог, чем смотреть, как она медленно дохнет. Я бы рекомендовал промыть корневой ком проточной водой комн.темп. , удалить все гнилые корни, живые аккуратно расправить, замочить в фунгициде с цирконом на часик, подготовить субстрат: ее земля размятая руками 1ч, песок промытый 1-2мм 2ч, вермикулит 1ч, все перемешать, удалить комки. Взять керамический (если был пластиковый) горшок чуть большего размера( в диаметре, но не по глубине), наделать в дне дренажных отверстий много диам 10-12мм( есть перья по кафелю специальные), положить на дырки сеточку, насыпать дренаж 2-3 см керамзит мелкий, сверху немного субстрата. Посадить Йолку, притрамбовывая грунт по краям горшка пальцами. Пролить посадку тем, в чем вымачивали, дать стечь воде их дырок, оставить на сутки, горшок поставить на проставки чтобы вентиляция снизу была. На следующий день попрыскать эпином, воду только дистиллированную(автозапчасти вэлкам), поставить под пакет. Проветривать 2 раза в сутки 1-2 часа. Опрыскивание повторять раз в 3-5 дней 2 недели. Поливать при пересыхании субстрата на 2-3 см, лучше погружением минут на 5, давать стечь воде. Периоды проветривания увеличивать до 3-4 часов в день, затем пакет убрать. Теплое место 20-22гр, хорошая досветка, влажность 60% минимум. Пипец, если выживет- оставьте ее в покое на сезон, только полив кипяченой и отстоявшейся водой, без подкормок и т.д. Кстати, она из тех краев, где зима нашем летом. Не надо ей зимовать.
  • 0

#9 Umka

Umka
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 92
  • Я из:Ярославская область

Отправлено 05.12.2006 - 16:14

beomaster, спасибо за подробные советы, обязательно воспользуюсь.
Влажность у меня хорошая - от 60 до 75%; жара сейчас под 25 градусов, а то и выше. А вот с досветкой не очень сейчас. Пока одна 18 Вт фито-лампа, елка как раз под ней, мало, побеги у многих растюх вытягиваются. Есть еще 100 ватная фито-лампа накаливания, но жару от нее... Только тропические выдерживают.
И глиняный горшок обязательно? Он для чего? Чтобы соли впитывались? Или чтобы ком быстрее сох? Просто никак не могу найти, вся керамика лаком покрытая, проку от такой...
  • 0

#10 beomaster

beomaster
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.11.2006
  • Сообщений: 13
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 05.12.2006 - 21:12

И глиняный горшок обязательно? Он для чего? Чтобы соли впитывались? Или чтобы ком быстрее сох? Просто никак не могу найти, вся керамика лаком покрытая, проку от такой...

Лаком покрыты наружние стенки, дно и внутренние-нет. Это хорошо для вентиляции новых тонких корешков- они же в основном по стенкам. Керамику сверлить удобно. И при купании- а при реанимации придется поить погружением-горшок тонет хорошо. Утяжелитель-гранитный гравий в качестве дренажа- не стоит класть.

Света мало-плохо
  • 0

#11 NatashaNevi

NatashaNevi
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.12.2009
  • Сообщений: 8
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 12.06.2010 - 16:31

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, понять что происходит с араукарией.
arauka_1.jpg
Желтеют и падают ветки, уже 6 шт. упало!

Зимой чуствовала себя хорошо. t +20, южная сторона комнаты. Полив 1 раз в неделю.
Апрель и далее - полив 2р/неделю.
Май - пожелтели и отпали 2 нижние ветки. -> Переставлена на северную сторону, к окну. t поднялась до +24.
Отпали еще 2 ветки.
Затем еще 2...
Июнь - Переставлена подальше от окна на 1,5 метра. Собираются отпасть еще 2 ветки. Полив по прежнему 2р/неделю.
arauka_2.jpg
Больше 2х лет не пересаживали, собираемся пересадить в тот же горшок, поменяем грунт.

ЧТО ДЕЛАЕМ НЕ ТАК??? Можно ли пересаживать когда ветки валятся???
Помогите!
  • 0

#12 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.06.2010 - 01:24

Наташа, поливать надо не по расписанию, а тогда, когда этого требует растение.

Я свою араукарию поливаю сейчас (в зависимости от температуры и степени солнечного освещения за окном) от одного до трех раз в неделю. Объём воды для полива тоже каждый раз получается различным.

Судя по всему, ваша араукария страдает от неотрегулированного полива.
Грунт в её горшке не должен надолго пересыхать, но и не должен оставаться излишне мокрым длительное время (особенно в пасмурные и прохладные дни).
  • 0

#13 NatashaNevi

NatashaNevi
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.12.2009
  • Сообщений: 8
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 14.06.2010 - 13:00

Спасибо! Наверно мы ее как-то подсушили черезчур.
Как думаете если ее сейчас пересаживать - не будет ли для нее это слишком сильный стресс?
  • 0

#14 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.06.2010 - 22:43

Я не вижу необходимости в пересадке с полной заменой грунта :sm003: . Зачем лишний раз тревожить корневую систему растения?
ПеревалИте араукарию в бОльший горшок, досыпав аналогичный по составу грунт - такую операцию она перенесёт совершенно безболезненно :sm003: .
  • 0

#15 NatashaNevi

NatashaNevi
  • Участник
  • Дата регистрации: 02.12.2009
  • Сообщений: 8
  • Меня зовут:Наташа

Отправлено 22.06.2010 - 14:19

Большое спасибо за совет! Так и сделаем. :)
  • 0

#16 лея

лея
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.01.2010
  • Сообщений: 15
  • Меня зовут:Лариса Поляк

Отправлено 22.06.2010 - 20:41

NatashaNevi :sm031:
Опадение веточек- не криминал, если растение здорово.
Вполне возможно воды или "еды" не хватает. Еще араукария
любит солнышко. :sm010: Для сведения: араукарию можно
пересаживать только до достижения ее роста в 1м. Позже
это может привести к гибели дерева. :sm067: :sm015:
  • 0

#17 rischa

rischa
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.08.2009
  • Сообщений: 15
  • Я из:Спбпр м.Жукова

Отправлено 15.09.2010 - 00:26

Наверное вы правы. Моя чудная А. росла 10 лет, весной я ее пересадила и за лето она погибла. Я грешила на жару. Ростом она была где-то 1.7м.
  • 0

#18 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 12.04.2012 - 01:41

Моя араукария как- то была сдута сквозняком, поскольку её ветки, как парашют, а грунт лёгкий и горшок пластиковый. Летела она не в сторону, а вниз, ободрала себе бочок о стол с острым краем, сантиметров 40 содрала. Как я себя ругала- это не передать словами. В принципе, хвойные сами себя заживляют, выделяя смолу. Но здесь был тяжёлый случай. Срочно нужен был садовый вар, его не было, не и было и возможности поехать его купить. В общем бедная моя, несчастная араукария мало- помалу себя затянула. До её восстановления было 2 года. И все два года она теряла ветки. Тогда я поняла что такое веткопад. Был период, когда я подумывала срезать её на пенёк, но сдержалась. Теперь она у меня "девушка с прошлым", а я обрела ценнейший опыт. То, что у вас- не страшный, естественный процесс роста. Моя араукария замечательно отреагировала на грунт, который я составляла сама- пролежавший в лесу хотя бы зиму хвойный опад, торф, мох сфагнум. Очень хорошо мульчирование. Всё это я пропаривала небольшими порциями на паровой бане. Сейчас она нарастила пушистые красивые ветки. Очень любит опрыскивание. Кстати, Лея, по поводу солнца я не совсем с вами согласна. В литературе пишут о том, что араукарии совсем не выносят солнца, но моя попадает под нежаркое утреннее- и нормально.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых