Перейти к содержимому


Фото

Алоказия: пятна на листьях


  • Войти на форум для ответа
39 ответов в этой теме

#1 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 27.10.2006 - 23:05

Девочки, я прочитала первые восторженные отклики об "Изумруде", с грустью посмотрела на два из восьми листьев алоказии, на которых недавно появились (по краям) маленькие желтенькие пятнышки и решила купить.

О составе сказано: "Удобрение органическое натуральное. Биогумус. Осветленная жидкая фракция".
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#2 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 28.10.2006 - 13:13

с грустью посмотрела на два из восьми листьев алоказии, на которых недавно появились (по краям) маленькие желтенькие пятнышки и решила купить.


Ты думаешь, он может помочь алоказии? Хлороз, ИМХО, тут совершенно ни при чем. У неё просто листья отмирают.
  • 0

#3 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 28.10.2006 - 17:49

Тоже не припомню, чтобы на алоказиях был хлороз. Скорее реакция на прохладу или переувлажнение. Или цветение (Liola,сорри, не запомнила, цвела ли твоя алоказия).
  • 0

#4 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 28.10.2006 - 22:35

Ты думаешь, он может помочь алоказии. Хлороз, ИМХО, тут совершенно ни при чем. У неё просто листья отмирают.


Как отмирают?

Annchen, алоказия моя не цвела. Была куплена в июне или июле, сразу же пересажена с полной промывкой корней в Сады Аурики "Ароидные", не сбросила ни одного листа. В горшке две самостоятельные розетки (или как там у алоказий это называется). На новом ПМЖ у меня каждая розетка нарастила по два листика. Проблемы с меньшей розеткой начались где-то месяц назад. Один листик (уже выросший у меня) стал желтеть с конца, а сейчас и другой капризничает. Судя по расположению, он самый старый в этой розетке. В общем, фотки сейчас приложу, сами все увидите, чего на пальцах рассказывать.

Честно говоря, я грешу на залив небольшой. Как думаете?

И вообще, что теперь делать с "Изумрудом"? Не выбрасывать же.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#5 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 28.10.2006 - 22:39

Значит так. Вот этот - вырос уже у меня, а теперь желтеет.
Liola_123.jpg

Второй - "мамка" всей розетки
Liola_PICT8431.jpg

А вот общий вид "больного". Уже нормальная для алоказии лошадка, в общем-то.

PICT8436.jpg
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#6 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 29.10.2006 - 07:58

Liola, алоказии держат много листьев только в условиях, приближенных к тепличным. Отмирание нижних, самых старых листьев для этого растения естественно (особенно после цветения). Прохлада и переувлажнение процесс отмирания листьев ускоряют. Между поливами земля насколько просыхает? Я бы посоветовала слегка подсушивать землю, и если растение стоит на подоконнике, защитить горшок от переохлаждения (прикрыть от щелей и поставить на подставку).
Изумруд не пропадет, можно его использовать для всех растений как плановую органическую подкормку, а микроэлементам растюхи только рады будут. Зимой раз в месяц нормально.
  • 0

#7 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.10.2006 - 09:25

Согласна с Аней и Ксю ...это не хлороз... процесс пожелтения можно остановить, если поставить алоказьку в теплое, светлое, влажное место с умеренным поливом ...
  • 0

#8 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 29.10.2006 - 09:38

Как отмирают?

8 листьев у алоказии - это же шедевр. Ты темы про неё у нас читала? Люди плачутся, что больше 2х листов не держит.: Третий лезет - один отмирает. А у тебя... Правда, у меня есть подозрения - что ещё немного и от сорта зависит. Типа, есть более покладистые алоказьки.
В любом случае, ты умничка, и нашла с ней общий язык. А то, что происходит сейчас - это осень. Чуть перелила, темно ей, день сократился. По-хорошему, её бы под досветку часов на 10, как минимум. Но... ты же не можешь оставлять свет на весь день....

Не переживай, по весне наростит тебе новые, ещё краше. И ещё мне кажется, у нее есть предел в количестве листьев, а? Т.е. закономерный процесс отмирания старых и появления новых.
  • 0

#9 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 29.10.2006 - 12:49

Да, досветку не могу оставлять, но у нас солнце еще вовсю днем шпарит, а с 19 до 12 она под лампой прохлаждается, тьфу, греется.

Наташ, да она у меня как королевна живет: и в теплом, и в светлом... Но несколько дней (недели две назад) прям холодно было, а я ее еще и полить обильно исхитрилась.

Annchen, земля после поливами пересыхает по полной - пока горшок легоньким не станет. Она у меня вообще не на подоконнике стоит - Боже упаси! Он тут советский крупнощелевой. На столе стоит, в метре от южного окна, с 8 до 11 на нее солнышко попадает (пока не жаловалась), а потом - до заката - просто очень светло.

Теперь вообще умеренно поливать буду тогда.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#10 Favorit

Favorit
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.10.2006 - 18:03

У меня беда с моей алоказией. Сначало появилось маленькое пятнышко с краю листа, потом оно достаточно быстро (за пять дней) выросло. И уже появилось нечто подобное сверху.
На месте повреждения листик прозрачный совсем. Что делать?

Миниатюры

  • IMG_0959.jpg


#11 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.10.2006 - 18:07

Ох...вариегатная - моя мечта!
Favorit ...все, что сказано выше, надо соблюдать и для вариегантой алоказии ...
с этим листиком ничего уже нельзя сделать ...он усыхает, т.е., так проявляется усыхание ...
а новый листик растет?
  • 0

#12 Favorit

Favorit
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.10.2006 - 18:14

Да растёт.. И с бешенным темпом! Я её только получила и пересадила, а она сразу и листик рожать начала. Всё случилось в пять дней. И попортилась "в родах".
Вот я и запереживала. Может чего ей не хватает у меня?

#13 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 30.10.2006 - 07:38

Может чего ей не хватает у меня?


Обычная история: когда лезет новый листик или цветочек, то один из старых увядает.
  • 0

#14 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 30.10.2006 - 10:53

Liola...я вижу, что процесс начала пятнообразования есть и на третьем листике...

Наташ, я неправильно тебя поняла сначала. на том листике, что к объективу "лицом" повернут, да? Он неоднородного цвета. Это самый свеженький лист в "розетке", он зеленеть как следует отказывается. Не знаю, что ему не хватает. И минеральные удобрямсы получает, и органику.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#15 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 30.10.2006 - 11:43

Наташ, я неправильно тебя поняла сначала. на том листике, что к объективу "лицом" повернут, да?


Да, он ...что ему не хватает, я не знаю ...но я уже писала в одой из тем про версию, что алоказии - это каудексформные растения, которые осенью-зимой могут скинуть часть ботвы или всю ботву ...я от этой версии не отказываюсь...
более того, может им, алоказиям, это и надо: осенью сокращаем полив, ботва благополучно засыхает, а по весне - рост новых листиков ...многие же ароидные живут по такому принципу: каладиум, аморфофаллюс, аризема, каллы и др.
  • 0

#16 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 04.12.2006 - 11:54

Итак, милые мои, алоказька выкинула очередной финт. В три дня один лист (самый старый на большой розетке) пожелтел целиком (равномерненько так).Что делать? Обрезать его или подождать, пока сам отсохнет?
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#17 florinda

florinda
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.12.2006 - 14:33

Я жду пока совсем почти обвянет и покоричневеет, а потом просто аккуратно отрываю возле основания.

#18 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 03.01.2007 - 21:33

На листьях появились ржавые пятна. Было сначало на одном, он пожелтел, я его удалила, думала время ему пришло, но процес продолжился на других листьях. Стоит на полу в тепле, полив умеренный. Новый лист раскрылся, пока чистый.
  • 0

#19 Ollio

Ollio
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.01.2007 - 00:48

а стоит не возле батареи?

#20 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 04.01.2007 - 02:21

Нет, не возле батареи, t 22-23, вредителей нет. Пятна появились не концах листьев, а в центре.

Я думаю, что это перелив, т. к облажила цветок мхом, а поливала как обычно, мох ведь сохраняет влагу. Опрыскала препаратом хлорокись меди, но процес продолжается, как же спасти. Новые листочки пока иду чистыми.

Миниатюры

  • DSC00191_resize_resize_resize_resize_resize.jpg
  • DSC00185_resize.JPG

  • 0

#21 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 07.01.2007 - 21:40

Лист отомрет.
Зимой алоказию надо поливать очень аккуратно, почти просушивать полностью - темно, тепло, короткий световой день...
Вы написАли, что стоит на полу - а света сколько её достается? Почему на полу?
  • 0

#22 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 07.01.2007 - 23:31

Большая, вот и на полу с подсветкой, то что залила поняла, сейчас уже неделю не поливаю, прорыхлила чтобы быстрей просохла и поставила на подставку.Такая беда на трех листьях, как же можно остановитьэтот процесс, что бы спасти и вообще что это за болезнь??? Не пересаживать же.
  • 0

#23 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 08.01.2007 - 01:32

У меня в начале зимы было такое же. Листья стали портиться - явно залила, как только наладила дела с поливом - все нормализовалось, листья прекратили сохнуть-гнить и стоят теперь в немного усеченном виде. Не отпали, то есть.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#24 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 08.01.2007 - 01:49

Неделю как не поливаю, такая красавица была и дернуло меня ее мхом облажить, в этом ошибка с поливом получилась. Может для профилактики что нибудь еще сделать или только ждать.
  • 0

#25 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 13.01.2007 - 16:26

Продолжение банкета, один из трех листков, два еще держаться, что делать с этим, удалить или пусть сам засыхает?

Миниатюры

  • P106_09_01_2007_resize.jpg

  • 0

#26 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 13.01.2007 - 17:31

Удалить-то можно, но осторожно: с обязательной обработкой среза угольком (можно потолочь активированный) либо подождать, пока сам еще больше засохнет.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#27 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.01.2007 - 19:52

Если уж такой лист действует на нервы, то можно его срезать, но так, чтобы черешок небольшой остался ....после того как этот самый черешок высохнет совсем, его надо потянуть и он сам отойдет от места крепления к клубню ...
можно и не отрезать...тогда нужно дождаться усыхания черешка и также его потянуть. чтоб он отошел от клубня ...
  • 0

#28 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 13.01.2007 - 20:33

Нет не раздражает, я просто переживаю не повлияют ли на клубень листья, не заразят ли они его. Две недели не поливала, а сегодня пролила пр. "Максим".
  • 0

#29 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 13.01.2007 - 21:42

Ия, не волнуйтесь, это не листья влияют на клубень (корни), а совсем даже наоборот. Я почему вообще с угольком активированным носилась, когда лист отрезала? Потому что черешок исхитрилась повредить, и он у меня подгнил чуть-чуть. Так вот уголек здорово подсушил место среза, так что гниль дальше не пошла. И остаток черешка так усох, что уже не за что было тянуть.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#30 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 02.02.2007 - 13:54

Все три больные листа "благополучно" пожелтели, обрезала как советовали, присыпала угольком, остался один лист, и вышли еще два маленьких листочка, пока без признаков заболевания, надеюсь что все обошлось и она будет жить, но теперь получается что горшок смотриться великоватым, как посоветуете, стоит ли пересадить в меньший.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых