Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вариегатные фикусы (Curly, Сафари) *


  • Войти на форум для ответа
102 ответов в этой теме

#1 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 17.10.2006 - 12:39

Приобрела его в середине июля, вернее их там было 3 штуки в одном горшке (два больших и один маленький). Пересадила в тот же день. Маленький посадила отдельно.
Проблема в том, что через какое то время у больших (двух)фикусов начали коричневеть, а потом сохнуть узкие белые листья (я так поняла что они какие то невызревшие)

Миниатюры

  • liona.28.JPG

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#2 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 17.10.2006 - 12:41

Широкие белые листья начинают постепенно сохнуть с кончиков

Миниатюры

  • liona.29.JPG

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#3 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 17.10.2006 - 12:42

а вот полностью зеленые листики здоровые (хоть на выставку).

Миниатюры

  • liona.30.JPG

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#4 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 17.10.2006 - 12:43

Меня эта выборочность ставит в тупик. Я так предполагаю, что может или с поливом что-то не так или его болячка, какая то одолела. А дня три назад на маленьком фикусе обнаружила листик с начинающим коричневеть кончиком (до этого он рос, без проблем). Может, у вас будут какие-нибудь мысли по этому поводу.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#5 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 17.10.2006 - 13:28

Расскажите нам все. Как поливаете, сколько света, Хорошо бы увидеть их в полный рост, чтобы оценить размер горшков. Искали ли вредителей?
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#6 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 18.10.2006 - 05:39

Белые листья - балласт, в фотосинтезе не участвуют. Может, по каким-то причинам (недостаток света, недокорм, сухой воздух) фикусу на эти листья сил не хватает?
  • 0

#7 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 18.10.2006 - 15:19

Тата
Вредителей в наличии нет, проверяла. Света ему (им) думаю достаточно, стоят на южной стороне. Горшки для них не большие, т.к. при пересадке корни с трудом впихнула в них (в горшки т.е.). Сажала в землю TERRA VITA полностью готовый почвогрунт УНИВЕРСАЛЬНЫЙ с добавлением вермикулита. Единственно с поливом еще приспособиться не могу. Стараюсь поливать по мере просыхания. Пьет он мало, возможно немного залила.

Миниатюры

  • liona.31.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#8 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 18.10.2006 - 15:21

это которые большие два

Миниатюры

  • liona.32.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#9 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 18.10.2006 - 15:22

Недостаток света


нет, стоит на южной стороне

Недокорм


нет, скорее я могу перекормить, чем не докормить

Сухой воздух


чего-чего, а вот влажности у нас во Владивостоке хватает (около моря живем)

Белые листья - балласт, в фотосинтезе не участвуют. Может, по каким-то причинам фикусу на эти листья сил не хватает?


О нехватке чего-либо я затрудняюсь сказать, т.к. на нем развиваются белые, зеленые и пятнистые листья одновременно. Как я сама поняла это сорт такой (окраска у него такая). Этим он меня и очаровал. Да и на фотографиях (этого фикуса) которые в Интернете нашла, белые листья присутствуют.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#10 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 18.10.2006 - 15:29

а вообще он просто милашка

Миниатюры

  • liona.33.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#11 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 19.10.2006 - 09:54

Милашка, да! Просто мечта.
Странно, что пьет мало. У меня ФБ примерно такого же формата дуют воду очень изрядно.
Мало пьет - возможна проблема с корнями. Может, посмотрите, как там корни? И пока полив поменьше.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#12 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 20.11.2006 - 15:06

В пятницу осуществила свою мечту - купила ФБ Кёрли, два стволика в горшке, высота (если вытянуть основную веточку вверх) где-то 25 см. Еще в магазине было видно, что беднягам плохо (их было на выбор 5 штук), на белых листьях коричневые пятна. Выбрала с наименьшим числом пораженных листьев. Решила, что смогу выходить.
При ближайшем знакомстве выяснилось, что бедняга листопадит, при чем сбрасывает в основном пестрые листья. Опавшие листья без видимых повреждений. В выходные взялась пересаживать... Тоненьких корней живых почти нет. Наверно, заливали его страшно. И очень был заглублен. Промыла, подсушила, пересадила. Цирконом обрызгала. Горшок взяла поменьше, по корневой.
Жаль красавчика!
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#13 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 20.11.2006 - 19:07

Тат, ну хоть бы показала, а :-[ Керли - давно моя голубая мечта. Просто нигде не встречала :-
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#14 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.11.2006 - 10:42

Покажу, в выходные фотала его. Только он еще молоденький, совсем белых листьев нет, есть наполовину белые, и есть пестрые. Впрочем, есть ли? ??? Вчера целую горсть опавших собрала, падают самые красивые :'( . Думаю отрезать пару черенков на всякий случай.
Я о нем тоже долго мечтала. Недавно чуть не купила большой, дорогущий, в три ствола. Вообще-то я люблю купить маленький, его и ростить приятно, и сразу места много не займет, можно втюхать незаметно куда-нибудь. Вот он такой и попался, только бедненький. Когда стала стряхивать грунт, смотрю - в нем каких-то волокон полно, а оказалось это - отмершие корешочки :'(
Ну ничего, выживем :D
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#15 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 21.11.2006 - 17:49

Ну, вот и в нашем полку прибыло. Будем надеяться, что ваш выживет. Мой тоже листопадил после пересадки недели 2,5 думала, что совсем лысый будет. Из всех фикусов, что у меня есть он самый капризный. Если будете укоренять черенки, берите не короче 10-15 см. у меня из 5 черенков только один укоренился. Правда укореняла с применением эпина, а здесь на форуме узнала, что эпин тормозит появлению корней.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#16 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 28.11.2006 - 12:40

Тата как ваш фикус поживает? Обещались фотографию выложить.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#17 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 28.11.2006 - 14:48

Спасибо за заботу. Плоховат он. На фотку даже обидно смотреть. Листопадит, пестрых листьев почти нет. Скоро один скелетик останется. При чем на месте отвалившихся листьев выступает сок, это совсем непонятно. Опрыскиваю цирконом, не поливаю - и жду.
Он у меня 18-й, и ни с кем такого ужаса не было. Были залитые, были с червецом... Но результат проявлялся быстрее.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#18 shuben

shuben
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.02.2006
  • Сообщений: 5
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 28.11.2006 - 23:57

Извините,что встреваю в светскую беседу,но так радостно было обнаружить кого-то с фикусятами. А то как то непопулярна эта тема. У меня 28 разных, но Кёрли пока только на картинке видел. Пестролисты всегда капризничают. Особо отличался Сафари. Иногда даже не знаешь чем спасать. А сейчас ещё сезон,у меня даже те,кто спокойно жил чуть посыпались.
  • 0

#19 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 29.11.2006 - 11:05

У меня Сафари растет без проблем, ттт, такой малышок-крепышок, примерно 15 см. Но он и куплен был здоровеньким.

shuben, приветствую любителя фикусов ;D
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#20 glafira

glafira
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.12.2006 - 21:05

Я сегодня пришла с работы. У коллеги день рождения, мы пошли покупать ей цветочек (она давно просила фикус). Предложила купить зелененький Бенджамин, а им понравился Curly. Купили, подарили - отдали на смерть. Замучает она его.

#21 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 17.12.2006 - 11:50

Glafira, не надо быть такой пессимисткой и недооценивать способностей других. А вдруг они найдут общий язык с фикусом. Ясное дело я бы тоже выбрала Curly. В принципе я его и выбрала (месяца полтора вокруг него круги нарезала - цена кусалась).
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#22 glafira

glafira
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 17.12.2006 - 15:17

Liona, я не пессемистка, я трезво оцениваю способности этого человека к цветоводству(сколько собственоручно пересаженных растений, сколько переслушано историй о загубленных цветах). А почему цена кусается, я себе брала за 200 р. (40 см)? Сначала тоже полистопадил, половину пестреньких скинул. Сейчас вроде ничего.

#23 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 18.12.2006 - 11:39

Тата, боюсь уже спрашивать, пациент еще жив?
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#24 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 18.12.2006 - 13:20

Обидно страшно, но он скорее мертв, чем жив. Остались только корешочки, листья осыпались полностью, веточки скукожились. Берешься за стволик, а кора остается в руках - камбий сгнил полностью. Очень оказалась неудачная покупка, а я так надеялась, что вЫхожу его
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#25 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 19.12.2006 - 11:04

Вообще магазин хороший, я думаю, при отправке-транспортировке что-то напакостили, у бедняги даже внизу на стволике было кольцо плесени. Их было всего 5, потом я видела 1 оставшийся, не лучше, чем мой в это время. По-видимому, купили их такие же неудачники, как я.
Раньше недалеко от моей работы была база, на которой магазины и магазинчики оптом набирали растишки. Можно было кое-что купить в розницу, недорого, но там растишки пребывали в ужасных условиях :( В темноте, полив непонятно какой, многие прели в целлофановой упаковке. Я там себе ничего не купила, просто ходила изучать виды :)
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#26 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 17.02.2007 - 16:24

Девочки, на этой неделе на оптовой базе было поступление, я не выдержала, конечно, купила ЕГО. Выбрала самый хорошенький из всех. Показать пока не могу, только домой привезла, еще не распаковала. Я видела, что они уже там сильно листопадят, возможно, залив, возможно, подсушены. Выглядит пока хорошо, но в комнату не заношу: сначала протравка. В земле был обнаружен мерзчайший червяк (внизу горшка из дырки выполз), живой, противный, со множеством лап и ребристым тельцем. Собираюсь пересаживать с промывкой корней. Против червяков (вернее, их яиц) в чем посоветуете подержать корешки? Как вообще Керли переносят промывку корней?
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#27 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 18.02.2007 - 06:04

Собираюсь пересаживать с промывкой корней. Против червяков (вернее, их яиц) в чем посоветуете подержать корешки? Как вообще Керли переносят промывку корней?


Liola из своего небольшого опыта могу сказать, что это зависит от размеров самого фикуса.
После полной промывки корней из трёх фикусов (именно столько их было в горшке):
Самый маленький (примерно 25 см) сбросил всего один лист;
Два больших (примерно 60, 65 см) листопадили больше 2 недель каждый день, теряя по 5-7 листиков.
Перед пересадкой корни припудрила корневином.
Liola чтобы перестраховаться и если есть возможность, срежь веточку для укоренения и под досветку её поставь. Удачи!
зы. фото покаж
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#28 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 18.02.2007 - 22:00

Значит так. пересадила с полной промывкой корней. Ни червяков, ни яиц не обнаружила, видимо, это в магазине, где горшки ставят в не слишком чистые "ячейки", червяк "прилип" ко дну. Корни замочила в "Максиме" на полчаса, крону на ночь побрызгала "Эпином" и под пакет. Не поливала вчера. Сегодня, на всякий пожарный, пролью "Актарой". Пока не сбросил ни одного листа дома, хотя в магазине, стоило только только взять горшок в руки, листья сыпались водопадом. Я из рассадила в разные горшки. Из-за этого вид потерялся, на мой взгляд. Вроде, и хорошенькие, но хуже, чем было.
Ростом они у меня одинаковые, по 25 сантиметров примерно.
Лион, фотки покажу обязательно, но сфоткаю лучше при дневном освещении ;)
Спасибо за поддержку!
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#29 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 19.02.2007 - 15:05

Оля, молодец, решительная! Я пока Curly обхожу за версту, хотя после своего неудачника купила и удачно пересадила Вианди и Моклама (ттт).
Желаю твоим красавцам здоровья
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#30 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 19.02.2007 - 15:15

Тата, спасибо, но я как на форуме увидела красавцев Lionы, так заболела.
Еще из магазина я принесла один с коричневеющим листиком, сегодня он отвалился. Лист чисто-белый. Пока другие держатся:)

Кстати, Лион, у тебя как, красивенькие новенькие листики идут? есть чисто-белые?
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля




3 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых