Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выбор и пересадка цикламена


  • Войти на форум для ответа
107 ответов в этой теме

#1 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 00:53

Моё увлечение цикламенами угасло несколько лет назад, но до сих пор на мой почтовый ящик регулярно приходят однотипные вопросы - почему погибает покупной цикламен? На нашем форуме тоже таких вопросов меньше не становится... Практически все наступают на одни и те же грабли... Цикламен незаслуженно записан в ряд очень капризных и недолгоживущих растений.
Я решила на собственном примере опровергнуть этот миф, и только поэтому 11 марта на рынке Садовод мною был куплен уценённый отцветший цикламен. Всё удовольствие обошлось мне в 30 рублей (чуть больше 1 доллара).
Мои критерии выбора:
1. Земляной ком кажется сухим, горшок по весу очень лёгкий, вода из дренажных отверстий не капает
2. Из дренажных отверстий не выглядывают гнилые корни (если корни выглядывают, то они не отваливаются, если за них несильно потянуть)
3. Листья и черешки растения не вялые, а упругие, жёлтых листьев нет (хотя, вполне вероятно, что всю отмирающую "ботву" совсем недавно удалили продавцы)
4. Клубень твёрдый не только с боков, но и снизу (не побрезгуйте слегка запачкать пальцы землёй!)
5. Молодые листья с ещё короткими черешками и недоразвитыми красновато-бордовыми листовыми пластинками присутствуют. Это хорошо :)
Итак, вот что я купила:

Миниатюры

  • ckl01.jpg

  • 1

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:08

Есть сторонники перевалки покупных растений, есть сторонники "подождать с пересадкой", я же, если позволяет время, пересаживаю покупное растение в день покупки. На вкус и цвет, как говорится...
Не хочу никому навязывать своё мнение, но лично у меня пересаженные после покупки растишки никогда не гибнут, гибнут или болеют те, которым я поленилась вовремя устроить переселение.
...
В тот же вечер вынимаю цикламен из горшка и осматриваю корни. Кажется, что весь объём оплётен корнями, а субстрат абсолютно сухой.

Миниатюры

  • ckl02.jpg

  • 0

#3 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:11

...на самом деле внутри ком мокрый. И даже очень :(. Совсем немного корней располагаются по периметру горшка, а за ними - пустой грунт без корней, который легко осыпается.

Миниатюры

  • ckl03.jpg

  • 0

#4 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:14

Осторожно стрясаю весь лишний грунт... Корни цикламена легко поместятся в горшке на три размера меньше прежнего.

Миниатюры

  • ckl04.jpg

  • 0

#5 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:15

Весь этот грунт был совершенно лишним.

Миниатюры

  • ckl05.jpg

  • 0

#6 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:21

Продолжаю удалять субстрат с корней, аккуратно"выкусывая" пальцами комочки торфа.

Миниатюры

  • ckl06.jpg

  • 0

#7 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:29

Многие цветоводы на этом заканчивают процедуру очистки корней и сажают растение в горшок, досыпая совершенно иной по составу субстрат. Мне этот вариант категорически не нравится. Я знаю, что разница во влагоёмкости транспортировочного торфа и составленной самостоятельно земляной смеси способна достаточно быстро привести к гибели практически любое растение. Поэтому иду дальше - сначала замачиваю получившийся ком на полчаса в тёплой воде, а потом аккуратно смываю остатки торфа под слабой струёй теплой воды из-под крана.

Миниатюры

  • ckl07.jpg

  • 0

#8 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:31

;D

Миниатюры

  • ckl08.jpg

  • 0

#9 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:32

Корни промыты.

Миниатюры

  • ckl09.jpg

  • 0

#10 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:34

Теперь выбираю горшок. На дно - кусок оконной сетки от комаров (чтобы земля не высыпалась сквозь крупные дренажные отверстия) и керамзит.

Миниатюры

  • ckl10.jpg

  • 0

#11 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:38

Корни цикламена потихоньку подсыхают, а я подготавливаю грунт для посадки. В данном случае использовался Вермион для цитрусовых. Визуальные составляющие: земля, немного мелкого керамзита и песок.

Миниатюры

  • ckl11.jpg

  • 0

#12 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:40

К Вермиону добавляю 1/4 вермикулита.

Миниатюры

  • ckl12.jpg

  • 0

#13 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:40

Само собой, всё это перемешиваю ;)

Миниатюры

  • ckl13.jpg

  • 0

#14 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 01:49

За время подготовки грунта корни высохли совсем немного, но это не страшно. Пусть будут влажными - поливать растение сразу после посадки я не собираюсь.
Зато удаляю у цикламена практически половину листьев. Растению с травмированными (даже самой осторожной пересадкой!) корнями они станут излишней обузой.
Листья удаляю не из середины розетки, а снизу вверх аккуратным выкручиванием.

Миниатюры

  • ckl14.jpg

  • 0

#15 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 04.04.2006 - 02:03

Непосредственно сам момент посадки цикламена пропущен - фотограф отлучился по уважительной причине (выгуливание пёсы ;D).
После пересадки растение поселилось на северном подоконнике в самом прохладном местечке у стеклопакета, практически постоянно приоткрытого в режиме проветривания. Банкой/пакетом не накрывалось, не опрыскивалось, эпины/цирконы/корневины и удобрения не использовались.
Цикламен был впервые полит через двое суток после пересадки. Необильно, сверху под корень. Буквально 2-3 ст. ложки. После чего не поливался ещё дней пять. В первую неделю после пересадки погибло 2 листа. Один завял, второй пожелтел - его я удалила сама. После этого потерь больше не было, состояние растения стабилизировалось, активно растут молодые листья. Вот фотография моего цикламена на сегодня - 4 апреля.

Миниатюры

  • ckl15.jpg

  • 0

#16 Azalija

Azalija
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.11.2006 - 01:27

Очень интересно! А можно попросить фото цикламена на данный момент? :-[

#17 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 20.11.2006 - 14:54

Очень интересно! А можно попросить фото цикламена на данный момент? :-[

Да, конечно :).
После пересадки цикламен начал наращивать новую листву и выдал очень много бутонов, которые не успели распуститься, потому что в середине августа цикламен резко надумал отправиться на покой, скинул всю ботву и засушил цветоносы. Период отдыха продолжался совсем недолго - недели три. Сейчас он нарастил новые листья, и появилось несколько еле заметных бутончиков.

Миниатюры

  • ckl18.jpg

  • 0

#18 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 09.01.2007 - 18:15

А как сейчас себя чувствует ваш питомец, зацвел? Очень интересно. А то у меня с цикламенами дружбы ни как не выходит, сколько не покупала все гибли и все по моей вине, а ваш опыт очень бы пригодился.
  • 0

#19 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 10.01.2007 - 13:45

А как сейчас себя чувствует ваш питомец, зацвел?

Новые листья не появляются, старые не отмирают, цветоносы не растут. Такое впечатление, что он искусственный ;D.
Света ему сейчас у меня не хватает - ждём весны :).
  • 0

#20 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 25.01.2007 - 03:27

Ну как там питомец, а то я за цикламенами на днях в Садовод собралась, может тоже уцененный попадется, не удержусь возьму.
  • 0

#21 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.01.2007 - 09:32

Да нормально всё с ним - жив и здоров, правда, цвести пока так и не надумал :).
Критический период после покупки и пересадки уже давным-давно миновал - с тех пор прошло уже 10 месяцев, поэтому тревожиться за его состояние у меня оснований нет ;).
Если надумаете в эти выходные покупать растения, будьте осторожны, они могут оказаться подмороженными :-.
  • 0

#22 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 07.06.2007 - 01:23

Natali, как поживает ваш цикламен?

Сорри, только сейчас заметила ваш вопрос :).
Цикламен жив-здоров, клубень растёт потихоньку, но вот с листьями у нас беда по причине того, что я не имею возможности его сейчас ежедневно поливать :(.
В пятницу уезжаю на дачу, а в воскресенье вечером имею 2-3 полностью усохших нижних листа и все остальные - вялые на грани отмирания :(. К понедельнику часть ботвы восстанавливается, что-то новое даже пытается расти, но ???...
Такая картина у нас наблюдается уже почти полтора месяца, хоть на дачу его с собой вози! ;D
  • 0

#23 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.01.2008 - 15:20

Давненько я не делала записей в этом дневнике :-[.
Сейчас мой цикламен обитает на солнечном южном подоконнике. Поливать приходится ежедневно. Несмотря на это, в солнечные дни листовые пластинки становятся вялыми, после захода солнца тургор восстанавливается.
Вот такие мы сейчас... Черешки листьев очень длинные, несмотря на хорошее освещение.

Миниатюры

  • ckl19.jpg

  • 0

#24 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.01.2008 - 15:21

Размер листовых пластин впечатляет ;D

Миниатюры

  • ckl20.jpg

  • 0

#25 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.01.2008 - 15:21

Скоро зацветём :)

Миниатюры

  • ckl21.jpg

  • 0

#26 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 23.01.2008 - 18:23

Простите, что влажу не в свой дневник, но мне кажется, что Ваш опыт только подтверждает мнение многих цветоводов-любителей в том, что цикламен достаточно капризное растение. Приобретенный экземпляр в апреле 2006 года впервые собрался зацвести спустя почти 2 года. Это ли не каприз! Причем с Вашим-то опытом, я абсолютно уверена, что Вы для него сделали ВСЕ, ЧТО БЫЛО В ВАШИХ СИЛАХ. А если это начинающий цветовод-любитель? И он вообще не знает, что при пересадке цикламена НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя заглублять корневую шейку, а при поливах НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ вода не должна попадать в розетку листьев и ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть мягкой отстоянной. И еще есть два больших НО. Летом цикламены предпочитают свежий воздух и температуру 20° С (идеально: тенистое место в саду), а зимой температура должна быть 14° С (в крайнем случае не ниже 10° С и не выше 18° С). Если цикламену жарко, то листья у него не стоят вверх, как солдатики, а лежат; отчего растение начинает выглядеть неэстетично. А ведь очень хочется, чтобы растение не просто выживало, но и цвело и радовало глаз. Цикламен действительно роскошное растение, если оно получает все, чего хочет. У меня никогда не было цикламенов из-за этих двух НО (летом нет сада, зимой нет 14° С). Если я в чем-то неправа со своими теоретическими знаниями, прошу меня поправить.
  • 0

#27 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 23.01.2008 - 19:44

Простите, что влажу не в свой дневник,

Ничего страшного :), если развернётся обсуждение, мы перенесём его в основной раздел форума.

но мне кажется, что Ваш опыт только подтверждает мнение многих цветоводов-любителей в том, что цикламен достаточно капризное растение.


Лена, не соглашусь с Вами. Лично для меня - капризное растение то, которое склонно к различным заболеваниям, поражению вредителями и скидыванием листвы при малейшем изменении условий обитания. Ничего этого за неполных 2 года с моим цикламеном не случалось ???.
Единственной (для меня) проблемой является то, что поливать его приходится чуть ли не ежедневно. Меня это очень сильно напрягает ::) :-[.

Приобретенный экземпляр в апреле 2006 года впервые собрался зацвести спустя почти 2 года. Это ли не каприз!


Стоп, это не первый его "порыв" ;). Если Вы более внимательно прочитаете мои комментарии к дневнику, то поймёте, что это уже третья волна бутонизации. Другое дело, что я со своей склонностью к периодическому пересушиванию почвы из-за частых отъездов на дачу дважды сама сорвала его цветение :-[. Но это уже полностью моя вина ;D.
А бутонизация у цикламена - процесс весьма длительный. Те бутоны, которые Вы видите на фотографии, появились (если мне не изменяет память) ещё в начале октября 2007. Тугодумы они :).

Причем с Вашим-то опытом, я абсолютно уверена, что Вы для него сделали ВСЕ, ЧТО БЫЛО В ВАШИХ СИЛАХ.



Лена, как я писала выше, мой интерес к цикламенам уже давно угас. Этот экземпляр был заведён исключительно ради Зелёного Дневника. Я НИЧЕГО особенного не делаю для этого растения. Пою, когда он просит да подкармливаю не чаще двух раз в год (надо бы почаще :-[ :-X).

А если это начинающий цветовод-любитель? И он вообще не знает...

Ну так для этого существует специальная литература, Интернет и этот Зелёный дневник, наконец ;). Все мы чего-то не знаем ???. В наш век найти искомое - не проблема :D. Для этого нужно лишь желание, тогда ошибок можно будет избежать... А к нам на форум приходят горе-цикламеноводы только после того, как зальют растюху досмерти и помочь уже ничем нельзя :(. Грустно это...

а зимой температура должна быть 14° С (в крайнем случае не ниже 10° С и не выше 18° С). Если цикламену жарко, то листья у него не стоят вверх, как солдатики, а лежат; отчего растение начинает выглядеть неэстетично.


Это не так :).
Мои прежние цикламены содержались и зимой при комнатной температуре (около 22 градусов). Листочки у них бодренько торчали, но были некрупными.
Последний "подопытный" ;D цикламен живёт на южной утеплённой, но неотапливаемой лоджии. Зимой в дневное время там не выше 18, а ночью Т опускается до 12 градусов. Как видите, несмотря на это, листья лежат. Черешки не в состоянии выдержать вес таких огромных листьев. Так что это от сорта, а не от температуры зависит. Когда цикламену действительно жарко, листочки теряют тургор даже при влажной почве.
  • 0

#28 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 23.01.2008 - 21:23

Значит все-таки не так страшен "черт", как его малюют? ;D А Ваш "подопытный" цикламен персидский или европейский? Они вроде бы разные. Персидскому требуется период покоя, а европейский всегда зеленый и листьями не бросается.
  • 0

#29 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.01.2008 - 00:27

Лена, персидский :). Самый распространённый.
С европейскими и неаполитанскими никогда дела не имела, поэтому про них говорить не берусь.
Цель этого моего ЗД - показать, что даже цикламен-"голландец" способен жить долго и счастливо в условиях наших квартир, если, конечно, вовремя освободить его от транспортировочного торфа и не залить сразу после пересадки ;).
  • 0

#30 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.05.2008 - 20:29

Скажите,пожалуйста, а если цикламен цветущий,то как быть,когда его пересаживать и есть ли шанс,что он выживет?

Цветение ослабляет растение, поэтому, если Вы собираетесь его пересадить, цветоносы нужно аккуратно удалить выкручиванием. Дня через два (когда ранки подсохнут), можно приступать к пересадке.
Пересаживать сейчас или дождаться окончания цветения - Ваш выбор. Тут я ничего советовать не буду.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых