Перейти к содержимому


Каланхоэ: дельные советы


  • Войти на форум для ответа
53 ответов в этой теме

#1 Annyflower

Annyflower
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.03.2006 - 22:08

Подскажите как ухаживать за цветком Kаланхоe?

#2 Tanka

Tanka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 18.04.2006 - 10:29

Подарили каланхое.
Пожалуйста, знатоки подскажите как себя с ним вести.
Как поливать, чем удобрять, куда сажать(грунт) где держать?
В общем. всю возможную информацию о нем.
У родителей когда-то погиб этот цветок.
В инете нашла мало информации

#3 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 18.04.2006 - 11:10

А Kаланхоэ какое по типу? Они ж разные, если не знаете, то фотку в студию! Любое из них лучше не заливать. Все-таки суккулент.
  • 0

#4 Annyflower

Annyflower
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.04.2006 - 19:25

Как вы думаете, стоит ли срезать у каланхоэ пожелтевшие листья?

#5 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 20.04.2006 - 06:21

Каланхоэ Блоссфельда. Я бы рекомендовала после цветения прохладу, темноту и с месяц без полива. Сейчас и полив обильный и даже удобрение не только для суккулентов, но и для цветущих подходит (использовала, пока не знала что суккулент. Естественно сокращать по мере отцветания, а потом опять к солнышку, тогда опять бутоны набирает.
Я вот свои в феврале в холодном подвале держала для посадки (просто места не было), так как пересадила сразу бутоны набрали, даже совсем кроха (см 5).

Они не восстанавливаются, так что не нужны.
  • 0

#6 Tanka

Tanka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.04.2006 - 11:46

а пересадить? После того как отцветет?
Землю ей какую? для кактусов? Или универсальный подет?

#7 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 20.04.2006 - 17:25

Блоссфельда у меня растут в чем придется, живучие. В последний раз сажала в смесь универсальной, песка и земли для кактусов. А в чем они сейчас? Если в торфе то надо пересаживать, если в земле, то не надо и так будут жить и цвести.
  • 0

#8 Olik

Olik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.05.2006 - 20:39

Девочки! Купила вчера каланхоэ. Понравилось очень! Давно хотела что-то не сложное в уходе и к тому же цветущее, в магазине тоже сказали: неприхотливое. Придя домой прочитала о нем в справочнике Хейссайона - вроде как все в порядке. Самое страшное началось, когда вылезла в инет. И чего я только не начиталась: и на следующий год не цветет, и становится похожим на капусту! Неужели это действительно так? Проясните ситуацию!
И еще пару вопросов: 1. Нужно ли после покупки пересаживать каланхоэ? 2. Можно ли обрызгать его инсектицидом для профилактики и можно ли это делать в период цветения?

#9 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 08.05.2006 - 04:27

Каланхое (Блоссфельда, по другим не спец.) очень неприхотливое. Гады его идят мало, щитовки разве что, НО если в доме что повкуснее ИЗ РАСТЕНИЙ есть, то переберуться. На нем не будет тли, белокрылки, мучнистого червя.

Прекрасно цветёт на следующий год и даже в этом же году, если соблюдать правильные условия. После цветения надо срезать все цветоносы, убрать с солнца в тень и сократить полив. Постепенно довести до не поливать недели 3. После чего поставить опять на солнышко (рассеянные лучи) и увеличить полив до нормального.

Зимовку лучше холодную (месяц в подвале, если есть) В конце января в дом и на окно, в марте будет цветение.

К почве нетребовательно, хотя все-таки лучше взять почву для суккулентов и смешать с универсальной для кислых (1/4 часть). Если купили уже в земле, то можно и не трогать.

если хитрости с поливом не соблюдать, то цвести будут только большие и самые мощные ветки. Но собственно оно и без цветов ничего, зелёненькая весёленькая капуста.

Ещё, если Каланхое сильно разрослось (лет так через 5-6), то можно омолодить. Сейчас черенки, посаженные в феврале, уже цветут. Но бывало и такое, что черенки зацветали только на второй-третий год.
  • 0

#10 Olik

Olik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.05.2006 - 18:30

Спасибо за советы!! Хоть обрадовали насчет цветения! А как все таки с пересадкой после покупки, пересадить ,или нет? Горшок довольно маленький, а цветок уже довольно большой, 20 см в высоту. :D Еще прочитала здесь, что вроде как актеликом можно обрызгать для профилактики, не очень то я магазинам доверяю , там и к здоровому растению что-нибудь прицепиться может! А фитовермом нельзя? А то у него на нижней стороне листочков маленькие белесоватые пятнышки и только по краям. И еще. Если пересаживать, какие он больше горшки любит: низкие и широкие, или стандартные? :D

#11 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 09.05.2006 - 00:05

Лучше смесь, хотя пойдет любая. Последее время я смешиваю кактусную с универсальной, еще песка добавляю.

Горшки - самые обычные пойдут. Без заморочек растения. Ну общие правила работают, что горшок чуть побольше. Но даже в большом горшке вполне осваивается. Щедрая растень. Пересадка - это как хотите. Оно поди цветет, тогда лучше перевалить. Если торф, то лучше все-таки пересадить. Но можно корни не мыть особо
  • 0

#12 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 09.05.2006 - 09:43

Пересадку сделать хорошо, только не спешите, если Ваш Каланхоэ по прежнему цветёт, посадку можете отложить до конца цветения.

Обработать никогда не мешает, побрызгайте актелликом или любым имеющим инсектицидом. Уберите с солнечных лучей во время обработки. После хорошо промойте, не заливая почву, и обратно на подоконник. Для обработки почвы пролейте слабым раствором фитоспорина.

Горшок большого значения не имеет, но большие тоже не лучший вариант, подберите по размеру корневища. Прежде чем пересаживать, проверьте субстрат, если субстрат хороший, не торф, оставьте как есть.
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#13 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 11.05.2006 - 01:15

Можно еще верх песочком присыпать.
  • 0

#14 Люда

Люда
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.04.2004
  • Сообщений: 719
  • Я из:Украина г.Запорожье

Отправлено 06.10.2006 - 13:37

Каланхойчик, вот так обрезала после цветения. Вот сейчас он начал отростать и получился вот такой типа бансай. Мне очень нвавится. :)

Миниатюры

  • DSC00477.JPG

  • 0

#15 mama

mama
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 04.01.2008 - 15:22

Купила 2 месяца назад два каланхоэ голланд, Кажется Бессельд,
Посадила в один длинный горшок,Все было с месяц нормально поливала раз в 3 дня каждый день опрыскивала,
А недели 3 назад началисб проблемы, Один красненький начал вять
листья темнеют по краям вялые стали цветки завяли и еще какой то
пух белый появился на всем растении, Я быстренько его пересадила отдельно пока на другой не перекинулось,
Теперь не знаю как спасти каланхоэ и что это с ним тоже не поздно
отрезать черенки и за другое розовое волнуюсь, Может со временем с ним тоже самое будет, Посылаю фото, Ужас, Не знаю рассмотрите ли там пух, Спасибо за помощь,

Миниатюры

  • IMG_0139.jpg
  • IMG_0140.jpg


#16 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 04.01.2008 - 16:23

Похоже, что вы его залили.
Раз в три дня полив для каланхоэ - слишком часто. На сколько почва успевала просохнуть за это время? В опрыскивании каланхоэ не нуждается.

Сейчас следует посмотреть состояние корней, удалить все гнилые (мягкие, водянистые, снимающиеся чулком), и пересадить в новую землю (для кактусов и суккулентов) в горшок по размеру корневой системы.
"Пух" это продукт жизнедеятельности мучнистого червеца, который заводится в условиях избыточного полива. На сайте есть отличная статья по этому поводу: "Избавляемся от вредителей".
  • 0

#17 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 05.01.2008 - 09:18

Белый налет может оказаться и мучнистой росой (сталкивалась с этим заболеванием на своем каланхое). Тем более что растение опрыскивали.
От мучнистой росы очень помогает обработка фунгицидом "Максим". Опрыскивать каланхоэ не требуется, поливать - когда просохнет субстрат в горшке.
  • 0

#18 Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 21.01.2008
  • Сообщений: 85

Отправлено 26.01.2008 - 22:22

Купила голландское Каланхоэ цветущее, с хорошими листьями. через 3 нед. пересадила оно отцвело, а листья почернели - "съедают" лист с конца и черное сухое.
Полив был из поддона, не частый. Когда отцветали последние цветочки, пересадили в большой горшок, засыпали дренажом. После отцветания обрезала цветоносы, продолжала поливать из поддона, на данный момент, только что полила.
Что делать?
  • 0

#19 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 27.01.2008 - 17:42

Пятна могут быть
от чрезмерной сухости воздуха. Но, каланхоэ суккулент, повышеная влажность ему не нужна, может так проходить период адаптации к новым условиям.
от переохлаждения, если мокрый грунт и холодный подоконник.
от переизбытка/недостатка какого-либо элемента в грунте.
Насколько я знаю, будте к этому готовы, все "родные" листья каланхоэ со временем потеряет и нарастит свои собственные, которые будут мельче и гуще, но пятен на них уже не будет.
Максимальное освещение (особенно сейчас, в зимний период) - самое светлое окно, если нет досветки. Летом смотреть на то, чтобы растение не получило ожегов.
Полив, можно и с поддона, после полного просыхания земляного кома.
Грунт, моё мнение, для каланхоэ можно использовать универсальный, даже без всяких добавок и разрыхлителей (песок, керамзит, вермикулит), можно и для кактусов - не принципиально.
Пораженные листья можно и нужно аккуратно удалить - выкрутить, отщипнуть.
Если есть новые точки роста, растение не листопадит, остается только ждать, когда К. адаптируется к новым условиям полностью.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#20 Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 21.01.2008
  • Сообщений: 85

Отправлено 01.02.2008 - 23:00

От моего великолепного каланхоэ остались рожки да ножки. А именно - 2 средних листа и куча мелких. Что мне делать?

Вчера пересадила, ствол почернел и как будто немного скукожился.
  • 0

#21 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 03.02.2008 - 16:49

Если ствол почернел, ничего уже.
Попробуйте отрезать верхушки, если они еще зеленые, и переукоренить.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#22 Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 21.01.2008
  • Сообщений: 85

Отправлено 03.02.2008 - 16:59

Отрежу верхушку, а что дальше? Подсушивать надо?

И ещё: корни то хорошие и ствол чернеет сверху. Может, ещё не всё?!
  • 0

#23 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 03.02.2008 - 17:14

Если ствол чернеет сверху, то верхушка не нужна. Я думала, что наоборот, снизу чернота пошла. Тогда просто стрижка, до зеленой ткани. И яркий свет. Полив после полного высыхания грунта. Возможно и оклемается. Мелкие листики - это шанс, что каланхоэ все-таки растет.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#24 AnnaAlina

AnnaAlina
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.02.2008 - 22:13

Помогите, пожалуйста! Только что вытащила каланхоэ из земли-у него начала гнить кора стебля возле корней (фото ниже). Месяц назад мы его пересаживали из магазинного горшка и заметили, что стебель одной отходящей веточки подгнил-мы ее срезали и место среза присыпали активированным углем. Потом я заметила, что листья буреют и вянут и сегодня решила осмотреть корни... Что можно сделать? Сейчас я его положила сохнуть....

Миниатюры

  • IMG_0451.jpg


#25 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 15.02.2008 - 22:29

Мне кажется, что лучше всего обрезать повыше примерно на 3-5см и поставить укореняться. Если это вирус, то все равно не поможет, а если просто грязь в ранку попала, то корни даст. Можно в слабый раствор марганцовки.
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#26 AnnaAlina

AnnaAlina
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.02.2008 - 22:38

Черный маленький овал на стебле-это старая ранка, посыпанная активир углем, а то, что вокруг-это как раз гниение коры. так все-таки обрезать выше ранки и в землю посадить или в воду поставить?

#27 Florinata

Florinata
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.07.2007
  • Сообщений: 223
  • Я из:Санкт-Петербурга (Рощино)

Отправлено 15.02.2008 - 22:47

Мне кажется не надо в землю, оно хорошо укореняется в воде, а в земле может загнить ;) Удачи! :-*
  • 0
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это бесполезно" - сказала гордость, "Попробуй" - сказала мечта

#28 storm

storm
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.06.2008
  • Сообщений: 6
  • Я из:Москва

Отправлено 28.06.2008 - 20:47

Здравствуйте! Весной покупала цветущее здоровое каланхоэ. После цветения стоял в притененном месте. Полив примерно раз в неделю. Недавно появилось пару бутонов. Я выставила его на застекленный балкон. Бутоны распустилисьи появилась еще парочка, но листики все закрутились и поникли, да и в целом вид у растения какой-то нездоровый. Подскажите, пожалуйста, что не так?

1f90b514e3a4.jpg 9c5f38339e9d.jpg
  • 0
Даша

#29 МаринаК

МаринаК
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 06.05.2008
  • Сообщений: 215
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Москва

Отправлено 28.06.2008 - 20:52

Им вроде как солнышко побольше надо...
А по листикам- вроде недостаток влаги... 1 раз в неделю это разве не мало??
  • 0

#30 storm

storm
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.06.2008
  • Сообщений: 6
  • Я из:Москва

Отправлено 28.06.2008 - 21:04

У меня окна южные, он так стоит, что солнце прямое до 11, а потом притенен но все равно на свету. Про полив знаю что умеренный. Но насколько...
Возникла мысль - может он замерз? Ночью окно на балконе открыто, а ночи то у нас сейчас прохладные.
  • 0
Даша




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых