Перейти к содержимому


Камбрия (Cambria) без корней


  • Войти на форум для ответа
22 ответов в этой теме

#1 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.03.2006 - 02:34

Подобрала оторванную бульбу с одним листом и без корней. Есть надежда на то, что она даст новый рост? Если да, то как ее спасти? Я пока поставила ее в пластиковый стакан с дырками на слегка влажный сфагнум и привязала к палке для устойчивости. Что скажете?

#2 Maxik

Maxik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.03.2006 - 02:43

Мне кажется можно выходить! То, что положили во влажный мох, это правильно. Теперь только нужно набраться терпения и ждать. Не стоит постоянно тревожить бульбу и смотреть, есть ли у нее корни. Она полежит, подумает-подумает и начнет пускать корни. В этом деле главное - терпение, и тогда все получится. Удачи!

#3 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.03.2006 - 12:33

А брызгать нужно бульбу с листом или сфагнум? И как часто брызгать, чтобы не загнила?

#4 Maxik

Maxik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.03.2006 - 12:47

Брызгать нужно сфагнум. Держать мох во влажном состоянии, но не в мокром!
Мох не сушить и не заливать! Конечно, лучше было бы посадить в зеленый мох, но ничего, и этот сгодится.

А донце у этой бульбы есть или остатки старых корешков?
Если есть остатки цветоноса, я бы удалил лезвием.

Ой, чуть не забыл, лучше ее накрыть пакетом и проветривать раз в день, ну для лучшего укоренения.

Если заметного ухудшения не будет замечено, значит, все идет ОК. Процесс укоренения будет долгим. У меня похожая ситуация, но был малюсенький корешок, сейчас уже показался новый ростик, чего и Вам желаю !!!

#5 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 09.03.2006 - 00:58

Да в том-то и дело, что корешков совсем нет. Бульба просто вырвана. Жалко, если пропадет, хотелось бы дать растеньке вторую жизнь.

И как сделать, чтобы мох был все время влажный? Я ведь целый день на работе: если с утра слегка увлажнить, к вечеру будет уже сухо.
Боюсь, что ничего у меня не получится.

#6 Maxik

Maxik
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 09.03.2006 - 01:04

Так, спокойненько, все у Вас получится!

Вот когда идете на работу, брызгаете и одеваете пакет, до вечера должно хватить.
Если бульба довольно крупная и не сильно сморщенная, то, думаю, 70% выжить у нее есть.
Не вешать нос, главное - терпение и настойчивость!

#7 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 09.03.2006 - 01:56

Maxik, спасибо за поддержку!
Только вот про пакет я прочла в топике "Реанимация онцидиума" негативные отзывы. Куконя и Natali пишут, что так у них бульбы загнулись. Вот у Ксю вроде бы получилось спасти бульбы при том, что она иногда и забывала прыснуть, так что я воспрянула духом - может, что и получится.
А Рада писала, что брызгать надо бульбы, а не мох... так что я подзапуталась...
Девочки, может, поделитесь своим опытом и подскажете, что я делаю не так?

#8 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 09.03.2006 - 11:57

Вот у Ксю вроде бы получилось спасти бульбы при том, что она иногда и забывала прыснуть, так что я воспрянула духом - может, что и получится


Светочка, у меня уже был рост. Маленькая пимпа. Мне было немножко легче, всё что требовалось - не загубить его.
Но я бы лично в вашем случае пакет тоже не одевала... Просто раз в день опрыскивала мох, ну и бульбе чуть достанется. И ждать.
  • 0

#9 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 09.03.2006 - 12:01

У меня бульба камбрии без корней благополучно загнулась. Сейчас пробую укоренить бульбу с маленьким ростиком и тоже без корней... пока сидят без движений.
  • 0

#10 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.03.2006 - 00:01

Спасибо, девочки!
В общем, я так поняла, что если бульбашке суждено выжить, то надо просто набраться терпения и ждать. А если не суждено, то ... Ладно, буду прыскать и ждать результата.

#11 Lilu

Lilu
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.03.2006 - 08:08

Имхо, со старой бульбы корни не пойдут. Рост новый может пойти. У меня пошел.

#12 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 10.03.2006 - 12:25

Это понятно, что тут только нового роста ждать, который корни и даст. Светочка про это и спрашивала.
  • 0

#13 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.03.2006 - 13:19

Угу.... Только, я бы сунула бы бульбу в банку поглубже - на влажный сфагнум сверху. И временами подоивала бы в банку воду по стенке, чтоб на бульбу ни фига не попадало, а мох бы сохранял влажность. По крайней мере, у меня по такой технологии все одинокие и даже полуусохшие и безлистые бульбы бодро дают росты.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#14 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.03.2006 - 14:44

Угу.... Только, я бы сунула бы бульбу в банку поглубже - на влажный сфагнум сверху.

Дина, извините непонятливую. В смысле бульбу заглубить в сфагнум или наоборот сфагнума сверху немного убрать, чтобы бульба опустилась в стакан поглубже? А бульбу не брызгать для того, чтобы ей неоткуда было получать влагу и она б для спасения выпустила новый рост? Или я неправильно мыслю?

#15 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.03.2006 - 19:56

Светочка. Банку я бы взяла такую, чтоб если бульбу в пустую банку поставить, она бы была до середины листа бульбы глубиной. Но с широким горлом, для вентиляции. Вазу, короче. В эту вазу положить сфагнума чуть влажного примерно на треть высоты, а сверху просто поставить бульбу, не заглубляя в мох.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#16 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.03.2006 - 02:38

Спасибо, Дина, сделала всё так, как вы сказали. Только вот еще одна проблема оказалась. На основании бульбы с самого начала было маленькое коричневое пятнышко, а теперь оно увеличилось. Это бульба подгнивает? Неужели это конец? Можно ли что-то предпринять?

#17 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 11.03.2006 - 02:49

Попробуйте ткнуть спичкой. Если мягко - гниль. Тогда острым (очень острым!!!) лезвием, предварительно продезинфицированным, вырезать гниль, смазать зеленкой,и поставить бульбу на мох бочком так, чтоб срез был на воздухе. Срезать нужно, чтоб срез был ровным, без лохмотьев, но минимальный - т.е. аккуратно, слой за слоем, до зеленого.
Но это если мягко.
Если не мягко, просто завалите бульбу на бок так, что пятно мха не касалось. Заодно и наблюдать за ним будет удобней.
Чем меньше бульбу ковырять, тем больше шансов дождаться роста.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#18 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 12.03.2006 - 00:15

Дина, спасибо за советы. Все сделала, буду ждать результата.
А под досветку нужно ставить?

#19 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 12.03.2006 - 01:23

Очень нужно!
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#20 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.03.2006 - 15:04

ОК!
И еще один глупенький вопросик.
Как лучше огранизовать досветку: перед уходом на работу включить лампу на целый день (детский сад у меня на шкафу t+25, потому что на подоконнике прохладней t+20) или после прихода с работы включать (получится с 19 ч до 1 ч ночи досвет)?

#21 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 13.03.2006 - 20:16

Ну если на шкафу темновастенько, лучше, конечно, на весь день включать. Если дроссели или электронные пускатели не старые, вполне безопасно. У меня весь день все лампы горят независимо от того, дома ли я...
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#22 svetochka

svetochka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.03.2006 - 22:28

Настя, спасибо вам.
Оставлю пока на шкафу с подсветкой на целый день, т.к. на улице совсем пасмурно. А когда солнышко решит нас порадовать, то можно и на подоконник - естественные лучи, наверно, всетки лучше (или орхам низя?). Я просто переживала, что целый день подсветка будет для растеньки плохо (прочла где-то, что от этого листья начали у цветка желтеть). Ну раз вы так делаете, теперь буду спокойна.

#23 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 13.03.2006 - 23:46

А когда солнышко решит нас порадовать, то можно и на подоконник - естественные лучи, наверно, все-таки лучше (или орхам низя?). Я просто переживала, что целый день подсветка будет для растеньки плохо (прочла где-то, что от этого листья начали у цветка желтеть). Ну раз вы так делаете, теперь буду спокойна.

Понятие "пересвет", когда листья могут как бы выцвесть, существует, конечно. Детке фаленопсиса, поставленной мною на полку с двумя лампами 36 Ватт каждая, одна из которых фитолампа, ой как не понравилось... Хорошо, я сразу кинулась и убрала. Позеленела и чувствует себя хорошо. Если у Вас стеллажи не фиалочные, т.е. лампа не близко к растюхе окажется, то нормально будет. А вот насчёт солнечных лучей... В таком состоянии я бы не доверила камбрию солнышку. Если я не права, более опытные орхиеводы меня поправят.
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых