Перейти к содержимому


Гибискус: сборосил листья, как спасти?


  • Войти на форум для ответа
27 ответов в этой теме

#1 Yulia

Yulia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.04.2004 - 21:10

Помогите спасти Гибискус, пожалуйста. У него листики все засохли и отвалились. Теперь стоит такой грустный, две палочки без единого листочка. Корни смотрела - живы. А листочков нет... И палочки сухие, и сердце кровью обливается. Что с ним может быть?

#2 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 19.04.2004 - 21:23

И палочки сухие


В смысле сухие? Ветки с треском ломаются? Или гнутся? И, если срезать кусочек веточки - внутри - сухое? Или ещё зеленое?
  • 0

#3 Yulia

Yulia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.04.2004 - 22:00

Пошла, постригла ветки - зелененькие внутри.. Но ни намека на новые листочки... Просто палки в разные стороны торчат и все.

Он у меня недолго. Сотрудница принесла выдранный с корнем кусочек гибискуса. Он весь день пролежал корнями в водичке, но дома, посаженный в горшок, взбодрился, листочки стали бодрые.. Через 3 дня поникли и стали сохнуть. В итоге все пообваливались и остались веточки сухие торчать. Но внутри-то они зелененькие!!!!!!! Значит, жив. Доктор, ну скажите, что он будет жить, а?

#4 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 19.04.2004 - 22:46

Если в этот "безлистный" период не зальёте, то оклематься должен.
Смочите землю так, чтобы она была лишь слегка влажной, накройте гибискус банкой (влезет?), если есть возможность, поставьте под досветку. Если нет, держите не на солнце, но в очень светлом тёплом месте. Очень важно, чтобы "ноги" были в тепле (т.е. холодный подоконник не подойдёт). Раз в день на полчаса банку снимайте. Снять окончательно её можно будет только когда молодые листочки разворачиваться начнут. Удачи!
  • 0

#5 Yulia

Yulia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.04.2004 - 22:49

накройте гибискус банкой (влезет


Банка не лезет.. Пакет подойдет?

#6 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 19.04.2004 - 22:51

Я думаю, у него был период адаптации к земле. надо было сразу опрыскать и под пакетик, как только листочки стали вянуть.
Сейчас сделайте, как Натали подсказала. Должен оклематься. Только не залейте! - испарять то влагу нечем - листья отсутствуют.

Пакет подойдет?


подойдет.
Только воткните в горшочек по краям пару палочек или спиц, и на них пакет, чтобы он не соприкасался со стволиками.
  • 0

#7 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 19.04.2004 - 22:53

Подойдёт, но только прозрачный. Воткните по периметру горшка палочки или ещё какой-нибудь каркас придумайте, так, чтобы ветки с пакетом сильно не соприкасались. Иначе плесень может появиться.
  • 0

#8 svetusik

svetusik
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.06.2005
  • Сообщений: 11
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 21.02.2007 - 01:02

У меня в ноябре месяце начал сбрасывать листья, сбросил все и теперь стоит голый с маленькими зелеными почками. Так уже 3 месяца. Стоит под лампой. Что можно сделать? Как его оживить? Пробовала черенковать, корни черенки не дают (
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь... ???
  • 0

#9 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.02.2007 - 03:30

Поставить на окно. На солнечное. И подождать, пока солнце его разбудит.

Надеюсь, вы его не поливаете раз в неделю в течение этих трех месяцев?
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#10 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.02.2007 - 08:32

Можно попробовать стимульнуть гибик к росту...для этого 2-3 гранулки мочевины развести в 1 л. воды ...полить 1 раз...злоупотреблять не надо, т.к. гибик может не зацвести ...ну и на солнышко его, конечно ;D

ЗЫ мочевина - азотистое удобрение, а азот действует на рост ботвы ...
  • 0

#11 svetusik

svetusik
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.06.2005
  • Сообщений: 11
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 21.02.2007 - 10:18

Спасибо! Я его поливаю где-то раз в 2 недели, как земля совсем высохнет. Просто у меня есть большой гибик красный, так он все прошел и живет себе нормально. А этот голландский какой-то капризный... (
  • 0

#12 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 21.02.2007 - 10:26

Вообще-то, гибискусы пьющие растения. Аккуратный полив зимой без листвы - это, конечно, правильно. Но, он же у вас под лампой жил? ИМХО, вы его пересушиваете.

С моим пестролистным прошлым летом тоже облысение случилось (клещ, зараза). Тоже боялась поливать без ботвы... Сидел с почками и крохотными листиками и изматывал нервы. А потом я уехала отдыхать, и он остался с подругой, которая водички ему не жалела (подсохнет верхний слой см 2-3 (горшок маленький) - сразу порцию. Я вернулась через две недели и гибик свой не узнала.
Сейчас день уже прибавился (заметно) - попробуйте аккуратно ему увеличить порцию. Только не сразу, а по нарастающей, и на солнышко его.
  • 0

#13 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.02.2007 - 10:58

Вы, главное, обратите внимание на то, что мы вам повторяем - из-под лампы переселите на солнышко!!!
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#14 fletcher

fletcher
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.05.2008
  • Сообщений: 16
  • Я из:Одесса, Украина

Отправлено 18.05.2008 - 04:07

Здравствуйте и помогите, пожалуйста, моему гибискусу, он у меня примерно пол года, цвел всего несколько раз, но для меня цветение в данный момент не главное, мне бы спасти его, в чем проблема? В чем моя ошибка?
Может вазон для него большой? вот его фотки
sh003.jpg

sh002.jpg
  • 0

#15 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 18.05.2008 - 05:03

Расскажите каковы условия содержания: свет, полив, подкормки, грунт? ,..
  • 0

#16 Botanik

Botanik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2007
  • Сообщений: 45
  • Я из:Новосибирск

Отправлено 18.05.2008 - 06:37

Вазон, конечно, большой, но судя по моим гибискусам, они на это почти не реагируют - корневая система у них мощная, и осваивают они большие объёмы земли быстро
  • 0

#17 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 18.05.2008 - 08:39

здравствуйте и помогите пожалуйста моему гибискусу, он у меня примерно пол года,


Что за растение? Импортное или отечественное? Вы его пересаживали или переваливали? Листопадит или сами листья удаляли?

В горшке одно растение или несколько самостоятельных, посаженных вместе для кустистости?

На первый взгляд похоже, что растение импортное, перевалили с комом старого грунта в новый горшок - возможен залив. Закопан гибискус, имхо, глубоко.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#18 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 18.05.2008 - 09:22

И горшок - просто огромный!
Может быть адаптированный гибискус со здоровой корневой и переживет перевалку в кадку, но это после хотя бы пары лет вашего совместного счастливого существования. Недавно купленному в магазине голландцу емкости таких размеров противопоказаны.
  • 0

#19 fletcher

fletcher
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.05.2008
  • Сообщений: 16
  • Я из:Одесса, Украина

Отправлено 18.05.2008 - 12:45

Расскажите каковы условия содержания: свет, полив, подкормки, грунт?

Он стоит у меня на окне на юго-западе, грунт я всегда покупаю для все цветов "универсальный", ни разу ничем не подкармливала (только из-за непросвященности), дома кстати есть подкормка фирмы "Гилея", называется "удобрение", можно им подкормить или лучше не надо?

Поливать старалась его регулярно, но несколько раз получалось что земля была сухой, сейчас на улице температура примерно 22 днем и 15 ночью, так я его вынесла на открытый балкон, прямые лучи на цветочек мой не попадают. Можно ли его на балконе оставить или лучше в квартиру занести?

Честно сказать, я даже не знаю импортный он или наш... купила в магазине... мне он так нравится!!!! что ему не подходит? ПОЖАЛУйСТА ПОМОГИТЕ!!!!
И кстати сейчас посмотрела большие листья тоже начали желтеть, что делать?

Что за растение? Импортное или отечественное? Вы его пересаживали или переваливали? Листопадит или сами листья удаляли?

В горшке одно растение или несколько самостоятельных, посаженных вместе для кустистости?

На первый взгляд похоже, что растение импортное, перевалили с комом старого грунта в новый горшок - возможен залив. Закопан гибискус, имхо, глубоко.


Я не знаю импортное оно или отечественное, я купила его в магазине, примерно может пол года назад. Листья я никогда не обрывала, они сами опадали, а потом выходили маленькие, салатовые и как недоразвитые.
Посажен он одним кустом, пересаживала его примерно через недели две после покупки. Может и залив, но я уже и землю рыхлила ему, и постоянно прощупываю почву сухая или нет, стараюсь не перелить и чтоб сухой не была, и керамзитом грунт сверху посыпала, чтоб влагу держал, но были сквозняки... может поэтому, даже и не знаю что думать, я просто в панике :'(
Можно его сейчас пересадить в меньший вазон?
  • 0

#20 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 18.05.2008 - 14:38

я не знаю импортное оно или отечественное, я купила его в магазине, примерно может пол года назад. Листья я никогда не обрывала, они сами опадали, а потом выходили маленькие, салатовые и как недоразвитые.
посажен он одним кустом, пересаживала его примерно через недели две после покупки. может и залив, но я уже и землю рыхлила ему, и постоянно прощупываю почву сухая или нет, стараюсь не перелить и чтоб сухой не была, и керамзитом грунт сверху посыпала, чтоб влагу держал, но были сквозняки.....может поэжтому, даже и не знаю что думать, я просто в панике :'(
можно его сейчас пересадить в меньший вазон?

Так Вы его корни от старой земли очищали или вместе с тем, что было в покупном горшке посадили? ???

Голландцы иногда так адаптируются, старые листья сбрасывают, а новые растут.
По объему новый горшок на сколько больше магазинного?
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#21 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 18.05.2008 - 14:47

Вот эту статью почитайте о пересадке. Только так тщательно гибискусу крни мыть не надо, может и вообще не стоит. Просто для информации о новом растении.

И в форуме почитайте темы про гибискус
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#22 fletcher

fletcher
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.05.2008
  • Сообщений: 16
  • Я из:Одесса, Украина

Отправлено 18.05.2008 - 14:59

По объему новый горшок на сколько больше магазинного?


намного больше, раза в 2 :(
  • 0

#23 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 18.05.2008 - 15:32

можно его сейчас пересадить в меньший вазон?


Уверена, что нужно.
Приобретайте эпин, цркон, универсальный грунт. На дно - дренаж. На поверхность не надо. Корневую шейку (если там конечно одно растение :-) не заглубляйте.
Не поленитесь почитать ссылки, которые я дала. :)
Если корни будете отмачивать, не усердствуйте, чтобы они все-таки остались.
Горшок нужен чуть больше корневой системы. Если все будет хорошо, следующей весной можно в больший пересадить.
Удачи!
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#24 fletcher

fletcher
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.05.2008
  • Сообщений: 16
  • Я из:Одесса, Украина

Отправлено 18.05.2008 - 18:02

Спасибочки за ссылки, я их уже почитала, выписала что надо, сейчас побегу в магазин и срочно пересажу мой цветочек :)
а еще вопросик, а подрезать ветки можно или лучше не надо пока?
  • 0

#25 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 18.05.2008 - 19:25

Я бы не стала подрезать пока ничего. Вы лучше корнями займитесь. А уж кроной - когда общий язык найдете. ИМХО

Кстати, сейчас вот повнимательнее посмотрела фото. Вы что подрезать собрались? Там ведь у Вас и так срезаны ветки над самыми почками с маленькими листиками. Или Вы хотите их отрезать?
  • 0
моя аська 498-316-522

#26 fletcher

fletcher
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.05.2008
  • Сообщений: 16
  • Я из:Одесса, Украина

Отправлено 18.05.2008 - 21:52

Господи! какое счастье что я нашла ВАШ сайт, ВАШ ФОРУМ!!!!

хочу поделиться своими впечатлениями о пересадке моего бедненького Гибискуса.

Начну с начала: во-первых, я когда достала его из этого Огромного вазона, корешки находились вобщем.......... я пересадила свой гибискус пол года назад в этот вазон вместе со старой землей, даже форма из корешков, с тем грунтом от "контейнера" осталась, но я на тот момент не знала, что землю с контейнеров надо удалять полностью. во- вторых я отчистила корешки от торфа, помыла корешки теплой водой и поставила их в водичку из "СТИМОВИТА", это наше украинское органично-минеральное удобрение для зеленых растений, на нем так же написано что оно "укрепляет корневую систему", "улучшает рост растений", "Повышает стойкость к болезням", "усиливает насыщенность цвета листьев"
на 4 часа написано в инструкции при пересадке надо держать в этой воде. что мне еще нужно сделать? что мне с корешками делать? они вродет все живые, подстричь их при посадке или так оставить, а если стричь, то насколько?

веточки мои стоят сейчас в баночке, я подхожу и наблюдаю за ним, он маханькие листочки зелененькие выпускает, а бедненький расти не может, вянет........ может сейчас ему после пересадок и укреплений легче станет, оклимается, расти начнет? ;)
может еще что то ему сделать, облегчить как тто? так что с подрезкой корней, подскажите пожалуйста!!!
  • 0

#27 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 18.05.2008 - 22:59

Вы корни полностью отмыли? Круто. Может зря?
Если корешки все здоровые, то обрезать ничего не надо.
Растение одно было в горшке или все-таки несколько? Просто интересно.
Теперь сажайте и ждите. На прямое солнце не выставляйте, но место должно быть светлым.
Эпин и циркон - это не удобрения, а стимуляторы цветения, корнееобразования и противострессовое.
О них можно почитать на сайте, в разделе "аптечка".
Большие листья возможно повиснут, смотрите за молоденькими, чтобы они не увядали сильно.

может еще что то ему сделать, облегчить как тто?

Я бы большие листья удалила, но возможно, это не правильно. И под банку или бутылку без крышки.
У прозрачной пластиковой бутылки отрезаете дно - готова мини-тепличка. Этой конструкцией накрываете посаженное растение. Крышку можно совсем снять, либо перевернуть и сверху прикрыть, чтобы вентиляция была.
Если у Вас 3 самостоятельных растения, то лучше посадить каждое отдельно в маленький (по корневой) горшок. Можно временно в пластиковый стакан, сделав дырочки в дне.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#28 fletcher

fletcher
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.05.2008
  • Сообщений: 16
  • Я из:Одесса, Украина

Отправлено 25.05.2008 - 13:22

Доброе утречко, хотите похвастаюсь?
а мой Гибискус пустил новые маханькие зелененькие листочки, большие листья правда опали.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых