Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Манго из косточки - ОБСУЖДАЕМ...


  • Войти на форум для ответа
107 ответов в этой теме

#61 Danil

Danil
  • Новичок
  • Дата регистрации: 02.11.2012
  • Сообщений: 2
  • Я из:горный алтай

Отправлено 02.11.2012 - 18:09

макушка манго подсохла что делать подскажите...
  • 0

#62 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.11.2012 - 06:36

ИМХО, надо ждать замещающего побега :sm004:
  • 0

#63 Danil

Danil
  • Новичок
  • Дата регистрации: 02.11.2012
  • Сообщений: 2
  • Я из:горный алтай

Отправлено 12.11.2012 - 18:54

а если все ниже сохнет и листочки
  • 0

#64 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.11.2012 - 07:33

Надо подобрать подходящий грунт и условия содержания.
  • 0

#65 Алексей Рожко

Алексей Рожко
  • Новичок
  • Дата регистрации: 21.11.2012
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Алексей
  • Я из:Харьков

Отправлено 21.11.2012 - 22:52

Здравствуйте, был в Египле в командировке, привез манго. Косточку разлущил и посадил острым концом вниз, примерно на половину косточки. через месяц ОНО проклюнулось и теперь ускоренными темпами ростет. В принципе все нормально, но листья почему-то коричневые. С кажите - это нормально или чегото не то? заранее спасибо.
  • 0

#66 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.11.2012 - 09:23

Здравствуйте, Алексей!
На солнышке манго стоит? Подозреваю, если листья здоровые и имеют коричневый оттенок, то это именно так. И это очень даже нормально. :sm002:
  • 0

#67 Алексей Рожко

Алексей Рожко
  • Новичок
  • Дата регистрации: 21.11.2012
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Алексей
  • Я из:Харьков

Отправлено 22.11.2012 - 19:22

Здравствуйте, Алексей!
На солнышке манго стоит? Подозреваю, если листья здоровые и имеют коричневый оттенок, то это именно так. И это очень даже нормально. :sm002:

Здравствуйте Nat! Да на солнышке, пол дня точно. А скажите, земля все время должна быть влажная или давать просохнуть?
  • 0

#68 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.11.2012 - 09:04

Алексей, у меня манго нет, но если проводить по аналогии с теми товарищами, что имею (цитрусовые, олива, псидиум, кокколоба и др.), то я не держу грунт постоянно влажным. Т.е., даю просохнуть верхней части.
Нпр., летом поливаю через день, т.к. все бысто сохнет, август - осень - 2 р. в нед., сейчас 1 р. в нед., зимой в морозы 1 р. в 2 нед. Но они все у меня зимуют не дома, а на утепленном балконе. Там при - 30 С на улице t колеблется от + 2-8 С ночью до +10-18 С днем.
  • 0

#69 Раиса

Раиса
  • Модератор
  • Дата регистрации: 29.10.2014
  • Сообщений: 736
  • Меня зовут:Расима
  • Я из:Перми
Награды участника:

Отправлено 10.02.2015 - 17:24

Ещё один эксперимент. 25 декабря купили манго, было неспелое, твердое, оставили дозревать. 7 января манго съели, косточка до вечера сохла. У косточки сняла верхний слой. Приготовила грунт: перлит + мох сфагнум. Посадила острым концом вниз.

 

ма.jpg


ман.jpg


манг.jpg


15 января из перлита показалась верхушка.

 

манго.jpg


23 января появился росток.

 

маа.jpg


27 января.

 

мо.jpg


1 февраля.

 

манн.jpg


Решила пересадить манго в нормальный грунт. Осторожно вытащила из перлита, приготовила землю: готовый грунт +перлит +мох сфагнум.

 

мунн.jpg

 


6 февраля 

 

мин.jpg


9 февраля

 

мен.jpg


  • 0

#70 Ната

Ната
  • Участник
  • Дата регистрации: 30.03.2015
  • Сообщений: 8
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Пензы

Отправлено 30.03.2015 - 13:23

Я в начале апреля воткнула косточку манго в смесь торфа с вермикулитом. Манго был куплен в магазине и дома неделю лежал в холодильнике. Сегодня получила вот такой росток.

attachicon.gifmango12.jpg

Прошло 6 дней. Манго растет не по дням, а по часам.

attachicon.gifmango_6.05.jpg

Прошло еще 2 недели. Теперь мы такие.

attachicon.gifmango_22.05.jpg

У меня все было также как у вас,но потом почему то опали все листья,думала умер,но все равно оставила,через некоторое время опять появились листья,сейчас вроде растем


  • 0

#71 AnnaAnna

AnnaAnna
  • Новичок
  • Дата регистрации: 08.08.2015
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 08.08.2015 - 22:16

Добрый вечер!Если тут еще есть кто-нибудь)))Подскажите,пожалуйста:Манго пророс,но косточку сажала плашмя и она теперь вся вылезла из земли,как ракушка.Надо ли ее присыпать землей?И еще вопрос,как только косточка дала росток,можно открывать тепличку или подождать пока росток окрепнет?
  • 0

#72 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 09.08.2015 - 15:31

Анна, здравствуйте!

Косточку, т.е. твердую оболочку, можно убрать, если она без малейшего усилия снимется, чтобы не повредить росток и корешок.

Тепличку сразу убирать нельзя, внутри теплички влажность гораздо выше, чем в комнате, нежный росток может погибнуть. "Приучать" к климату комнаты надо постепенно. Если тепличка сделана из пакета, то начинать надо с маленького отвестия/дырочки и постепенно, в течении нескольких дней, отверстие увеличивать, пока не придет время совсем убрать укрытие. Если теплика сделана из пластиковой бутылки, то начните с того, что просто открутите крышку, не снимая ее, ну и т.д..
  • 0

#73 AnnaAnna

AnnaAnna
  • Новичок
  • Дата регистрации: 08.08.2015
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 09.08.2015 - 20:14

Анна, здравствуйте!
Косточку, т.е. твердую оболочку, можно убрать, если она без малейшего усилия снимется, чтобы не повредить росток и корешок.
Тепличку сразу убирать нельзя, внутри теплички влажность гораздо выше, чем в комнате, нежный росток может погибнуть. "Приучать" к климату комнаты надо постепенно. Если тепличка сделана из пакета, то начинать надо с маленького отвестия/дырочки и постепенно, в течении нескольких дней, отверстие увеличивать, пока не придет время совсем убрать укрытие. Если теплика сделана из пластиковой бутылки, то начните с того, что просто открутите крышку, не снимая ее, ну и т.д..


Спасибо за ответ!Косточку я вскрыла еще в перед посадкой,а то, что было внутри посадила.Только я не понимаю,почему она дола три ростка сразу?Это нормально?
Нижняя часть косточки в земле,а верхня,на поверхности вместе с ростками.Напоминает раскрытию пасть крокодила,ее не надо закапывать?
  • 0

#74 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 09.08.2015 - 20:36

Анна, насмешили!!!! :))

То, что похоже на "пасть крокодила", это семядоли, их трогать не надо, они сами усохнут и отпадут, когда ростки вытянут из них все запасы питания, т.к. корешки у ростков еще очень слабые и обеспечить всем необходимым не могут. Так получилось, потому, что Вы при посадке семечко положили на сторону, а надо было сажать ребром или острым концом вверх.

Многозародышевые семена у плодовых растений встречаются часто. У каждого ростка есть свой корешок, поэтому их можно будет рассадить, когда окрепнут и появятся настоящие листья, будет у Вас три растения. Но многие цветоводы оставляют самый сильный росток/ростки, а слабые отщипывают или осторожно вытаскивают, чтобы другим росткам досталось больше питания и места. Решать Вам, как поступать.
  • 0

#75 Ежик

Ежик
  • Новичок
  • Дата регистрации: 15.08.2015
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:Хабаровск

Отправлено 15.08.2015 - 18:42

Здравствуйте! У меня была гортензия, которая умерла. Сегодня утром я поливала цветы. В одном горшке живет растение, которое я предполагала как решившую ожить гортензию-переросток и гибискус. Оба выросли под метр, гибискус весной побрезала. Пока муж не спросил, а что за куст-сорняк у нас растет и на гортензию не похож. Полезла в инет и обнаружила, а потом и вспомнила, что года два назад к умершей гортензии засунула в горшок семечко манго. Туда же потом присадила листик китайской розы, изрядно помятый, пока донесла. И просто два раза в неделю для порядка поливала. На лето ставила горшок на балкон, чтоб дышало. Вобщем, поняла, что два года растила манго-безпризорника ))). Вопрос: что делать с гибискусом? Пересаживать или им будет хорошо вдвоём в одном горшке, как и до сих пор?
  • 0

#76 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 16.08.2015 - 12:32

Наталья, здравствуйте!
История Ваша интересная. :) Хотелось бы увидеть фото такого неожиданного соседства. :)
А вот на риторический вопрос "Что делать?", в Вашем случае нет прямого ответа. :(
За два года "проживания" в одном горшке двух растений с мощной корневой системой, их корни переплелись и вряд ли Вам удасться их разъединить без потерь. Пересадка в разные горшки будет очень большим стрессом, тем более сейчас, когда осень "на носу".
С другой стороны, дальнейшее "проживание" их в одном горшке ни к чему хорошему не приведет. Это будет вечная борьба за доминантность и питание, симбиоза здесь не получится и, в конечном итоге, одно из растений погибнет.
С третьей стороны (лично мне, может и еще кому-нить, скучно растить сеянец 5-10 лет до плодоношения просто как "ботву", я бы попыталась найти черенок для прививки), если их не рассаживать, то ожидание плодоношения будет скрашиваться цветением гибискуса. ;)
В любом случае, решение за Вами! :))
  • 0

#77 undina-bird

undina-bird
  • Старожил
  • Дата регистрации: 30.08.2004
  • Сообщений: 816
  • Меня зовут:Ульяна
  • Я из:СПб (юго-запад)
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 17.08.2015 - 09:30

Моё сугубо личное мнение

 

1) надо рассаживать как можно скорее... Потому что чем дольше они будут сидеть вместе, тем тяжелее будет им перенести процедуру разделения. Чем крупнее растень, тем хуже она переносит пересадки с нарушением корней, это общее правило. Бессмысленно теперь говорить — надо было разделять сразу, как увидели, что в горшке 2 разных растения (ну допустим вы считали второе растение не манго, а гортензией, и что это меняло?).

Когда "можно" — это вопрос. Может быть можно и сейчас, если оба растения ещё в фазе активного роста и здоровы... А может быть лучше подождать до весны, если сейчас они уже не очень. Можно для подстраховки укоренить сначала черенок гибискуса. Тогда при разделении можно отдавать приоритет сохранению корней манго, а существующий куст гибискуса будет допустимой потерей.

 

2) может быть укоренить гибискус, пока он в порядке — и продолжить эксперимент, посмотреть, что будет. Усохнет гибискус - ну и ладно. Начнёт гибискус забивать манго - зафиксировать результат и выстричь гибискус. Будут оба расти и прекрасно развиваться — тоже зафиксировать результат и таким образом узнать что-то новое :)

 

3) С третьей стороны, тут я немного потеоретизирую, часто всякие такие штуки из косточек крупных растений, которые в природе являются большими деревьями с большой корневой системой, не приручены к постоянному обитанию в маленьком горшке и человеческом жилище — неважнецки растут в комнатах, поэтому рано или поздно они загибаются сами по себе. Им не хватает солнца, ультрафиолета, простора. Но если вы вынесете манго на улицу или в тепличку, то страдать начнёт гибискус - ему не нравится на улице, он предпочитает расти за стеклом. Вряд ли получится обеспечить условия, в которых будет хорошо одновременно обоим растениям. Вот... как-то так.

 

Кстати, было бы любопытно услышать от манговодов (чтобы добавить в копилку знаний) - и по сколько лет живут у вас в комнатах манги? Долгожители (3 года? 10 лет? 20 лет?) есть?


  • 0

#78 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 17.08.2015 - 12:57

Ульяна, полистала сейчас "манговые" странички на других сайтах, нашла инфу о манго 10 лет, привитый, цветет, но либо ничего не завязывает, либо сбрасывает завязи. О сеянцах, которые зацвели в комнатных условиях или в частных теплицах, инфа не попалась.
  • 0

#79 undina-bird

undina-bird
  • Старожил
  • Дата регистрации: 30.08.2004
  • Сообщений: 816
  • Меня зовут:Ульяна
  • Я из:СПб (юго-запад)
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 17.08.2015 - 15:01

Татьян, спасибо большое!

Как я и думала... В таком случае, я вот что думаю по сабжу Натальи aka Ежик: не надо никого рассаживать, скорее всего манго само сдохнет в обозримом будущем. Ну... можно будет запустить дождевого червяка в горшок для переработки мёртвых манговых корней... Вот :sm031:


  • 0

#80 70oleg

70oleg
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.11.2014
  • Сообщений: 11
  • Меня зовут:Олег
  • Я из:Тулы

Отправлено 19.11.2015 - 23:08

Всем добрый вечер! Сегодня потрогал листья Манго (ему чуть больше полгода выращена из косточки), а они все с нижней стороны липкие, что это может быть? Два листика отпали. Может паутинный клещ? Но рядом стоят растения вроде нет на них ни паутины ни клещей.


Сообщение отредактировано 70oleg (19.11.2015 - 23:13):

  • 0

#81 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 20.11.2015 - 01:23

Олег, липкие следы обычно оставляют щитовки, тля или мучнистый червец. Посмотрите внимательно с увеличительным стеклом особенно в тех местах, где крепятся листья.
  • 0

#82 70oleg

70oleg
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.11.2014
  • Сообщений: 11
  • Меня зовут:Олег
  • Я из:Тулы

Отправлено 20.11.2015 - 18:18

Нижняя часть листа Манго полностью липкая, даже мушки прилипли. Ничего не обнаружил. Рядом стоят 2 растения Мейер на них листья зеленые с желтыми точечками в диаметре от 1 до 4 мм на старых листьях, а так же Каламондин, Кумкват, Мирт, Клубника, 5 стаканчиков с ростками Лаванды все осматривал ничего не видно.  


  • 0

#83 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 20.11.2015 - 18:49

Олег, я бы помыла листочки губкой с моющим средством для посуды или с зеленым мылом и понаблюдала. Может это нормальное явление для манго, липкие листики. Можно погуглить, но это вечером после работы. :)

Этим летом в Испании в питомнике видела манговые деревца, но меня больше интересовало привиты они или нет, а вот пощупать листья не догадалась как-то.
А еще, зеленая тля оооочень любит землянику! Я бы осмотрела ее особенно внимательно.
  • 0

#84 katri_vinich

katri_vinich
  • Новичок
  • Дата регистрации: 19.02.2017
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:Катерина
  • Я из:Москва

Отправлено 19.02.2017 - 16:51

Добрый день!
Очень нужна помощь!!!
Заболело манго, прыскала его от вредителей, пошло на поправку, выпустила новые листы.
А сейчас они засохли. Есть небольшой белый налет на стебле, а лист который еще жив покрыт коричневыми пятнами. Манго живет рядом с авокадо, который не болеет.
Что делать?


  • 0

#85 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 19.02.2017 - 16:59

Катерина, здравствуйте!

Фото пациента с горшком вместе "в студию", пожалуйста. Постараемся разобраться в ситуации и помочь. :)
  • 0

#86 turagina

turagina
  • Новичок
  • Дата регистрации: 09.05.2017
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Галина
  • Я из:Москвы

Отправлено 09.05.2017 - 21:46

Всем доброго времени суток!

Как-то мне пришла в голову идея сунуть косточку манго в землю. И ЭТО выросло.
Первые дни после появления ростка оно росло не по дням, а по часам, на улице было тепло и солнечно. А последние дни снег выпадал и солнца нет. Я отставила его от окна, но оставила на солнечном свету. Но то ли света мало, то ли холодно, то ли ему что-то не так - листья стали завиваться и кудрявиться :sm008:

В чём может быть причина?
Буду очень благодарна за ответ... :sm002:


  • 0

#87 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 10.05.2017 - 05:43

Галина, здравствуйте!
Листья может крутить потому, что дисбаланс в питании, а вот причины этого могут быть разные:
- большая разница t в районе кроны растения и в нутри горшка, особенно если выключили батареи ЦО и стало холодно;
- неправильное внесение удобрений, передоз;
- нехватает освещения;
- перегрев горшка (а следовательно корней) на прямом солнце,при мокром грунте.
Выбирайте, что больше подходит. :)
А если конкретно совет нужен, тогда фото пациента вместе с горшком на том месте, где он всегда стоИт, четкие фото листьев и подробный рассаказ об уходе за растением. :)
  • 0

#88 turagina

turagina
  • Новичок
  • Дата регистрации: 09.05.2017
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Галина
  • Я из:Москвы

Отправлено 10.05.2017 - 16:19

Галина, здравствуйте!
Листья может крутить потому, что дисбаланс в питании, а вот причины этого могут быть разные:
- большая разница t в районе кроны растения и в нутри горшка, особенно если выключили батареи ЦО и стало холодно;
- неправильное внесение удобрений, передоз;
- нехватает освещения;
- перегрев горшка (а следовательно корней) на прямом солнце,при мокром грунте.
Выбирайте, что больше подходит. :)
А если конкретно совет нужен, тогда фото пациента вместе с горшком на том месте, где он всегда стоИт, четкие фото листьев и подробный рассаказ об уходе за растением. :)

Спасибо!
Сколько вариантов... Разница температур... Мне кажется, что я тоже скоро начну завиваться, как моё манго от разницы температур, очень холодно!
Загружаю фото.

Миниатюры

  • 2017-05-10 14-58-45 1.JPG
  • 2017-05-10 14-58-53.JPG
  • 2017-05-10 14-59-39.JPG
  • 2017-05-10 14-59-59.JPG
  • 2017-05-10 14-59-20.JPG

Сообщение отредактировано turagina (10.05.2017 - 16:20):

  • 0

#89 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 10.05.2017 - 18:41

Галина, ему точно холодно, бедный, он так листики прижал к стволу! :((
У меня так цербЕра листики прижимала, а в комнате было аж 22 градуса!!!!
Надо поливать его теплой водой (чтобы руке тепло было) и только после просушки верхнего слоя грунта на 2-3 см в глубину, не очень обильно, до появления воды в поддоне и воду из поддона обязательно сливать. Я бы ему еще лампочку рядом поставила, энергосберегайку или СД, от нее и дополнительный свет и тепло немного. Исключите возможность попадания холодного воздуха на горшок, особенно после полива. Ноги, т.е. корни, надо держать в тепле, тогда они будут работать нормально и усваивать все питательные вещества из грунта.
  • 0

#90 turagina

turagina
  • Новичок
  • Дата регистрации: 09.05.2017
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Галина
  • Я из:Москвы

Отправлено 12.05.2017 - 15:32

Галина, ему точно холодно, бедный, он так листики прижал к стволу! :((
У меня так цербЕра листики прижимала, а в комнате было аж 22 градуса!!!!
Надо поливать его теплой водой (чтобы руке тепло было) и только после просушки верхнего слоя грунта на 2-3 см в глубину, не очень обильно, до появления воды в поддоне и воду из поддона обязательно сливать. Я бы ему еще лампочку рядом поставила, энергосберегайку или СД, от нее и дополнительный свет и тепло немного. Исключите возможность попадания холодного воздуха на горшок, особенно после полива. Ноги, т.е. корни, надо держать в тепле, тогда они будут работать нормально и усваивать все питательные вещества из грунта.

Татьяна, большое вам СПАСИБО!
Я почувствовала себя тираном... :sm036:

Исправляю ситуацию в срочном порядке со своим малышом. Кстати, ещё до вашего совета, повинуясь интуиции две ночи подряд ставила его под лампу, и он расправляется понемножку.
Надеюсь, скоро порадую новостями :sm001:


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых