Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Манго из косточки - ОБСУЖДАЕМ...


  • Войти на форум для ответа
107 ответов в этой теме

#1 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 13.04.2004 - 14:47

Еще один... эксперимент...
Хоть и писали, что не нужно дома манго растить, но если очень хочется... Короче говоря, после 20 дней ожидания вылез на свет какой-то поросячий хвост. Сейчас ему неделя, начал зеленеть и раскручиваться.

Я вот помню, что Лена манго сажала...
Лен, что вышло? Что теперь с ним делаешь, как растишь?
Оправдал надежды?

А ничего. В земле сначала пророс, потом заплесневел... Изверг


Да уж... А почему заплесневел-то?.. Я вот теперь думаю - как же его поливать.

Наверно, я его в марганцовке мало подержала перед посадкой...


А я так и вовсе ни в чем не замачивала. Чистый эксперимент - взойдет, так взойдет.
Правда, скорлупу муж раздолбал, без нее посадили. Долго решали - каким концом вверх надо. Я так и не решила, каким, а муж прав оказался.

Пусть теперь попробует заплесневеть!

Моя косточка перележала даже, мы ее отложили и забыли...
Когда достали из скорлупы, вроде даже запах был такой, чуть-чуть плесенью, и ничего - проросла.

Я где-то читала в Инете, что в скорлупе часто плесневеют, а без - практически всегда прорастают.

ЗЫ: вот, счас подкопала свою - сидит "фасолина", никакой плесени (ттт!)
  • 0

#2 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 14.04.2004 - 00:19

Моя манга сдохла... Я сунула косточку в горшок и забыла. А там уже был "посеян" финик, мушмула, кинза, странный кустик с тротуара и ещё куча всего. И когда полезли листья, я была в растерянности и абсолютно не могла вспомнить, что же это такое... В молниеносном темпе развернулись 2 стебля, на каждом - по 3 листа-лопуха размером с ладонь. За пару недель распустились и застыли в таком состоянии на несколько месяцев. А потом я переезжала, заодно пересадила растения и выставила на солнышко. Листья тут же зажарились до коричневого состояния, более слабый проросток я отстригла. А второй долго стоял полуживой, с нормальной ростовой почкой. Простоял так 2 месяца и сдох.
  • 0

#3 Наташа И.

Наташа И.
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.04.2004 - 10:18

Вчера перечитала статью про выращивание манго из косточки. Вот, что там написано :

косточку нужно тщательно очистить от мякоти (поскоблить ножом, потом зубной щёткой) и замочить на 5 дней в тёплой воде, воду ежедневно менять.
Потом посадить косточку в рыхлую землю острым концом вниз, на глубину 1,5-2 см.
Накрыть пакетом с дырками для вентиляции, поставить в теплое место. И ждать. Срок прорастания от 3 недель до 4 месяцев.
Землю держать постоянно влажной. Проросшее растеньице держать в тепле.
Вообще манго не любит холод, нельзя ставить его зимой на холодный подоконник.
Любит регулярный полив и частое опрыскивание. Даже зимой.
Весной-летом регулярные подкормки.
Взрослое растение может цвести в домашних условиях и даже плодоносить при искусственном опылении. Но для этого нужно устроить растению период засухи (как на родине) - не поливать его в течение недели и дать полностью земле просохнуть.
Затем можно возобновить полив.
В этом же журнале есть фотография растения в горшке - очень симпатичное !
Иду сегодня в магазин.

Вот только у меня вопрос - в журнале написано, что лучше всего косточка прорастает из зрелого плода. А как должен выглядеть зрелый плод манго? Посмотрела в магазине - есть и зелёные и с красным бочком и полность красные. Какой лучше ? Должен ли манго быть мягким ? Заранее спасибо за ответы !

#4 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 15.04.2004 - 11:16

Когда я покупала манго, все они были не слишком мягкие... Я выбрала просто покрупнее и с более "товарным" видом ;) Зеленый-красный зависит от сорта, а не от зрелости, как я понимаю. Мой был зеленый с красным бочком. Дома я его подержала дня 3-4, но на косточку, думаю, это уже не повлияло - просто вкуснее стал ;D Мякоть была сочная и сладкая.

Сажала семечко без скорлупы, оно так гораздо меньше места занимает. И где-то читала, что в скорлупе чаще плесневеет. Посадила во влажную землю, ничем не накрывала, просто чтобы земля не пересыхала, увлажняла из опрыскивателя. Держала при обычной комнатной температуре. Пророс через 20 дней и переселился на окно. Не сказала бы, что там тепло - на улице еще не очень, а отопление уже символическое, вот сейчас на подоконнике +16. Не жалуется пока, начал листья разворачивать.

Вот пока что и весь мой опыт :) Как дальше расти будет - посмотрим, а взошел без проблем.
Так что пробуйте - и удачи!
  • 0

#5 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 15.04.2004 - 11:22

Зрелые плоды узнают по аромату, их кожица поддается нажатию пальцем.
  • 0

#6 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 15.04.2004 - 17:14

Irena,а как Вы скорлупу отковыряли, не раздавив мякоть? Молотком что ли по ней стучать или пилить чем ?


Муж отверткой, по-моему, поддел (т.е. сначала вставил ее в какое-то место), и косточка довольно легко открылась. Примерно, как ракушка со створками

Читала, что иногда уже внутри обнаруживают росток - у меня такого не было. В земле проросла
  • 0

#7 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 21.04.2004 - 04:48

Манго с зеленым боком - просто другого сорта . Какое хотите посадить выбирайте по вкусу (по мимо спелости конечно) . Дело в том что моя знакомая индианка (по работе) говорила о 4-х типах, которые росли в саду родителей, в действительности их наверное больше. Об одном сорте говорила как о кислом и что его используют только как приправу.
  • 0

#8 Natascha I

Natascha I
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.04.2004 - 11:53

Я тоже купила в субботу манго. Все плоды были твёрдыми, поэтому выбрала как и советовали самый симпатичный. Лежал он у меня 1 день, не смогла больше вытерпеть, так хотелось его побыстрее расковырять и посмотреть, что там внутри.

Сам плод мне не понравился: кисло-сладкий, жёсткий, да к тому же резкий запах зрелой моркови.
Но уж больно деревце в журнале было симпатичное, пришлось терпеть.

Косточку еле смогла отковырять от мякоти. Зато открылась она действительно легко, даже не пришлось её ни чем ковырять, она уже была приоткрытая и семечко было нормальное.
Я его замочила на сутки в марганцовке. В понедельник посадила, теперь вот уже третий день жду, скорей бы уже всходил.
Irena, Вы пожалуйста, пишите, как вы там за ним ухаживаете. Как он у Вас будет дальше расти.

#9 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 21.04.2004 - 14:18

Irena, Вы пожалуйста, пишите, как вы там за ним ухаживаете. Как он у Вас будет дальше расти.


Наташа, как ухаживаю?.. Как бы сказать - поливаю и только...
На подоконник вот переселила - там стало совсем тепло и солнечно. Правда, пересадила в чуть больший горшок (в первом, где пророс, семечко еле умещалось) и в другую землю, в прежней было много торфа, трудно поливать...
Хотя читала, что к земле он совсем нетребовательный.

Сейчас он у меня 5 см ростом (без листьев), пару листиков развернул, остальные пока в зачатках.

А пророс он ровно через 20 дней, и прорастание выглядело очень забавно - увидите.
  • 0

#10 aalipov

aalipov
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 09.03.2005 - 02:14

Привет Манговоды!
Что то у вас все фаза проращивания больше обсуждается.
У меня он вот уже 7 год растет. Начал рости в Москве. Просто сунул косточку в землю. Через два годика это было очень симпатичное деревце высотой около 50 см. (В Москве я жил в сталинской высотке, окна на север, толщина стен более метра, да еще боковые части здания перекрывают свет всю первую половину дня).
Три года назад переехал жить из Москвы в Дагестан. Своих зеленых друзей тоже перетащил. Переезд прошел нормально. Выросла куча новых веточек и листиков. Но в прошлом году все новые отвалились. А старые, еще с Москвы, так и стоят зеленые. Весь прошлый год ничего не происходило. А в этом году я соорудил небольшую оранжерею и мои товарищи переехали на новое ПМЖ. Сейчас вот хорошие такие почки набухли. Короче, процесс идет.
Но вот в чем вопрос - он сколько росту бывает. Вроде у себя на родине это совсем не малютка.

#11 DonnaRosa

DonnaRosa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 18.03.2005 - 07:44

Посадила зёрнышко косточки МАНГО. Прошло уже 3 недели. И ничего не видно.


Откопала, проверила: испорчен.
Выбросила и посадила новое зёрнышко.
жду опять.

#12 KrolikUdaff

KrolikUdaff
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 09.04.2005 - 06:08

1) размер - зависит от сорта. Карликовые сорта (Julie, Ice Cream, Cogshell) - метра два-три в высоту. Здоровые твари типа Томми Аткинс и Кейта - метров 20-30 в высоту. Манго из семечки будет выше, чем привитое, да и неизвестно, что у него за папа-мама были.

По жизни манго подстригается. На манговых плантициях частенко на уровне метра полтора-два, чтобы дергать удобно было, а нижние ветки доходят до земли - получается живая изгородь


2) Манго цветет в квартире, ежели обеспечить период покоя

#13 Irina-Belle

Irina-Belle
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.12.2004
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Минск

Отправлено 17.05.2005 - 14:27

Удавалось ли кому-нибудь из косточки вырастить манго? Пыталась прорастить и в водев марле, и сразу в земле, оба раза семена гнили. :( Может, есть какой-нибудь верный алгоритм их проращивания?


Я, к сожалению, могу поделиться лишь отрицательной информацией. В "манго" обнаружила треснувшую и уже с четко выраженным наклюнувшимся росточком косточку. Замочила немного в эпине. Но из земли он показал носик и также как и у вас - сгнил (обнаружила это при дальнейших раскопках). Грустно. Но есть желание попробовать еще раз. Может быть, в самом деле кто-либо удачно "совершил посадку"? :17:

У меня взошел и растет удачно. Но боюсь помочь не смогу. Мой манго был свежепривезенный из Турции, а купленый до этого в магазине тоже сгнил.


У меня взошел манго, рос отлично, даже вырос примерно на 40 см. Потом почему-то начал терять листья зимой. Может, из-за тог,. что света не хватало. Теперь все лето простоял пактически без листьев, и сейчас опять полезли 4 штуки)


Выросло из косточки из магазина. Пробовала еще много раз и до того, как проросла и после. Выяснила несколько проблем : во-первых манго не должно лежать в холодильнике в магазине, манго должно быть свежего привоза, во-вторых некоторые манго в земле уже дают корешок , а потом гниют- причину этого не знаю. Наверное лучше всего брать манго на оптовой базе: там и дату поставки узнать можно и не брать залежалые. У нас в магазинах в основном манго из латинской америки, в Индии немного другие сорта, но в продаже не видела- если кто где видел напишите -буду благодарна.


Я выращивала манго! Косточку со всех сторон обернула влажным мхом сфагнума, поставила в горшок. Через какое-то время, точно не помню появился росток, который быстро рос. Вырос примерно 10 см, да так 2 года и простоял с несколькими листочками, пока не загнулся.


  • 0

#14 KATYUHA

KATYUHA
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.10.2005
  • Сообщений: 42
  • Меня зовут:Екатерина
  • Я из:Санкт-Петербург, Пионерская

Отправлено 03.12.2005 - 15:54

Хочется вырастить что-то экзотическое... Вот купила манго...

Итак: чуть более недели назад съела манго и положила семечку немного подсушиться, потом руки не доходили, а сегодня вспомнила про нее и решила посадить. Информации на эту тему нашла очень мало, но следовала ей. Сначала я немного расколола семечку, замочила на 15 мин в теплый раствор марганцовки, потом посадила семечку в горшок горизонтально ребром и полила теплой водой, накрыла п/э пакетом и поставила на батарею (около 25-30 градусов земля получается). Теперь жду...

Смущает только то, что у семечки была слишком ссохшаяся и, такое ощущение, немного подгнившая "попка", из которой ожидается корешок. Ну да ладно, ждем-с...

Будут у кого какие мысли по этому поводу? На что, может, еще обратить внимание? Как его холить и лелеять?
  • 0

#15 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 05.12.2005 - 03:40

Дважды я сажала манго, дважды оно прорастало, вырастало до определенных размеров и дважды я его уморила по своей инициативе :'( Первый раз засушила, а второй раз наоборот залила.
Первый раз он вырос в деревце с листьями без особых хлопот, сидя себе в обычном небольшом горшке и обычной земле из магазина на столе перед южным окном, на расстоянии полуметра от окна. А второй раз не успел вырасти - сгнил, едва выбравшись из под земли.
Ввиду этого подостыла сажать еще раз, хотя есть еще причина - читала где-то, что манго вроде листопадное дерево. Что с ним делать, если оно будет листопадить не знаю, поэтому и остыла.
А сейчас подруга занимается этим экспериментом. На фото ее успехи. Посажена была бобовина 13/09/2005. :)

LU0374.jpg

Проросло манго через две недели и стремительно стало отрастать.

LU0500.jpg

Растет и сейчас.
Завтра поинтересуюсь у подруги как оно себя чувствует.

LU0386.jpg
  • 0

#16 KATYUHA

KATYUHA
  • Участник
  • Дата регистрации: 07.10.2005
  • Сообщений: 42
  • Меня зовут:Екатерина
  • Я из:Санкт-Петербург, Пионерская

Отправлено 05.01.2006 - 22:37

Не выдержала я, решила все-таки раскопать и посмотреть....
Вот что увидела... корешок есть и зачаток ростка наметился вроде как...

mango87657.jpg

Ну, какие нетерпеливые!
Подруга (которая манго растит на работе) вот точно также все ковыряет из земли, чтобы посмотреть. Сама себя зовет "агрессивным садоводом", любит сеять все подряд и потом постоянно ковырять в горшке, не давая прорастать спокойно. Все время на эту тему нас баталии...
Оставьте растение в покое! Дайте ему расти-то!
Вот так, ковыряя, ведь легко можно оторвать эти вылезающие корешки-вершки и все...
Ну сажайте тогда в прозрачные емкости что ли, коли удержу нет дождаться, пока само оно вылезет из земли.


  • 0

#17 Lizonka

Lizonka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 05.02.2006 - 01:57

У меня два ростка проросло из косточек. Оба были привезены из Египта. Еще при очистке кожуры стало видно какие то коричневые штуки.. прямо в мякоти плода. Мы подумали что порченый, вырезали и выкинули. Но потом, добравшись до косточки, которая треснула, и из которой выглядывал зеленый росток, поняли, что это были корни, которые семя пустило в мякоть. Косточку мы аккуратненько разломали, и достали оттуда зеленое семя. Положила я его в обычный полиэтиленовый пакет, налила воды теплой прямо из под крана и пакет завязала. Температура в комнате при этом была (точно сказать не могу не мерила) ночью около 16-20 и днем наверное 20-26 градусов. Это Египетская зима. ( новый год) Света ему не доставалось и вовсе! Он лежал в темном углу на столе. за неделю там вырос сантиметров на 8 проросток. я его в карман и в Москву. Тут опять в пакете с водой положила на батарею НА МАХРОВОЕ ПОЛОТЕНЦЕ, чтоб не обжегся. положила рядом градусник. Температура +26+34 За две недели появилось 7 НАСТОЯЩИХ листьев ( не считая первых двух). Когда пакета стало мало (упираться стал), пересадила в горшок с землёй. И сидит он в этом горшке уже две с лишним недели. А второй - привезли сюда фруктом! И вскрыли тут. та же история. Сегодня тоже его пересадила в горшок. Что будет дальше - не знаю. Одно могу сказать точно! Манго можно СМЕЛО замуровать в полиэтиленовый пакет и в подогрев! И он будет чувствовать великолепно! Кто-то где-то написал, что ему иногда нужен воздух - у меня он прекрасно обходился без воздуха. Да! Еще заметила! Как только снижается температура( водыземли) вокруг семени, он перестает расти. Вобщем, чем теплее, тем ему лучше!
Что касается манго, продаваемых в Москве:
Таких не только сажать не получится, они даже на вкус другие! Дело в том, что их привозят к нам издалека. И чтобы плоды не портились, их поставляют недозрелыми. А если его еще и в холодильнике подержали - сами понимаете... Кстати говоря, такая же история с ананасами ( кто был например в Тайланде, тот знает, что ананасы НЕ ЩИПЛЮТ ЯЗЫК! А щиплют только недоспелые, а манго там едят мариноваными, и хрустят они как картошка :-) - к теме), киви, и другими фруктами. Поэтому, думаю, что если кто-то прорастил манго из магазинного - ему ОООЧЕНЬ сильно повезло.

Народ! извините меня, забыла:
К росткам подсветка специальной лампой для стимулирования роста растений практически круглосуточно- для поддержания температуры. Днем выключаю ( когда тепло)

#18 Lizonka

Lizonka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.02.2006 - 20:51

А у нас такая штука:
Выросло четыре вот этих листа, позеленели они (росли по 1 см в сутки), а в высоту мы больше пока не тянемся Думаецца, МОЖЕТ НАМ ГОРШОК УЖЕ МАЛ ?
Есть какие -нибудь мнения на этот счет? ( горшок у нас много боле, чем у DIMO)
как сфоткаю на следующем этапе роста, постараюсь сюда выложить.

#19 vladalina

vladalina
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.02.2006 - 01:54

Привет Манговоды!
И уже под два метра в высоту. И, судя по всему, собирается далее. Как бы его приостановить, не повредив?


может ему макушку срезать? пусть в ширь растет ???

#20 Lizonka

Lizonka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.02.2006 - 04:29

АГа! Вроде бы он должен вширь разрастаться... По крайней мере, когда я своему отщипнула макушку, он дал два ростка по бокам ( не тот который на фото, а второй)


А что за эти 8-9 лет произошло? Цветение? плоды? Хоть что-то интересное было?

Произшел мой переезд из загазованной Кудринской площади Москвы в чистейший климат Дагестанского Халимбекаула.
Ну, и большая часть моих зеленых друзей тоже переехала. Манго в том числе. (Кстати, о покупгых, плодах. У меня манго много раз проростало, и всегда из косточки, купленног в магазине, на рынке, в ларьке плода).
Первый год после переезда он офигел, и год стоял в анабиозе. Зимой выпустил листья, потом, новые сбросил обратно. Старые не изменились. С прошлого года начал активно рости, что продолжается и по ныне.
Насчет цветения и плодов - так это я у вас хотел узнать. Вроде бы в природе это 25-35 метровое дерево!?
Я хотя и построил небольшую оранжерейку с искуственной подсветкой ( 8 Х 400 ватных ламп ДРЛФ), отоплением и увлажнением, но высота потолка всего 3.5 метра. И 25 метровый малыш не поместиться.



#21 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 06.03.2006 - 16:56

Погиб мой манго около 1-1,5 месяца назад. Съели его червячки грибного комарика.

Когда открыла подгнившую косточку, там всё кишило этими червячками!!! А сам запродыш было видно что был крепкий и собирался вылезать скоро.
Откуда же взялось так много червяков, если горшок стоял под полиэтиленом???


Я вот внимательно посмотрела на фото последнее.
А Вы косточку манго почистили от мякоти и посадили в землю?
Тогда там может и не грибные комарики съели, она сгнила до червяков.

Я первый раз сажала манго тоже в жесткой оболочке, аналогично все сгнило до червей.
А потом я уже сдирала жесткую оболочку шершавую и там оставалась голая гладкая бобовина. Она замечательно прорастает и без этой жесткой шкуры и не сгнивает.

Не, сгнить не могло!!! Почва была не переувлажненная, не слишком жарко! А червячков я видела и раньше, но на самой косточке (писала).

А косточка уже открываться начала, даже на фотке видно! Я думала ее полностью открыть, но побоялась, а, наверное, надо было!

Эх, надо было обрабатывать какими-нибудь средствами землю сразу! Теперь умней буду!


Ежели кому интересно, был такой эксперимент:
Росли параллельно два манго, выращенных из косточек. Оба были привезены (не магазинные). Поскольку понятия не имела как за ними ухаживать, решила одного открыть примерно через два месяца от роду, а второй оставить под колпаком ( пластик. бутылк.).
Два горшка стояли РЯДОМ на батарее. Полив естественно, одинаковый, также как и ежедневное многоразовое опрыскивание теплой водой.
Так вот тот, который остался под колпаком - был съеден личинками грибного комарика. Причем случилось это примерно через 2 месяца, как пророс он из косточки. Уже было 5 листьев хороших у него.
А рядом стоящий горшок они НЕ ТРОНУЛИ.
Единственно отличие было в том, что земля покупалась разных производителей и в разных магазинах.
Есть мнение, что комарики появляются от "залива" .
Но мое мнение, что личинки находятся в покупной почве и при благоприятных для них условиях просыпаются, и начинают грызть корни. Причем заметить их невозможно, пока не капнешь землю.. А из признаков были коричневые пятна на листьях , которые с каждой неделей становились все крупнее и темнее.


  • 0

#22 jekky

jekky
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.03.2006 - 09:50

Откуда же взялось так много червяков, если горшок стоял под полиэтиленом???

Яица в почве содержаться, у меня такое часто было, и семена обгладывали и черенки подъедали.

#23 oleg73

oleg73
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.08.2006 - 10:00

Всем привет!!!
10 августа посадил зародыш из косточки манго, еле выковырял, но очень осторожно, ничего не повредил.
Через 8 дней пророс, начинает раскрывать листья. Походу там еще как минимум 3 ветки из под земли лезут

Манго сорта Майя, 1 месяц

mango.jpg

Мои семечки я просто пленкой не очень плотно обернула. С отверстиями для воздуха. Сверху немного покрылись плесенью, но одна из семечек выпустила толстенький корешок... потом я ее в землю пересадила, смыв плесень. Посмотрим, что будет



#24 prelest

prelest
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.02.2008 - 01:45

Привет всем!!!Я вот тоже решила провести опыт и вырастить манго из косточки :) Замочила,вытащенную "фасолину" в Цирконе на несколько часов и запихнула её в горшочек с песком,полив тем же Цирконом.Прошло пару дней и у меня зачесались руки посмотреть,что там вышло :-[ Немного подвинула верхний слой песка и увидела,что она проростает :17:,на радостях закопала и полила.А сегодня мне показалось,что я очень уж затромбовала верхний слой песка и решила немного его порыхлить и наткнулась на росток,он был чёрный.Раскопала,а там....... :84: сгнила моя "фасолина".Залила я её :sorry: Вот такой эксперимент!

#25 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 01.02.2008 - 19:19

Всем привет.
Прочитали что манго может вырасти до 30 метров.... не радует))) поэтому есть ряд вопросов:
-как прищипывать манго и когда
-чем удобрять
-какая почва лучше
-когда лучше пересадить
-какой горшок купить????


Моему манго скоро будет 4 года. Когда-то тоже хотела получить информацию от уже имеющих опыт, но его так и не было. :)
Все рекомендации, которые здесь буду приводить, отвечая на Ваши вопросы - это исключительно мой личный опыт. Теорию можно почитать здесь:
http://www.flower.vn...lst/plod/m2.htm
http://nature-home.ru/mango.html

Я скептически отношусь к прищипке деревьев, т.к. в результате прищипок, дерево, как правило, продолжает расти из верхней точки роста. А если мы хотим, чтобы дерево ветвилось, то его нужно подрезать. Но, что касается манго, то и этого делать не советуют (почитайте ссылки). Я свое деревце подрезала этой зимой, НО это была вынужденная обрезка из-за болезни. Оно у меня и без обрезки довольно ветвистое. К тому же не волнуйтесь, в горшке оно у Вас до 30 меторв не вырастет. ;D

Поскольку манго не требовательно к почвам, то и по-поводу удобрений вряд ли нужно сильно беспокоиться. Поскольку у Вас растение еще молодое, то я бы и вовсе не советовала его удобрять. Нужно только переваливать в свежую плодородную землю по
необходимости. А через год, когда подрастет, можно уже и подкормки вносить с весны до осени. Думаю, удобрения подойдут любые, какие у Вас будут иметься в наличии.

Про почву почитайте в ссылках. Я переваливаю манго в любую "среднюю" землю, какая есть для цветов или плодовых.

Пересаживать растения лучше всего весной. А переваливать по необходимости можно круглый год.

Горшок, какой Вам лучше нравится, по размеру корневой системы (чуть больше на 2-3 см). Мой 4-летний манго сидит в 6 литровом горшке. Его высота 70 см. Не могу сказать, что слон. ;)
  • 0

#26 Odina

Odina
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2004
  • Сообщений: 84
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 02.02.2008 - 20:46

Поскольку манго не требовательно к почвам, то и по-поводу удобрений вряд ли нужно сильно беспокоиться. Поскольку у Вас рестение еще молодое, то я бы и вовсе не советовала его удобрять. Нужно только переваливать в свежую плодородную землю по
необходимости. А через год, когда подрастет, можно уже и подкормки вносить с весны до осени.

Но ведь частые первалки приведут к тому, что растение будет расти слишком быстро. Тесные горшки ведь являтся сдерживающим фактором, не позволяющие растениям выростать слишком большими.

Но вы же не станете переваливать его в емкость 15-метровой глубины или диаметра: комнатные кадки имеют размерный предел :) А молодое растение как раз можно и чаще переваливать.


И все равно не вижу смысла в частых пересадках просто так, без причины. Я пересаживаю по необходимости, как корни разрастаются, так и пересаживаю. У молодых растений это случается чаще.

Оля, я не понимаю причину недоразумения. Я выше написала: "Пересаживать растения лучше всего весной. А переваливать по необходимости можно круглый год". Необходимость перевалить растение (без удаления кома земли) именно тогда и возникает, когда корни разрастаются и занимают весь предоставленный объем горшка. Это не случается часто, но это может случится в любое время года. И для этого не нужно ждать весны. Если этого не делать, то есть вероятность засушить растение. Потому что мы говорим о еще молодых, неодеревесневших сеянцах, у которых еще достаточно мала корневая система, чтобы накапливать необходимое количество влаги и выживать при засухах. С другой стороны, если мы сразу посадим косточку в огромный горшок, чтобы нам не возится с перевалками, то мы с большой вероятностью зальем растение так, что оно сгниет. Поэтому всегда необходим баланс между корневой системой и размером горшка до тех пор, пока растение не достигнет желаемых размеров, и мы перестанем предоставлять ему горшок побольше. Взрослое дерево в большом горшке трудно уже будет пересушить или залить.


  • 0

#27 marina2002

marina2002
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.02.2008
  • Сообщений: 69
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Санкт-Петербург, Гражданка

Отправлено 30.04.2008 - 21:20

Я в начале апреля воткнула косточку манго в смесь торфа с вермикулитом. Манго был куплен в магазине и дома неделю лежал в холодильнике. Сегодня получила вот такой росток.

mango12.jpg

Прошло 6 дней. Манго растет не по дням, а по часам.

mango_6.05.jpg

Прошло еще 2 недели. Теперь мы такие.

mango_22.05.jpg
  • 0
Иногда, только достигнув цели, понимаешь, что промахнулся...

#28 sunflower

sunflower
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.06.2008
  • Сообщений: 206
  • Я из:.

Отправлено 17.06.2008 - 21:36

Сажала я манговую кость, предварительно изучив все форумские предложения по этому поводу. Замочила семечку в воде с марганцовкой на чуть-чуть, потом держала в простой воде, показалось что-то нежно-розовое между дольками семечки, и я воткнула ее в землю. Долго ничего не прорастало, потом появилось нечто коричневое и скоро засохло. Никакой полив не помогал. Я уже отчаялась и решила попробовать второй раз.
Купила еще одно манго, расковыряла косточку, но она оказалась какая-то плохая... Тем не менее, я ее оставила замачиваться. Новой косточке становилось все хуже и хуже, она почернела, а старая посаженная больше не всходила...
Тогда я решила все-таки вытащить старую посаженную кость из земли и убрать уже с подоконника горшок, чтобы место не занимал. Раскопала землю, а там! Сидела косточка бедная, посаженная корнем кверху. Вот то,что всходило коричневое и засохло, оказывается, корень был. Я перевернула косточку на бок и оставила в горшке. Снова период ожидания.... будет ли еще корень или резерв исчерпан? Через какое-то время вылез листик. Потом еще один, и еще. И все замерло...
Читала форум, тут все писали про рекордные темпы роста, а у меня - ни гу-гу. Присмотрелась к земле и обнаружила там живность. Видимо, от влажности завелись эти попрыгунчики. Я ж не знала, что они, в принципе, безвредные и полила растение раствором марганцовки. Не знаю, как живность, но манго тут же тронулось в рост. И за короткое время выросло в 1,5 раза. Затем снова застой.... Несколько месяцев - ни листика. Были замечены все те же попрыгкнчики и я еще раз полила манго марганцовкой. И оно снова стало расти в бешеном темпе! Вот сейчас стоит такое все красивенькое, коренастенькое, темно-зелено-бордовенькое. Из чего я сделала вывод (возможно, ошибочный, но все же), что манго любит марганцовку.
Вот такая вот история.
  • 0

#29 OHA

OHA
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.06.2008
  • Сообщений: 4
  • Я из:москва

Отправлено 22.06.2008 - 16:34

Можно к вам? У меня растут два манго, им пол года. Растут в прозрачных баночках, корней не видно. Их уже пора пересаживать? Какого объема должен быть горшок?

IMGP0030_melkij.JPG

Странно, что корней не видно, мой манго пускает корни по всему периметру плошки, причем корни идут именно по дну. На Вашей фотке видно, что правый манго опустил листики - это ему явно мало воды.


Я бы Вам посоветовала перевалить растишки в 12 см горшки обязательно с дренажными отверстиями (корни должны дышать и лишняя вода при поливе должна вытекать из горшка). На дно насыпать дренаж (можно накрошить пенопласта см 4-5). Растение будет себя лучше чувствовать, если корни будут располагаться не с одной стороны, а равномерно относительно стебля, т.е. при перевалке ориентируйте растение по центру горшка. И на будущее: никогда не сажайте растения, корни которых предпочитают почвогрунт, в прозрачные пластиковые стаканчики или позаботьтесь о том, чтобы они были защищены фольгой или другим светоизолирующим материалом. Манго - это далеко не орхидеи, корни которых любят свет. Удачи Вам!


  • 1

#30 OHA

OHA
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.06.2008
  • Сообщений: 4
  • Я из:москва

Отправлено 24.06.2008 - 09:50

Здравствуйте! Спасибо за ответы и советы. Я пересадила манго, корней было мало. При пересадке, как вы советовали, пыталась сунуть его в центр горшка, и у него отвалилась фасолина из которой он вырос. Он теперь умрет без этой фасолины?

IMGP0037_melkij.JPG

Вот такие у него корни были.
IMGP0035_kpk.JPG

Фасолина со временем сама отмирает, может ей как раз такой час настал. А что значит "корни такие были"? Корни что ли тоже оторвались при пересадке и теперь манго совсем без корней?


Нет, корни не отрывались. Просто так они выглядели до того как развалился земляной ком, когда я его пыталась сунуть в центр горшка (кстати у меня это не получилось).

Ежели корни целы, значит будет жить.


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых