Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вариегатные фикусы (Curly, Сафари) *


  • Войти на форум для ответа
102 ответов в этой теме

#61 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 03.07.2007 - 12:08

А сейчас он гонит зеленые, только чуть мраморные листья. Света ему много, ничего не менялось... кроме удобрений. Раньше я его, как и всех, кормила в основном органикой, а с этой весны почему-то увлеклась Кемирой... Не могло ли это повлиять на цвет листьев? Может, вообще не кормить?


Тат, я свои удобряю вместе со всем хозяйством. То есть по первым числам каждого месяца - органикой (Радуга или Гуми), по 15-м - минералкой (Здравень). Сначала у меня фикус стоял прям возле окна, растил исключительно чисто-белые листья. Потом фикусу пришлось подвинуться из-за адениумов вглубь комнаты. Вот тут-то и начался белый листопад. Он и раньше иногда гнал зеленые (муж сильно ругался, когда я их удаляла. говорил, что керлику тяжело, белые же не участвуют в фотосинтезе), а тут вообще массово зеленые полезли, я их безжалостно обрезала. И вот прям ветками росли: одна - белая, другая - зеленая. Пришлось снова поменять ему ПМЖ и поставить на прежнее место.
Сегодня вечером поподробнее рассмотрю, чего так у него к чему. Завтра утром отпишусь.
Тат, я бы на твоем месте все-таки добавила органики, если ты на минералку грешишь.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#62 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 03.07.2007 - 17:10

Тата ты меня опередила, вот с мыслями собиралась задать на форуме тот же самый вопрос. У меня та же ерунда с ф.Сафари. Покупала прошлым летом маленький пестренький сантиметров 10 от силы. А теперь стоит кишка с метр высотой и практически весь зеленый.
Тат я бы Сафари с Curly не сравнивала. Они оба у меня находятся в одинаковых условиях на южном окне, удобряю оба теми же удобрениями: большей частью Агриколой для декоративнолистных (минеральное), иногда перепадает Агрикола для рассады (органика) и Кемира-Люкс. Результаты совершенно разные: Curly растит пеструю листву, Сафари – зеленую.
Мне тут Алекс ссылку давал на другой цветочный сайт, там обсуждалась тема про пестролистные цитрусовые. В общем вот выдержки от туда:
Если хотите сохранить пестролистность, то надо досвечивать. Иначе прирост, который вырастет при недостаточном освещении будет менее пестролистным или вообще зеленым.
По поводу удобрений: есть мнение, что избыточное азотное питание снижает пестролистность.

Возможно, причина в удобрении и надо подобрать его с меньшей долей азота.
Ps. Все ни как не могу забыть кривую улыбку бабульки у которой покупала Сафарик когда спрашивала у нее какое ему нужно освещение и чем удобрять.
Значит знала бабулька секрет как пестролистность сохранить.

Миниатюры

  • liona_118.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#63 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 03.07.2007 - 17:28

Я склоняюсь к тому , что "что-й то зря мы его кормим"... Света у моего сейчас много, максимум, что могу дать (только еще на балкон осталось выгнать), но ранней весной дал ведь несколько приличных листьев... Вроде бы я Кемирой стала пользоваться позже... Значит, пересматриваем питание, да?
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#64 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 04.07.2007 - 16:19

Упс … Тата извини, что ввела в заблуждение, так мой фикус выглядел год назад, а сейчас вот такое вот недоразумение…
ps. тоже считаю, что надо пересматривать рацион кормёжки.

Миниатюры

  • liona_119.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#65 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 04.07.2007 - 16:47

Однако же он вымахал... И даже мраморного нет?
Я вчера внимательно рассмотрела пестролистных фикусов и обнаружила, что ни на Ирэн, ни на Starlight нет чисто белого! Есть светло-зеленый! Доудобрялась... Нормально выглядит только Нина, у нее каемочка по краю листа все-таки белая, и лист как был цвета хаки, так и есть. Ну и Тинеке естественных цветов... Я ведь почему полезла в эту тему - ты, Рита, уже писала давно, что удобрение надо разводить пожиже, я это помнила и - как бы ко мне это не относится...
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#66 a28061967a

a28061967a
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.09.2007 - 09:42

Будьте добреньки, скажите, после покупки фикуса Керли его обязательно надо пересаживать в другую землю ? Я купила фикус две недели назад, тоже три штучки в одном горшке, но он у меня почти не сбрасывает листья, правда на 3 листочках такая же история, как показано в самом начале темы - такие же подсохшие кончики листьев.

#67 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 20.09.2007 - 14:11

Asька, если у фикуса земля в горшке нормальная, корни из дренажных отверстий не торчат, то можно и не пересаживать. Только не переусердствуйте с поливом, он этого не любит.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#68 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 24.01.2009 - 20:39

Мне достались 3 черенка с верхушки погибающего в магазине фикуса Кёрли. Девочки, подскажите, пожалуйста, секреты его успешного укоренения. Поставила в банку с водой и таблеткой активированного угля. Об укоренении черенков прочитала. Но может у Кёрли есть свои секретики?! Уж очень красивый фикус! И в магазине встретила его впервые...
  • 0

#69 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 24.01.2009 - 22:17

Можно обмакнуть черенки в корневин и так поставить в воду, только через сутки-двое воду обязательно заменить на чистую. Побольше света черенкам.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#70 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 24.01.2009 - 23:13

Днём стоят на южном подоконнике за застеклённой лоджией. Весь вечер держу возле компа под настольной лампой 60 W. Достаточно? (Лампа прямо над стаканом с черенками).
Сейчас в воде уголь. Надо ли его убирать, если добавлять корневин?
  • 0

#71 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.01.2009 - 00:16

С таким светом должно быть нормально. При использовании корневина уголь не нужен.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#72 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 25.01.2009 - 00:28

Только лампа светит непосредственно на стакан с черенками, а некоторые листики получаются немного в стороне от света. Ничего? ::)
В корневине на сутки можно ведь и через пару дне замочить, или лучше сразу в первый же день?
И ещё к вопросу о вариегатности. В этой теме девочки писали, что нещадно удаляют с Кёрли зеленые листья. На моих черенках один такой есть (мраморный зелёный, без белого, как на фото в ответе №76), он самый большой. Удалять? ???
  • 0

#73 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 25.01.2009 - 04:53

IRS19, один лист удалять не дано. Если вы заметите, что ветка начинает расти с зелеными листьями, тогда удаляйте без сожаления именно ветку, а не листья.
По собственному опыту могу сказать, что для укоренения черенков очень важен свет. Чем лучше освещение, тем быстрее он даст корни.
Для освещения фикуса я бы порекомендовала все-таки приобрести специальную лампу для растений. Почитайте тему “Освещение” в разделе “Комнатные цветы” => “Все для них”.
Кроме интенсивности светового потока важен ещё и спектр излучения. У ламп флора он оптимален для растений.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#74 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 25.01.2009 - 12:42

Liona, спасибо! Про освещение и спектр ламп знаю, но за не имением лучшего приходится довольствоваться тем, что есть. Сегодня вообще на улице темень. Стакан с черенками поставила на батарею (нижний подогрев) и с самого утра включила лампу. С одного черенка упал один совершенно нормальный лист. Повторюсь, что черенки срезаны с погибающего в магазине растения, на срезе млечный сок еле-еле появился. Есть ли у них шансы укорениться? Хотя почки зелёненькие не засохшие есть...
  • 0

#75 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 26.01.2009 - 05:20

Зачем на батарею то поставили?
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#76 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 26.01.2009 - 13:00

Сейчас не нашла, но где-то кто-то писал, что с нижним подогревом, когда водичка тёпленькая, быстрее черенки пускают корни. Я и все свои взрослые фикусы только тёплой водой поливаю, чтобы руке комфортно и приятно было. Но если без разницы с подогревом или без, то уберу. Сейчас надо решить проблему с досветкой. Если купить энергосберегающую лампочку, вкрутить её в настольную лампу, пойдёт? Боюсь, что специальных ламп для цветов в своём городе не найду.
  • 0

#77 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 26.01.2009 - 22:06

А не сгниет быстрее в теплой водичке? Подогревают теплички, а на воду это не распространяется, ИМХО
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#78 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 27.01.2009 - 12:30

Всё убрала (лампу тоже, потому что от неё начали желтеть листья), поставила на южное окно, воду с корневином заменила на чистую (с угольком). Теперь постараюсь забыть про них на время :D
  • 0

#79 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 27.01.2009 - 21:32

Это самый эффективный способ ;)
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#80 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 03.02.2009 - 17:16

Всё... Не сбылась голубая мечта... Засохли все листья на черенках... Хотя сами веточки гнутся, не ломаются...
  • 0

#81 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.03.2009 - 12:10

Девочки! Стригла своего Кёрли - осталось несколько зеленых черенков (жирненьких и слегка крученых). Ткнула укореняться. Теперь в раздумьях - есть ли шанс, что у черенка с зеленой ветки прорежется варигетность и крученость керливская или так и будут зелеными расти? Укореняются они гораздо легче "породистых", цветные резать жалко (очень просили поделиться). Стоит ли подождать когда молодые листики на них проклюнутся или "ну на фиг" эти и резать варигетные на укоренение? :sm022:
У варигетных фиалок, помнится, берут листик позеленее, чтоб легче укоренялся. Детки потом вполне пестренькие получаются. А с фикусом такой фокус не проходит? :sm016:
Поделитесь опытом, пожалуйста!
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#82 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 15.03.2009 - 14:41

Если ветка совсем простая и зеленая - вырастет беспородная дворняжка (мы тут говорили о необходимости удаления таких веток). Если слегка крученые листья есть - надежда остается, но никакой гарантии, естественно...
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#83 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 16.03.2009 - 02:22

Если ветка совсем простая и зеленая - вырастет беспородная дворняжка (мы тут говорили о необходимости удаления таких веток). Если слегка крученые листья есть - надежда остается, но никакой гарантии, естественно...

Вот я их и удаляю, а выбросить - рука не поднимается :sm005:
Укореняться - поставлю на самый солнцепек. Авось проклюнется чего приличное :sm003: Там даже немного рисунок проглядывает и краешки волнистые.
А на укоренение придется еще и вариегетную резать :sm004: для гарантии :sm001:
  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#84 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 16.03.2009 - 21:11

Из зеленых тоже можно что-то интересное сделать, сплести что-нибудь :sm003: Я не могу выбрасывать черенки :sm010:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#85 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 17.03.2009 - 12:44

Вот наконец и моя мечта сбылась :sm024: : на 8 марта купила себе замечательного такого Кёрли :sm010: , за ним ещё не успели хорошо "поухаживать" в магазине :sm031: Пересадила по всем правилам, полила и опрыскала цирконом, пока "полёт нормальный"! :sm023:
И всё-таки вопрос по поводу сохранения вариегатности :sm003: : девочки, у кого фикусы Кёрли давно, не могли бы вы показать, какие они сейчас, и поделиться, кто как за ними ухаживает (место, удобрения и т.д.) :sm000: Так хочется эту красоту "сохранить и преумножить" :sm003:
  • 0

#86 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 18.03.2009 - 18:21

Не успела я написать, что после пересадки "полёт нормальный", как у него опало несколько маленьких листиков. Я это связываю с адаптацией после пересадки. Буду наблюдать дальше.
  • 0

#87 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 21.03.2009 - 23:51

Обещанные фотографии. Общий вид и белая макуха отдельно :sm002:
После фотосессии обрезала две маленьких зеленых веточки, нечего простые листья отращивать. Стоит у меня Кёрли под лампой с осени, до этого жил на окне в самом светлом месте. Отращивает и крученые листья разного окраса, и совсем белые гладкие. Удобрение - жидко разведенная Кемира или другое для декоративнолиственных еженедельно вместе с поливом.

Зеленый простой прирост совсем незначительный, безжалостно обдираю его.

Миниатюры

  • tata_kurly1.jpg
  • tata_kurly2.jpg

  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#88 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Сообщений: 801
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.03.2009 - 01:30

Ну и мои :sm002:
Подарили осенью 2007. Три в одном. Пересаживала с промывкой - даже не чихнули :sm000: Одного отделила, двое сидели вместе.
Первую зиму под лампой - росли потихоньку, прирост темнее летних. Переехали на ю-з подоконник без притенения - погнали белые и хорошо закрученные листья.
Эту зиму пережили на пмж, без ламп и с редким поливом. Покидались возмущенно белыми, отрастили несколько зеленых.
Но поспали :sm000:
В конце февраля рассадила и постригла зеленые ветки. Корни еле расплела - разрослись за полтора года :sm001: Лучше бы было сразу рассаживать, но :sm063: Пересадку не заметили: грунт рыхлый, стряхнулся легко. Вместо циркона попробовала Рибав - хоршо пошел :sm002:
Кормлю "Веселой цветочницей" (органо-минеральное для декор-листв.) раз в 10-14 дней, не притеняю, не опрыскиваю.
ИМХО, не сложней старлайта в уходе :sm002: :sm059:
Это больший:
mirlana_kerli_1.jpg

Это младший: mirlana_kerli_maloj.jpg

И его макушка :sm002:
mirlana_kerli_maloj_makuxa.jpg

Сообщение отредактировано MirLana (23.03.2009 - 01:32):

  • 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#89 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 23.03.2009 - 23:24

Какие красавцы Ваши фикусы! Прямо слов нет! У меня окна южные и одно северное. Кёрли поставила на южное окно, за которым ещё и застеклённая лоджия; в солнечные дни солнце припекает ого-го! Стоит ли притенять?
Я его после покупки тоже пересадила с промывкой-замачиванием в цирконе, ещё 2 раза опрыскала цирконом. Немного побросался маленькими листиками, теперь вроде перестал. Активно пошли в рост новые листики.
Надеюсь (и приложу к этому делу максимум усилий ), что выращу такого же красавца, как и Ваши!!! :sm016:
  • 0

#90 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 24.03.2009 - 23:52

Притенять не надо, ИМХО. Только чтобы жарко очень не было... И не опрыскивать на солнце или перед его приходом - вы это знаете.
Удачи вам, не такой уж он капризуля!
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых