Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вариегатные фикусы (Curly, Сафари) *


  • Войти на форум для ответа
102 ответов в этой теме

#31 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 19.02.2007 - 17:40

Вот такие растут (фото ниже). Я тут опытным путем выяснила, что удобрять их лучше при каждом поливе естественно удобрением в меньшей концентрации. При удобрямусе раз в 2 недели лезут то с широкой листовой пластиной, то с узкой (как будто недоразвитые). На такие листики можно полюбоваться в самом начале темы. Побег, который растет после такого узкого листа, развивается медленнее. Да и красоты такой уже нет.
Зы. Liola фото фикуса в студию.

Миниатюры

  • liona.91.JPG

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#32 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 20.02.2007 - 00:55

Есть, фото в студию!
Это фикус номер адын. Когда я их рассадила, он казался хуже второго, плосковат пока, а второй прям деревцем, но пока он не подвязан, то на фотке выглядит хуже.
В опчим, намбар ван!

Миниатюры

  • Liola_fikus1PICT8708.jpg

  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#33 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 20.02.2007 - 00:56

намбар ту!

Миниатюры

  • Liola_fikus2PICT8710.jpg

  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#34 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 20.02.2007 - 00:57

вот такие листики. Мне чисто-белые не очень нраятся, больше по вкусу "недоразвитые" и пестрые. Ну, у кого есть керли, вы понимаете, о чем это я.

Миниатюры

  • Liola_listPICT8711.jpg

  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#35 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 20.02.2007 - 10:57

Да уж, по сравнению с красавчиками Лионы, мои пока гадкие утята. Но мы растем!
Один сыплется (который сейчас не подвязан), вчера пять листов сбросил:( Точь-в-точь как на первых фото в этой теме. Коричневеют и - бац! А некоторые даже вовсе и не коричневеют. Просто - бац!
Ну, думаю, оклемаемся потихоньку. ;)
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#36 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 20.02.2007 - 13:01

Liola я не поняла кто здесь говорит о гадких утятах. Тогда мои кто после такой фотки? . . .

Миниатюры

  • liona.92.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#37 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 20.02.2007 - 13:04

У обоих твоих фикусов прекрасный потенциал расти и вширь и вверх, через пол года не узнаешь.
А то, что такие маленькие сбрасывают листики …. будем надеяться, что все обойдется. Побрызгай их эпином или цирконом. Я свои каждую неделю эпином брызгала.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#38 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 20.02.2007 - 13:09

Лион, ты точно не знаешь, как у них такой шикарный густой куст получился? Методом прищипа али еще чего?
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#39 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 20.02.2007 - 13:46

Оль я думаю там в горшке стволов 20 не меньше, да и прищипку не исключаю.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#40 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 20.02.2007 - 14:31

Оль еще совет на будущее. Будь осторожна с почками, растущими от ствола (будущими веточками). Они не восстанавливаются как у цитрусовых. Иначе проплешины будут.

Миниатюры

  • liona.93.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#41 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 24.02.2007 - 09:56

Докладываю обстановку на фронте: фикусня ведет себя хорошо, за последние несколько дней сбросили несколько три листика на двоих, да и то, мне кажется, по старой привычке. Начинают гнать новые листики.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#42 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 02.03.2007 - 14:04

Фикусня поживает отлично, с прошлого раза, что я писала, не сбросили ни одного листика, ттттт. Тот экземпляр, который деревцем, выпустил много-много новеньких листочков.
Лион, я как раз вчера купила в Рамсотре новенький горшочек. Теперь прям не знаю, что делать: то ли спатик в него засунуть, то ли фикусню вместе ссадить (перевалить просто). Очень склоняюсь ко второму варианту. Сегодня вечером сфоткаю и выставлю на твой суд: достаточно ли хорош горшок для жильцов
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#43 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 02.03.2007 - 14:44

Конечно, пересаживать или нет фикусы заново, это тебе решать. Я бы пока трогать их не стала. Вот чем хочу поделиться. Маленький фикус я пересаживала сразу при покупке (июль 2006г), два больших рассадила месяц назад. Так вот хочу сказать, что маленький почти догнал в росте двух своих собратьев, а они паршивцы тормозили в росте. Сейчас надеюсь, что, и они начнут расти.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#44 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 02.03.2007 - 14:58

Рит, да умом я понимаю, что трогать их не стоит, но так хочется, чтобы они попышнее были - сил нет. Я ж перевалю тока - они и не заметят

Так ты большие тоже рассадила? по одному? Или я что-то неправильно поняла?
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#45 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 02.03.2007 - 17:57

Да все три сидят в персональных горшках. Большие рассадила, потому что один начал душить второй фикус. На счет пышности. Я не лукавила когда писала, что у твоего фикусенка на первой фотке хороший потенциал расти и вверх и вширь. У него хорошо развиты боковые веточки и верхушка тоже ничего
(просто мечта!!!) через пол года его не узнаешь. По второй фотке плохо видно определенного сказать не могу. Да прости меня за поучительские нотки, не хочу, чтобы мои ошибки повторяли, если полезут веточки с обыкновенными зелеными листьями, удаляй не задумываясь. Ветки с зелеными листиками начинают доминировать в росте, и вся пестрость накроется тогда медным тазом. Я вот промухала у одного. Теперь вот еще один горшок с фикусятами Curly образовался только уже не пестрыми.

Миниатюры

  • liona.100.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#46 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 02.03.2007 - 18:05

Да ты что, Рита, какие поучительные нотки! Я только рада, что ты делишься своим опытом!
У одного из моих при покупке был здорову-у-у-учий зеленый лист, который тянул одну из веток вниз. Так я его выщипнула, не задумываясь! Он всю красоту портил!
А ты, кажется, по отдельности мне не показывала своих красавцев! А как же тогда получить такую красоту, как на картинке, что ты выкладывала? Хочется пышного куста! Пусть даже и одного.
А как ты отсадила отдельно фикусики? Укоренила "зеленые" ветки, да?
И отчего они зеленые лезут? Скорее всего, от недостатка света?
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#47 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 02.03.2007 - 19:00

“Красавцы” – громко сказано, один полупридушенный второй обрезанный. Фотки их не показываю, т.к. я думаю ты сама уже заметила что на фото они выглядят не так эффектно как в живую. “Зеленые” ветки укоренять особого желания не было. Обрезала их ножницами и ткнула в пластиковый стаканчик с водой. А они корни дали, ну и пришлось их высаживать. Я не думаю, что листья растут зелеными от недостатка света, т.к. на фикусе лезли сразу белые, пестрые и зеленые листья одновременно. Стоял фикус на подоконнике, окно южное, так что света хватает. Как мне объяснила продавец в магазине пестрость – это мутация. И как фикусу в голову взбредет, такие листья и будет растить.
Картинку, которую я выкладывала, она из книжки, мне ее прислал Алекс (не цитрусовод), фото его фикуса я в хвостах нашла. У меня тоже сейчас мечта что-то похожее вырастить, сначала количество надо обеспечить. Первый шаг к этому уже сделала. Не хотела раньше времени хвастаться (шепотом) у меня кажись скоро пополнение будет (т – т – т). Как укоренится, покажу. Главное я поняла при укоренении - это свет . При досветке окореняются на раз – два – три. Правда, опыт проделывался до этого на не пестрых черенках. Пестрый укореняется медленнее.
Ps. Оченно ему нравится Агриколла для декоративнолистных (в гранулах).
Удобрения именно для фикусов не даю, боюсь, что позеленеет совсем.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#48 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 03.03.2007 - 11:12

Ритуля, ну а где гарантия, что мы вырастим много-много фикусят, а они потом друг друга не передушат в одном горшке?
Я сейчас каждый день оглядываю свой фикусовый огород. Они такие смешные листики рОстят, но уже не крученные, кажется, а обычные. А мне крученные сильно нравятся, чего уж там.
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#49 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 04.03.2007 - 06:37

Ритуля, ну а где гарантия, что мы вырастим много-много фикусят, а они потом друг друга не передушат в одном горшке?


Оль у кого-то ведь получилось такую красоту вырастить.
Думаю, душить стал, потому что он был по размеру больше, и как раз у него лезли эти самые ветки с зелеными листьями. Высадить их примерно одного размера и следить, чтобы зеленые листья не росли, может тогда и получиться.

Я сейчас каждый день оглядываю свой фикусовый огород Они такие смешные листики рОстят, но уже не крученные, кажется, а обычные А мне крученные сильно нравятся

Я не поняла как обыкновенные листья по форме или по цвету. Если по форме, то, как я успела заметить, крученные лезут (узкие, в ширину около 1см) при нехватке удобрямуса. Не удобряй его (или редко удобряй) у тебя такие листья и будут расти. Но в этом случае (сугубо мое мнение) фикус не такой красивый растет.
  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#50 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 07.03.2007 - 12:25

Рита, я их посадила снова вместе. Сил прям никаких терпеть больше не было!
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#51 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 07.03.2007 - 12:42

где гарантия, что мы вырастим много-много фикусят, а они потом друг друга не передушат в одном горшке?

Это точно проблема; я прошлой весной посадила в широкий горшок 6 примерно одинаковых фикусов, Ирэн и Барок, по кругу через одного (сначала хотела плести). В результате все оказались разного роста, и тот, кто больше, растет еще быстрее... Я теперь считаю, что это у меня "рощица". Наверно, надо было стричь и прищипывать без жалости
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#52 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 09.03.2007 - 11:27

Вот она, рощица, видно, что зеленые обогнали пестролистных (но пестролистные кустистее)

Миниатюры

  • tata_ficus12.jpg

  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#53 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 16.03.2007 - 12:08

Оля как там твоя фикусня после двойной пересадки? И где обещанный горшок?
А вот мое пополнение. Уже корешок через стенку стаканчика видно.

Миниатюры

  • liona_105.jpg

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#54 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 28.03.2007 - 10:19

Вот какие мы после пересадки

Миниатюры

  • Liola_PICT8748.jpg

  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#55 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 28.03.2007 - 10:20

А вот, на одной веточке только белые листики растут. Это уже все мои, то есть наши с фикусом.

Миниатюры

  • Liola_PICT8745.jpg

  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#56 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 28.03.2007 - 11:01

Кстати, я недавно в цветочных рядах увидела Curtly, помчалась к нему (дерево было довольно большое, хотела узнать, сколько стоит), при ближайшем рассмотрении оно оказалось Fantasy (кажется, правильно написала). Но они так похожи... Тат, в чем разница-то?
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#57 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 28.03.2007 - 12:47

Оль, я до сих пор не знаю, в чем разница. При том, что одновременно видела в магазине то и другое (совершенно одинаковые). Возможно, как поставщик назвал, так и пишут? Мне пока попадались только большие и дорогущие, такие, что даже не захотелось.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#58 Liola

Liola
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 249
  • Я из:Ростов-на-Дону, Центр, Пушкинская

Отправлено 28.03.2007 - 15:36

Оль у меня глюк или у твоего фикуса лезут обыкновенные зеленые листья?

Рита, не совсем глюк, так скажу
По твоему совету я все чисто-зеленые листья сразу же удаляю без сомнений и лишних сантиментов. Пока такой был адын. А те, что лезут, они, понимаешь, не совсем зеленые, они со светлыми пятнышками, так что пока их не трогаю. Или, думаешь, раз белого совсем нет - списывать их со счетов?
  • 0
Многое мы бы с удовольствием выбросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь это подберет
___________________
Оля-ля

#59 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 28.03.2007 - 15:58

Оля если ты об этих, то их удалять тоже надо. Они только с начала кажутся тоненькими чуть прозрачными, а потом нахально толстеют, жиреют … результат, фото на предыдущей странице.

Миниатюры

  • liona_109.JPG

  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#60 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 03.07.2007 - 11:52

Оля и Рита, как вы удобряете своих красавцев?
Вот какая история - есть у меня ф.б.Сафари, много белого на листьях - поэтому я пытаюсь провести аналогию с Кёрли.
А сейчас он гонит зеленые, только чуть мраморные листья. Света ему много, ничего не менялось... кроме удобрений. Раньше я его, как и всех, кормила в основном органикой, а с этой весны почему-то увлеклась Кемирой... Не могло ли это повлиять на цвет листьев? Может, вообще не кормить?
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.




2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых