Перейти к содержимому


- - - - -

*Горячая вода, как стимулятор


  • Войти на форум для ответа
176 ответов в этой теме

#151 Laura

Laura
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.10.2004
  • Сообщений: 59
  • Я из:Beer-Sheva, ISRAEL

Отправлено 04.06.2009 - 15:40

Попробовала и я стимуляцию горячей водой. Пеперомия, сидевшая много месяцев без движения, выпустила новые листики. Сциндапсус выдал несколько ярких, более светлого цвета листочков. Только вот оба хлорофитума - зеленый и пестрый - не полюбили эту процедуру, листва поникла, зеленый еще ничего, а пестрый совсем уши опустил и цвет поменял, стал блеклым каким-то.
Очень понравилось "горяченькое" толстянкам, они заметно тронулись в рост.
  • 0

#152 RJHJKTDF

RJHJKTDF
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.07.2009
  • Сообщений: 36
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Тамбов

Отправлено 22.07.2009 - 22:54

а есть какие-нибудь цветы, которым горячий душ противопоказан? например, я слышала, что у цикаса поникающего вода не должна попадать на шишку, а то сгниет...
  • 0

#153 Cvetochek

Cvetochek
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.11.2004
  • Сообщений: 1 455
  • Я из:Эстония Таллинн

Отправлено 25.07.2009 - 22:14

а есть какие-нибудь цветы, которым горячий душ противопоказан? например, я слышала, что у цикаса поникающего вода не должна попадать на шишку, а то сгниет...

Орхидеи не надо под горячий душ. Цветущие растения не надо (их - цветы - вообще нельзя мочить ничем - ни горячей, ни холодной водой). Суккуленты наверное не стоит .. хотя толсятнкам я такое устраивала .. разницы, правда, не заметила - понравилось им или нет - не знаю.
  • 0
Анна

#154 Надюшка

Надюшка
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.08.2010
  • Сообщений: 61
  • Меня зовут:Надежда
  • Я из:г.Чугуев

Отправлено 30.07.2009 - 16:50

Прочитала всю тему, так загорелась, сегодня обязательно всех своих покупаю под гарячим душем. Я где то узнала, что спатик можно оживлять таким образом и сделала это, так он у меня выпустил новые листики и даже зацвел. А сегодня я узнала так много информации об этой процедуре, просто нетерпится быстрее прибежать домой и всех в баню, а то что то мои питомцы приунывшие стоят. А можно Аглаонему таким образом оживить?


  • 0

#155 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 30.07.2009 - 17:25

сегодня обязательно всех своих покупаю под горячим душем

Может в первый раз всех не стоит? Выберите парочку подопытных.

А можно Аглаонему таким образом оживить?

Чтоб что-то советовать по этому вопросу, нужно понимать в каком она состоянии. :sm002: Горячий душ не панацея от всех бед. :sm004:
Откройте новую тему, опишите, что Вас тревожит в состоянии аглаонемы. :sm001:

Увидела, что тема уже открыта. Там купание и обсудим.
  • 0

#156 Чайник

Чайник
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.06.2009
  • Сообщений: 674
  • Меня зовут:Лёля
  • Я из:Калининграда
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 03.08.2009 - 18:05

Не знаю, грячая ли вода стала причиной (или эпиновые опрыскивания тоже помогли, или обещание выкинуть к чертям собачьим), но:
никак не могла укоренить вариегатный бенджамин - из четырех добытых черенков три благополучно облысели и сгнили, а оставшийся сидел полтора месяца в стакане с водой безо всякого намека даже на каллюс...
Приготовившись морально его похоронить я решила использовать, как последний аргумент, горячую воду.
Два купания с интервалом в неделю и - о чудо!- на фикусенке обнаружились корешки.
Вчера переселила его из водички в земличку.
Надо сделать экзекуцию хойе империалис и миндоренсис, которые тоже что-то задумались в водичке:)


И противный стефанотис - завел себе пару почек и "уснул" их.
Отволокла в ванную и погрела горяченькой водичкой стволик в местах этих почек.
Через некоторое время заметила, что почки увеличились.
Ну не прям проснулись, но близко к тому.
Думаю, надо продолжить эксперименты.


  • 0

Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то, что взрослые теперь - это мы.

Линор Горалик.


#157 Рамашка

Рамашка
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2009
  • Сообщений: 17

Отправлено 27.08.2009 - 01:49

А я горячей водой 1 раз в 2 недели купаю все свои растюхи, а после купания удобряю унифлор- рост и унифлор-бутон кому что доктор приписал; стоят толстые и красивые.


  • 0

#158 Фрося

Фрося
  • Участник
  • Дата регистрации: 11.06.2009
  • Сообщений: 25
  • Я из:Москва

Отправлено 27.08.2009 - 14:26

А мне на работе после переезда в другую комнату в наследство достался микрокарпа ростом 170 см, очень лысый экземпляр в совершенно старом грунте. После пересадки и стрижки просыпаться никак не хотел. Так я ему (несмотря на возмущенные вопли коллег и обвинения в жестокости :sm001: ) 2 раза в неделю тонкой струйкой горячей воды из чайника лила прямо на ствол, по всей длине, чтобы ствол как следует прогрелся, но без залива. Ванной комнаты у нас тут нет, и душа тоже :sm025: . Как результат - опушился весь, и тонкие, и толстые ветки покрылись молодыми листочками. Фикус сдался после шести процедур. :sm003: .
  • 0

#159 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 04.09.2009 - 07:25

Ну смотря все-таки кому. Афеляндра при всей своей любви к влажности и опрыскиванию любит холодную воду. Тоже самое скажу про азалии и декабристы. Декабристов тоже иногда мыть приходится. Камелия у меня тоже любит комнатную т-ру или холодное опрыскивание, но не горячее..

А вот ананас- да, натуральный кипяток. Я понимаю, что 100 гр. из распылителя никак не бывает, на листья попадает градусов 70, но именно так.


  • 0

#160 Nadinka

Nadinka
  • Участник
  • Дата регистрации: 26.11.2009
  • Сообщений: 16
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 24.12.2009 - 23:01

Уф! Осилила фсю тему , не пожалела времени. Особенно приглянулось , что с вредителями помогает бороться . Хочу попробовать на фикусе мелани , просто с мылом смывать не получается , химией пользоваться не хочется , а тут еще и такой положительный эффект на общее состояние растюх после процедуры . Короче бум пробовать.


  • 0

#161 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 27.12.2009 - 20:00

Использовала горячий душ для "оживления" роз - один раз боролась с мучн. росой, второй раз с паут. клещом. Конечно, химию тоже применяла, но считаю, что если бы не гор. душ, процесс мог бы и не пойти. Пользовалась гор. душем при реанимации орхидей- тоже очень успешно. Время от времени мою все растения под душем, время от времени - это пару раз за год, нек. 3 -4 раза в год, если не очень лениво таскать их в ванную.
И все- таки считаю, что гор. душ из нашей питерской, особенно горячей, водички нельзя применять часто. А можно применять только в случае необходимости - если растение болеет или если его надо вымыть, запылилось сильно. Объясню, почему.
Знаю, что с позапрошлого лета - во всяком случае вроде тогда объявили об этом СМИ - питерскую воду, якобы не хлорируют, о подвергают обработке ультрафиолетом. Может, так оно и есть. Я лично не заметила улучшения качества воды, а ржавая она как была, так и осталась. Но и это еще не все. В этом году в начале декабря возникла одна проблемка со здоровьем, и я была вынуждена принять лекарство, всего- то навсего 1 таблетку. Никаких побочных эффектов у меня от этой таблетки не наблюдалось, кроме одного - вода, причем только она и ничего больше (ни еда, ни любые напитки, вообще ничего), причем не кипяченая или отстоянная вода, а только та, что из- под крана, и холодная и горячая, преобрела отвратительный запах. Умываться, чистить зубы, мыть посуду, даже что- то выстирать было до омерзения противно- этот запах появлялся, как только из крана начинала литься вода. Запах воды я чувствовала примерно неделю, потом это прошло. Так что уж не знаю,чем там нашу воду обрабатывают, но чистой ее точно не назовешь. И вряд ли частое ее применение полезно растениям.
  • 0

#162 Николаевич

Николаевич
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.01.2010
  • Сообщений: 12
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05.01.2010 - 16:34

В первых числах декабря (в курсе, что это зима? :) ) увидел красивую корявую ветку жимолости. Достаточно толстую - 2-3 см. Не удержался и отрезал. Хочется из нее сделать бонсай. Первое, что подшаманил - подержал в проточной горячей воде. Процедуру повторял ежедневно. И вот - результат: укорененная жимолость.
mb.jpg

За месяц, заметьте. Надеюсь, бонсай из жимолости все-таки у меня появится :)


  • 0

#163 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 05.01.2010 - 23:03

В первых числах декабря (в курсе, что это зима? :) ) увидел красивую корявую ветку жимолости. Достаточно толстую - 2-3 см. Не удержался и отрезал. Хочется из нее сделать бонсай. Первое, что подшаманил - подержал в проточной горячей воде. Процедуру повторял ежедневно. И вот - результат: укорененная жимолость. За месяц, заметьте. Надеюсь, бонсай из жимолости все-таки у меня появится :)


Супер!!!
Думаю, что с таким "подшаманиванием" у Вас получится все! Удачи.
ЗЫ. Очень хочется взглянуть на результат. Где искать?
А я с весны ращу черенок бирючины китайской, хочу из него бонсай сделать. Читаю
бонсайную инфу. Инфы много, но много и запутанного, таким языком напишут, что порой
не знаешь, с какого бока подступиться, где начало процесса, а где завершение.
Приходится "фильтровать".
  • 0

#164 МариШа

МариШа
  • Старожил
  • Дата регистрации: 05.12.2009
  • Сообщений: 546
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 07.01.2010 - 21:43

2 раза в неделю тонкой струйкой горячей воды из чайника лила прямо на ствол, по всей длине, чтобы ствол как следует прогрелся



простите, подробнее пожалуйста, можно? а на фикусовые "пенёчки" это делать можно?

У меня кусочик Бэлиз полузасохший, у основания он оч. даже ничего, но корни явно не очень-то развиваются, фото его есть в "фикус Бэлиз - помогите новичку". Как думаете? Может его душ спасёт?

И ещё у меня вопрос. Антуриум. Он всегда с цветами, его теперь вообще что ли не мыть?

Сообщение отредактировано Тата (02.02.2014 - 18:47):

  • 0
Марина

#165 Umka

Umka
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 92
  • Я из:Ярославская область

Отправлено 08.01.2010 - 04:37

Внесу и я свои пять копеек про многострадальную ареку. На втором году жизни что-то с корнями случилось, вероятно, сквознячок после полива, болела года три, чего только не делала - эпины-цирконы, опрыскивания-пакеты, пересадки с выстрижением части корней, пересадки простые, оставление в покое, брр... Состояние ухудшалось при каждом поливе, но долго без полива, понятно, тоже не могла... Большая часть стволов погибла, остальные вяло пытались расти, но старые листья сохли просто стремительно. Короче, не жилец пальма была, смотреть страшно, а выкинуть жалко. Последний год перед экспериментом даже не пересаживала ее, махнула рукой.
Душ горячий попробовала 2 раза, прошлой весной и в конце лета, температура - руке горячо и очень горячо, проливала долго, больше 5 минут, промочила насквозь весь ком, такой хороший тропический ливень. Высохла, понятно, в ванной, потом на обычное место. Как поперло ее!!! На данный момент 2 стволика пытаются помереть, зато остальные выглядят прилично, и появился еще один новый отросток. Надеюсь, будет жить. Скоро еще один душ устрою, когда солнца побольше будет.
А вода у нас не очень. Бывает, ржавая, бывает, пахнет. Но не всегда.
  • 0

#166 Чайник

Чайник
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.06.2009
  • Сообщений: 674
  • Меня зовут:Лёля
  • Я из:Калининграда
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.01.2010 - 15:35

Толстянка обморозилась.
Стыдно сказать, растение получило обморожение стоя у оконного стекла: листья-уши грустно опустились и стали тусклыми и мягкими.
Пустить всё на самотек, значило - потерять ее. А она у меня такая симпатишненькая уже получалась: много новых веточек, красивые крупные листья, две верхушки - мечта, а не денежное дерево.

Достала из горшка, налила полный таз очень теплой воды (так что рука еле терпит) и пустила туда толстю в плавание (пока вода из горяченькой не стала просто теплой).
После этого, достала пловца из таза, поместила в горшок с субстратом, поставила горшок в таз с горяченькой водой(опять до остывания).

После - достала горшок с растюхой, поставила под лампу так, чтоб исключить сквозняки.

Через три дня листья набрали тургор, растюха выглядит так, словно и не болела.
  • 0

Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то, что взрослые теперь - это мы.

Линор Горалик.


#167 МариШа

МариШа
  • Старожил
  • Дата регистрации: 05.12.2009
  • Сообщений: 546
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 24.01.2010 - 22:50

Достала из горшка, налила полный таз очень теплой воды и пустила туда толстю в плавание


????! "на бочок" её положили или "стоя", только земляной ком с корнями в воде был? она ведь получается без земли после купания осталась
  • 0
Марина

#168 Чайник

Чайник
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.06.2009
  • Сообщений: 674
  • Меня зовут:Лёля
  • Я из:Калининграда
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 25.01.2010 - 18:51

буквально: достала из горшка, обтрусила, что сымапалось, а всё остальное пустила плавать. На боку. По тазу.

А когда вытащила, посадила в горшок и засыпала субстратом.


  • 0

Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то, что взрослые теперь - это мы.

Линор Горалик.


#169 МариШа

МариШа
  • Старожил
  • Дата регистрации: 05.12.2009
  • Сообщений: 546
  • Меня зовут:Марина
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 25.01.2010 - 21:24

:sm002: прикольно, Вы оч. решительная!


  • 0
Марина

#170 rischa

rischa
  • Участник
  • Дата регистрации: 14.08.2009
  • Сообщений: 15
  • Я из:Спбпр м.Жукова

Отправлено 30.01.2010 - 20:25

Хочу присоединится к хвалебному хору.никогда не опрыскивала свои цветы-не видела разницы,а горячий душ просто панацея.Думаю,что м. б. дело именно в тропических ливнях.Ведь даже в нашей полосе летом бывают оч.теплые дожди.Не 50 конечно,но.ИМХО проливать нужно с корнями.Конечно,соблюдая меру и остальной режим(световой,температурный,полив).А то можно элементарно залить растень и сделать вывод-сварила. :sm007:
  • 0

#171 NeRon

NeRon
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.03.2010
  • Сообщений: 3
  • Меня зовут:Валентина

Отправлено 16.03.2010 - 20:15

Присоединяюсь ко всем хвалебным высказываниям в пользу горячего душа, пользуюсь этим методом с начала осени 2009 года, все растения довольны, и я вместе с ними. Пробуйте, не пожаеете.
  • 0

#172 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 17.03.2010 - 08:10

не советую такое делать камелиям и азалиям. Да и хвойным, зимой перед Новым годом купленым, эта мысль не понравится. Афеляндры тоже скорее холодный душ захотят. Так что каждому свое.
  • 0

#173 Natalinetka

Natalinetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 17.11.2010
  • Сообщений: 22
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Донецк. Украина.

Отправлено 17.11.2010 - 23:11

:sm025: У меня вот калатея пропадала, прочла о горячем душе, о паровой бане, и решила ей устроить это дело, терять-то уже не много осталось! Помогло!!! И спатифиллиум вынес прекрасно и душ и баню. Так что бояться точно нечего!
  • 0
люблю жизнь...

#174 Ina

Ina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.02.2009
  • Сообщений: 570

Отправлено 18.11.2010 - 01:32

Теперь и я 100%- ная сторонница горячего душа. И растут растения лучше, и зацветают быстрее, и болячки лечатся, и вредители выводятся, и укореняются быстрее.
  • 0

#175 temish

temish
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 17.11.2010
  • Сообщений: 220
  • Меня зовут:Артём
  • Я из:СПб

Отправлено 24.11.2010 - 11:35

Попробовал на Непентесе нужно заметить подыхающем вероятно от вирусного ибо более не от чего. Агонизирует пока еще..
А так остальные переносят нормально...правда положительной динамики особо тоже не видно разве что пыль смыть лишний раз.


  • 0

#176 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 08.04.2012 - 15:31

Я не нахожу,что температура от 38 до 45 градусов- это горячо, тем более, ошпаривание. Давайте правильно использовать терминологию. Я думаю, речь идёт о дождевании тёплой водой из душа. При проходе через шланг вода немного остужается, так что на выходе уже не та температура, которую вы выбирали, пока не переключили на душ. Процедура действительно очень полезная, я часто её использую. Помимо промывания грунта от солей, прочистки устьиц на листьях, смывания вредителей, положительным, по наблюдениям учёных является ещё и то,что капли воды, ударяясь о землю, издают определённую вибрацию, очень положительно влияющую на рост растения, как бы побуждающее его к пробуждению и развитию. Древнейший процесс.
Опишу в каких случаях я использовала дождевание горячей (60 градусов) водой. Когда мой инжир или гинкго,находящиеся на балконе практически до заморозков, нужно было заносить в дом, я использовала именно эту процедуру. Почему? При низких температурах корневая система неспособна быстро впитывать воду, а попадая в тепло, растение быстро начинает испарять влагу. Появляется дисбалланс. Чтобы устранить его- быстро согреваем растение и корневую систему горячей водой. Таким образом оно легче адаптируется к резкому потеплению.Но речь идёт о температуре не выше 60! Заметьте, в природе как похолодание, так и потепление сопровождается фронтом с выпадением осадков. Это помогает растению быстро перестроиться к изменяющимся, но всё же естественным, условиям. Я допускаю, что горячий душ может быть благополучно перенесён растениями, произрастающими в тропиках. И, всё же, при всём моём глубоком уважении к опыту любителей полить свои растения кипяточком, я считаю, что для других растений это опасно. Объясню почему. Обливая растение кипятком или горячей водой, вы вызываете у него огромный стресс.Это может побудить как к развитию, так и к гибели. Видели, как поздней осенью некоторые цветочки пытаются доцвести, из последних усилий раскрывая цветочки? Реакция на предстоящую гибель, инстинкт продлить развитие вида. Поэтому такое "развитие" от кипятка в дальнейшем может губительно сказаться. Это моё личное мнение.
  • 0

#177 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 08.04.2012 - 21:07

Положительный опыт множества форумчан свидетельствует об обратном. :sm016:
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых