Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Олива из косточки - ОБСУЖДАЕМ...

олива из косточки

  • Войти на форум для ответа
1 ответов в этой теме

#1 Mariika

Mariika
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.05.2005
  • Сообщений: 17
  • Я из:Киев

Отправлено 21.06.2005 - 07:54

Здравствуйте!
Я решила попробовать завести себе такое деревце.
Купила косточку (захотелось вырастить самой с самого начала).
Я так поняла, что это оливка какая-то, потому что мне сказали, что когда деревце подрастет, на нем будут эти самые оливки расти...
Но потом, залезла в нет и по на читалась, что вырастить растение из семечки очень сложно.
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, может кто то растил деревце из косточки, посоветуйте пожалуйста. Имеет ли смысл начинать? И если да, то с чего начать и что делать ?

Только для начала придется попотеть с проращиванием косточки. Покупные от НК делают это ой как неохотно. Три года периодически сеял их и все безрезультатно. И вот, этой зимой мне повезло - одно проросло.
С чего начать? На сутки-двое замочить. Можно добавить в воду какое-нибудь удобрение, используемое для замачивания семян. Потом косточку вынуть и скорифицировать (пропилить надфилем продольно оболочку). Положить на грунт и полить р-ром фунгицида или марганцовки. Накрыть колпаком с дырочками и убрать в тень. Не допускать пересыхания косточки, появления плесени. Процесс прорастания может растянуться на месяц. В случае успешного исхода - поговорим еще :)



SergeyS!!!
Спасибо за советы!!!
Но сразу возникают другие вопросы.... если конечно вы не против?
Когда я приобретала косточку мне сказали положить ее в холод на время от 1 дня до недели, это не повредило ей?
И в каком месте именно пилить оболочку?
И еще, косточку именно положить НА грунт?(потому что мне посоветовали, поместить косточку в землю на глубину косточки).
И зачем поливать р-ром марганца, и какой концентрации он должен быть?
А да, чуть не забыла, какой грунт лучше использовать?
Фух... извиняюсь, вопросы наверное из категории,от чайника, но ничего поделать не могу.
Спасибо!!!!

по порядку
1 Стратификация для маслины, думаю, это лишнее. Повредил ей холодильник или нет - сказать трудно.
2 Надпиливать вдоль по всему периметру (не поперек). Надпилить желательно так, чтобы косточка раскрылась, но ядро не повредилось
3 На грунт - потому, что вы будете видеть, жива она у вас вообще или уже сгнила. А то будете месяцами могилку поливать. Если бы у вас их жменя была, то тогда и захоронить можно.
4 Р-р марганца - фунгицид против грибков и плесени, которые ломанутся на открытое ядро. Концентрация - темно-красный.
5 В первые пять лет обойдетесь обычным грунтом. Например, для цитрусовых.


  • 0

#2 Mariika

Mariika
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.05.2005
  • Сообщений: 17
  • Я из:Киев

Отправлено 23.06.2005 - 14:24

Все ясно спасибо!!!
Собственно говоря я так уже и сделала :)
Теперь буду ждать :)
  • 0





Читать еще на тему: олива, из косточки

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых