Перейти к содержимому


Бегония клубневая: как посадить клубень?


  • Войти на форум для ответа
16 ответов в этой теме

#1 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.02.2004 - 13:22

Расскажите плз все правила посадки и выращивания клубневой бегонии из клубеньков.
Надо ли эти клубеньки перед посадкой замачивать?
Какой частью кверху сажать - выпуклой или впуклой?
На какую глубину сажать?
Какой режим полива?

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 08.02.2004 - 02:24

Клубни замачивать не надо, сажать выпуклой стороной вниз, изначально не заглублять (посадить вровень в землёй), лучше потом, после появления ростков, сверху землю досыпать.
С посадкой лучше повременить до марта, а как потеплеет, вынести на балкон. Любит свежий воздух, в квартире начинаются проблемы с листьями. Полив до появления ростков очень умеренный, после тоже надо соблюдать осторожность - клубень сгниёт раньше, чем это полностью проявится на побегах :(.
Это из моего опыта. Прошлой весной купила два разных клубня. Один сгнил через пару месяцев после посадки, а второй цвёл летом крупными яркими цветами и даже успешно перезимовал (последнее радует меня гораздо больше ;)).
  • 0

#3 Fiona

Fiona
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.02.2004 - 15:04

А если поставить на открытое окно - это сможет заменить балкон?

#4 MidNight

MidNight
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 20.02.2004 - 19:38

У меня живёт очень похожая на Вашу, ампельная. У неё цветы махровые, диаметром до 4см.


Наташа, а эта та самая, которую ты мне дала? Она у меня монстриком становится под лампой, и листья крупнее стали, цвет насыщеннее. А в каких условиях она зацветает? Так хочется махрового :)

#5 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.02.2004 - 03:27

Наташа, а эта та самая, которую ты мне дала? А в каких условиях она зацветает?

Если я тебе тот черенок на кухне срЕзала, то это именно она ;). Мне её дали малюсеньким череночком ровно год назад, по весне она отрастила крупные листья и цвела обильно с середины лета до поздней осени. Никакого особого ухода ей не требуется. Частый полив и света побольше (правда, не знаю, как на солнце отреагирует). Цветы махровые, крупные. Иногда распускаются немахровые. Читала, что такое различие в строении обусловлено разнополостью цветков.
  • 0

#6 uliya666

uliya666
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.04.2005 - 01:27

Купила сегодня несколько клубней бегоний и засунула их на сутки в циркон. С головой. А теперь вот думаю - не захлебнутся они там? Почки на всех клубнях уже проклюнулись ???

#7 Lissa

Lissa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.04.2005 - 06:30

Я их почти насухо сажаю в землю, ничем не замачиваю, все, что есть для проклевывания росточков в клубеньке есть ИМХО, удобрять начинаю, когда уже несколько листиков появятся...Примерно с такого возраста.

Миниатюры

  • begon_IMG0001.jpg


#8 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.04.2005 - 07:25

не захлебнутся они там? Почки на всех клубнях уже проклюнулись ???


ИМХО...не захлебнутся...
  • 0

#9 IrinaPrima

IrinaPrima
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.04.2005 - 08:20

Я сажала сразу,без всяких замачиваний. Уже выросла приличная бегоша. Просто после посадки землю несколько раз "Цирконом" опрыскивала.

#10 uliya666

uliya666
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.04.2005 - 13:26

Девочки, а в какую землю сажали? как для обычных бегоний? У меня есть СЧ Бегония - подойдет?

#11 IrinaPrima

IrinaPrima
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.04.2005 - 16:02

Сажала в землю для бегоний СА. Вообще рекомендуют с большим содержанием торфа. Растет нормально,удобряю Кемирой люкс.

#12 Lissa

Lissa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 29.04.2005 - 21:15

Бегоши сажаю в легенькую смесь на основе торфоминералки, чуть песочку для рыхлости, вермикулитика, немного садовой земли и перегноя совсем чуть. Растут, как на дрожжах (ттт).

#13 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.04.2005 - 21:24

У меня есть СЧ Бегония-подойдет?


Да...подойдет...мои 3 штуки сидят именно в ней...
садила, углубив клубни вровень с землей...поливаю вокруг клубня когда грунт высохнет наполовину или практически весь...
клубень буду присыпать ~ на 1 см. тогда, когда бегонии наростят достаточно зелени...
  • 0

#14 Olga

Olga
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 17.05.2005 - 11:38

Привет всем! Я с посадкой бегонии протормозила что-то (забыла, каюсь)... достала сегодня клубеньки, а на них уже по 2-3 розовых ростка по 4-5 мм каждый. Т.к. выросли они на вогнутой стороне, получается, что это не корни, а побеги? Т.е. высаживать нужно этими ростками вверх, правильно?

#15 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.05.2005 - 12:03

Оля, привет! :)
Всё правильно, сажай ростками вверх.
  • 0

#16 Olga

Olga
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 17.05.2005 - 12:12

Спасибо за оперативность! :) А эти ростки на поверхности уже должны быть или их присыпать?

#17 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 17.05.2005 - 12:37

я сначала клубни бегонии не присыпаю...они как бы полностью в грунте, но верхняя поверхность вместе с ростками - открытая ...поливаю очень аккуратно и вокруг клубня...как только ростки превратятся в хороший побег с оформившимися листиками - слегка присыпаю клубень грунтом...
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых