Перейти к содержимому


Антуриум: подгнили корни, как спасти? Правильная земля, условия содержания, полив


  • Войти на форум для ответа
57 ответов в этой теме

#1 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.04.2005 - 13:31

Ситуация следующая. Купила не так давно уценённый антуриум (мой первый антуриум) и сразу пересадила. Он имел одну цветочную стрелку , один большой лист, два средних и один маленький. Через несколько дней показался ещё один цветочный побег. Только показался! Первая стрелочка даже вытянулась, потянулась к свету. И вот он замер! Каюсь, земля для него тяжеловата, и я всё время порывалась его пересадить, но боялась, т.к. думала, что у него всё хорошо. А сейчас ... Короче, вытряхнула его из горшка, обнаружила КУЧУ гнилых корней! Дальше, как доктор прописал (спасибо форуму): фитоспорин, циркон, корневин... Пересадила в правильную землю. Но! Листики скрутились! Ну что мне сделать, чтобы спасти цветок? Есть ли у кого опыт по спасению безнадёжно больных?

#2 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27.04.2005 - 13:33

Как скрутились?
Взрослые листья?

Обрабатывала после покупки от гадов?
  • 0

#3 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.04.2005 - 13:39

Листья как бы внутрь завернулсь, вдоль, а не поперёк. Дня три назад один средненький начал заворачиваться (отчего я забеспокоилась), а сейчас все! От гадов травила. Актрарой пролила на всякий случай. Щитовок не увидела, но листья были не в лучшем состоянии. Клеща не видно. Пролив актарой перенёс хорошо. Гадов точно нет.

#4 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27.04.2005 - 13:43

Ну.... тут только ждать...
Ты при посадке сразу полила его? Корешки подсушила перед посадкой?
  • 0

#5 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 27.04.2005 - 13:46

Оксан, по-моему, он влагу экономит таким образом.. Мож ему пакет на голову?
  • 0
Rideamus!

#6 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.04.2005 - 13:47

И корешки подсушила, и припудрила корневином. Землю не поливала, только чуть из пулевизатора сбрызнула, чтобы земля слегка осела. Может, под пакет его? Я на форуме вычитала один совет: рекомендовали растение в воду, чтобы выросли воздушные корешки. У моего есть парочка маленьких. Но что-то мне боязно.

#7 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27.04.2005 - 13:48

Тут надо разобраться... может у него корни гнить продолжают.

Я на форуме вычитала один совет: рекомендовали растение в воду, чтобы выросли воздушные корешки.


Ну.. воздушные то вырастут, а вот земляные благополучно сгниют...
verena, попробуй натянуть ему пакет, и посмотри, что в течении суток произойдет... потом будем думать дальше

ЗЫ: когда ты его пересадила? сколько дней назад?
  • 0

#8 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.04.2005 - 13:52

Корешки здоровые у него есть, осталась где-то 1/3 от основной массы. Пугает скорость, с которой скрутились листья. Предчувствия у меня не очень... Но хочу сделать всё возможное, чтобы выходить его.

ЗЫ: когда ты его пересадила? сколько дней назад?

Пересадила вчера днём. Сразу поставила в ванную. Я все новопересаженные растения ставлю в ванну на реанимацию, там влажно и тепло.

#9 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 27.04.2005 - 13:56

А с освещением там как?
  • 0
Rideamus!

#10 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.04.2005 - 14:00

Окошка нет. Днём лампа, ночью вроде как спать должен. Думала я об этом. Если бы дня два хотя бы пробыл, а то всего сутки. Неужели он такой нежный, что сутки без света его погубили?

#11 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27.04.2005 - 14:11

Дело, явно, не в свете. Корням плохо...

Давай попробуем пакет, только придумай как его натянуть, не закрывая землю (обрезать наполовину, что ли...) и не касаясь листьев (палочки-спицы воткнуть по краям горшка. Завтра расскажешь, изменится ли что-нибудь.
  • 0

#12 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.04.2005 - 14:46

А может, обрезать большой лист? Может, ему легче будет?

#13 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27.04.2005 - 15:51

я бы не стала ничего резать
  • 0

#14 Rada

Rada
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.04.2005 - 17:37

Вообще, антуриум-эпифит, так что корни должен отрастить быстро. У меня что-то подобное было, когда обработала корневином черенки герани (боооольшущее подозрение, что купленный корневин-подделка), после этого корневин больше не использую.посоветовала б пакет и эпинчиком побрызгать. если совсем туго будет-доставать из горшка, смотреть на корни-видимо, гнить продолжают. Если будут гнилые-опять режем до живого, промываем, подсушиваем, обваливаем корешки в фундазоле... пусть часа 3 на воздухе подсохнут и садим в сухой субстрат под пакет...не поливаем недельку.

#15 Dinozaur

Dinozaur
  • Участник
  • Дата регистрации: 11.04.2005
  • Сообщений: 180
  • Я из:Красноярск

Отправлено 27.04.2005 - 17:53

Verena, думаю, ничего страшного не происходит. Листья сворачиваются, так как не получают достаточно влаги из корней после пересадки. В тепло, под пакет и очень быстро все должно наладиться.
С корневином я бы был поосторожней. Его избыток приводит только к угнетанию растения, а точную дозу выбрать трудно - на некоторых участках обрезанных корней как прилипнет, не отряхнешь. От гнилей хорошо помогает древесный уголь. Но сейчас, конечно, лучше уже ничего не трогать. Тем более, фитоспорин там присутствует.
Антуриум-то Андре или Шерцера? Первые более капризные, хотя степень капризности и тех, и других сильно преувеличена. Я всегда исхожу из того, что растениям самой природой предназначено бороться за выживание. Вот пусть свою имунную систему и развивают :), от нас только правильный уход да помощь изредка, когда совсем худо.
  • 0

#16 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.04.2005 - 02:17

У меня что-то подобное было, когда обработала корневином черенки герани (боооольшущее подозрение, что купленный корневин-подделка), после э
того корневин больше не использую.

Боже мой! Я корни припудрила корневином! Правда, разбавила толчёным уголёчком... И что делать?

Антуриум-то Андре или Шерцера?

Судя по листьям, это антуриум Шерцера.
Переночевали под пакетом. Ухудшений нет, но и улучшений не заметно. Я вместо пакетов использую файлы для бумаг. Так классно! Они не опадают, никаких подпорок не требуется. Внизу закрепляю обыкновенной бельевой прищепкой.

#17 Dinozaur

Dinozaur
  • Участник
  • Дата регистрации: 11.04.2005
  • Сообщений: 180
  • Я из:Красноярск

Отправлено 28.04.2005 - 07:23

Ну, улучшений так сразу не бывает. Всему свое время. ;) Корневина же бояться не надо, если его не много. Нормально он работает, тока не со всеми. Вот пеларгонии лучше ничем не обрабатывать, в них такая жизненная сила заложена, что всякими примочками можно лишь навредить. Бывало, засушенные из гербария прорастали.
С Шерцером сейчас главное, не носиться с места на место. Пусть стоит под пакетом, проветривать и ждать. Отойдет.
  • 0

#18 pchelka

pchelka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.04.2005 - 09:03

У моего антуриума зимой корни загнили (у меня Андре, года 4 уже у меня живет). Циркона, фитоспорина и т.д. у меня не было, я просто гниль убрала и присыпала углем. Ну и грунт ему сделала со сфагнумом, корой, как на форуме вычитала. И под пакет. Иногда проветривала (когда вспоминала). Но под пакетом я держала его недолго, может недельку, уж не помню. И вот где-то с декабря он сидел под подсветкой (слабенькой, что попадало) и молчал. То есть никаких сдвигов ни в лучшую сторону ни в худшую не было вообще. Я боялась что гниют корешки дальше и все порывалась раскопать, но состояние пациента не ухудшалось, и я так и не стала. В марте переехал на подоконник (восточное окно на кухне), недавно показалось два новых листика.

#19 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.04.2005 - 09:18

Меня смущает сухая земля. Понимаю, что поливать надо совсем чуть-чуть. А вот когда поливать по чуть-чуть? С виду земля сухая. При пересадке я только опрыскивала землю, чтобы слегка её примять. Как я пойму, что надо смочить землю?

С Шерцером сейчас главное, не носиться с места на место. Пусть стоит под пакетом, проветривать и ждать. Отойдет.

А куда его лучше поставить? Он пока в ванной. Но ведь и свет ему необходим, да? Имею восточные и западные окна. На западном окне застеклённая лоджия.

#20 LaRa

LaRa
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.09.2004
  • Сообщений: 152
  • Я из:Fribourg/Swiss

Отправлено 28.04.2005 - 10:03

Мой залитый (моей сердобольной мамочкой) антуриум также молниеносно скрутил листья.
Спасти не удалось, все корни сгнили, распалось на листики, новые корешки не успел отрастить.
Необходимо убедиться в том что все пораженные гнилью участки срезаны, подсушены и припудрены.
Потом я бы его во влажный сфагнум, предварительно пролитый циркончиком, если пакет на голове, то проветривание тщательное...
У меня все что с воздушными корнями во мхе со свистом корни пускает.
  • 0

#21 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.04.2005 - 10:15

А можно про сфагнум и циркон поподробней? Сфагнум у меня есть, я его добавила в почву. А вот что-либо проращивать в чистом сфагнуме не пробовала.

#22 pchelka

pchelka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.04.2005 - 10:49

Не переживай, твой антуриум обязательно поправится. Я вообще всегда считала антуриум не очень-то прихотливым, мне его подарили когда я только начала дома цветы разводить (опыта никакого), и если уж у меня он рос. А уж обращалась я с ним. Земля непонятно какая (про всякие сфагнумы и т.п. я и слыхом не слыхивала), поливала от души, как только верхний слой чуть подсыхал (иногда и не подсыхал, иногда пересыхал) А уж цвел... Почти весь год с перерывом в 3 зимних месяца. В общем, совсем я расслабилась, корни и начали гнить.
Verena, возможно ждать придется недолго, сейчас все же весна, мой-то молчал как раз в тот зимний период нецветения-отдыха. Поливала я его в период "тишины" редко (когда хорошо просыхал на глубину пальца + дня два), лила пока вода в поддоне не появится, т.е. не чуть-чуть, вскорости ее сливала. Но это я делала когда пациент уже без пакета жил, а до того и не поливала, грунт был новенький, не пересушенный, да и корни все равно не работали, ботву только пшикала пару раз хорошенько, когда пакет снимала. Но под пакетом недолго держала, где-то через недельку начали редко поливаться-часто опрыскиваться.

#23 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 28.04.2005 - 11:49

verena, я бы первый полив сделала с Фитоспорином дней через 5-6 после пересадки.
И аккуратненько, не надо ему сейчас очень много воды.
  • 0

#24 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.04.2005 - 12:03

Спасибо всем за надежду! Я уж было руки опустила. Но не могу дойти своим умом, как он совсем неделю без воды будет жить? Как будет питание добывать из земли. Понятно, сейчас больному не до пищи. А потом?

#25 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 28.04.2005 - 12:08

Ты его опрыскивай утром и вечером. Слегка подсушивай и опять пакет.
Ты же увлажнила слегка землю при посадке - этого достаточно, поверь. Ему надо ранки залечить, не до воды сейчас...

Я свой большой антуриум поливаю раз в 2 недели! Толстянка у меня и то чаще пьет.

Я, когда откачивала свой уцененный, пару раз его раскапывала и удаляла гнилье Долго он приходил в себя...
Тут, главное, наблюдать. Если ухудшений нет, значит, надо просто набраться терпения.
  • 0

#26 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.05.2005 - 05:53

Сегодня не удержалась и просмотрела корни - гнилых нет. Пациент больше жив, чем мёртв. Осторожно водрузила страдальца на место. Я уже писала, что у него есть одна цветочная стрелка и наклёвывается ещё один бутон. Они как бы замерли - не чернеют, ни сохнут. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли обрезать цветочную стрелку? Насколько я понимаю, цветение отнимает у растения много сил. Я уже приставала к вам с листьями, а теперь с цветком...

#27 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 03.05.2005 - 15:37

Ну что делать с цветочной стрелкой? Два дня ножницами щёлкаю, решаю гамлетовский вопрос: резать, не резать?

#28 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 03.05.2005 - 15:52

ммммм.... я никому ничего не удаляю. если растению плохо, оно само всё сбросит, засушит, откинет и т.д. (и нас спрашивать не будет)
  • 0

#29 verenalux

verenalux
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 03.05.2005 - 16:14

А как же я пойму, что он выздоравливает? Я рассуждаю так: если он что-то сбрасывает, засушивает, откидывает, значит его надо спасать, что-то не то. :inv:Ведь сейчас ему не до цветения, сил мало. Чтобы облегчить ему жизнь,нужно сделать крону поменьше. Я не уверена,что права. Эта цветочная стрелка как индикатор жизни растения, психологический фактор для меня. Растюха замерла и всё. Ни туда, ни сюда. Вроде жить не хочет, и умирать не собирается (ТТТ). А вообще, антуриумы погибают долго?

#30 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 03.05.2005 - 16:20

Я понимала, что моему плохо, когда он начинал желтеть листьями. Т.е. явно корни не работали... а если растень бодрая, но чуть застывшая, значит она корешки залечивает и пытается вырастить новые. О как!

ЗЫ: а что крона очень большая? (один цветок погоды не сделает)
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых