Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Арахис на подоконнике - эксперимент


  • Войти на форум для ответа
8 ответов в этой теме

#1 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 02.04.2020 - 12:01

В условиях карантинной скуки развлекаюсь, как могу. Семенной материал самый обычный, с рынка, который покупаем банками для пожарить. Сорт неизвестен, что даёт мне право назвать его по-своему. Отобрал 20 зёрен (бобов?) покрупнее, замочил, на 2-й день проклюнулись 17 из 20. Высадил в 0,5 стаканы, 12 растут, 5 замерли. Пока что статистика 12 из 20, 60%. Как подрастут и потеплеет, высажу на даче в открытый грунт. Не прокорма ради, а науки для.  :sm002:

 

DSCN2761-min-min.jpg


DSCN2764-min-min.jpg


DSCN2765-min-min.jpg


  • 0

#2 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 02.04.2020 - 13:17

Валера, здравствуй! С открытием сезона тебя!
На одном из форумов встречалась инфа про выращивание арахиса. Люди были довольны и скоростью роста и урожаем, поэтому затея не безнадёжная. С интересом буду наблюдать за твоими растениями, никогда не видела как растут, цветут и как зарываются в землю для плодоношения.


Набрала в поисковике «арахис», есть тема за 2011 год, Вика Vikus выращивала арахис в открытом грунте, есть фото. :))


  • 0

#3 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 03.04.2020 - 20:12

Привет. Давно тебя не было видно. Касаемо арахиса, я почитал, видосы посмотрел. Та же картошка, только можно рассадой. Можно семенами, посажу рядок, как прогреет. Будем посмотреть, как себя покажут. Может, семена гибридные и будет балалайка. Думается, к 1 мая рассада созреет для высадки в открытый грунт. А может, раньше. Ибо попёрла.

 

Эксперимент с рассадой подсолнуха провалился с треском. Вытянулась, ещё хуже огурца. Утилизировал. Закину отборных семечек уже по ПМЖ.

 

У нас тут дурдом с этой самоизоляцией. Каждый раз на дачу едешь и думаешь, завернут назад или нет. Путин продлил "каникулы" до 30 апреля, я уже раскатал губу, с работы позвонили, в понедельник на работу. Оборонка, она такая.

 

А у вас на Фарерах наверное и не в курсе дурдома, что на континенте. Везёт людям.


  • 0

#4 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 04.04.2020 - 12:06

Попёр арахис. Новых не вылезло.

 

DSCN2769-min-min.jpg


DSCN2771-min-min.jpg


DSCN2772-min-min.jpg


  • 0

#5 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 08.04.2020 - 19:43

Боюсь, до майских праздников вымахает полметра.  :sm002:

 

DSCN2775-min-min.jpg


  • 0

#6 Tavan

Tavan
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 09.12.2012
  • Сообщений: 2 078
  • Меня зовут:Tатьяна
  • Я из:Leirvík
Награды участника:

Отправлено 09.04.2020 - 15:54

Красота! Сердце радуется смотреть как они растут!

У меня цитрусы цветут, классно так! Огурцы еще рано сеять, на прошлой неделе t опускалась до 0`, в середине мая посею.
 

Мы здесь полностью изолированы, границы закрыты, новых заболевших уже неделю нет и в госпитале никого больных вирусом не осталось, объявили сегодня. Всего было 9 человек, приехавших из Италии, Дании и Испании. Всех отдыхающих вернули на острова до закрытия границы. Кто не успел или не пожелал вернуться не смогут вернуться, пока вся эта история с вирусом не закончится. В самолете взяли подписку, что дома будут сидеть две недели, таможня зарегистрировала паспорта всех прилетевших, полиция проверяла выполнение. Семьи прилетевши автоматически попадали под карантин тоже. Карантин на островах еще до конца этой недели, а границу не знают еще, когда откроют. Все закрыто, кроме крупных супермаркетов, банки, аптеки, школы работают по удаленке, т.е. уроки идут онлайн. Сын сидит перед компом 8:00-15:45 как в техникуме с паузами между парами и перерывом на обед, прикольно.... Почта работает, лекарства развозит из аптек. У нас сезон никто не отменял, работаем, рыба ждать не будет, но начальству в копеечку влетело переоборудование фабрики с учетом карантина. :)) начиная от одноразовой одежды для работающих до переоборудования помещений. Сегодня праздник, Пасха здесь.


  • 0

#7 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 09.04.2020 - 16:14

Касаемо арахиса, это эксперимент от начала до конца. Надо ещё его закалить, чтобы не прилёг от перепадов температуры и от палящего солнца. Весна странная в этом году, днём жарит, ночью заморозки. Дождей нет уже месяц. Плетущиеся помидоры отвёз в теплицу на закалку, половина пропала. И похоже, не от перегрева, а от ночных заморозков. Поставил в теплице парник, открыл малые форточки, сделал посев на рассаду по-деревенски. И Цукешу посадил в стаканы. Гораздо проще купить готовую рассаду в мае, максимум 10р стакан. Но таки не экономии ради, а опыта для. Платон мне друг, но истина дороже.

 

И запасной вариант - посев арахиса семенами в мае. Даже замачивать не буду, так закину.

 

Что касается пандемии, у нас примерно такие же ограничения, но все границы не закроешь. Кто-то пролазит из италий там всяких, испаний. Ну и русский менталитет, бесшабашность на авось. Сам грешу. По улице ходил, как дурак в маске, смотрю, почти все ходят без оных. Снял. Мы работаем, выписали пропуска. Гособоронзаказ. Я попросил в пропуск вписать 2 адреса, домашний и дачный. А то гаец вчера очень так внимательно на нас смотрел, но был занят.

 

По Ростовской обл на  утро 8 апреля было 21 заболевший, 0 умерших и вроде как 1 выздоровевшая. Пока так, дай Бог, ситуация не ухудшится. 

 

Работа, дача, возня с рассадой, копание и корчевание здорово помогают не съехать с катушек.


  • 0

#8 Goras

Goras
  • Участник
  • Дата регистрации: 11.12.2019
  • Сообщений: 12
  • Меня зовут:Игорь
  • Я из:Самара

Отправлено 24.06.2020 - 17:27

Касаемо арахиса, это эксперимент от начала до конца. Надо ещё его закалить, чтобы не прилёг от перепадов температуры и от палящего солнца. Весна странная в этом году, днём жарит, ночью заморозки. Дождей нет уже месяц. Плетущиеся помидоры отвёз в теплицу на закалку, половина пропала. И похоже, не от перегрева, а от ночных заморозков. Поставил в теплице парник, открыл малые форточки, сделал посев на рассаду по-деревенски. И Цукешу посадил в стаканы. Гораздо проще купить готовую рассаду в мае, максимум 10р стакан. Но таки не экономии ради, а опыта для. Платон мне друг, но истина дороже.

 

И запасной вариант - посев арахиса семенами в мае. Даже замачивать не буду, так закину.

 

 

Интересно какой результат по арахису? Вообще не самое популярное растение в наших широтах. Капризное насколько я знаю, температуру требует постоянную


Сообщение отредактировано Goras (24.06.2020 - 17:28):

  • 0

#9 Valerdos

Valerdos
  • Старожил
  • Дата регистрации: 02.02.2016
  • Сообщений: 830
  • Меня зовут:Валерий
  • Я из:Таганрога

Отправлено 24.06.2020 - 18:04

По арахису почти полный провал. Высадил в открытый грунт в апреле, май был холодный и дождливый. Из 12 кустов 6 уже утилизировал, 6 оставил пока. Потому как не растут, а чахнут. С экзотикой не сложилось.  :sm002:


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых