Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Калатеи, в т.ч. и Варшевича*


  • Войти на форум для ответа
40 ответов в этой теме

#1 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 19.02.2005 - 14:32

Была в Москве вчера и за фитоспорином для строманточки заехала в СА на "Динамо" (благо по дороге). Покупать ничего не собиралась, но увидела в углу полузасохшую калатею раскрашенную, о которой давно мечтала, да все попадались большие и недешевые. А рядом - десяток калатей Варшевича, все в пятнах и с сухими кончиками. И решила попробовать спасти. Ну, не весь десяток, конечно :), выбрала одну, мне отдали их, хоть и не вовсе даром.
Клещика не нашла. Корешки - из горшка внизу что-то виднеется. Принесла домой, засохшую полила. Собираюсь опрыскать (на всякий случай) фитовермом и фитоспорином (Варшевича, из-за пятен). Подержать пару дней, потом пересадить в СА для марантовых и посмотреть корни, горшок небольшой. И дальше попрыскать эпином.
Правильно ли собираюсь? И что еще посоветуете? А Варшевича вообще можно опрыскивать?
Какие же они обе удивительные, так рада, что наконец-то могу смотреть на них каждый день, а не изредка в магазине. :) И очень хочется вЫходить.
  • 0

#2 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 19.02.2005 - 17:26

На мой взгляд - да. Единственное, я б их лучше Цирконом, наверно...
  • 0

#3 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 19.02.2005 - 17:28

Оля, я свои так выхаживаю. Вынимаю из горшка, если корни здоровые, это видно сразу, то просто переваливаю. Если корни подгнившие, то промываю и пересаживаю в тесный горшочек. Потом обрезаю самые плохие листья, т.е. наиболее поврежденные. Опрыскиваю фитовермом, если клещ, а если нет, то фитоспирином. И накрываю аккуратно пакетом. Оставляю на три дня, если корни были здоровые, а если нет то под пакетом держу дольше, ежедневно проветривая. Очень быстро выздоравливают. Может кто еще подскажет.
  • 0

#4 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 19.02.2005 - 19:36

Лена, а цирконом вместо чего - вместо эпина после пересадки опрыскать? Или вместо корневина замочить, если корни промывать?
  • 0

#5 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 20.02.2005 - 02:11

Лена, а цирконом вместо чего - вместо эпина после пересадки опрыскать? Или вместо корневина замочить, если корни промывать?

И вместо того, и вместо этого ;D. Только если замачивать будешь, то потом опрыскать попозжа, дня через два.
  • 0

#6 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 20.02.2005 - 11:47

Я теперь свои при глобальной пересадке вымачиваю в Цирконе. Очистить корешочки и в емкость с Цирконом на 30-60 минут.
Может это, конечно, самовнушение ;D - но никто даже не привял после Циркона (и даже с повреждением корневой :ura:)
  • 0

#7 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 20.02.2005 - 15:03

Я статьи про циркон прочитала, вот только не уловила: концентрация 1 мл на 1 л или 1 мл на 10 л? При замачивании и при опрыскивании.
  • 0

#8 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 20.02.2005 - 15:09

Я статьи про циркон прочитала, вот только не уловила: концентрация 1 мл на 1 л или 1 мл на 10 л? При замачивании и при опрыскивании.

На литр. И в том, и в другом случае - это если комнатные растения обрабатывать. Кстати, у ампулы есть деление "напополам" - так что можно и на 0,5 литра развести.
  • 0

#9 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 21.02.2005 - 01:27

Ну вот, все благополучно завершилось. :)
Корни оказались вполне себе в порядке, у калатеи Варшевича так совсем хорошо. Только земля эта противная, липкая, долго ее отковыривала/отмывала, осторожно. Варшевича разделила на две, место среза (они хорошо разделились) присыпала углем. Сидят себе под пакетами и внушают мне надежды.
  • 0

#10 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 01.03.2005 - 23:29

Ну вот, у калатеи украшенной стали сворачиваться листья в трубочку, один за другим. И не могу уловить, как ей лучше - с пакетом или без. Залить, мне кажется, не могла - землю обязательно щупала, раз под пакетом, она долго не сохла, поливать редко получалось. При этом края листьев не сохнут и не мокнут - просто сворачиваются.
В чем может быть дело?
  • 0

#11 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.03.2005 - 23:30

В чем может быть дело?

Клещ?
  • 0

#12 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 01.03.2005 - 23:34

или пить уже хочет... Земля просохла?
  • 0

#13 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 02.03.2005 - 00:04

Клеща смотрели очень пристально - не обнаружили.
Полить могла на день позже, чем следовало (уезжала), но не больше. Сейчас земля влажная, а они обратно не разворачиваются. Накрыть или не накрывать - вдруг будет чересчур влажно?
  • 0

#14 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 02.03.2005 - 00:23

А когда полила?
Я, если свою пересушу :-[, то она только на следующий день после полива листики расправляет?
  • 0

#15 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 02.03.2005 - 00:54

Полила сегодня. Буду ждать завтрашнего дня. Накрывать не буду пока, чтоб не переувлажнить.
А корни у марантовых какие - тонкие или толстенькие? Может, все же у нее корни были очень плохие, а я не поняла? Они были тонкие и черные, но я не сочла это за гнилые. У покупной маранты, как мне помнится, были такие же (+ клубеньки, тут их не было).
Стоит ли завтра спрыснуть цирконом или эпином? Последний раз процедура была 6 дней назад.
  • 0

#16 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 02.03.2005 - 01:01

Корни-корни... что-то мне не вспомнить :-[ Но не черные :- Черного цвета не помню.
hippo, давай подождем до завтрашнего вечера - расправит или нет! Пока без процедур... Понимаешь, если это что-то плохо с корневой - никакой Эпин-Циркон не поможет :(
  • 0

#17 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 02.03.2005 - 09:49

А корни у марантовых какие - тонкие или толстенькие?

Корни тонкие... Черные... Корневище, ежели наросло, потолще.

#18 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 02.03.2005 - 14:43

Нет, не развернулись. :(((( И земля после полива не просыхает - как будто минуту назад полили. Может, вытащить, подержать снова в цирконе, добавить сухой смеси и опять под пакет?
  • 0

#19 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 02.03.2005 - 14:58

Ну подожди до вечера... Он же не гниет на глазах (несколько часов ничего не решит). И земля за несколько часов не должна просохнуть.
ЧестНо-честно: они при пересушке не сразу разворачивают листья (ну сутки им точно надо... если не чуть больше). Проверено на моей ктенанте неоднократно ;D
Мне почему то кажется, что ты просто перестаралась, боясь залить...

ЗЫ: а где она у тебя стоит? Прямые солнечные лучи не попадают (солнце есть? ;D)
  • 0

#20 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 02.03.2005 - 15:09

Нет, прямые лучи не попадают, место достаточно светлое.
Я смотрю, смотрю, и мне с трудом верится, что они развернут листья. Потому что вчера утром свернулись два листа немного, теперь они уже сильно свернутые, а остальные их догоняют. Один был утром несвернутый, а теперь грозится. И наощупь они совсем другие.
  • 0

#21 Nastya

Nastya
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 08.04.2003
  • Сообщений: 203
  • Меня зовут:Настя
  • Я из:Москва

Отправлено 02.03.2005 - 16:16

Я бы от клеща обработала. Во-первых, могли все-таки не заметить. Во-вторых, растение сейчас ослаблено, а он такие и любит.
  • 0

#22 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 03.03.2005 - 02:42

Клеща смотрели очень пристально, с момента покупки много раз (муж у меня по этому делу специалист, по жучкам-паучкам).
Но сил смотреть на листики с таким долгожданным узором, закручивающиеся просто-таки на глазах, нет совсем. Решила, что уж лучше пусть погибнет от вскрытия, чем сам по себе.
Вынула, осмотрела корни. Они тонкие и темные, как определить гнилые - мне было не очень понятно, несколько пооткусывала (те, что были как бы мягкие, их было немного). Подержала в корневине, присыпала угольком, воткнула обратно (землю чуть разбавив той же СА для марантовых, но из пакета, чтоб была посуше. Раз она влажная, поливать не стала, накрыла пакетом.
Что обнадежило хоть чуть-чуть - когда потрошила корни, не заметив, сковырнула махонький молоденький росточек. Значит, не совсем еще калатеечка, буду надеяться!
Что еще можно и нужно для нее сделать?
  • 0

#23 ViCusia

ViCusia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.04.2005 - 07:08

Чем у Вас дело-то кончилось с калатейкой? Помогло ей "вскрытие". А то у меня один в один ситуация. Только вожделела я другую калатею - зебринку и нашла её в плачевном состоянии и дальше по Вашему тексту тоже самое. Жаль что только сейчас наткнулась на эту тему. Листья закрученные уже четыре дня! Но не все, а только половина. У меня был такой прецидент с ктенанте компактстар, но она два дня по-закручивалась после пересадки и отошла. Клещей вроде нет... Был риск, что её продуло (муж случайно открыл окно не подалеку), но силно не могло продуть. Земля после пересадки (6 дней назад) влажноватая, поливать боюсь. Только пряскаю. Один раз с эпином. А! Корни при пересадке хорошо промыла, пудрила корневином, они на вид вполне - на всех кончиках беленькие отростки.
Чего делать? ???

#24 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 25.04.2005 - 10:57

Чего делать? ???

ИМХО, терпеливо ждать ;) Не поливать, пока земля не просохнет на 2/3. Можно пакет на голову одеть :-
  • 0
Rideamus!

#25 hippo

hippo
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.11.2004
  • Сообщений: 87
  • Я из:Жуковский

Отправлено 25.04.2005 - 12:17

Чем у Вас дело-то кончилось с калатейкой? А то у меня один в один ситуация. Только вожделела я другую калатею - зебринку и нашла её в плачевном состоянии и дальше по Вашему тексту тоже самое. Листья закрученные уже четыре дня!

Кончилось так. Калатея Варшевича, у которой листья были почти все в пятнах и с засохшими краями, ожила. Т.е. пришлось постепенно, по мере того, как края сохли все больше, срезать почти все листья. Но уже из каждого из четырех побегов полезли новые листья, а у одного побег от корня. Правда, новые листики значительно меньше и черешки у них покороче. Но на вид здоровые.
А вторая - калатея Медальон она, так и не ожила. Т.е. листья не раскрутились, сохли, как-то странно сохли, сморщиваясь. Обрезала. Из земли торчат пенечки, тоже засохшие. Решила больше не вскрывать, с редким поливом подождать еще, может, пару недель/месяц - вдруг от корня что-то пойдет? Ну, а если уж не судьба...
  • 0

#26 ViCusia

ViCusia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.04.2005 - 13:01

Думаю, может на всякий случай попрыскать от живности всякой или ее сразу было бы видно? А то по-начиталась на форуме страстей-мордастей про тлю и клещей, аж страшно стало. А если чем-нибудь прыснуть, то чем: фитовермом или агравертином сразу (чтоб не мучились :) )?

#27 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 25.04.2005 - 13:28

Думаю, может на всякий случай попрыскать от живности всякой или ее сразу было бы видно? А то по-начиталась на форуме страстей-мордастей про тлю и клещей, аж страшно стало. А если чем-нибудь прыснуть, то чем: фитовермом или агравертином сразу (чтоб не мучились :) )?

Лучше сначала эту живность найти.. ;) ;D Не стОит лишний раз травить растишку... :-
  • 0
Rideamus!

#28 ViCusia

ViCusia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.04.2005 - 13:33

Ок! Проведу сегодня тчательнейшую санинспекцию с помощью лупы и от её итогов буду плясать!

#29 ViCusia

ViCusia
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.04.2005 - 05:47

Ура! Вечером немножко полила (земля оказывается успела подсохнуть на глубину пальца) Побрызгала, одела на уши пакет, а утром под пакетом листья уже развернутые были!
Правда два листа пришлось вчера обрезать:-(
И сколько теперь пакет не снимать? ???

#30 manya

manya
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 547
  • Я из:Белая Калитва Ростовская обл.

Отправлено 26.04.2005 - 09:47

И сколько теперь пакет не снимать? ???

Пакет снимать каждый день для проветривания! Время проветривания постепенно увеличивать, а потом уже из без пакета будете обходиться. ;) ;D
Удачи!!! :D
  • 0
Rideamus!




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых