Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

На верхнем листе(точке роста) появилось желтое пятно с черной каемкой,лист стал вялый.

Верхний лист увядает На верхнем листе пятно Верхний лист вялый и мягкий

  • Войти на форум для ответа
3 ответов в этой теме

#1 Ирина Полибина

Ирина Полибина
  • Новичок
  • Дата регистрации: 22.06.2013
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Рязани

Отправлено 22.06.2013 - 15:46

Помогите пожалуйста ! 14 февраля 2013 года мне подарили орхидею , все время она находилась изолированно от попадания прямых солнечных лучей,хорошо цвела , я подкармливала её раз в две недели удобрением для орхидей "Цветочное счастье" ,полторы недели назад 12.06.13 , я пересадила её в новый горшок (т.к. ,мне показалось,в старом мало места ,теперь я думаю ,что поторопилась с пересадкой),горшок прозрачный , с отверстиями внизу , грунт брала специальный для орхидей, с содержанием торфа, коры и сфагнума, увядшие ,гнилые корни подрезала ,места срезов обработала зеленкой , в новый горшок так же добавляла коры из старого горшка , несколько дней не поливала(3 дня) ,затем полила , примерно в тоже время заметила что верхний лист(точка роста) вялый , на нем появилось желто-черное пятно , после этого орхидею не трогала , остальные листья твердые , но посредине у некоторых небольшие повреждения , орхидея не падала , но некоторое время стояла на подоконнике , где на неё попадало солнце , как заметила повреждения ,сразу убрала её в место изолированное от попадания прямых солнечных лучей . Подскажите пожалуйста как поступить дальше . 

Миниатюры

  • 1037836.JPG
  • 1037834.JPG

  • 0

#2 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Сообщений: 3 192
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.06.2013 - 21:04

Нужно пересадить орху в субстрат без торфа. Перед пересадкой проверьте еще раз корни - нет ли гнили на на них. Торф не нужен фаленопсисам - кора и сверху немного сфагнума. А за точкой роста наблюдайте постоянно. Если пятно увеличивается, оно мокнущее, то срезайте до живой ткани. И присыпайте срез углем, корицей. А лучше обработайте срез размелченой таблеткой
из антибиотика (ампициллин, тетрациклин) и каплю воды туда.
  • 0

#3 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 22.06.2013 - 23:26

ИМХО, точка роста уже погибла :sm011: .

Я бы удалила верхний лист в срочном порядке, пока зараза не перекинулась на остальные части растения (хотя, вполне вероятно, что заражение уже произошло :sm006: ).


  • 0

#4 Ирина Полибина

Ирина Полибина
  • Новичок
  • Дата регистрации: 22.06.2013
  • Сообщений: 2
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Рязани

Отправлено 23.06.2013 - 11:13

Спасибо большое за помощь !


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых