Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Орхидея (камбрия) из уценки (История второй жизни :) )

• Войти на форум для ответа
28 ответов в этой теме

#1 MirLana

MirLana
  • Старожил
  • Дата регистрации: 08.11.2007
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:СПб, м. пр. Просвещения
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 11.06.2013 - 01:48

БОльшая часть моих орхидей - бывшая отцветшая уценка. Многие процвели уже домашним цветением, приятно удивив 
разнообразием окрасок. Выживаемость достаточно высокая при условии вдумчивого выбора пациентов.
Хочу поделиться своим опытом, вдруг кому пригодится.

Уценку стараюсь покупать весной или в начале лета. Любимое "рыбное место" - ОБИ, там есть отдельный стол для уцененных растений.
Маленький нюанс - цена на горшках старая, уценку (от 50% и больше) можно сделать отнеся выбранное растение на стойку информации этого отдела. Неоднократно подсказывала таким же любительницам-реаниматоршам как растеньку купить со скидкой, тк не всем сей процесс известен.

Частенько уценка на отдельные партии бывает значительно больше - до 80, а то и 90%. И среди них можно откопать вполне жизнеспособную орхочку  :sm013: 
Такую и рассмотрим

21 мая куплена уцененная камбрия за 20% от первоначальной стоимости.
1.JPG

Общий вид 

2.JPG

и корешки-бульбочки поближе
3.JPG

Первое впечатление - гнилые корни, болото, две срезанные сгнившие бульбы. В горшке в виде бесплатного бонуса кисличка и грибы. Из живности - улитки, паучок и сороконожка
4.JPG

Из плюсов - пожеванный, но вполне живой рост от удаленной сгнившей бульбы
5.JPG

И два новых роста от нормальной

6.JPG

Они же поближе

7.JPG

8.JPG

В наличии вполне приличные корешки, которые углядела при магазинных раскопках

9.JPG

Остатки сгнивших бульб сухие, есть надежда, что гниль дальше не пошла.

10.JPG

Общий вид после первичной расчистки

11.JPG

Хорошо видна "моховая мина" под сгнившими бульбами

12.JPG

Вооружившись хирургическими инструментами, приступаю к очистке корней от старого субстрата.
13.JPG

Корневой ком состоит из трухи от коры, поролона и сфагнума. Все это безобразие мокрое,  дурно пахнущее и обитаемое.

14.JPG

Постепенно, неспеша, стараясь не травмировать здоровые корешки, удаляю всю эту бяку

15.JPG

процесс не терпит суеты :)

16.JPG

Самое сложное - удалить мох вместе с гнилыми корнями не повредив здоровые. "Разминирование" "моховой бомбы" обычно оставляю напоследок

18.JPG

Пришлось промыть орху в проточной воде, удаляя грязь и червячков-паучков. Напор струи слабый, температура 25-30 гр.

19.JPG

Замочила в Фитолавине на 15 минут

20.JPG

21.JPG

22.JPG

Срезы зачистила и присыпала углем. Подрезала явно поврежденные и подозрительные корешки.
Положила на просушку. Тем временем готовлю всё для посадки: делаю дополнительные дырки в отмытом горячей водой 
горшке. Гравий для дренажа и утяжеления. Пенопласт в качестве основы субстрата. Сосновая кора (заранее вывариваю минут 30, меняя воду и просушиваю)
23.JPG

Подсушив пару часов приступаю к посадке. Крупный гравий на дне и в центре придаст устойчивость горшку и не позволит скапливаться лишней влаге.
24.JPG

Заполняю горшок кусочками пенопласта. Ризому слегка приподнимаю над пенопластом, чтобы не намокала при поливе.

25.JPG

Орха смещена от центра горшка так, чтобы было место для новых ростов.

26.JPG

Сверху укладываю тонким слоем кору

27.JPG

Так как орха в горшке держится плотно за счет нормального количества корней, обхожусь без дополнительной фиксации. Если корней мало - фиксирую жестко при помощи подручных средств.
Поставила камбрию на рассеяный свет ю-з окна, не буду поливать дней 7-14. Опрыскивать необходимости не вижу.

26 мая

После основательной просушки камбрии залепила срезы на месте удаленных бульб садовым варом.
28.JPG

29.JPG

02 июня (12 дней от пересадки) - пролила по краю горшка, не попадая на ризому. Не замачивала.
Общий вид
30.JPG
Бульбы слегка сдулись и заморщинились при просушке, но после полива опять поднадулись - радует, что корневая работает.
Больший рост подрос на 1, 5 см, средний -  на 1,7 см, маленький - на 0,9 см

31.JPG

32.JPG

33.JPG

• 3
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#2 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 11.06.2013 - 08:52

На сегодня, 11 июня (3 недели от пересадки) динамика такова:

Больший рост +1,2 см (суммарно за три недели вырос на 2,7см)

Средний + 1, 4 ( за три на 3,1 см)

Меньший +1,7 (2,6 см за три недели)

Новых корней пока нет.

• 0
"Не бойся делать то, чего не умеешь, ибо ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы"

#3 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово

Отправлено 11.06.2013 - 09:02

Светлана, спасибо за отличный репортаж! :sm002:  :sm078: 

Маленький нюанс - цена на горшках старая, уценку (от 50% и больше) можно сделать отнеся выбранное растение на стойку информации этого отдела.

А за это отдельное спасибо :sm000: , не знала :sm011: .

• 0

#4 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
Награды участника:

Отправлено 11.06.2013 - 09:40

Света, спасибо, очень интересно! :sm003:  

Не забывай показывать растюху, будет интересно вместе с тобой наблюдать за развитием  :sm092:

• 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#5 Павирина

Павирина
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.06.2012
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Ростовской области

Отправлено 11.06.2013 - 15:37

Благодарю за столь поучительную статью, вы меня во многом просветили на счет камбрий.

• 0

#6 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 11.06.2013 - 19:30

Рада, что дневничок заинтересовал  :sm000:

Постараюсь периодически писать наблюдения за камбрией  :sm092: . Кстати, думаю, что это что-то беллара-подобное.

Все орхи попересаживала в камни и пенопласт больше года назад после прочтения статьи НЕПРИЗНАННЫЕ СУККУЛЕНТЫ – ОРХИДЕИ  (Синев И. Е.). Новичков сразу так сажаю.

Процесс пересадки сопровождался потерей части корней (усохли при просушке, хотя казалось, что поливаю совсем редко). Новые корни, выросшие в быстро просыхающем "грунте", выглядят значительно лучше, легко выдерживают длительные сухие периоды почти не сдуваясь, не подгнивают. Ботва тоже растет более крепкая. 

Не опрыскиваю никого, тк нормально переносят квартирную влажность. В жару и в холод поливаю реже, тк растюхи ощутимо тормозят в росте при повышении за +30 и понижении  меньше +18. 

Немного увеличиваю полив при активном росте орхи и при росте цветоносов. Уменьшаю с раскрытием первого цветка или при "наливании" новой бульбы (когда новый рост практически достиг взрослого количества листьев).

А еще в таком субстрате не заводятся "квартиранты", он не гниет и не удерживает соли. 

Безусловно, практика такого выращивания у меня еще маловата (первым был пересажен в феврале 2012-го онцидиум Sweet Sugar) , но, надеюсь, что дальше будет только лучше :sm002: 

• 0

#7 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 01.04.2009
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Москва, м. Свиблово
Награды участника:

Отправлено 11.06.2013 - 20:59

Света, огромное спасибо! :sm000:

Поделись, пожалуйста, чем ты обрабатываешь новичков после покупки в целях профилактики.

• 0

#8 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 11.06.2013 - 22:37

Всё зависит от состояния растюхи.

У магазинных орх чаще всего корни и ризомы  залитые  - тогда использую фитоспорин, фитолавин или гамаир. В особо тяжелых случаях -  фундазол, но редко (осталось мало, а в продаже больше не будет). Один раз попробовала на фалике Максим - больше не буду :sm016:

Частенько попадает мучнистый червец - разово проливаю актарой, убивается сразу.

Улитки, паучки, сороконожки и прочая живность - вручную очищаю во время пересадки, а позже в пенопласте (да еще с хорошими просушками) они не заводятся  :sm003:.

Клещик попадал пару раз (на нобиле и мильтонии) - промывала при пересадке, больше не появлялся. Но в любом случае весной и осенью устраиваю для всех растенек профилактическую протравку (чередую разные травилки - Актелик, фитоверм, акарин, фуфанон, санмайт).  

• 0

#9 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
Награды участника:

Отправлено 11.06.2013 - 23:39

Один раз попробовала на фалике Максим - больше не буду :sm016:

Свет, а чем Максим не понравился? Сама не пробовала, но покупала обработанную орху этим препаратом... Красные пятна со временем смылись...

Частенько попадает мучнистый червец - разово проливаю актарой, убивается сразу.

Я тоже проливаю актарой. И еще опрыскиваю спреем Этиссо. Можно и Бона Форте  -  но тут нужно осторожно(!),  чтобы не повредить ботву (особенно новые росты) - в большой  пакет  попрыскать спреем, и туда быстро загрузить  растюхи, завязать пакет минут на 5-10 в газовую камеру, скажем так ... :sm003:

• 0

#10 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 12.06.2013 - 10:51

Свет, а чем Максим не понравился? 

Замоченные в нем корни так и остались (спустя год) окрашенными и несколько покореженными, молодые корешки закуклились и так и не начали расти, молодой лист (на ботву раствор не попадал) вырос уродливым. Концентрацию делала в половину слабее, чем для луковичных.

Возможно, стоит его попробовать для точечных обработок сильно поврежденных мест вместо Фундазола. Но он не системный  :sm011:

Так что, скорее всего, оставлю его для гиппов :sm002:

• 0

#11 annarosto

annarosto
  • Глобал Модератор
Награды участника:

Отправлено 12.06.2013 - 13:07

Света, спасибо!  :sm000:   Убираю тогда из аптечки :sm002:

• 0

#12 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 16.06.2013 - 00:56

У камбрии прорезался первый молочный зуб новый корешок :sm002: .  Причем на самом маленьком росте.

В честь такого радостного события была проведена фотосессия, сопровождаемая замерами :sm031:

Виновник торжества с трудом согласился позировать. Надеюсь, его можно разглядеть

первый корень.JPG

Росты:

Первый (больший) - за 25 дней вырос на 4,2 см

Рост 1.jpg

Второй (средний) - на 4,9 см

Рост 2.JPG

И третий (малыш с корешком) - на 4,2 см

Рост 3.JPG

И общий вид

общий вид 15 06.JPG

За это время проливался по краю горшка 2 раза и два раза обрабатывался (опрыскивался по ботве,  ризоме и основанию корней) фитолавином - 03.06 и 13.06

• 0

#13 Тата

Тата
  • Модератор
Награды участника:

Отправлено 16.06.2013 - 18:17

Света, на последней фотографии ракурс такой, что хочется написать "ого, выросла, распушилась!"  :sm003:

Поздравляю с успешным ростом и с корешком  :sm089:

• 0

#14 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 16.06.2013 - 20:48

Спасибо, Танюша! :sm000:

Света, на последней фотографии ракурс такой, что хочется написать "ого, выросла, распушилась!"  :sm003:

:sm003:

Орхи - зверушки медленные. Очень полезны для вырабатывания терпеливости :sm003:

• 0

#15 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 23.06.2013 - 21:14

Прошел месяц "новой жизни" камбрии.

Сегодня впервые покормила по ботве Поконом для орх в 1/4 от рекомендованой для полива дозе с добавкой Фитолавина.

Срез старых бульб сухой, похоже гниль дальше не пошла :sm023: , шанс сохранить самый крупный рост (он как раз от сгнившей бульбы) хороший.

На самом мелком продолжает расти корешок и появились зачатки еще 2. На остальных тоже начинают проклевываться :sm002:

Сейчас мы такие:

Рост 1 (за месяц +5,8 см)

23 06 рост 1.jpg

Рост 2 (за месяц +7,1 см)

23 06 рост 2.jpg

Рост 3 (за месяц +6 см)

23 06 рост 3.jpg

Хорошо, что завела дневничок. А то на глазок кажется, что и не растут совсем  :sm003:

• 0

#16 Тата

Тата
  • Модератор
Награды участника:

Отправлено 23.06.2013 - 21:34

Хорошо, что завела дневничок...

Очень даже хорошо! интересно следить за успехами  :sm003:

• 0

#17 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 23.06.2013 - 21:46

Спасибо за поддержку, Таня! :sm000:

• 0

#18 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 07.07.2013 - 19:51

Месяц и 2 недели от пересадки:

Росты не снижают темпа :sm002:

Самый большой рост от пересадки прибавил 8,2 см

07 07 рост 1.jpg

и вылезли 4 корешка + наклевываются еще 2. Самый длинный корешок - 1,2 см 

07 07 рост 1 корни.jpg

Второй рост суммарно подрос на 9,7 - самый шустрый, но корней своих пока не дал.

07 07 рост 2.jpg

и самый маленький, начинавший сантиметровой малявкой, не отстает - суммарно + 8,1см и три своих корешка :sm001:

07 07 рост 3.jpg

Поливала камбрию раз в неделю замачиванием на 5 минут, сегодня второй раз покормила в той же дозе + Гамаир 

• 1

#19 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово

Отправлено 09.07.2013 - 12:29

Шустрые новые ростики! :sm002:

Начинаем ждать цветения :sm003:  :sm088: .

• 0

#20 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
Награды участника:

Отправлено 12.07.2013 - 14:52

Отличный репортаж :sm078: , спасибо :sm044: ...оказывается не так и сложно, как я думала...можно смело браться за дело :sm001:

• 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#21 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 14.07.2013 - 21:28

Наташа, Анжелика, спасибо! :sm000:

Начинаем ждать цветения :sm003:  :sm088: .

Ну, это, скорее всего, только в следующем году. Хотя одна из уцененных камбрий, купленная в начале мая, гонит цветонос с невызревшей бульбы.

оказывается не так и сложно, как я думала...можно смело браться за дело :sm001:

Ага, я орхидей боялась несколько лет :sm003:  А оказалось -  вполне сговорчивые растюхи :sm089:  Только сырости боятся.

• 0

#22 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 20.07.2013 - 20:26

Прошло еще 2 недели.

Сегодня ровно 2 месяца "новой жизни" камбрии - полет нормальный :sm002:

Рост1 за 2 месяца вырос на 9,4 см и выпустил 9 корешков (и 3 еще проклевываются). Самый длинный корень - 2,7 см

14 07 рост 1.jpg

14 07 рост 1 корни.jpg

Рост 2 чемпион по скорости - 11 см за 2 месяца и 5 новых корешков

14 07 рост 2.jpg

два корешка с одной стороны

14 07 рост 2 корни.jpg

и три с другой (здесь видно и первый корешок 3-го роста, который уже зарылся вглубь, отслеживать его длину далее проблематично  :sm002: )

14 07 росты 2 -3 корни.jpg

И Рост 3 - вырос за два месяца на 10,5 см, 3 своих корешка

14 07 рост 3.jpg

Поливается по прежнему раз в неделю замачиванием на 5 минут, сегодня покормила третий раз. 

• 0

#23 Botanik+

Botanik+
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 24.02.2011
  • Меня зовут:Илья
  • Я из:Иваново

Отправлено 05.08.2013 - 11:06

До чего интересный репортаж! Спасибо! Вот, теперь мечтаю, что тоже буду разводить орхи...))) Желаю скорого выздоровления и цветения, а то прям заинтриговало, какой же цвет цветков этого сорта??)))

• 0

#24 NataRem

NataRem
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.11.2008
  • Меня зовут:Наталия
  • Я из:Москва Сокольники

Отправлено 06.08.2013 - 09:56

Светлана! Так интересно и полезно - всё понятно. Большое спасибо за рассказ и подробные фотосессии. Сразу понятно становится, где ты совершил ошибки и как надо действовать. Такие дневники вдохновляют, а то у меня в последнее время просто руки опускаются - столько всего загубилось.

• 0
Наташа

#25 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 10.08.2013 - 10:40

Илья, Наталия, спасибо за интерес к судьбе камбрии! :sm000:

Думаю, целесообразно дальше фото делать раз в месяц, чтобы динамика развития была видна нагляднее.

Сейчас "пациентка" растет в прежнем темпе, замачивается раз в неделю, кормится раз в две недели. Длина листьев  самого крупного роста  приближается к длине листьев на старых бульбах. По достижению полного роста начну увеличивать промежуток между поливами и уменьшу кормежку, чтобы стимулировать закладку цветочной почки и "наливание" новых бульбочек.  

Уменьшение полива стимулирует развитие "водозапасающего органа" - бульбы и "водопоставляющих органов" - корней :sm002: .  И препятствует появлению новых ростов в ущерб цветению.

• 0

#26 Vikuss

Vikuss
  • Модератор
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
Награды участника:

Отправлено 10.08.2013 - 11:58

Света, спасибо за этот дневник, очень интересный опыт!

У меня тоже теперь есть такая уценённая камбрия, пытаюсь воспользоваться твоими советами по реанимации  :sm002:

Уточни пжл, как поливаешь? По краю горшка или погружением? Есть ли смысл в поливе погружением, если львиная доля субстрата - пенопласт? Он же не намокает, соответственно не может потом отдавать влагу корням...

• 0
Let a smile be your umbrella =)

#27 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 10.08.2013 - 15:20

Уточни пжл, как поливаешь? По краю горшка или погружением? Есть ли смысл в поливе погружением, если львиная доля субстрата - пенопласт? Он же не намокает, соответственно не может потом отдавать влагу корням...

Вика, поливаю камбрию погружением на 5-7 минут где-то раз в неделю (смотрю по тургору бульб, если не просит - не насилую лишней водой  :sm002: ) , но так, чтобы вода не доходила до ризомы. 

Пенопласт используется исключительно для закрепления в горшке. Влага и питательные вещества впитываются в веламен корней и оттуда уже сами корни её и получают постепенно.  Веламен и есть самый лучший субстрат для корней орхидеи.

Хороший, крепкий, здоровый слой веламена нарастает при условии основательных просушек между поливами как естественный механизм защиты орхидеи от засухи. Такие корни не усыхают при просушках и риск развития гнилей сводится к минимуму.

Избыточная влага долго непросыхающего субстрата препятствует нормальному газообмену и способствует нарастанию корней с тонким слоем веламена. Такие корни не выдерживают нормальных просушек - веламен ссыхается и слезает с них чулком. Корни в долгомокнущей среде рано или поздно умирают, хотя сам корень выглядит живым еще очень продолжительное время. Мертвый корень становится рассадником грибковых заболеваний, по нему гниль добирается постепенно до ризомы. Скорость этого процесса зависит от изначального здоровья орхи, сколько она сможет противостоять заразе. А орхи - зверушки  выносливые, но не бессмертные.

Питательные вещества даю с подкормками в концентрации немного меньше рекомендованной для орх и только в период активного роста ботвы или цветоноса.

• 0

#28 chirurg

chirurg
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.05.2004
  • Меня зовут:Полина
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 28.08.2013 - 10:11

Мда.. Перешлю-ка я этот дневник своей подруге. .А то у нее купленные две орхи в, прости господи, ЖИРНОМ ТАКОМ ЧЕРНОЗЕМЕ. :sm006: Чета, грит, не цветут!!! :sm011:  И втыркивает туда пластиковые искусственные цветочки, типа - это они зацвели. :sm003: И поливает из шланга сверху, поливает.. Раза 2-3 в неделю.

Нет, адрес подругин не дам. :sm014:  Ибо убийства у нас уголовно наказуемы. :sm003:

• 2
Доброй охоты всем НАМ!!!

#29 MirLana

MirLana
  • Старожил
Награды участника:

Отправлено 01.09.2013 - 02:43

Почти три с половиной месяца "новой жизни" камбрии.

Режим не меняю.

Рост 1

30_09 рост1.JPG

Рост 2

30_09 рост2.JPG

Рост 3

30_09 рост3.JPG

Темпы роста остаются прежние. Корни тоже наращивают все три роста, но "волнами" - с момента их появления притормаживали пару раз, но не закукливались. Так как подозревала возможный рецидив последствий магазинного залива, еще два раза обрабатывала Фитолавином.

В целом камбрия сейчас выглядит так:

30_09 общий вид.JPG  

В ближайшее время (неделя-две, после достижения первыми двумя ростами высоты листьев взрослых бульб) планирую постепенно уменьшать полив.

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых