Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

*Гремучая смесь для 100%-го укоренения черенков


  • Закрытая тема Тема закрыта
157 ответов в этой теме

#1 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 05.02.2005 - 14:35

Сегодня решил посмотреть как укореняются черенки лавра - поставил на укоренение 7 ноября. Для укоренения использовал смеси на основе вермикулита по совету Наташи (Nat). Вскрыл одну тепличку с "гремучей" смесью: вермикулит, перлит, земля, торф, песок и передо мной оказалось настоящее чудо - черенки все, как один, выпустили замечательные корешки. До этого пробовал укоренять лавр по принципу цитрусовых - из сотни один черенок укоренялся все остальные сгнивали.
Naeo_015.jpg
  • 0

#2 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 05.02.2005 - 14:37

Теперь у меня будет скоро целая лавровая роща

Миниатюры

  • Naeo_010.jpg

  • 0

#3 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 05.02.2005 - 17:36

Это действительно было чудо, но... я не успокоился и сейчас вскрыл еще одну тепличку. Состав субстрата: вермикулит - 2 части, песок и торф по 1 части. Результат похуже - из десяти черенков только четыре имеют корешки и они поменьше, чем у черенков из предыдущей теплички, есть погнивания черенков. Сделал новые срезы и поставил дальше укореняться.

Миниатюры

  • Naeo_017.jpg

  • 0

#4 Jane

Jane
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.01.2004
  • Сообщений: 60
  • Я из:Москва, Митино

Отправлено 05.02.2005 - 22:22

Саш, проздравляю!!! Вот это ДА!!!

Вскрыл одну тепличку с "гремучей" смесью: вермикулит, перлит, земля, торф, песок

А поподробнее об ентой "гремучей смеси" - всё 1:1???
А смесей было тока две?
Здоровский эксперимент! И видимо правда смесь получилась "гремучая"!!!
  • 0

#5 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 05.02.2005 - 23:00

Женя, смесей не две было, еще пара-тройка осталась, завтра продолжу ознакомление
  • 0

#6 Tatyana Polupan

Tatyana Polupan
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.02.2005 - 01:37

Интересно очень.. Может, и мандарины получится укоренить в этой чудо-смеси? :)

#7 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 06.02.2005 - 09:59

Татьяна, уже нарезал черенки, сейчас пока стоят в гетероауксине, сегодня высажу. Условия укоренения черенков мандарина намного лучше будут - лавр укоренялся в самое темное время, досвечивался с трех часов дня до девяти вечера, теплички стоят в лоджии, ночные температуры иногда опускались до 14 град., подогрев полок шел во второй половине дня за счет выделяемого тепла от светильников, во время досвечивания температура субстрата поднималась до 22 град.
  • 0

#8 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 06.02.2005 - 11:21

Привожу дальше данные своих исследований по укоренению черенков лавра:

вермикулит-перлит-торф - 3 черенка из 10,
вермикулит-песок-торф - 5 черенков из 10,
перлит-песок-земля-торф - 9 черенков из 10.

Вывод: лучше всего укоренение происходило в смесях: перлит-песок-земля-торф и вермикулит-перлит-земля-торф-песок (все компоненты в примерно равных объемах).
  • 0

#9 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 06.02.2005 - 14:03

Саша...поздравляю!!!! 
Действительно...лАвровая роща будет! ...
сейчас, наверное, процесс роста должен вообще пойти на ураи...прибавка дня, солнышко, весна на дворе


Наташа, спасибо! И еще раз спасибо за подсказку - без нее я б укоренял лавр обычным способом :)
Это точно целая лавровая роща! Второй день сажаю, сажаю, сажаю...  Пару недель растеньца постоят, акклиматизируются и тронутся в рост - почки уже набухшие.
  • 0

#10 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 06.02.2005 - 14:11

Это испытано только на лавре и рекомендовать для всех растений пока рано - нужно осторожно опробовать, особенно на трудноукореняемых и капризных, а потом уже сделать выводы.
Во время зимних каникул (3 января) я сильно обкромсал свои большушие лимоны: Павловский и Новогрузинский. Веточки без листочков не стал выбрасывать, а воткнул в смесь: вермикулит-торф-земля-песок и вот через месяц результат - все корешочки пустили

Миниатюры

  • Aleks1.jpg

  • 0

#11 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.02.2005 - 16:48

Это испытано только на лавре и рекомендовать для всех растений пока рано - нужно осторожно опробовать, особенно на трудноукореняемых и капризных ;)

Угу... Огласите весь список, пожалста! (с) ;D И все бум пробовать... Пока есть гардеша, так? Туда же можно азалию включить... Купить куст и пустить на черенки... Ещё что?
  • 0

#12 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 06.02.2005 - 18:07

Угу... Огласите весь список, пожалста! (с) ;D И все бум пробовать... Пока есть гардеша, так? Туда же можно азалию включить... Купить куст и пустить на черенки... Ещё что?

Лен, я азалию попробую и рододендроны ;) что-то в эту смесь еще нужно добавить, корок лимонных что ли подмешать ;D тогда точно укоренятся.
  • 0

#13 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.02.2005 - 18:46

Лен, я азалию попробую и рододендроны ;) что-то в эту смесь еще нужно добавить, корок лимонных что ли подмешать ;D тогда точно укоренятся.

Корок, наверно, лучше не нать ;D Лучше, наверно, хвою или сфагнум...

Народ! У кого что не хочет укореняться?
  • 0

#14 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 06.02.2005 - 21:45

Я укореняю череночек метросидероса (тот ещё фрукт по поводу укоренения) ::) Уже неделю. Смесь: вермикулит, песок и Грунт Бегония от Фаско (там торф верховой и низинный). То, что Алекс называет землей, в моей смеси отсутствует, но я всё равно буду надеяться ::)


  • 0

#15 FIAlka

FIAlka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.02.2005 - 01:17

Сегодня решил посмотреть как укореняются черенки лавра - поставил на укоренение 7 ноября. Для укоренения использовал смеси на основе вермикулита по совету Наташи (Nat).

Здорово как! А главное, своевременно! Спасибо, Наташа (за рецепт) и Саша (за проведенный эксперимент)!

#16 Lissa

Lissa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.02.2005 - 06:43

Здорово как! А главное,своевременно! Спасибо, Наташа (за рецепт) и Саша (за проведенный эксперимент)!
Присоединяюсь к "пасибкам", действительно, настает пора резать и укоренять, вчера как раз земельку прокалила... Не перестаю удивляться - как вовремя все в форуме происходит!!! 

#17 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 07.02.2005 - 11:44

Я укореняю череночек метросидероса (тот ещё фрукт по поводу укоренения) ::) Уже неделю ;D ;D Смесь: вермикулит, песок и Грунт Бегония от Фаско (там торф верховой и низинный). То, что Алекс называет землей, в моей смеси отсутствует, но я всё равно буду надеяться ::)


Оксана, будем ждать результатов укоренения.
Дам небольшие пояснения: Под торфом я подразумеваю грунт "Для цитрусовых", например, Фаско; земля - это смесь составленная из лиственного перегноя, перегноя конского навоза, дерновой земли, земли из кротовых кучек (норок), песка.
  • 0

#18 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 07.02.2005 - 12:34

Есть у нас в городе агрофирма "Плант", специализирующаяся на адаптации голландских и др. зарубежных сортов к нашим уральским условиям...в основном овощей, роз, луковичных и т.п....НО...так же в наличии у них есть комн. цветы, разные цитрусовые и в т.ч. полно Лавра...
...ВСЕ у них укореняется на основе вермикулита...и гибики, и цитрусовые, и лавр, и мирт...
землю берут тепличную...а какой уж у них там грунт...увы, не имею понятия 


  • 0

#19 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.02.2005 - 12:36

а вообще...ВСЕ у них укореняется на основе вермикулита...
ПонялЬ... Прикуплю на днях...

Я просто не люблю его добавлять никуда - всплывает он жутко... А теперь куплю 

#20 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 07.02.2005 - 12:54

а вообще...ВСЕ у них укореняется на основе вермикулита...и гибики, и цитрусовые, и лавр, и мирт...
землю берут тепличную...


Вот так это все и было :) Я вермикулит раньше при укоренении никогда не использовал, а зря оказывается...
  • 0

#21 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.02.2005 - 13:02

Я вермикулит раньше при укоренении никогда не использовал, а зря оказывается...

Кстати, мож есть смысл попробовать укоренять в чистом вермикулите?

#22 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 07.02.2005 - 13:12

Кстати, мож есть смысл попробовать укоренять в чистом вермикулите?

Лена, конечно попробую, осенью не рискнул
  • 0

#23 Nata1

Nata1
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.05.2004
  • Сообщений: 60
  • Я из:Омск

Отправлено 07.02.2005 - 13:35

Кстати, мож есть смысл попробовать укоренять в чистом вермикулите?

Я, Я! укореняла в чистом вермикулите! По советы Анфисы. (Спасибо еще раз) Но я думала, что только одной мне темной не было известно про волшебные свойства вермикулита ::) Мой эксперимент таков: неукореняемый черенок гибискуса пустил корни в чистом вермикулите по прошествии месяца. До этого черенки этого гибискуса пыталась укоренить всеми возможными способами, в воде, земле. Никогда даже намеков на корни не было. Полила правда вермикулит корневином.
  • 0

#24 Daniel

Daniel
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.09.2004
  • Сообщений: 189
  • Я из:Екатеринбург

Отправлено 07.02.2005 - 20:38

Я все укореняю в торфе с вермикулитом...правда, гардения и азалия не поддались. Вермикулита 2 части, торфа 1 часть, примерно так...
Мирт укоренился в грунте "Сад чудес" для кактусов... Но обычно я землю не использую...прочитала когда-то, что нежелательно землю использовать, не могу от этой мысли отделаться.. 


  • 0

#25 Lissa

Lissa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.02.2005 - 07:42

Кстати, мож есть смысл попробовать укоренять в чистом вермикулите?
Почему - нет, в песке ведь укореняют. У меня уже руки чешутся что нибудь нарезать и укоренять... укоренять... 
А вообще, мне кажется, дело в рыхлости субстрата, если корешки проклевываются, им очень легко развиваться, а нам легко достать их из смеси, не повредив корни.

#26 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 08.02.2005 - 09:04

Почему - нет, в песке ведь укореняют.


чистый вермикулит - очень легкий...при поливе быстро размывается + вываливается из дренажных отверстий (даже при наличие керамзита) + быстро высыхает ...
если эти дела не смущают - можно пробовать ...у меня сидит в чистогане луковичка алоказии - это, конечно, не черенок...но...посмотрим что будет ...эт моя третья попытка по их проращиванию ...
  • 0

#27 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 08.02.2005 - 11:08

Почему - нет, в песке ведь укореняют. :PУ меня у же руки чешутся что нибудь нарезать и укоренять... укоренять... :)
А вообще, мне кажется, дело в рыхлости субстрата, если корешки проклевываются, им очень легко развиваться, а нам легко достать их из смеси, не повредив корни.


В песке прекрасно укореняются черенки многих растений, лавр вот в песке укореняется трудно, по большей части черенки загнивают, мандарин вообще трудноукореним. Мы пытаемся подобрать наиболее оптимальные смеси для укоренения растений таких, как, например, азалия, гардения, гибискусы...
  • 0

#28 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.02.2005 - 11:24

Мы пытаемся подобрать наиболее оптимальные смеси для укоренения растений таких, как, например, азалия, гардения, гибискусы...

Я б даже сказала, универсальную...
Универсальная смесь для укоренения ВСЕГО.

#29 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 08.02.2005 - 11:43

Лена, универсальная не получится :( Для укоренения каких-то растений, придется добавлять свои компоненты, Думаю, что для укоренения азалий все ж нужно добавить хвойной земли :-
  • 0

#30 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 08.02.2005 - 11:49

Лена, универсальная не получится :(

Ну... Одна добавка в готовое - эт не страшно... Тем более, можно попробовать все же и без оной пока обойтись... Для чистоты эксперимента, так сказать...

И кстати! С учетом того, что вермикулит удерживает полезное, нет ли смысла вместо добавки того или иного компонента просто полить эту смесь тем, чем надо? Допустим, кисленькой водичкой - это для азалек... Или удобрямсом каким... А?




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых