Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как мы убиваем гардению

гардения содержание уход пересадка голландские растения

  • Войти на форум для ответа
106 ответов в этой теме

#1 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 24.04.2012 - 02:57

Уважаемые мои, и, даже, не побоюсь этого слова- дорогие моей душе, цветоводы! Да, простят меня модераторы, но после долгих раздумий я- таки решилась начать эту тему. Сердце разрывается, когда читаешь сообщения о погибающих, полученных в подарок от любимых, дорогих и, часто, ушедших из жизни людей, растениях. И тогда оно становится последней связующей цепочкой, самой дорогой и, к сожалению, часто- последней. И... погибает. И вместе с его гибелью вы ещё раз переживаете потерю любимого или вам неловко за то, что не сохранили растение, как символ любви. Вы страдаете и переживаете.Я хочу помочь вам всем сохранить эту связь, эту память на долгие годы. Речь пойдёт о гардении. Удивительный, загадочный, необыкновенный цветок, переносящий нас в мир фантазий, очаровывающий нас неземным ароматом, дарящий нам минуты забвения... Может, именно поэтому нам- любимым девушкам, мамам, сёстрам, тётям, бабулям, дарят именно это растение?
А теперь, простите, приступим к прозе жизни. Итак, рассмотрим 2 варианта подарка. 1-ый: Уважаемые одаривающие! Если вам известно, что одариваемый ни- че- го не понимает в цветоводстве- сделайте, пожалуйста, доброе дело- оплатите пересадку растения в магазине в подходящую почву, с дренажом и рекомендациями по уходу. Продавцы, конечно, просто перевалят растение в новую почву и всё. У нас берут 20 процентов от стоимости всего- горшка, почвы, дренажа и т. п. По крайней мере, процентов на 20 вы увеличите возможность выжить этому растению. Почему только на 20? А вот сейчас мы и приступаем к самому главному, я бы даже сказала, сокровенному. Простите за интригу.
Вариант 2-й: вы получаете в подарок горшок с гарденией. Давайте подробно рассмотрим- что вы получаете. Как правило- это 4 черенка с бутонами. Вы заметили, что они посажены под углом и часто находятся на разных уровнях- одни выше в грунте, другие- ниже? Почва: не знаю, как везде, но мне попалась грамотная почва, но временная. Но, о почве позже и подробно. Самая- пресамая главная ошибка- в основной своей массе люди боятся заняться расплетением корневой системы. а это и есть самое главное!


  • 1

#2 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 24.04.2012 - 03:36

Четыре ростка гардении, посаженные в небольшую ёмкость, регулярно стимулируемые удобрениями, подсветкой и т. д., будучи совсем маленькими- образовывают бутоны и - опппппа! готовы к продаже! Для того, чтобы сберечь растения с полной ответственностью предлагаю:
1. За сутки до пересадки подкормить удобрением; ( типа "Азалия") и пролить раствором корневина;
2. Я брала керамический "дышащий", ещё советско- тепличный некрасивый горшок, но классный для растения. Эээээх, насыпать бы мне туда красного битого кирпича(он постоянно подкисляет субстрат), да в этот день не было, поэтому насыпала хороший слой керамзита, а сверху(да услышат меня слышащие, потому что это важно(!)- ломанный пенопласт). Его роль- быть прокладкой между холодным подоконником и корневой системой.
3. Почва: Две трети почва "Азалия", одна треть "Лесная", перлит И! вермикулит- не экономьте копейки. От себя добавила труху сосновой коры от почвы для орхидей, мох сфагнум живой, заготовленный с осени, промёрзший на балконе при -25 ( это мой личный риск, поскольку я глубоко убеждена, что у каждого дерева должна быть своя гусеница- зачем тогда люди женятся?). Вы можете пропарить или использовать готовый.
Это было всё цветочки, а теперь к ягодкам. Будучи ландшафтным дизайнером, я неоднократно сталкивалась с распостранённой ошибкой, приводящей к гибели с виду хорошего, здорового растения. Находясь в небольшом объёме и получая удобрения, корни становятся перед проблемой- куда развиваться?. Ищут выход- в итоге- переплетаются, как нитки из клубочков для вязания. Ваша задача- набраться терпения, растутать корни, максимально сохраняя мелкие всасывающие корешки. Я распутывала около 1 часа, используя деревянную шпажку для шашлычков, при этом просовывала её между кустиков и сотрясая вибрирующими движениями, типа " Не трожь! Я- психический!", но не в том экстазе. И это самое главное, ради чего я затеяла эту тему. Затем рассаживаете растения- если в 1 горшок- то как можно дальше друг от друга. Не поливайте, но непременно накройте кульком, 1 раз в день проветривайте. К удивлению, бутоны продолжают развиваться.
  • 1

#3 Rata

Rata
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.09.2007
  • Сообщений: 94
  • Я из:РБ

Отправлено 25.04.2012 - 17:54

Для того, чтобы сберечь растения с полной ответственностью предлагаю:
1. За сутки до пересадки подкормить удобрением; ( типа "Азалия") и пролить раствором корневина;

Прежде надо бы предварительно осмотреть корневую. Поскольку, если корневая уже с гнилью ( а здоровые корни - белые), то подкормка удобрением может только ускорить гибель растения.
А вот до пересадки ( после покупки) полив Цирконом очень показан.
Да и после пересадки Циркон также показан.
  • 0

#4 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 25.04.2012 - 23:22

Уважаемая Rata! Согласна с вами в том- и это я не обозначила, что прежде, чем производить какие- либо действия с растением, необходимо провести анализ его состояния. Благодарна вам за то, что обратили на это моё внимание. Конечно же, дорогие мои! Сначала внимательно всматриваемся во всё, что находится на поверхности- листья, бутоны, стволики, почва- и считываем его историю. Отмечаем про себя всё подозрительное- засушенные кончики листьев, например, говорят нам о том, что растению недостаточно влаги в воздухе,опавшие листочки- о переливе или пересушивании почвы, в любом случае- о нерегулярном уходе,наличие любых вредителей- руководство к действию, сероватый или чёрный налёт сажистого гриба на листьях расскажет о том, что здесь резвились те вредители, которые после себя оставляют сладкие выделения и т. п. Затем лезем в самое сокровенное- в корневую систему. Если растение свежеприобретённое- а именно о таком я веду речь, достать из горшочка не составит труда. Наклонить, придерживая за почву, можно слегка постучать и - мы видим картину. Для новичков- ни в коем случае никогда нельзя вытягивать растение из горшка за стволик- можете травмировать.Если всё в порядке- корни белые и здоровые, смело удобряем, ну, а если нет- тогда мы составляем себе списочек того, что нам понадобится купить. И в случае с подгниванием корней первый помощник- фундазол. Он прекрасно борется с гнилью. По поводу "Циркона" абсолютно согласна-но! и это важно , хочу обратить ваше внимание на то, что сначала используем "Циркон", а когда начнётся вегетация- "Эпин- экстра". Причём, согласно испытаниям, разработчики "Циркона" предупреждают о том, что его передозировка, как минимум не даст результата. Он лучше работает, когда разбавлен по норме или даже меньше. В идеале- 3- 4 капли на 1 л воды- можно и поливать и опрыскивать. "Циркон" в растворе гуще, чем "Эпин- экстра" поэтому первым средством надо обрабатывать растения не торопясь.
Уважаемая Shaderra! Не так страшен чёрт- больше пугают. Проанализировав состояние вашего растения могу сказать следующее: 1. Опавший лист сигнализирует о недостатке питания- в итоге растение, забрав у него питательные вещества, пожервовало им ради новых. Следовательно надо подкормить. Кстати опавшие листья лучше убирать, поскольку в процессе тления может появиться плесень. Продолжу ниже.
  • 0

#5 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 25.04.2012 - 23:56

2. Кончики листьев- коричневые- недостаток влажного воздуха. Увеличьте влажность. Хоть и не эстетично, но на время можно поставить в кулёк, периодически проветривать- нгу, чтобы оно поняло. что о нём заботятся и пора бы уж начинать цвести. 3. Светло- зелёные верхушечные листья, если исключить месторасположение под прямыми лучами солнца свидетельствует о недостатке железа в его питании. Такое случается после зимы, когда мы не удобряем с кофе, муррайей и другими, растущими в слабокислой и кислой почве. Дайте ей железа- любой препарат (хелат железа,, который можно купить в вашем городе. Если у вас недостаточно света непременно приобретите "Ферровит". Он стимулирует фотосинтез при пониженной освещённости. А вот на поливе я остановлюсь подробнее. Обычно рекомендуют поливать: 1 капля лимонного сока на 1л отстоявшейся прокипяченной тёплой воды. И всё- таки этот противный кальций умудряется накапливаться в почве, затрудняя впитывание питательных веществ. Поэтому 1 раз в 3- 4 недели промываете почву водой (1гр лимонной кислоты на 1л воды). Т. е. Ставите в миску с такой водой, а сверху льёте и льёте. И не забывайте удобрять специальными удобрениями, типа "Азалия".Ещё мне не очень видно на фото- корневая шейка- не заглублена ли она в землю? Проверьте пожалуйста. По почве- я бы добавила больше вермикулита и перлита- корни должны дышать. И присыпала бы поверхность слоем мульчи- сосновой корой. Но опять же, чтобы мульча не соприкасалась с корневой шейкой. А, знаете, что я вам скажу? Мы часто отвлечены на свои повседневные дела и получается нерегулярный уход- то недосмотрели, то не полили вовремя. У меня то же самое бывает. Как- то я заработалась, а когда заглянула за араукарию- вдруг обнаружила 7(!) небесно- голубых соцветий, которые мне подарила моя свинчатка. Как мне было стыдно! Ведь до этого я очень аккуратно за ней ухаживала! Так что если вы регулярно будете соблюдать все правила, я думаю она почувствует ваше внимание и зацветёт. Желаю удачи вам вашей растишке.
  • 0

#6 Светлана174

Светлана174
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.03.2012
  • Сообщений: 139
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Челябинска
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 05.05.2012 - 21:49

Моя гардения , мне кажется, совсем замерла в росте, новых бутонов не образует а старые не увеличиваются. Новых листочков я не замечала уже давно , а вчера отвалился уже довольно крупный бутон, хотя листва на вид здоровая.
  • 0

#7 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 07.05.2012 - 15:10

мои тоже летом не цветут. Если не считать тех, которые были куплеы летом с цветением, или из офиса заморенные утащены. Жарко им у меня летом, в рост отлично прут. Вот и сейчас, после цветения новые бутоны в апреле были набраны, новые листья растут отлично, много новых веточек пущено, а бутоны замерли, наверное в сентябре интенсивно начнут расти и цвести. В сентябре и еще новых наберет, которые зимой распустятся. Не согласна насчет коричневых листьев, мои так себя ведут, когда банальный залив. Мои волне вытерпели прошлогодний засущливый июль (чтобы в Бостоне да полтора месяца дождя не было!) Влажность стояла на улице 25%. Полив почти каждый день, удобрения раз в неделю и даже росли неплохо. А они на солнце стояли, когда 35 в тени было. Мне кажется что эти звери солнце любят больше кактусов. У меня 4 сорта(горшков больше, раздать надои), ведут себя одинаково
  • 0

#8 Светлана174

Светлана174
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.03.2012
  • Сообщений: 139
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Челябинска
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 07.05.2012 - 23:17

Я читала в инете, если обильные побеги растут у гардении , то скоро можно ждать цветения, незнаю правда или нет.
  • 0

#9 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 08.05.2012 - 18:05

Правда, потому что листья- кладовка питательных веществ. Когда достаточно питания- у растения есть ресурс для цветения. Главное- не давать большой горшок, иначе начнёт жировать- растить большую корневую систему. На это и уйдёт тот самый ресурс. Но, подождав пару лет, когда корневая займёт всё место- всё равно будет обильное, хорошее цветение при соблюдении всех правил по уходу за растением.
  • 0

#10 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 09.05.2012 - 01:39

На днях рассадила (разодрала с полной промывкой) покупную голландскую гардению, три кустика. Все поникли листьями. Обрезала все большие поникшие листья и поставила всех под пакеты. Регулярно снимаю и опрыскиваю. Те листочки, что оставила (самые маленькие), поднялись. Пока все живы. Ждемс :sm002:
  • 0

#11 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 09.05.2012 - 11:11

Слово "разодрала" разрывает сердце. Понимаю вас. Опрыскивайте мелкой водяной пылью- создаёте туман. Через 3 недели должны нарасти новые корешки. Удачи!
  • 0

#12 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 09.05.2012 - 18:22

Недели полторы прошло после экзекуции. Под пакет посадила дня три назад. Вот так это выглядит. Две другие аналогично.

Миниатюры

  • IMG_0949.JPG

Сообщение отредактировано Juja (09.05.2012 - 18:22):

  • 0

#13 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 10.05.2012 - 13:20

Я свои посадила под пакет сразу и вынесла на балкон- было тепло. Пожелтели и упали несколько листьев и один бутон. Сейчас они такие.

Кот влез,как всегда...

Миниатюры

  • Копия Фото0889.jpg
  • Копия Фото0891.jpg

  • 0

#14 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 10.05.2012 - 14:01

Я свои посадила под пакет сразу и вынесла на балкон- было тепло. Пожелтели и упали несколько листьев и один бутон. Сейчас они такие.

Кот влез,как всегда...

А сколько времени прошло после пересадки? И как долго под пакетом держали? Кот на фото кажется просто огромным :sm002:
  • 0

#15 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 10.05.2012 - 19:09

Пересаживала 20 апреля, не разрывая корни, а расплетая их и обливаясь горькими слезами, потому что думала, прийдётся срезать все бутоны. В первом горшке- 3 самых крупных кустика- всё же сохранили бутоны. Хотя я до сих пор не уверена, что они не опадут. Второе растение на фоне вездесущей животинки- высотой 11 см. Есть ещё такое же см 12, но я не стала его фотографировать.А кот слишком любит кушать (8 кг) и пушистый, хоть и линяет. В пакет окутала сразу. Надела резинку на горшок, которой закрепила пакет. После пересадки не поливала. Полила дня через 3- 4. Но опрыскивала регулярно мелкой водяной пылью, т. е. опрыскивала в сторону, а на растение спускался водяной туман. Сейчас у нас переменная облачность, поэтому пакет опущен. Но я ещё недели 2- 3 с его помощью буду регулировать влажность воздуха.
  • 0

#16 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 10.05.2012 - 21:51

На неделю позже пересаживала. Надо было сразу пакеты надеть, да не до них было. Интересно со временем сравнить наши растения (если выживут мои).
  • 0

#17 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 10.05.2012 - 22:04

А где вы их держите- на балконе или в квартире? Зря, конечно, вы обрезали большие листья- они бы сами пожелтели и отлетели, но успели бы отдать все питательные вещества растению. Но я не вижу особого повода для переживаний- ваше растение живое, здоровое. А, как говорится,- были бы кости, а мясо нарастёт. Тем более, что впереди лето.
  • 0

#18 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 10.05.2012 - 22:13

Когда большие обрезала, маленькие поднялись. Так что резала сознательно. Хотела растюхам помочь. Поставила на застекленную южную лоджию, на пол. А то сварятся.
  • 0

#19 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 11.05.2012 - 16:40

Делюсь наблюдением: зашла сегодня в цветочный павильон посмотреть горшок для пересадки араукарии. И вспомнила, что здесь продавались гардении, которые уже в апреле были в очень плачевном состоянии. Справилась у хозяйки заведения об их здоровьи и была очень сильно удивлена, увидев их. В апреле с них вовсю уже летели листья и бутоны. Продавец ещё тогда при мне секатором отрезала целые ветки. Что же я вижу? Стоят, как солдаты- зелёные, свежие, с бутонами, но совсем без прироста. Не пересаживались, не удобрялись. В чём секрет- расскажу, только интересно какие версии вы бы предположили такого превращения? Подскажу сразу, что ответ очень прост. Спасибо.
  • 0

#20 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 11.05.2012 - 21:35

А продавец вас не обманула?
  • 0

#21 Светлана174

Светлана174
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.03.2012
  • Сообщений: 139
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Челябинска
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.05.2012 - 21:45

Вот это вот загадка! :sm001: Даже и не знаю что подумать! А точно это те же самые растишки, просто на сколько я знаю гардения растёт медленно и , наверное, она не успела бы так быстро вырасти. Хочу-хочу узнать ответ такого чудного омоложения!!!:sm001:
  • 0

#22 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 12.05.2012 - 00:23

Павильончик небольшой, в основном срезная продукция. Все их цветы знаю напамять- 2 горшка гардении и те же самые. Причём гардения не выросла- прироста нет. Обрезали нижние ветки на кустиках. Даю подсказку- срезная продукция.
  • 0

#23 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 12.05.2012 - 01:16

Павильончик небольшой, в основном срезная продукция. Все их цветы знаю напамять- 2 горшка гардении и те же самые. Причём гардения не выросла- прироста нет. Обрезали нижние ветки на кустиках. Даю подсказку- срезная продукция.

Срезная - это та, что срезали? Черенки что-ли?
  • 0

#24 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 13.05.2012 - 11:23

Срезной продукцией в мире торговых представителей называют срезанные для продажи цветы- розы, гвоздики, ирисы и пр. Всё, не буду вас больше интриговать. Для сохранности срезной продукции, которая составляет основную часть их дохода, включили кондиционер- градусов 16- 18. Под эту температуру и попали гардении, перестали сохнуть, желтеть и расти, как будто законсервировались. Только я думаю, что прогноз у них неважный. Человек купит, принесёт домой, а сейчас температура в среднем 22- 24; резкая перемена условий+ пересаживание, дай бог, если правильное и , боюсь, что посыпется гардения. Вот думаю- как можно использовать холод для реанимации растений. Наверное только для таких, как азалия.
  • 0

#25 Светлана174

Светлана174
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.03.2012
  • Сообщений: 139
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Челябинска
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 13.05.2012 - 22:23

Теперь ясно! Всё верно, растения духоту не любят, как я раньше не догадалась.
  • 0

#26 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 14.05.2012 - 00:03

Сегодня зашла сфотографировала и... увидела прирост. Только не сверху- там так и стоят, а снизу.

Профиль и анфас.

Мне кажется , что растение сильно напичкали стимуляторами.

Миниатюры

  • Копия Фото0898.jpg
  • Копия Фото0899.jpg
  • Копия Фото0900.jpg

  • 0

#27 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 14.05.2012 - 01:32

Да так и не определить, у нас в магазинах все такие. :sm003:
  • 0

#28 Ленедиз

Ленедиз
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 30.03.2012
  • Сообщений: 201
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Киева

Отправлено 14.05.2012 - 16:44

Меня всегда восхищает то, как они борются за жизнь! Мне это придаёт сил. Вот ещё один аргумент- почему нужно в доме держать растения. Они более древние, чем мы- есть чему поучиться.
  • 0

#29 Светлана174

Светлана174
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.03.2012
  • Сообщений: 139
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Челябинска
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 14.05.2012 - 22:25

Меня всегда восхищает то, как они борются за жизнь! Мне это придаёт сил. Вот ещё один аргумент- почему нужно в доме держать растения. Они более древние, чем мы- есть чему поучиться.


Мудро сказано!
  • 0

#30 Juja

Juja
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 02.05.2010
  • Сообщений: 175
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Твери

Отправлено 15.05.2012 - 01:39

Мои пока живут... Начинаю надеяться на лучшее. :sm002:
  • 0





Читать еще на тему: гардения, содержание, уход, пересадка, голландские растения

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых