Перейти к содержимому


Фото

Бегония: как содержать зимой?


  • Войти на форум для ответа
8 ответов в этой теме

#1 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 18.01.2005 - 16:10

Форумчане, помогите советом. Каждый год я пытаюсь вырастить бегонии, но зимой они пропадают. Неделю назад бегония элатиор желтая как бы сгнила, вобщем умерла. Сегодня красная концы отбросила. Еще ампельная с белыми цветочками росла, росла и тоже туда же. Осталась ампельная розовая, но она у меня недавно укоренилась, как бы ее сохранить? Все выращивала из махоньких череночков и росли так хорошо, а теперь только одна осталась. Еще есть две вечноцветущие. Зимуют они в дет.саду, когда весной забираю, выглядят они ужасно. Черенкую и выращиваю вновь. Но б.элатиор вообще умерли и черенкнуть нечего! Как их содержать зимой, чтоб до весны дотянуть?
  • 0

#2 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 19.01.2005 - 04:03

Оля, ты наверное их заливаешь.
Вечноцветущую (ампельную) я под зиму радикально подстригаю, поливаю реже, чем суккуленты и совсем понемногу. Она при таком режиме полива впадает в спячку. Листьев не теряет, но и практически не растёт. Зимует на северном подоконнике или в полуметре от этого окна. Как почует весну, начинает активно расти и почти сразу же цвести.
Элатиор зимой вид имеет крайне неприглядный, весной её надо радикально обстричь или переукоренить молодые побеги. В освещении неприхотлива. Зимой, если есть возможность, лучше досвечивать. И не заливать!!! Сгниёт в один момент! Лучше поливать почаще, но буквально по чайной ложке (если черенок). Грунт - земля с большим добавлением песка.
  • 0

#3 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 19.01.2005 - 11:24

Да, действительно , зимой бегонии любят хандрить.

Полив умеренный, в зависимости от почвы.Заливать бегонию не стоит, достаточно в земляную смесь при посадке добавить побольше песка.

Точно не любят сухого батарейного воздуха.Я на своей королевской не раз уже проверяла.Пышный куст оставляю на подоконнике на зиму-начинаются проблемы.Причем независимо от полива.На глазах может превратиться из пышного кустика в куций с обсохшими пожухлыми листиками.Но это не конец. Я радикально ее обстригаю, оставляю только здоровые листики и убираю с окна, полив уменьшаю, т.к. листиков мало.И вот уже , не дождавшись весны, лезут новые красивые.

Размножить бегонию можно любой частью цветка. Начиная с листика и заканчивая корнями, на которых уже не осталось листьев, если они только не сгнили при поливе.

Температура для большинства бегоний сильной роли не играет, даже при более прохладной растут лучше.

Опрыскивать мелкой пылью повыше от листьев,чтобы повысить влажность воздуха хотя бы на время, но лучше убрать подальше от батарей.

Прямых сквозняков не переносят как любое растение.

У меня сейчас начинается сезон цветения бегоний,цветут королевская , тигровая и еще одна ампельная.Ни одна из бегоний не стоит на подоконнике,все убраны от батарей.

Декоративнолистные кустовые бегонии более прихотливы и требовательны к влажности воздуха. чем другие виды бегоний.

Однозначно к гибели многих видов бегоний приводит зимой сухой воздух и высокая температура содержания или сильный залив ,или холодный сквозняк. В остальных случаях бегонию потерять сложно , а более привлекательный вид она обязательно приобретет к весне.
  • 0

#4 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 19.01.2005 - 17:53

Наташ, мне кажется, что я не залила. Как земля просохнет, так чуть-чуть водички подливала. Стояли они все крепышами. и буквально в один момент их не стало. Когда стала вытряхивать землю из горшочка после пропавшей б. элатиор, то половина корней была гнилая, а др. половина беленькая с розовыми кончиками. Горшок с другой пропавшей б.эл. оставила, не стала выкидывать, вдруг что-нибудь прорастет. Выходит бегонии вообще поливать не надо зимой?!
Обстригать было нечего, т.к.было растение маленькое и компактное.
Ампельнаю розовую (Наташ, твоя которая) решила посадить вместе с амп. белой в один подвесной горшок. Вот и результат, после пересадки белая бегоша умерла, хотя была очень здоровой, а слабенькая розовая живет. Я ничего не понимаю! Все они стояли на вост. окне, t +16-18 гр, сквозняков нет.
  • 0

#5 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 20.01.2005 - 18:40

НЕт все-таки наверно дело в заливе. Я с бегониями не дружу, последнюю мощную ампельную мучнистые гады съели (не во время отследила), а с ней я уживалась. Бегонии с виду много пьют, сколько дашь. Но потом берут и в одночасье дохнут. Свою я поливала реже чем алоэ, чуть чаще кактусов и только с поддона. В результате она у меня жила 4 года и цвела с конца зимы по ноябрь.
  • 0

#6 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 20.01.2005 - 22:41

Значит в декабре - январе не поливать вообще? Так?
  • 0

#7 Natali

Natali
  • Админ
  • Дата регистрации: 17.02.2003
  • Сообщений: 8 105
  • Меня зовут:Натали
  • Я из:Москвы, м.Перово
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.01.2005 - 02:49

Оля, я склоняюсь к тому, что дело тут в составе грунта, в который была посажена твоя бегония. Осторожный полив зимой - да (но не доводить до абсурда), но плюс к этому почва д.б. очень рыхлой, песчаной.
Я однажды столкнулась с тем, что абсолютно здоровая всегдацветущая бегония сдохла зимой буквально за два дня. Полезла в корни - живые, а основание стебля на уровне земли будто ниткой перетянуло - либо загнила, либо грибок. Очень похоже на чёрную ножку у сеянцев. С огромным трудом переукоренила верхушку. Она почти 2 месяца не хотела корни в воде давать!
Та бегоша впервые пошла на зимовку в относительно тяжёлом грунте с моего дачного участка без термообратботки и с малым добавлением песка. Больше я таких ошибок не делала...
  • 0

#8 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 21.01.2005 - 07:19

Моя вообще в торфе жила. Песок у нее снизу был. Я ее такой купила. Только она чахлой была, а у меня разрослась. Зимой верхушка тоже плохо корни пускала, а с прибавкой дня и корни пустила и в рост пошла и бутоны появились. Но у нас чаще ампельные варианты встречаются. Отдам ее, не климат ей будет на новом месте.
  • 0

#9 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 21.01.2005 - 23:15

Так, все поняла. Буду пробовать снова.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых