Перейти к содержимому


Фото

Хамелациум: трудности содержания, укоренения


  • Войти на форум для ответа
40 ответов в этой теме

#1 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 17.12.2004 - 13:23

Вот, решилась таки приобрести. Растишку пока не видела. Соблазнилась на то, что везде пишут, что редкое. Ну и решила сделать себе подарок на новый год.
Знаю, что миртовое. То, что в сети нашла - прочитала... про содержание.
Но... Кто-нибудт его имеет? Чем-нибудь еще поделиться может? Например, какими-то особыми рекомендациями по пересадке миртовых? Растишка будет датская.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#2 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 17.12.2004 - 14:15

У меня он был! Я его заморила при помощи тли и соседей!
Тогда у меня ещё никаких препаратов от тли не было. (А от соседей и по сей день нет... )
Из личных наблюдений: те, которые цветут белым - продаются большими кустами. Значит, шанс дожить до преклонного возраста у них есть. А вот фиолетовые, более красивые, видела только молодые. И ни одного крупного кустика...
Ссылки надо искать на chamelaucium
  • 0

#3 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 17.12.2004 - 14:22

Но я уже его заказала! Риск - благородное дело!
Вот, только.... пересаживать его сразу придется.... И ни фига не знаю, чего за почву он любит, и какая у него корневая....
Я в свое время чуть свой мирт не убила - ну, не знала я, что у него ТАКОЙ корень! Сидел в длинном лотке _балконном ящике вместе с крапивой какой-то.... Потом я решила его пересадить, а у него корень оказался - ровно в длину горшка, и толще ствола раза в два.... Как я умудрилась упихать ЭТО в нормальный горшок, и как он мне это издевательство простил - до сих пор не понимаю.
Латимерия, спасибочки!!!
Теперь хоть знаю, что песка нужно побольше.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#4 Lenok

Lenok
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.09.2004
  • Сообщений: 157
  • Я из:Москва, м. ул.Подбельского

Отправлено 18.12.2004 - 12:15

У меня был хамелациум, очень красивый и замечательный, но начал кидаться иголками, я его эпинчиком и тряслась над ним. Иглопад преостановился, но мне пришлось уехать на 10 дней, когда приехала он был совсем лысым и то что осталось отходить уже не удалось.
  • 0

#5 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.02.2005 - 01:33

Был сегодня мною куплен хамелациум.
Прошлый раз я его во флорашопе пыталась купить, но привезли мне тогда вовсе даже лептоспермум, который, к тому же, сдох быстренько (хто же его знал, что ему влажность нужна, как аквариумным орхам?).
Про этот пишут везде, что нужна сухость. Типа, даже от дождя, если на улицу летом выносить - то под навес. Но не пересушивать грунт - ни-ни. И не заливать. От избытка влажности (везде пишут) скидывает листья и цветы.

Я его сначала в пакет засунула. Но часа через два сунула в пакет нос, и мне не понравилось, как там пахнет - типа, задыхаемся... Я в пакете дырок больших наделала, но пока не снимаю. Стоит под лампой.
Корни отличные, я смотрела. Датчанин. Родная земля еще не вся съедена. Листва просто замечательная - желтизны нет нигде, следов оборванных желтеющих листиков - тоже нет. Не цветет, но весь в бутонах.

Мои светлые мысли: опрыскать эпином, чтоб успокоился; поливать пока в поддон (минут пятнадцать дать, чтоб намок, лишнее слить), пакет обдирать постепенно ну, сейчас дырки большие, если часа через два еще мне понравится, как в нем пахнет, оставлю так до утра... нет - раздеру пакет вообще, открыв верх, но оставив вокруг - как упаковка у букетов.

Чего еще???
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#6 FIAlka

FIAlka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.02.2005 - 03:05

Дин, а зачем ты его в пакет засунула? Ты же его не в оранжерее купила, а на ВВЦ, а там, ИМХО, влажностью растения не избалованы. А опрыскать, может, лучше цирконом? Глядишь, он у тебя процветет благополучно.

#7 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.02.2005 - 06:29

Под пакет я его сунула, проверяя на практике рекомендации КУ. Но, как сказано, почти высунула, потому что рекомендации - это одно, а когда мой весьма чувствительный нос начинает улавливать легкий намек на запах плесневелости - это совсем другое. Я знаю по запаху, что в молоке растут молочнокислые бактерии за три дня до того, как молоко, стоящее в холодильнике, нельзя будет кипятить.
Что касается циркона или эпина.... Растень зелен и весь в бутонах. Но стресс имеет место быть. Я склоняюсь таки к эпину. Но это - завтра.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#8 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 10.02.2005 - 10:12

У меня мой, которым хвасталась, купленные бутоны все засушил. Но расти продолжает вполне бодренько. С трудом переборола себя, чтоб не докупить ещё и фиолетовенький, который один раз уже заморила.
  • 0

#9 FIAlka

FIAlka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.02.2005 - 10:49

Под пакет я его сунула, проверяя на практике рекомендации КУ.

Дин, а что за рекомендации? А у тебя цветочки какие должны быть? Мы на ВВЦ заценили краем глаза шикарное деревце хамелациума (скорее всего твой), но помню только что-светленькое на нем - бутончики нераскрытые? Конечно, если бутоны засушит - фигня, лишь бы сам себя хорошо чувствовал...

#10 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.02.2005 - 17:11

Дин,а что за рекомендации?

Да не то на их сайте, не то здесь, на форуме, говорилась, что после покупки они всех под пакеты суют.

Мы на ВВЦ заценили краем глаза шикарное деревце хамелациума(скорее всего твой),но помню только что-светленькое на нем - бутончики нераскрытые?

Он.

Вот он. Бутоны (большая часть) отсохли и осыпались. Немножно посыпались листочки. Но, вроде, живой. (ттт)

Миниатюры

  • Daene_Img_1321.jpg
  • Daene_Img_1325.jpg

  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#11 Lissa

Lissa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 15.02.2005 - 06:53

Дина, макушечки ярко-зеленые! Жить будет!!! :-*

#12 Lenok

Lenok
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.09.2004
  • Сообщений: 157
  • Я из:Москва, м. ул.Подбельского

Отправлено 16.02.2005 - 23:35

И я вот кругами походила, ну и невыдержала. Часть бутонов подсохшие, несколько хвоинок отвалилось еще в магазине и лежали около него, но так вроде бодренький, ТТТ, боюсь я за него. Цветочки вроде должны быть фиолетовые.

Миниатюры

  • le3163_367nr.jpg

  • 0

#13 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 16.02.2005 - 23:41

Обожает полив теплой водой. Пьет у меня - как лошадь. Стоит под досветкой, поливаю через день. Опрыскиваю раз в день - на стеллаже довольно сухой воздух.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#14 Lenok

Lenok
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.09.2004
  • Сообщений: 157
  • Я из:Москва, м. ул.Подбельского

Отправлено 16.02.2005 - 23:52

Я свой поставила тоже под лампу, правда на балкон.
  • 0

#15 nasha

nasha
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.02.2005
  • Сообщений: 249
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:соседней области

Отправлено 28.04.2005 - 11:42

Я вчера тоже соблазнилась на эту прелесть, и теперь, почитав о его капризном нраве, бегаю вокруг него кругами в полуотчаяньи. Дина, Латимерия, Леночка, расскажите, в какой грунт вы своих пересаживали? Что мне ему через пару недель сготовить?

Миниатюры

  • nasha_023.jpg

  • 0

Садово-огородный собачник


#16 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 28.04.2005 - 14:27

Мой долго и вдумчиво кидался иголками, облысел. Но теперь успокоился, остатки сбрасывать не стал, и начал выпускать новые иголочки. Очень надеюсь, что к осени он опять будет лохматым.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#17 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 28.04.2005 - 14:30

Дина, а при каких условиях он у Вас жил? Тонкости есть? Или как все.
  • 0

#18 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 28.04.2005 - 14:37

Поначалу - свет, опрыскивания. Потихоньку переводила в нормальный для всех остальных режим. Землю ему пересушивать нельзя - ни-ни. Сдохнет. И прямое солнце, похоже, не очень. Он у меня живет на северо-востоке. Т.е., солнце только утром. И он любит свежий воздух, и не любит жару. Собственно, когда он получил прохладу при нормальной влажности, он перестал бросаться иголками и решил расти. Вот, обрежу все нижние ветки через недельку, и совсем оставлю его в покое.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#19 Lenok

Lenok
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.09.2004
  • Сообщений: 157
  • Я из:Москва, м. ул.Подбельского

Отправлено 30.04.2005 - 08:58

nasha у меня нет слов до чего он красив!
Сажала я свой в землю для миртовых (Сады Аурики "Гардения"), перевалкой, т.к. отдирать землю от корней я побоялась.
Зимовал он у меня на балконе (+15+18), сейчас стоит на восточном светлом окне и уже по новой зацвел, правда не обильно, но я очень довольна. Еще он любит опрыскивания, свежий воздух и вряд ли простит пересушку земляного кома. Размножать я свой один раз пробовала, безрезультатно.
Удачи Вам с Вашим красавцем.
  • 0

#20 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.04.2006 - 11:52

Девоньки...как ваши Хамелациумы поживают?
  • 0

#21 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.04.2006 - 12:22

Я свой сплавила, освобождая место орхам.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#22 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.04.2006 - 12:30

И чего ж я буду сейчас делать? Я ведь сегодня купила одын кустик
  • 0

#23 nasha

nasha
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.02.2005
  • Сообщений: 249
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:соседней области

Отправлено 21.04.2006 - 14:47

Мой - хны-хны - откинул кони. Не успела вывезти его на дачу, дома дочка засушила.
  • 0

Садово-огородный собачник


#24 Irina

Irina
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.10.2003
  • Сообщений: 106
  • Я из:Москва

Отправлено 26.03.2007 - 20:08

Получила я такие рекомендации при покупке: не трогать ничего, тряпку со ствола у корней не снимать, перевалить в немного бОльший горшок, глиняный, самый простецкий, без глазури. Перевалить в акадаму додумались сами. Пока живой
  • 0

#25 Elein

Elein
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.10.2006
  • Сообщений: 12
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2007 - 01:51

Девочки! Купила сегодня эту красотулю! В магазине была уверена, что растение искусственное, очень удивлялfсь, зачем оно там, потом все-таки спросила... Девочка - продавец про горшечные вообще ничего не знает..... Про Хамелауциум мне прочиталf с этикетки....
Плиз, поделитесь опытом! как помочь ему выжить? Это удивительное космическое растение! Елочка с розовыми цветами! Расскажите, если у кого он живет, как бы его адаптировать? Спасибо!
  • 0

#26 Kiti

Kiti
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.09.2006
  • Сообщений: 113
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 21.04.2007 - 08:44

Вот я тоже смотрю на на него и думаю, как за ним ухаживать. В инете информации очень мало. Я его перевалила в чуть больший горшок и добавила земельки для хвойных +кокосовое волокно и вермикулит. Короче, все , что было - намешала. Вот уже месяц стоит нормально, цветет долго. Поливаю (боюсь), когда земля высохнет сверху. А вот что с ним делать зимой ума не приложу. Какая температура, какой полив, свет?
  • 0

#27 Elein

Elein
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.10.2006
  • Сообщений: 12
  • Я из:Москва

Отправлено 21.04.2007 - 14:22

А переваливали прямо с цветами?
Скудная информация с этикетки - максимум света, проветриваемое помещение, желательно прохладное. Интересно, как это совместить прохладу и много света?
Регулярные подкормки, что-то еще про железо насколько я поняла (с английским у нас беда) . Так, еще весной советуют высадить на улицу (мне и продавец в магазине что-то на этот счет лепетала, но очень уж неубедительно) . Кроме того, выдерживает заморозки до -2.

Отсюда вывод - холодная зимовка, насколько я понимаю..... Эххх где ж ее взять то! В холодильник?
  • 0

#28 Kiti

Kiti
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.09.2006
  • Сообщений: 113
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 22.04.2007 - 21:08

Перевалила прямо с цветами. Корни вообще не трогала. Перевалки не почувствовал, цветет вовсю. Стоит на южном окне, но в Питере солнце скудное. А в холодильнике у меня спокойно стоял гранат. Так что его я тоже буду держать в холодильнике....если выживем до зимы.
  • 0

#29 MirtaSPb

MirtaSPb
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 23.08.2005
  • Сообщений: 154
  • Я из:Санкт Петербург

Отправлено 22.04.2007 - 21:56

Видела над ним в магазине надпись: уличный мирт, прекрасно зимует на улице.
  • 0

#30 Латимерия

Латимерия
  • Старожил
  • Дата регистрации: 26.03.2004
  • Сообщений: 6 444
Награды участника:

Отправлено 22.04.2007 - 22:41

Подтверждаю: растёт, сама видела. Только эта улица - в Израиле. Не ниже +2 зимой.
  • 0




2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

    Яндекс (1)