Перейти к содержимому


Фото

Хамелациум: трудности содержания, укоренения


  • Войти на форум для ответа
40 ответов в этой теме

#31 Elein

Elein
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.10.2006
  • Сообщений: 12
  • Я из:Москва

Отправлено 24.04.2007 - 16:41

Тоже свой перевалила по Вашему рецепту. Правда поставила на западное окно, побоялась, как бы эта елка не сгорела на юге. Думаете можно переставить на южное окно?

Пользуюсь случаем сообщить что растень вот уже месяц на западном окне чувствует себя хорошо, отрастил новых иголок с сантиметр уже.
  • 0

#32 ARDIZIYA

ARDIZIYA
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.02.2005
  • Сообщений: 158
  • Я из:МОСКВА, СВАО

Отправлено 05.03.2008 - 10:33

Вот вчера приобрела... Давно хотела что-то "ёлочно-иголочное". Правда в магазине он был немного засушен. По идее должен отойти. Обработала цирконом и под флоровские лампы на самую верхнюю полку поставила, посмотрим...

Миниатюры

  • Ardi_chame01.jpg
  • Ardi_chame02.jpg

  • 0
Звоните - 8-903-108-38-36 Анастасия

#33 ocean

ocean
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.04.2008 - 12:40

Девочки, помогите пожалуйста! Кажется погибает мой цветочек. После покупки недели две не пересаживала, затем пересадила в земляную смесь для драцены. Добавляла угля, присыпала корневином, обрызгивала эпином. Правда пришлось туго с разбором корешков - была на них какая то гадость вроде войлочного стаканчика. Сначала вроде бы ничего, а теперь по моему сохнет. Земля влажная. Боюсь его залить, не знаю как часто поливать и опрыскивать, информации про него в инете мало
фото до
ham_for_inet2.jpg

фото после
ham_posle.jpg

Жаль плохо видно, но явно, что он уже не такой зелененький и цветочки так и не распустились и до пересадки даже не думали распускаться тоже. Куплен примерно недели 3 назад, максимум месяц. Еще раз до
ham_do.jpg

и еще раз после
ham_posle2.jpg

#34 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 10.04.2008 - 13:23

Хамелациум я в прошлом году два раза пыталась пересаживать с тщательным разбором корешков, и оба раза неудачно, засыхал и погибал на глазах. В этом году опять попыталась, но уже не тревожа корневую, просто перевалила буквально сразу после приобретения. Концы веточек с бутонами и цветочками подрезела. Жалко было, конечно, красоту состригать, но переукоренить на тот момент было главной задачей. После перевалки стимуляторами не поливала и не опрыскивала, поставила ближе к стеклу на окно. Могу сказать, что перевалку и стрижку он как будто и не заметил, через пару недель на стволе, где меньше всего ожидала, появились новые молодые листочки-иголочки. Сейчас оживились и концы побегов, кажется начал расти.
Фото молодых листочков на стволе

Миниатюры

  • VAL1574.jpg

  • 0

#35 ocean

ocean
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.04.2008 - 14:02

Я тоже не хотела сначала его особо расковыривать, но потом увидела "валенок" окружавший корни и решила, что лучше будет его удалить.. вот теперь сохнет. Может быть, его обрезать? и чем нибудь полить?

#36 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 10.04.2008 - 16:40

Хамелациум относится к семейству миртовых, поэтому уход и условия содержания должны быть соответствующие, ну это в общем. У меня сложилось впечатление, что Хамелациум вообще плохо переносит пересадку с полным или частичным разбором корней, а наличие войлочного стаканчика совсем никак не влияет на рост и развитие растения. Прошлый раз пересаживая, я промывала корневую, замачивала в гетероауксине, после посадки - недельное опрыскивание цирконом, светлое место, регулярное проветривание, все равно - усох :(. В этом году, казалось бы - перевалка, прохладное содержание без дополнительного опрыскивания, и совершенно неожиданный результат - растем.
В вашем случае, пока не работает корневая после пересадки растения, поливами не увлекайтесь, грунт должен быть чуть влажным, компенсировать недостаток влаги можно опрыскиваниями растения, лучше с эпином или цирконом. Вообще, по реанимации миртовых существуют различные варианты, поищите темы на форуме, наверняка найдете очень полезную информацию для своего конкретного случая.
  • 0

#37 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.04.2008 - 17:21

Так, миртовые любят прохладу и плохо переносят жару, особенно сразу после пересадки.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#38 ocean

ocean
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.04.2008 - 17:58

Спасибо.
Я думаю под пакет его поставить. Меня смущает земля, мб ему не подошла? мне посоветовали его посадить в землю для драцены... А мб ему большую влажность нужно? Но не больше же чем азалиям? с ними полный порядок...
По-моему ему стало хуже, он уже пахнет как сухая елка. Жалко ужасно

#39 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 11.04.2008 - 10:38

Посмотрите внимательно, если на вашем растении уже нет живых листочков, если бОльшая часть из них высохла и опадает при малейшем прикосновении, а остальные выглядят вялыми или безжизненными, то... Спасти это растение шансов почти нет . Хотя, теоретически, шанс есть всегда, но в случае с Хамелациумом он весьма условный. Миртовые очень плохо переносят пересушку земляного кома, как и залив впрочем тоже, возможно не однажды растение подвергалось таким стрессовым ситуациям еще до вашего приобретения
  • 0

#40 klop

klop
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.08.2003
  • Сообщений: 336
  • Я из:Москва

Отправлено 11.04.2008 - 10:38

с таким кол-вом цветов-бутонов пересаживать - суперриск. я б сейчас срезал все бутоны-цветы для спасения
  • 0
Are you wag the dog?

#41 ocean

ocean
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 13.04.2008 - 11:03

Срезала бутоны, поставила под пакет, обрызгав эпином - по моему продолжает сохнуть




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых