Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пассифлора: что нужно для цветения?


  • Войти на форум для ответа
6 ответов в этой теме

#1 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 17.11.2004 - 04:19

У меня уже несколько лет в деревне жила самая обычная пассифлора - Passiflora caerulea.
Только, цвела она лишь один раз. А все остальное время наращивала длиннющие бледные побеги с довольно мелкими листьями.
Растишка была изначально голландской. Горшок был большим, земля - нормальной, освещение - меняли, пытались найти оптимальное, но все было, как мертвому припарка. Подкормки тоже ничего не давали.
Вот, в выходные я туда ездила, обрезала почти под корень и вытряхнула ее из горшка на фиг. Притащила в пакете в Москву. Теперь смотрю на это обезземеленное безобразие (пока снабженное мокрой газетой для жизни).
Посмотрите и вы. И скажите мне, пожалуйста!!!!!!, что ей нужно, чтобы эта паршивка стала нормальным цветком?

Миниатюры

  • IMG_1027.JPG

  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#2 delt

delt
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 17.11.2004 - 10:08

Думаю, как минимум посадить в землю. А для цветения ей нужно солнце, много солнца. Должна зацвести обязательно.
Свою держал на солнечной лоджии, выращена из семян. Зацвела на второй год, цветка по три на плети одновременно. К сожалению, пришлось с ней расстаться - слишком много места требовала, оплела всю стену.

#3 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 17.11.2004 - 17:56

Солнца в течение восьми лет ее жизни ей было достаточно каждое лето. Только, ни фига она не цвела.
В какую землю ее лучше сажать?
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#4 Lenok

Lenok
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 20.09.2004
  • Сообщений: 157
  • Я из:Москва, м. ул.Подбельского

Отправлено 17.11.2004 - 21:16

И у меня такая же проблема с пассифлорой, вырастила из семян, зелень вовсю наращивает, а цвести не хочет. Зимует при +15, стоит под лампой. Обидно ращу уже два года и не видела ни одного цветочка. Причем у меня их две разного сорта, сеяла одновременно, обеим по два года и ни цветочка.
У кого цветет пассифлора, посоветуйте, пожалуйста, в чем секрет?
  • 0

#5 delt

delt
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 18.11.2004 - 07:27

Не помню уже, в какую землю сажал. Знаю, что не заморачивался, брал стандартный набор - пакет любой земли, вермикулит, мох, керамзит и т.п.
Пассифлоры очень быстро растут, возможно, вы их подрезаете летом, поэтому и нет цветов. Да, есть еще такой момент - как все лианы, паська любит, чтобы листва была на солнце, а горшок в тени. Не переносит перегрева корней.
На лоджии удобно это правило выполнять, подставка как раз чуть ниже окна, и на горшок солнце не попадало.
Че-то больше ничего вспомнить не могу.

#6 Юли

Юли
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 24.11.2004 - 14:28

Можно еще в конце весны или летом начать поливать удобрением "Унифлор бутон" (стимулирует образование бутонов и цветение). Я своих капризуль таким образом заставила цвести :)

#7 Nadin

Nadin
  • Участник
  • Дата регистрации: 23.01.2008
  • Сообщений: 47
  • Я из:Калининград

Отправлено 07.08.2008 - 10:48

Может пригодится мой практический совет , извините , что без теоретического обоснования...
Черенки голубой и розовой цветут на следующий год после укоренения , сеянцы изменчивой и банановой этого года набирают бутоны - просто прищипка побегов...
Конкретнее - на взрослых - весной прищипываем молодые побеги , если на следующих после 3 - 4 листов зачатков бутонов нет , прищипываем снова . Разные сорта "просыпаются " по разному - голубая и розовая где то после третьей , изменчивая и банановая среагировали на первую же .
Эпин или циркон можно весной разок применить .
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых