Перейти к содержимому


Цитрусовые: камедетечение (гоммоз)


  • Войти на форум для ответа
6 ответов в этой теме

#1 Александр

Александр
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 05.04.2005 - 22:26

Проблема - на молодых побегах апельсина иногда образуются прозрачные твердые подтеки, как-будто из трещин вытекает сок, а потом застывает. Что это?

bc676b7064d4.jpg

Александр

У апельсина камедетечение, при этом заболевании, если это можно так назвать, пробковеет кора и кожица плодов, из трещин появляется смола - камедь. Основная причина недостаток бора в почве, подкормите растения борной кислотой 1 г на 3 литра воды, подкормку произведите трижды с месячным интервалом.
При недостатке бора листочки часто скручиваются, их основание искривляется - Вы такого не наблюдаете на апельсине?
Снимите камедь на побегах апельсина и на том месте, где она выделялась, обнаружите плотный маленький пробковый наплыв, при подкормке бором камедетечение должно исчезнуть.



#2 liona

liona
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 15.05.2006
  • Сообщений: 152
  • Я из:Владивосток

Отправлено 25.02.2007 - 12:59

У основания ствола лимона обнаружила выделения. А это от чего? Насекомые + переувлажнение или что-то другое? Фото ниже, за качество извиняюсь.

liona.96.jpg

Это ближе.

liona.97.jpg

Камедетечение (гоммоз) на цитрусах появляется вследствие ошибок в уходе - опять же, избыточное увлажнение почвы, недостаток меди, недостаток бора. Отдельная ранка, да еще на корневой шейке, может быть признаком подгнивания ствола - нужно очистить это место от земли, вырезать поврежденный участок и замазать его садовым варом.


  • 0
Тот, кто способен чувствовать, знает: можно наслаждаться, даже если не прикасаешься к тому, кого любишь...

#3 Nickola

Nickola
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 6
  • Меня зовут:Николай
  • Я из:Киев

Отправлено 25.02.2007 - 17:53

Дня три назад заметила у основания с противоположной стороны от того места, где обрезала кору небольшое жидкое выделение.

"Гоммоз цитрусовых , или камедетечение проявляется в виде продольных буро-красных пятен на стволе и ветвях цитрусовых растений. Кора в этих местах постепенно отмирает, а из трещин вытекает застывающая на воздухе клейковатая желтовато-золотистая жидкость - камедь.
Причин возникновения этого заболевания может быть несколько:
- слишком глубокая посадка (саженцы цитрусовых нельзя заглублять при пересадке); почву перед посадкой дезинфицируют 1%-м раствором формалина);
- отсутствие дренажа (при появлении заболевания необходимо прекратить полив на 2-3 суток, и в дальнейшем поливать цитрусовые с большим ограничением);
- избыток азота при недостатке фосфора и калия (не поливать растение навозной жижей и уменьшить дозу внесения азота);
- механические повреждения
- патогенным возбудителем. стерилизовать все садовые инструменты"
  • 0
GOD BLESS YOU

#4 adam

adam
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.12.2005
  • Сообщений: 24
  • Я из:с. Паньковка р-н Белокуракинский обл. Луганская

Отправлено 02.03.2007 - 22:56

У меня два года назад была такая проблема деревце спасти не удалось,при выполнении выше сказаных процедур.
  • 0

#5 vetka

vetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2006
  • Сообщений: 61
  • Я из:Сургут

Отправлено 07.04.2007 - 21:37

На моём лимончике, который покупала как Уральский, на молодом побеге имеются признаки камедетечения. Вот уже неделю из микроскопической дырочки на стволике выделяется прозрачная тонюсенькая "проволочка". Я в поиске посмотрела - недостаток бора, но возникает вопрос: я его совсем недавно пересадила и вдруг такая проблема? Может я его чем перекормила? Какое вещество является антогонистом бора?

Камедетечение проявляется не только при недостатке бора, но и при недостатке меди. Но самое неприятное - в том, что оно также проявляется при резком увеличении дозировки азота - например, при обрызгивании раствором мочевины или аммиачной селитры. Может быть, после пересадки голодное растение на еду "набросилось"


Видимо свежее питание еще не усвоили корни цитруса, они какое-то время снабжают растение из старых запасов. Если через месяц выделение камеди не прекратится, то нужно принимать более кардинальные меры, ведь вполне возможно, что Уральский лимон с теплице мог был заражен вирусными инфекциями.


Да, инфекцию тоже не следует списывать со счетов. Но вообще, я как-то раз словил на нескольких цитрусах камедетечение после неоднократного опрыскивания мочевиной (0,2% раствором) - стволы резко стали толстеть, кора лопнула в некоторых местах... Потом прекратилось.


Так что делать-то? Я боюсь как бы это дальше не пошло....

Для успокоения совести - опрыскать медью и бором, а вообще - ничего страшного.
Да, при недостатке меди чаще всего образуются "мешки" с камедью около черешков (если у цитруса есть шипы, то их основания разбухают), листья очень темные. При недостатке бора листья скрученные растут и ненормально светлые- так что если ничего этого нет - то растение скорее всего просто объелось - это пройдет, ранки затянутся.


А если вирусная инфекция , то всё- хана!?

Остается только ждать - время покажет. Но в вирусном происхождении проблемы я сомневаюсь...


Такая же проблемка появилась и на Челябинском, который задарил Jah, на молодом побеге на стволике появилась микротрещина и капля камеди . Наверно перекормила азотом Так подкормить бором или подождать?
Jah, а Ваш лимон самый красивый и зелёный из всех Челябинских! Надеюсь, что он и дальше такой будет, если камедетечение не разрастётся

VETKA, не переживайте. Бором подкормите по листу, хотя это скорее всего все же перекорм.
Ну а мой лимон - он же адресный, лично Вам подаренный - как же иначе-то ? Он и должен быть самым красивым
По теме. Пока нигде (а я читаю много форумов по комнатным плодовым) не было информации, чтоб какой-то лимон погиб от камедетечения. Так что не обращайте внимания...


Ну, переживать я всё равно буду А как бором по листу подкормить ? В аптеке борной кислоты купить?
Ваш при пересадке, позавчера пересадила его, а вчера камедь появилась на верхней веточке
Отсутствие информации о смертельном исходе при камедетечении радует....

vetka_00104.jpg

Я вижу еще одну возможную причину образования трещины - избыточное количество влаги. Это наиболее вероятно. Зачем Вы замачивали земляной ком?
Бором подкормить так. Взять 1 грамм борной кислоты, развести на литр воды и опрыскать все растения - ни одному не повредит, если по листу. Это можно повторить несколько раз, с перерывом в неделю. Между опрыскиваниями борной кислотой опрыскивайте растения чистой водой пару раз в день.


Это я его при пересадке на 15 минут замочила в цирконе , пока землю готовила.....
Неее.... избыток влаги - это вряд ли. У меня один Челябинский все корни сгноил от перелива,пришлось пересадить, а камедетечения не наблюдалось.
Кстати, на одном черенке сегодня увидела малюсенькую капочку камеди ...

Одно дело - постоянный залив, а другое - замачивание в воде, там другие процессы наблюдаются... Но впрочем, 15 минут - не время...


  • 0

#6 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 11.04.2007 - 08:09

На моём лимончике, который покупала как Уральский, на молодом побеге имеются признаки камедетечения.


на моем Уральском такое наблюдалось этой осенью ...именно на молодых побегах ...грунта практически не осталось - все было оплетено корнями ...после перевалки в новый грунт камедетечение со временем прекратилось ...

я согласна с Алексом:

Видимо свежее питание еще не усвоили корни цитруса, они какое-то время снабжают растение из старых запасов. Если через месяц выделение камеди не прекратится, то нужно принимать более кардинальные меры


у меня на уральском лимоне тоже такое наблюдалось - куплен был с такой каплей, пересадила и вот жду. Но нового течения нет.


  • 0

#7 lyubovic

lyubovic
  • Участник
  • Дата регистрации: 19.10.2008
  • Сообщений: 7
  • Меня зовут:Любовь
  • Я из:Вологодская обл.

Отправлено 19.10.2008 - 14:40

У меня то же проблема. Все лето лимон пытался дать ростки, но они замирали в самом начале , отсыхали и отпадали. И так все лето. Еще плюс к этому течет камедь. Как помочь лимону?

Вот с верху засохший росток, а ниже капля камеди.

Resize_lm.JPG

lyubovic, судя по листочкам черенок абсолютно здоров, только силенок ему пока не хватает отрастить и прокормить новый побег, но думаю, что в скором времени он появится и не опадет. Сейчас полейте растение раствором борной кислоты - 1 г на 1 л воды и сгустки камеди не должны больше появляться. Концентрацию раствора постарайтесь строго соблюсти и повторно не подкармливайте, иначе передозировка бора может вызвать гибель растения.


Полить все же побоялась. Опрыскала дважды 0,5% раствоа борной кислоты. Камедь течь перестала, но вот листики почему то опадают. слегка желтеют по середине листа. В комнате не жарко, опрыскиваю постоянно теплой водой, раз в две недели подкармливаю "Лимоном". Какие могут быть причины?

Resize_of_P1010670.JPG

Причина - плохо работает корневая система. Возможно было переувлажнение почвы и корешки загнили. Кормить растение минеральными и ограническими удобрениями ни в коем случае нельзя! Перекорм - еще одна из причин опадения листочков. Дождитесь когда появится прирост, вызреют побеги, корешки начнут нормально пить воду из почвы и тогда можно будет лимон подкормить, да и то в зимнее время не чаще чем раз в месяц.


Может мне его в другую землю пересадить? Мне кажется, что земля не очень хорошая. Я его в начале года пересадила, и с того времени лимончик мой как то плохо стал себя чувствовать. Сколько раз давал побеги, но они вскоре прекращали рост и отваливались. К концу лета кое -как два побега все таки достигли своего размера, да и то после опрыскивания "Эпином". А потом камедетечение... Теперь вот еще и листопад начался! Или уж подождать весны? Не знаю, что и делать.

До весны ждать не нужно, пересадите растение сейчас, иначе цитрус может все листочки сбросить и погибнуть. Пересадку сделайте в легкую почвенную смесь, добавте к готовому грунту разрыхлитель (вермикулит, перлит, речной песок). После пересадки лимон может тронутся в рост, поэтому желательно его досвечивать.


Алекс, большое вам спасибо! Я так и сделаю
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых