Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сера для подкисления почвы.


  • Войти на форум для ответа
6 ответов в этой теме

#1 Виктория

Виктория
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.02.2009
  • Сообщений: 24
  • Я из:Москва, м. ВДНХ

Отправлено 16.11.2009 - 21:03

Вычитала недавно, что подкислить почву можно внесением коллоидной серы. Хем, и возникло несколько вопросов:
1.Насколько это правда, были ли удачные опыты использования?
2.Не вредно ли это для горшочных растений (в источнике все же пишется о применении в открытом грунте)?
3.Можно ли такое проделать с недавно пересанежым растением или это как с удобрением - надо какое-то время подождать?
А! Ну и тут же спрошу еще про сульфат марганца. На упаковке написано, что недостаток марганца приводит к хлорозу. Это правда?
  • 0

#2 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 20.11.2009 - 20:02

Вычитала недавно, что подкислить почву можно внесением коллоидной серы. Хем, и возникло несколько вопросов:
1.Насколько это правда, были ли удачные опыты использования?

Судя по многочисленным статьям в интернете коллоидной серой, а точнее ее препаратами действительно подкисляют почву в садах и огородах.

2.Не вредно ли это для горшочных растений (в источнике все же пишется о применении в открытом грунте)?

Впервые встречаюсь с такой добровольной прихотью подкислить почву для горшечных растений. :sm016: Дело в том, что применение коллоидной серы в саду или огороде иногда вполне оправдано. Потому что, например, мы имеем садовый участок. И почва там такая, какая уж повезло, допустим щелочная. А нам вдруг захотелось вырастить у себя в саду рододендрон, который предпочитает кислую почву. Что же тогда делать? Все просто, насыпать коллоидной серы под куст. У нас же в горшках при выращивании комнатных растений мы используем почвогрунты соответствующие потребностям тех или иных растений, и не используем "универсальный" грунт для всех суккулентов, гардений, фиалок, лимонов и т.д. Кроме того, при частых поливах иногда приходится невольно сталкиваться с закислением почвы, и ее наоборот нужно раскислять. Для каких именно растений Вы хотите попробовать применить коллоидную серу? Если есть желание вырастить гардению, азалию или камелию, то лучше всего подобрать покупной грунт необходимой кислотности, ИМХО. :sm002:

А! Ну и тут же спрошу еще про сульфат марганца. На упаковке написано, что недостаток марганца приводит к хлорозу. Это правда?

Недостаток, равно как и избыток марганца приводит к хлорозу. Просто проявляется это по-разному, т.е. рисунок "хлорозности" на листьях в том и другом случае будет различным. При этом недостаток марганца проявляется чаще на щелочных почвах, а его избыток на кислых. В аннотации к самому препарату "Сульфат марганца" довольно толково все описано:

При недостатке марганца растения мало облиственные. На листьях можно увидеть признаки хлороза, при этом проявляться он будет не так, как при недостатке магния или железа, а в виде мелких желтых точек и пятнышек. Затем листья бледнеют, а на месте точек появляются бледно-желтые некрозные пятна. Это так называемый капельный хлороз. Начинается он, как правило, с краев листа, охватывая всю листовую пластинку.

Избыток марганца, в отличие от его недостатка проявляется чаще на кислых почвах. В результате избытка марганца в клетках растений уменьшается содержание хлорофилла, поэтому при этом симптомы будут такие же, как и при недостатке магния, т.е. начинается мезжилковый хлороз, в первую очередь со старых листьев, появляются бурые некротичные пятна. Листья сморщиваются и облетают.


  • 0

#3 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 20.11.2009 - 20:38

Я коллоидной серой травила клеща. По инструкции. Ничего про подкисление там нет :sm016:
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#4 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 20.11.2009 - 20:45

Я коллоидной серой травила клеща. По инструкции. Ничего про подкисление там нет :sm016:

Ну да, это вообще-то фунгицид, но почву в саду ей тоже подкисляют.
  • 0

#5 Виктория

Виктория
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.02.2009
  • Сообщений: 24
  • Я из:Москва, м. ВДНХ

Отправлено 20.11.2009 - 21:19

У меня конкретный испытуемый - гардения.
Пересадила я ее бедняжечку во что было, и вот появился чистый интерес попробовать самой сделать такую почву, какую ей надо. По рыхлости\легкости и т.д. можно подмешать всякого и получить нужное, а вот с кислотностью дело обстоит сложнее (торф я не люблю(ручки мои кривые постоянно переливают), лимончик считаю эффективным только для поддержания уже существующей кислоты).
Ну вот я и решила попробовать рецептик, которым пользуются наши садоводы
Какой-то эксперементаторский интерес возник, и уже интересно стало даже что из этого может получиться....
Я поэтому и спрашиваю, может я не одна такая любопытная, и кто-то уже пробовал в условиях горшка, во имя "науки" так сказать)
  • 0

#6 LenaE

LenaE
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.11.2007
  • Сообщений: 469
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 21.11.2009 - 01:36

Я живу в условиях, где нет проблем с покупными грунтами. Все, что хочешь, лучшего качества, только карманы выворачивай. :sm002: Если все намешивать отдельно, то нужно затратить время, обзавестись необходимыми знаниями и ингредиентами, которые в результате (если покупать все по отдельности) будут стоить дороже. Поэтому таких экспериментаторских мыслей у меня никогда не возникало. Но, если у Вас действительно серьезные проблемы с готовыми грунтами, то может и стоит попробовать. Только ИМХО, после экспериментального "замеса" почвы нужно будет померять кислотность почвы спец устройством или лакмусовыми бумажками для этого предназначенными. Потому что, когда мы в саду прыскаем, поливаем и посыпаем неизвестно чем наши растения, то в итоге все-равно все вымывается из почвы, что-то быстрее, что-то медленнее. А в цветочных горшках ничего не вымывается, а напротив, концентрируется. И если Вы переборщите или, наоборот, недосыпете чего-то, то получите другие проблемы в виде хлороза, калийного или магниевого голодания и т.д. Вобщем, мне кажется, что нужно быть профи. А попробовать, всегда можно, особенно если есть "лишняя" гардения. Только не забудьте потом с нами результатами поделиться. :sm016:
  • 0

#7 Виктория

Виктория
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.02.2009
  • Сообщений: 24
  • Я из:Москва, м. ВДНХ

Отправлено 21.11.2009 - 23:33

Ну выбор покупных грунтов действительно огромный,правда иногда ожидаешь гораздо лучшего....но в целом все в порядке. Я и сама обычно пользуюсь покупной земелькой для определенного растения+песок с карьера+вермикулит+еще что кому надо.
Вот теперь проснулась во мне тяга к экспериментам....Да и гардения действительно лишняя, у меня три родных, а вот эта случайно ко мне попала, не ко мне, так на мусорку :sm011:
Результаты сообщу, сейчас запечатлю то что есть, а потом (если конечно будет что) сфоткаю что получится.
Вдруг действительно хорошая мысля окажется. :sm004:
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых