Перейти к содержимому


Фото

Фаленопсис (Phalaenopsis). Строение растения


  • Войти на форум для ответа
14 ответов в этой теме

#1 Окуджава

Окуджава
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Сообщений: 101
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:г. Жуковский, Московская область
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.05.2009 - 19:02

Здравствуйте!
Купила я свой первый фаленопсис всего 3 месяца назад. Он, конечно, далеко не шикарен: бутоны на одном цветоносе были засушены, листья поломаны и порваны, но все-таки он за это время успел меня порадовать 6-ю новыми цветками. Сейчас цветы засыхают, а фаленопсис начал обрастать корнями и прочими частями тела. И сразу у меня один за другим стали возникать вопросы. Прошу помощи.

1). Вот это у нас что? Детка, листик... цветонос?
00_a.jpg

2). Вопрос тот же, а это что такое? И сразу же ещё вопрос по этой фотке: нормальна ли такая чернота вокруг корней? Не гниль ли это? Он такой с момента покупки.
00_c.jpg

3). Это не корень точно. Похоже на отпиленный цветонос, так ли это? То есть мне продали уже старый, отцветший фаленопсис?
00_d.jpg

4). Вопрос следующий: нормально ли такое положение дел? Фаленопсис я собиралась пересаживать только после того, как он отцветет, но при этом прочитала, что пересадка для них - очень травмирующая экзекуция, поэтому, может, стоит прям сейчас пересаживать, пока корни не разрослись и я их не подрала при пересадке?
00_e.jpg

5). Последний вопрос без фото (не получается его сделать). В основании самого верхнего листа - если смотреть сверху - как будто выкорчеван новый лист. Это место уже сухое. Могут ли у фаленопсиса вырасти новые листья в этом месте? Или нам так и жить теперь с 4-мя изломанными и рваными листами?
  • 0

#2 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 26.05.2009 - 19:12

Фото 1 - растет детка, то есть еще один фаленопсис.

Отвечая на Ваш последний вопрос, возможно, если верхушка у Вашего фаленопсиса обрезана или обломана, то это и послужило причиной появления детки. Если верх полностью нарушен, а не просто отломан верхний лист, то орха расти уже не будет. Замещающих побегов фаленопсисы не дают.

Фото 2 - цветонос. Поздравляю!

Корни черные у основания - нехорошо. Но и несмертельно. Просто будьте внимательны при поливе и вобще, наблюдайте за их поведением.

Фото 3 - обрезанный цветонос. Да, Ваш фаленопсис уже цвел, хотя может быть, цветонос обрезали потому, что он при транспортировке сломался и портил товарный вид.

Фото 4 - судя по корням, пора пересаживать. То, что он сейчас цветет не помеха. Фаленопсисы совершенно спокойно реагируют на аккуратную пересадку независимо от цветения или периода роста. Пластиковый горшок советую разрезать, чтобы не поломать корни.
  • 0
моя аська 498-316-522

#3 Окуджава

Окуджава
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Сообщений: 101
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:г. Жуковский, Московская область
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 26.05.2009 - 19:28

Лана, спасибо большое за быстрый ответ.

Если верх полностью нарушен, а не просто отломан верхний лист, то орха расти уже не будет.

Всё-таки вставлю фотку, хоть и не очень точную в плане освещенности. Вот так выглядит верх. Это и есть "полностью нарушен"? В углублении листа как будто что-то было и это "что-то" подрезали. Интересно, для чего?
00_a.jpg

На следующем фото - цветонос. Поздравляю!

Ура! Детка, когда только появилась, выглядела очень похоже, я и думала, что будет цветонос, пока листочек из него не появился.
  • 0

#4 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 26.05.2009 - 20:21

Я, честно говоря, никогда не видела, как выглядит место среза точки роста фаленопсиса, поэтому помочь разобраться, срезан ли только лист до основания или нарушена точка роста, к сожалению, не могу. Нужно подождать Наталью, Дину или кого-нибудь из профи. У меня, слава богу, с фаленопсисами проблем особых никогда не было - растут как сорняки, даже уценочные приходят в себя очень быстро.
  • 0
моя аська 498-316-522

#5 Hope

Hope
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.10.2005
  • Сообщений: 15
  • Я из:Москва, Электросталь

Отправлено 28.05.2009 - 12:52

На первом фото - действительно детка.

На втором - пока непонятно, может быть, цветонос, а может быть, вторая детка. Трудно судить на данной стадии. Хотя мне почему-то кажется, что это будет вторая детка.

Чернота на корнях - не смертельная. Просто контролируйте периодически, что чернота не увеличивается для полного спокойствия. Но думаю, всё будет в порядке.

Спезанный старый цветонос - нормально. Собственно, а что вас так в этом удивило? Фаленопсисы же цветут много раз за свою жизнь. Старые цветоносы отсыхают, новые вырастают - обычный круговорот цветоносов в природе.

По поводу корней - ну я б вообще не морочилась. Ну вылезли внизу, и пусть. Далеко не уползут. Всё равно такие корни, если горшок стоит на окне, а не висит, сами прекращают свой рост - упираются в преграду - пол снизу и слегка травмируются кончики - и корень перестаёт удлиняться. Ничего страшного.

Про точку роста - плохо видно на фото. Вроде бы похоже, что точка роста жива, но точно сложно сказать. Время покажет.
  • 0

#6 Окуджава

Окуджава
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Сообщений: 101
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:г. Жуковский, Московская область
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 28.05.2009 - 21:31

На втором - пока непонятно, может быть, цветонос, а может быть, вторая детка. Трудно судить на данной стадии. Хотя мне почему-то кажется, что это будет вторая детка.

Уже сегодня стало видно, что это все-таки вторая детка, там листочек появился.
  • 0

#7 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 28.05.2009 - 22:44

Ух ты! На одном фаленопсисе две детки! Похоже, все-таки точка роста нарушена, вот он и выдает столько детей, т.к. сам, в принципе, не жилец. А цветоносы будут потом... на детках.
  • 0
моя аська 498-316-522

#8 Hope

Hope
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.10.2005
  • Сообщений: 15
  • Я из:Москва, Электросталь

Отправлено 29.05.2009 - 10:44

Похоже, все-таки точка роста нарушена, вот он и выдает столько детей, т.к. сам, в принципе, не жилец...

Не факт. С ними не угадаешь. Некоторые гибриды просто склонны со временем детковаться (видать, унаследовали от кого-то из диких предков эту особенность).
Тем более, что вот по фото, мне кажется, что точка роста жива. Ни черноты, ни гнили, аккуратный слом. Так бывает, когда самый верхний лист отсыхает (фиг знает, по каким причинам). Но точка роста при этом часто жива, и спустя какое-то время всё-таки лезет новый лист. Потому и говорила в предыдущем посте - время покажет.
Главное - не надо ничем замазывать-прижигать эту макушку (ну там зелёнкой и т.п) и не мочить её по возможности.

Замещающих побегов фаленопсисы не дают.

Кстати, когда точка роста повреждена, вылезающие на стволе детки - это и есть в своём роде "замещающий побег".
  • 0

#9 Окуджава

Окуджава
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Сообщений: 101
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:г. Жуковский, Московская область
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 29.05.2009 - 14:06

Главное - не надо ничем замазывать-прижигать эту макушку (ну там зелёнкой и т.п), и не мочить её по возможности.

Ага, я так и стараюсь поступать. Полив у меня довольно редкий - примерно раз в 9 дней, не опрыскиваю вообще, листья мою отжатой губкой. А вот на пересадку я все же решусь - еще два корня за 3 дня показались. Им же теперь втроем расти, надо б места чуть поболе.
  • 0

#10 Hope

Hope
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.10.2005
  • Сообщений: 15
  • Я из:Москва, Электросталь

Отправлено 29.05.2009 - 15:33

Им же теперь втроем расти, надо б места чуть поболе

Только не перестарайтесь с размером гошка, а то это может обернуть потерей корней. Ведь большие горшки дольше просыхают.
А места им больше не надо, сколько б их там не было. Они ведь над горшком растут. В воздухе все поместятся.
А корни ещё очень долго будут в основном у материнского растения.
  • 0

#11 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 29.05.2009 - 20:33

Кстати, когда точка роста повреждена, вылезающие на стволе детки - это и есть в своём роде "замещающий побег".

Все же не стоит путать замещающий побег на растении и детку - совершенно отдельное растение со своими жизнеспособными корнями. Замещающий побег - это когда растение продолжает расти дальше этим побегом и он является верхушечным вместо предыдущего. А у фаленопсисов - так не бывает.
  • 0
моя аська 498-316-522

#12 Hope

Hope
  • Участник
  • Дата регистрации: 04.10.2005
  • Сообщений: 15
  • Я из:Москва, Электросталь

Отправлено 01.06.2009 - 10:39

Ну по поводу отдельного растения-детки - можно поспорить. Детка, вылезающая на стволе не имеющего точки роста фаленопсиса, часто очень долго не отращивает корней (если их много у материнского растения). Растение именно что отращивает боковой побег таким образом, растущий за счёт старого основания. В самостоятельное растение такая детка может превратиться очень нескоро - точно так же, как со временем превращается в него и обычная макушка фаленопсиса - старый пенёк снизу всегда постепенно отмирает. То, что корни идут со временем у детки, - ну так они и на обычной макушке тоже со временем растут. Не вижу особой разницы между таким боковым побегом-деткой и нормальным верхушечным ростом.
Но это так, off topic
  • 0

#13 Окуджава

Окуджава
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Сообщений: 101
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:г. Жуковский, Московская область
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 06.06.2009 - 13:21

Только не перестарайтесь с размером гошка, а то это может обернуть потерей корней. Ведь большие горшки дольше просыхают.

Пересадила в горшок всего чуть-чуть побольше старого, точнее перевалила и по бокам коры напихала.

Я тут разжилась еще двумя фаленопсисами и обратила внимание на то, что у них некоторые корешки в какую-то белую крапинку. Это норма?
00_a.jpg
  • 0

#14 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 06.06.2009 - 23:02

Да. Отличные корни. Не беспокойтесь.
  • 0
моя аська 498-316-522

#15 Окуджава

Окуджава
  • Участник
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Сообщений: 101
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:г. Жуковский, Московская область
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.10.2009 - 10:55

Вот как разрослись детки фаленопсиса из первого поста.
Это первая детка
00_a.jpg

Это вторая детка, и она, похоже, уже ростит цветонос.
00_c.jpg

Корешки пока маленькие еще
00_d.jpg
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых