Перейти к содержимому


Фото

Кумкват (кинкан)-сеянец: когда зацветет?


  • Войти на форум для ответа
17 ответов в этой теме

#1 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 16.06.2004 - 20:49

Про кумкват интересно, его прививать надо ??? и если надо а взрослого растения нет, то чем и как?
  • 0

#2 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 16.06.2004 - 21:15

Кумкват размножается только прививкой. Для его разведения нужно постараться где-то достать веточку плодоносящего растения или вырастить из косточки. Для того, чтобы он раньше заплодоносил, нужно привить в крону плодоносящих цитрусовых - на тот же лимон, например.
  • 0

#3 Tatyana Polupan

Tatyana Polupan
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 16.06.2004 - 22:49

Я тоже недавно посадила косточки кумквата. Вот, жду всходов. Боюсь, что на мое единственное западное окно вся эта светолюбивая компания не поместится
А 5 лет ждать урожая - это в случае привитого растения? А в случае непривитого сеянца? А можно подробней насчет прививки в крону плодоносящего цитруса? Сначала привить, дождаться плодов, а потом с этой веточки перепривить снова на сеянец? Или как?

#4 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 17.06.2004 - 11:52

Через пять лет должен зацвести сеянец, привитые растения зацветают намного раньше.
Насчет прививок: веточка с сеянца кинкана прививается в крону плодоносящего цитруса, а обрезанная ветвь плодоносящего цитруса прививается в крону кинкана. Короче - меняем ветки местами.
  • 0

#5 Tatyana Polupan

Tatyana Polupan
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.06.2004 - 21:39

Через пять лет должен зацвести сеянец, привитые растения зацветают намного раньше.

На днях ездила во второй "филиал" нашего "Клондайка". Стоит росточек с надписью "мандарин". Еще и сеянец ко всему. Оказалось - кинкан. Тоже рассказывали, что у них в 4 года зацвел.
Ну, я-то уже своих понасеяла.. Специально в супермаркете покупала плоды. Может, и сама еще подзаработаю, если лишние взойдут
А насколько они любят солнце и есть ли надежда немного их в этом плане "перевоспитать"?

#6 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 20.06.2004 - 20:12

А насколько они любят солнце и есть ли надежда немного их в этом плане "перевоспитать"?

Кинканы, выращенные из косточек привозных плодов, нуждаются в большей освещенности и влажности воздуха, чем выращенные из семян, полученных от домашних плодов. У меня сейчас 6 растений выращенных из семени южных плодов, старшим 2 года, младшим год и чуть меньше. Особых условий им не создаю - растут в экстремальных условиях (т.е. обычных домашних условиях без досвечивания и опрыскиваний), те что погибнут мне не жаль - не выдержали суровых условий, а значит для домашнего выращивания не приспособлены.

источники сообщают, что кинканы из семечка начинают плодоносить на 4-5 год, даже без прививки
У меня растения кинкана из семян еще молодые - самым "старым" - 1,5 года, утверждать пока ничего не могу. Я все-таки решил немного ускорить процесс начала цветения - привил маленький росточек кинкана на плодоносящее дерево лимона. Что из этого получится буду сообщать регулярно. А пока остается только ждать
  • 0

#7 milka

milka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 30.09.2004 - 13:08

с комнатных растений семечки из плодов брать предпочтительнее, чем из купленных: лимоны комнатных сортов, выращенные из семян, начинают плодоносить на 5-7 год, а, выращенные из семян южных плодов, могут вообще не зацвести.


Спасибо за ответы, Алекс. Вы говорите о лимоне или о кинкане? я имела в виду кинкан ведь вы же сами утверждали, что любой кинкан начнет цвести через 5 лет, а теперь опровергаете это?

#8 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 30.09.2004 - 13:30

Я имел ввиду все цитрусовые, в том числе и кинканы, а про лимоны только пример привел. То, что кинкан из семечка начинает плодоносить на 4-5 год, утверждают все источники, я это утверждать пока не могу, у меня самому взрослому сеянцу кинкана, выросшему из семени южных плодов, 1,5 года - вот когда он зацветет, тогда и я буду утверждать.
  • 0

#9 Mirabella

Mirabella
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.02.2005
  • Сообщений: 63
  • Я из:Москвы

Отправлено 27.02.2005 - 17:35

Хотела бы Вас спросить, Алекс, пять лет ждать от сеянца кумквата цветения и плодоношения? Я в какой-то книге читала, что цитрусовые из семечек если и зацветут когда-нибудь, то уж плодоносить могут только привитые сеянцы. Так это или нет?
  • 0
Всем привет

#10 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 27.02.2005 - 17:48

Mirabella

Существует 10 видов цитрусовых, сортов несколько тысяч, у каждого свои требования к температуро-вложно-светопотребностям. Семена взятые из плодов южных лимонов у нас в комнате могут зацвести лет через 15, а могут и вообще не плодоносить, семена комнатных культур (лимонов Павловского, Пандерозы, Юбилейного, Мейера) могут зацвести на 5-7 год. Помпельмусы, кинканы, апельсины выращенные из семян привозных фруктов могут зацвести еще раньше.
  • 0

#11 Caban

Caban
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.01.2007
  • Сообщений: 20
  • Я из:г.Кировоград, Украина

Отправлено 22.02.2007 - 21:19

Алекс, вы писали весьма давно в этой теме:

Ирина, все источники сообщают, что кинканы из семечка начинают плодоносить на 4-5 год, даже без прививки. У меня растения кинкана из семян еще молодые - самым "старым" - 1,5 года, утверждать пока ничего не могу. Я все-таки решил немного ускорить процесс начала цветения - привил маленький росточек кинкана на плодоносящее дерево лимона. Что из этого получится буду сообщать регулярно. А пока остается только ждать :)


С тех пор прошло уже 2,5 года. Т.е. сеянцам уже четыре. Ну и как, кто-то зацвел? Или не дождались и привили?
  • 0

#12 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 03.03.2007 - 11:40

Алекс, вы писали весьма давно в этой теме:С тех пор прошло уже 2,5 года. Т.е. сеянцам уже четыре. Ну и как, кто-то зацвел? Или не дождались и привили?

Как быстро время летит - уже четыре года им :)
Я их не прививал, да и подвой из них неважный получится, так что по прежнему веду за ними наблюдение. Стволы сейчас у основания кумкватов довольно толстые, в кроне есть веточки 3-4 порядков. Зимой растения ведут безобразно они ведь дички - выращены из косточки, значит должны быть более приспособлены к условиям выживания в комнате: плохое освещение (северо-восточная сторона на подоконнике), теплый сухой воздух (t 18-20 град., влажность 60%) .Не выдерживают сеянцы такой зимовки листочки опадают, засыхают веточки летом конечно же зеленая масса нарастает. Посмотрим зацветут ли эти привереды в этом году, а цветут они обычно не весной как все цитрусы, а в середине лета.
  • 0

#13 Caban

Caban
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.01.2007
  • Сообщений: 20
  • Я из:г.Кировоград, Украина

Отправлено 10.03.2007 - 22:19

Ну, вообщем я так понял, опыт скорее отрицательный. А я надеялся на то, что дикарь будет менее капризен (и со временем станет как Павловский лимон) У меня 2-х месячные сеянцы, а выбрасывать все равно жалко! Подождем до лета, если у вас, Алекс, зацветут - надежда всем дикарям! Одно не пойму! Как вообще, в природе цитрусовые выживают, если сеянец не цветет!
  • 0

#14 Odina

Odina
  • Участник
  • Дата регистрации: 16.09.2004
  • Сообщений: 84
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 10.03.2007 - 22:44

Почему не цветут, цветут конечно, просто ждать очень долго.
  • 0

#15 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 10.03.2007 - 22:45

Одно не пойму! Как вообще, в природе цитрусовые выживают, если сеянец не цветет!

Все сеянцы цитрусовых в субтропической зоне (вернее в местах их обитания, лайм более к тропикам приближен) зацветают в более раннем возрасте, чем в средней зоне. Растения по свойствам близки к материнским, но все же появляются у нас новые сорта
  • 0

#16 CRAZYFROG

CRAZYFROG
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 12.03.2007 - 11:39

Как вообще, в природе цитрусовые выживают, если сеянец не цветет!

В старых книгах о субтропических культурах советских субтропиков утверждают, что сеянцы зацветают на 7-11 год в условиях открытого грунта Абхазии.

#17 Elein

Elein
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.10.2006
  • Сообщений: 12
  • Я из:Москва

Отправлено 29.05.2007 - 13:07

Интересно, а как же поживают кинканы Алекса? Зацвели?
  • 0

#18 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 29.05.2007 - 20:40

Elein, пока не цветут. Кинканы обычно цветут летом, а сейчас пока весна. Правда кумкват Маргарита у меня уже покрылся бутонами.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых