Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фикус сбрасывает листья - помогите новичку,плиз

• Войти на форум для ответа
34 ответов в этой теме

#1 msm76

msm76
  • Участники
  • Дата регистрации: 21.01.2009
  • Я из:Ярославль

Отправлено 21.01.2009 - 11:31

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите!!!
Фикус Бенджамина у меня совсем недавно - подарили 11.01, был очень пушистый и красивый. Пока не пересаживала ( хотела дать на адаптацию 2-3 недели), поливаю раз в 3-4 дня при полном просыхании,вроде не переливаю; находится на тумбе рядом с восточным окном ( не уверена, что ему не темно, света не очень много). С 15.01 стал активно сбрасывать листья, не по 2-3, а много, 50-70, каждый день,ветки на глазах лысеют!!! Листья зеленые, не желтые.
Не знаю, как с ним быть, сейчас пересаживать или есть еще какие-то варианты... Очень хочется реанимировать!!!
  • 0

#2 Лена

Лена
  • Старожилы.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 21.01.2009 - 13:12

Вы на форуме смотрели? Там очень много тем про листопады фикусов. Причина одна - темно, залив. Ну не верю я, что за три дня магазинный торф полностью просыхает...
  • 0

#3 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 21.01.2009 - 14:58

Спасибо за ответ,
Я смотрела, схема реанимации с промывкой корней и сменой земли понятна, но как-то страшно трогать, боюсь, останется палкой лысенькой. Может, подождать, когда земля просохнет посильнее, может, крепче будет? Или чем раньше избавиться от земли магазинной, тем лучше?По поводу света - переставила на южное окно, все равно солнца нет пока, жду...
  • 0

#4 Akulina

Akulina
  • Старожилы
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Правильной столицы
Награды участника:

Отправлено 21.01.2009 - 15:43

Если магазинный торф хорошенько просохнет, ссохнется намертво и еще больше травмирует корни. Так что лучше спасти хотя бы лысую палку, чем ничего.
  • 0
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

#5 Fox

Fox
  • Старожилы
  • Дата регистрации: 13.07.2007
  • Меня зовут:Люба
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 21.01.2009 - 18:58

Фикус-подарок, скорее всего, голландец. В транспортировочном... >:( грунте. Да еще и на корни какая-нибудь сетка или стаканчик надеты. Там внутри обычно болото, несмотря на то, что верхние слои сохнут. Надо пересаживать обязательно. И постараться снять (если есть) инородные материалы с корней. И попрыскать цирконом/эпином потом хорошо бы.
А вообще листопад у фикусов, как реакция на стресс - явление обычное. Должен оклематься.
  • 0

#6 Дина

Дина
  • Модераторы
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область

Отправлено 21.01.2009 - 19:27

Листопад, на самом деле, обычная реакция. И прежде всего - на изменение освещенности в меньшую сторону.
Мне осенью достался большой "домашний" фикус, привычный к полутьме в глубине комнаты (бенж). А у меня на окне, у самого стекла, стояла такая же мелочь, только вариегатная. Я эту мелочь решила пересадить в горшок новичку (его пересаживала, поскольку ни горшок, ни земля меня не устраивали). Пересадила. Стоят по лампой в метре от окна. Новичок, привычный к темноте, продолжает расти. Мелочь, возмущенная переездом с окна, активно сорит листьями уже полтора месяца. :D
  • 0
Тот, кто верит в чудеса - реалист.
Я не отвечаю в личке на вопросы, для которых предназначен этот форум во всем его многообразии.

#7 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 11.02.2009 - 22:01

Всем большое спасибо за советы!!!
Фикус был по всем правилам пересажен. Долго размачивала его, корни не были гнилыми, так, суховаты немного,но я их подрезала маленько, сейчас сидит в новой земле, но вид у него по-прежнему не очень, так, лысоватенький, но вроде чуть меньше сбрасывает ( но и осталось уже не так много ). Пока, в общем, пациент скорее жив, чем мертв. Выставлен на то же место, южное окно...
Хочу спросить, а может Цирконом взбодрить его? Купила ампулку, но пока не трогаю. Это поможет как-то стимулировать рост новых листьев? Или пусть подождет весны?
  • 0

#8 Ксю

Ксю
  • Старожилы.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 11.02.2009 - 22:04

Хочу спросить, а может Цирконом взбодрить его? Купила ампулку, но пока не трогаю. Это поможет как-то стимулировать рост новых листьев? Или пусть подождет весны?

Циркон никогда не может помешать. Его прямое предназначение - помочь ослабленному растению в не лучший период его существования. Только не переусердствуйте. всё по инструкции.
  • 0

#9 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 11.02.2009 - 22:30

Циркон никогда не может помешать. Его прямое предназначение - помочь ослабленному растению в не лучший период его существования. Только не переусердствуйте. всё по инструкции.

Ксю, я тему про циркон прочитала, попробую по Вашей рекомендации развести 1мл на 1 л воды. Вот только я не поняла, раствор можно хранить, только не на свету? И ничего, если в бутылке пластиковой?
  • 0

#10 Ксю

Ксю
  • Старожилы.

Отправлено 11.02.2009 - 22:38

Честно говоря, для опрыскивания не развожу целую ампулу. Жалко продукт переводить. Да и хранить раствор не хочется (не понятно, что за хим.реакции там будут происходить.
У вас пластиковая ампула? С крышечкой?

В "ампуле" примерно 10 капель. Т.е. на 100 мл воды - 1 капля Циркона. Открываете, аккуратно и ювелирно капаете один раз на полстакана воды :rolleyes: Если случайно получится чуть больше, плеснете чуть водички дополнительно. В крайнем случае, не помню, чтобы была какая-то реакция на небольшую передозировку
  • 0

#11 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 11.02.2009 - 22:49

Да, пластиковая ампулка.
Ювелирно капать боюсь, попробую маленьким шприцом капельку извлечь.
Раз можно передозировки не бояться, можно сразу и вниз в корни лить, и верх опрыскать? И достаточно раз в неделю?
  • 0

#12 Ксю

Ксю
  • Старожилы.

Отправлено 11.02.2009 - 22:52

Ювелирно капать боюсь, попробую маленьким шприцом капельку извлечь.

Капля с ампулы "жирная" получается. Ободок на ампуле сделан специально, чтобы дозировалось каплями. Попробуйте, это не сложно.

можно сразу и вниз в корни лить, и верх опрыскать? И достаточно раз в неделю?

Да. Раз в 5-7 дней опрыскивать. И полить (когда придет время полива), через пару недель полив можно повторить.
  • 0

#13 olyunya

olyunya
  • Участники
  • Дата регистрации: 13.02.2009
  • Я из:Москва, Планерная

Отправлено 15.02.2009 - 15:56

А Вы клеща на нем искали? Ну на всякий случай... У меня фикус был очень хорош, света мало, но он держался, а потом по зиме взял и начал листопадить... я списала на зиму, но и весной ему лучше не стало. Я рассматривала его на предмет клеща, но паутинки не было, я даже лупу приобрела - нет паутинки. Но в один прекрасный день я их увидела! Они просто ходили по задней стороне листа! Паутинки не плели! И их было дико много! Бедный фикус, как долго его грызли, а я не знала. Ну и лечила я его несколько месяцев, т к ребенок в доме, не могла чем-то активным вонять. Фитовермом лечила. Побрызгала хорошенько и была собой очень горда )))) через две недели они снова заползали... Потом я поняла, что надо несколько раз подряд, т к яд их яйца не берет, что взрослых я убила, а из яиц вылупились новые и это будет бесконечно. Раза за три-четыре всех извела, причем брызгала на всех окнах все цветы, горшки, подоконики... Фикус быстро оброс листьями и вырос в высоту. Сейчас вот сбрасывает листья, но немного - света мало.
  • 0

#14 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 18.02.2009 - 23:24

Глупый, может быть, вопрос, а как точно понять есть ли эти клещи? Невооруженым глазом не вижу ничего, но листья так и продолжают валиться, остались на верхушке, а внизу все сохнет и падает, причем по краям листьев и живых, и умирающих какие-то светлые точки . Рядом стоит фикус эластика, там на одном листе появились какие-то странного вида пятна 1х1мм, макс. 3х3мм, белые, плотные, похожи на восковой налет, и по краю, и в середине листа. Прочитала все темы про вредителей, там про таких не нашла.
Вот и думаю, вдруг на новом фикусе клещ, и это он же перешел на второй фикус и так себя проявляет?
  • 0

#15 olyunya

olyunya
  • Участники

Отправлено 18.02.2009 - 23:33

Эти клещи похожи на ... как будто мельчайшие частички земли прилипли к листику, на обратной стороне листьев, возьмите кусочек ватки влажный и проведите им по нижней части листа. Что на нем?
Клещики крошечные, они могут быть черными, коричневыми, красноватыми, светлыми... даже под лупой их не сразу увидишь, но увидев раз, уже будешь видеть всегда. У Вас есть в фотоаппарате режим Макро? Может быть сфоткаете эти точки светлые? Только света нужно будет побольше.
Эластик клещики тоже кушают.
  • 0

#16 Ксю

Ксю
  • Старожилы.

Отправлено 18.02.2009 - 23:39

Ставите фикус на самое светлое место (лучше в солнечный день :sm010: ). Берете в руку лупу. И начинаете пристально разглядывать изнаночную сторону листа, обращая внимание на мелкие точки. Клещ обязательно начнет двигаться, и перемещение его вы непременно увидите.
olyunya права - раз увидев, вы его уже никогда не забудете, и ни с кем не перепутаете :sm014:
  • 0

#17 olyunya

olyunya
  • Участники

Отправлено 19.02.2009 - 03:26

Переживаю за Ваш фикус. Ждем результатов обследования.
  • 0

#18 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 19.02.2009 - 19:51

На эластике пятна очень похожи на второй случай, такие же капельки белые, на двух листах. При протирании листьев ничего не остается, никакого следа серого. Может, действительно, недостатки полива?
А бенжика сегодня со всех сторон осмотрела тщательно днем, на нем пятна не такие, а зеленоватые и по краям листьев; и, кажется, кто-то все-таки ползает там, есть снизу на листьях что-то похожее на серые точки. Купила Фитоверм. Хочу попробовать, хуже ему уже ни от чего не будет.
Надо ли всех соседей обрабатывать? На окне рядом с фикусами сидят каланхоэ каландива, антуриум и хамедорея, и еще рядом выше на метр вриезия и спатик.
  • 0

#19 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 19.02.2009 - 21:40

Попыталась сфотографировать, не очень резко получается, но видно, что на эластике:

Миниатюры

• 1.JPG
  • 2.JPG

• 0

#20 Тата

Тата
  • Модераторы
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
Награды участника:

Отправлено 19.02.2009 - 21:40

Обязательно надо соседей обработать; подоконник, полочки, подставки - все помыть с посудомоечным средством.
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#21 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 19.02.2009 - 21:44

А такие пятна на листьях у Бенжамина:

Миниатюры

• 4.JPG

• 0

#22 Тата

Тата
  • Модераторы
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
Награды участника:

Отправлено 19.02.2009 - 22:00

Очень уж регулярно расположены пятна на Бенджамине, думаю, так никто погрызть не может...
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#23 olyunya

olyunya
  • Участники

Отправлено 20.02.2009 - 02:06

Обработать обязательно всех, причем тщательно, причем повторить обработку пару раз через 7-10 дней, потом еще через 7-10. Подоконник тоже обработать, и землю. Но до обработки фитовермом Вы их всё же рассмотрите, чтоб знать на будущее.
Пятна странные и на бенджамине и на эластике, с ними нужно отдельно разбираться. Точечки у фикусов должны быть, но это уже не точечки, а пятнышки. То, что вокруг капель сока коричневые пятна, говорит о том что это не механические повреждения. По крайней мере сколько у меня похиподиум всех царапал, такого не было.
  • 0

#24 Annchen

Annchen
  • Старожилы.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 21.02.2009 - 18:16

На бенджамине пятна очень знакомые, к сожалению. Круглые, немного вдавленные, да? Это обморожение.
  • 0

#25 msm76

msm76
  • Участники

Отправлено 22.02.2009 - 21:18

Не сказала бы, что пятна вдавленные, просто на поверхности. Заморозить дома я не могла его, не открываю вообще форточки зимой, боюсь. А пятна и на новых листьях появляются, которые недавно выросли, и на старых есть ( т.е. это его еще в магазине, получается, заморозили?).
Фикус бенжамина фитоверм пережил, потихоньку на макушке листья выпускает, а нижние так и валятся. А эластику на всякий случай я еще и спиртом медицинским протерла, даже если это и не клещ не поселился, вдруг проймет...

Сообщение отредактировано msm76 (22.02.2009 - 21:19):

• 0

#26 capitan.d

capitan.d
  • Новички
  • Дата регистрации: 15.11.2011
  • Меня зовут:Дарья
  • Я из:Екатеринбурга

Отправлено 15.11.2011 - 11:07

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Я купила фикус бенджамина с рук, поэтому не думаю что у него сильно плохой транспортировочный грунт, пока не пересаживала в новый горшок, только положила вниз дренаж и заменила верхний слой земли. Через пару месяцев он на половину облысел, но при этом сохнут ветки, листья падают и сухие и зеленые. я уже 2 раза из 4х опрыскивала фитовермом все растения, так как у меня плющ был с клещиком (его сожрали), но на плюще была паутинка, а на фикусе не вижу ничего. Поливаю раз в неделю, от окна отодвинула. Нет надежды что эти ветки реанимируются? их нужно будет обрезать? Похоже это на вредителей или аклиматизация запоздалая?
И еще вопрос, слышала что от клеща помогло опрыскивание спиртовой настойкой календулы неразбавленой, как думаете не повредит ли это растениям?
заранее спасибо за внимание!

Миниатюры

• IMG_14812.jpg

• 0

#27 Vikuss

Vikuss
  • Модераторы
  • Дата регистрации: 16.10.2005
  • Меня зовут:Виктория
  • Я из:Липецкая область
Награды участника:

Отправлено 15.11.2011 - 11:36

Дарья, а что у вас за странный светлый грунт в горшке? Или это слой каких-то камушков поверх земли?
  • 0
Let a smile be your umbrella =)

#28 Murka

Murka
  • Модераторы
  • Дата регистрации: 11.11.2009
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:МО, Подольский р-он
Награды участника:

Отправлено 15.11.2011 - 14:19

...пока не пересаживала в новый горшок, только положила вниз дренаж и заменила верхний слой земли.

Скажите, а каким образом Вы дренаж клали, не пересаживая растение? :sm006:
И, кстати, замена верхнего слоя земли для чего? В принципе, так можно делать, если в пересадке пока необходимости нет, а "питательности" в почве уже не хватает, НО (!!!) добавляется грунт по составу максимально близкий к исходному (т.е. компоненты должны быть примерно в той же пропорции). Это потому, что влагоемкость различных землесмесей очень сильно отличается, а имея в горшке с растением несколько слоёв разного грунта, очень легко наделать ошибок с поливом... и причинить растению немалый вред.

Через пару месяцев он на половину облысел, но при этом сохнут ветки, листья падают и сухие и зеленые. ...Поливаю раз в неделю, от окна отодвинула.

Я правильно поняла - он начал кидаться листиками только через два месяца после переезда к Вам? И только после этого Вы его от окна отодвинули? Я бы сейчас (по такой погоде) не стала отодвигать фикус от окна, конечно, если на подоконнике нет сквозняков. Солнца и так почти нет, так что "обжечь" листики ему не грозит. А пестролистным формам вообще света нужно больше, чем обычным, с полностью зелеными листиками.
А где он стоял изначально (если на подоконнике, то на какую сторону выходит окно, открывалась ли форточка и как надолго?)?
Поливаете раз в неделю, не проверяя, насколько просох грунт? На самом деле желательно пощупать, а что там в глубине горшка происходит... Тем более, что растение осталось наполовину без листвы - испарение влаги теперь вдвое меньше - соответственно, и полив должен быть реже и не таким обильным.

Нет надежды что эти ветки реанимируются? их нужно будет обрезать?

Если ветки уже точно высохли, то обрезать их придется - уже не обрастут... :sm010: Но если уверенности нет, лучше подождать, на живых веточках листики появятся обязательно!

...слышала что от клеща помогло опрыскивание спиртовой настойкой календулы неразбавленой, как думаете не повредит ли это растениям?

На нашем форуме уже много раз обсуждалась тема борьбы с клещом народными средствами... Если хочется растянуть удовольствие на дооолгое время, то дерзайте! :sm053: А если серьёзно, клеща вывести не так-то просто, а вред он приносит ощутимый, поэтому рекомендую все же воспользоваться действенным препаратом-акарицидом (Фитоверм, кстати, довольно слабенький... лучше найти Санмайт, Омайт, Актеллик), чтобы в минимальные сроки избавиться от этой напасти.
Но только убедитесь сначала, что клещ действительно присутствует (зачем зря химией опрыскивать?)! :sm013:
  • 0
"Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить море крови." Д.Байрон

#29 capitan.d

capitan.d
  • Новички
  • Дата регистрации: 15.11.2011
  • Меня зовут:Дарья
  • Я из:Екатеринбурга

Отправлено 15.11.2011 - 18:22

У меня окно на восток выходит, отодвинула когда началось отопление - подоконник всего сантиметров 10... там жарит...Балкон открывала минут по 10, но он не находлся прямо под потоком воздуха.
На плюще у меня от клеща оптом листья тоже отпали, по-этому раз я его (клеща) не вижу, то всё решила 4 раза опрыскать фитовермом, и вот думаю заодно и календулой на всякий случай. Актеллик это жуть, у меня нет возможности им отдельно в другом помещении обрабатывать.
Подскажите как правильно проверять влажность? Палочкой деревянной (как бы корни не повредить)? И на сколько должен быть сухой грунт?
И именно засыхание самих веток говорит о чем нибудь? или не понятно что это клещ или другие факторы?

Дарья, а что у вас за странный светлый грунт в горшке? Или это слой каких-то камушков поверх земли?

да, это декоративные камушки. под ними налётов не образуется и не растёт ничего лишнего, по-моему даже плесени всякой..
  • 0

#30 Murka

Murka
  • Модераторы
  • Дата регистрации: 11.11.2009
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:МО, Подольский р-он
Награды участника:

Отправлено 15.11.2011 - 20:36

У меня окно на восток выходит, отодвинула когда началось отопление - подоконник всего сантиметров 10... там жарит...Балкон открывала минут по 10, но он не находлся прямо под потоком воздуха.

На восточном окне света много не будет никогда, поэтому фикус отодвигать не стоит. Отопительный сезон - это конечно, не курорт для зелёных, но недостаток освещения, по-моему, критичнее... А чтобы уменьшить поток горячего воздуха от батарей, можно положить на подоконник под цветы какую-нибудь картонку/лист пенопласта или что-то подобное, выступающее за край подоконника.
Вы уверены, что грунт в горшке не был мокрым, когда Вы открывали балкон? Такой внезапный листопад вполне может быть и от переохлаждения корневой системы (корни в результате перестают функционировать).

...раз я его (клеща) не вижу, то всё решила 4 раза опрыскать фитовермом, и вот думаю заодно и календулой на всякий случай. Актеллик это жуть, у меня нет возможности им отдельно в другом помещении обрабатывать.

На вкус и цвет... :sm010: Обрабатывала и тем и другим в свое время... Да, Фитоверм не так сильно "благоухает", но ведь это не значит, что он не вреден! Зато Актеллик действеннее!
А я Актелликом обрабатывала на лестничной клетке :sm017:
Насчет календулы: не слышала о таком способе, но я бы, если уж применять народные методы, выбрала бы банальное опрыскивание/купание почаще (клещ не любит повышенной влажности воздуха). Этот метод вряд ли поможет извести гада окончательно, но сократит популяцию до минимума и будет её в таком "угнетенном" состоянии поддерживать.

Подскажите как правильно проверять влажность? Палочкой деревянной (как бы корни не повредить)? И на сколько должен быть сухой грунт?
И именно засыхание самих веток говорит о чем нибудь? или не понятно что это клещ или другие факторы?

Влажность можно проверять просто пальцем - аккуратно по краю горшка поковырять на пару сантиметров вглубь - если сухо, пора поливать; если влажный грунт, ждем еще несколько дней, потом опять проверка.
Палочкой так - по краю горшка (тоже аккуратно) втыкаете палочку (для суши, к примеру) до самого дренажа. Когда нужно проверить влажность грунта, просто вытаскиваете палочку и смотрите: если влажная, с налипшими крупинками земли - не поливаем; если сухая и чистая - поливаем!
Засыхание самих веток ни о чем конкретном не говорит. Если только о том, что с проблемой желательно разобраться поскорее... :sm031:

да, это декоративные камушки. под ними налётов не образуется и не растёт ничего лишнего, по-моему даже плесени всякой..

Пока не разберетесь с составом грунта, поливом, и вообще, не наработаете некоторый опыт с данным растением, от всяких присыпок поверх земли лучше воздержаться, ИМХО.
  • 0
"Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить море крови." Д.Байрон

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых