Перейти к содержимому


Кактус: исправляем внешний вид


  • Войти на форум для ответа
88 ответов в этой теме

#1 Alina

Alina
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.07.2005 - 07:59

У меня вот еще вопрос: дали мне его слегка деформированным. Т.е. внизу тонкий, а сейчас толстеть начал. Это он тощенький от недостатка света? И что делать с этой худобой?

#2 aprelj

aprelj
  • Участник
  • Дата регистрации: 24.11.2003
  • Сообщений: 892
  • Я из:Латвия

Отправлено 06.07.2005 - 10:00

То есть? Как бы на тонкой ножке получается - фото никак? Может, и от недостатка света... А что именно не нравится - просто некрасиво или стоит неустойчиво? Для устойчивости можно декоративными камушками обложить, это и полезно будет к тому же. Сейчас толстеть начал - значит, всё нормально с ним. Конечно, можно переукоренить - отрезать то, что не нравится до толстого, подсушить и поставить укореняться заново...
  • 0

#3 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 10.07.2005 - 16:29

Конечно, можно переукоренить - отрезать то, что не нравится до толстого, подсушить и поставить укореняться заново...

Не мне было предложено, но очень кстати. То, что мне не нравилось я отрезала, и постругала под карандаш. Никогда прежде не затачивала, столько достаточно?

Миниатюры

  • angie_cactus_cut1.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#4 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 10.07.2005 - 16:30

Положила в сухое, тёмное место. ;)

Миниатюры

  • angie_cactus_cut2.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#5 FIAlka

FIAlka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.07.2005 - 21:56

Никогда прежде не затачивала, столько достаточно?

Анжелик, когда срез подсохнет, ты сама увидишь, достаточно или нет. Серединка втянется внутрь и, если она останется на одном уровне с краешками, значит, заточено нормально. Мне, например, потом еще пришлось подсохшие краешки обрезать. Над водой корешки появились в считанные дни. А вот в земле с песком попозже.Но это только потому, что я опрыскивать вовремя землю забывала.

#6 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 11.07.2005 - 13:37

Вчера проверила свой подрезанный цереус, укоренился. Не затачивала и сушила только три дня, он затянулся сильно, но процесс прошёл удачно, ТТТ.
А как долго ты сушишь?
  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#7 FIAlka

FIAlka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.07.2005 - 23:57

А как долго ты сушишь?

Ну-уу...Я же не профи. И кактусы у меня самые что ни на есть простецкие. Ничего особо ценного, из-за чего можно было бы трястись. Поэтому кладу их куда-нибудь наверх, где посуше (вообще-то рекомендуют подсушивать в вертикальном положении) Ну и поглядываю периодически...когда вспомню. Все ведь от толщины черенка зависит.Тонкие - где-то около недели, толстые - две...

Не затачивала и сушила только три дня, он затянулся сильно, но процесс прошёл удачно, ТТТ.

Конечно, и без затачивания всё укоренится. Смысл этой процедуры только в качестве укоренения - заточенный черенок дает корни из центральной части ствола равномерно по окружности, а не заточенный может укорениться однобоко.

#8 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 25.07.2005 - 22:48

Результат обновления Myrtillocactus geometrizans. Укоренился без проблем, даже появились первые свежие иголочки.

Миниатюры

  • angie_Myrtillocactus_geometrizans.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#9 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 25.07.2005 - 22:54

Мамашка была не первой красоты, шрамы царапин, утоньшение после длительного пребывания в супермарките, через два месяца выглядела как матрёшка.
Ко всему от жары лопнула нижняя часть, и сок вытек. Отрезала и решила нижнюю часть оставить на случай подвоя. И вот результат, выросла детка. Теперь у меня укоренившаяся верхушка и детка.

Миниатюры

  • angie_Myrtillocactus_geometrizans1.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#10 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 29.08.2005 - 14:53

Отчитываюсь, моя маммилярия укоренилась, омоложение прошло удачно.

Миниатюры

  • angie_cactus_cut3.JPG

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#11 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 29.08.2005 - 14:54

Поближе, на разглядеть корешки, самые длинные более 1 см.

Миниатюры

  • angie_cactus_cut4.JPG

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#12 shapka

shapka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.07.2005
  • Сообщений: 213
  • Я из:Москва, Студенческая

Отправлено 11.09.2005 - 11:20

Кактус жил лет 8-10. Никогда не цвел. По началу был весьма симпатичен, но года четыре назад приобрел осиную талию и сейчас стал похож на матрешку. не очень это выглядело.
Я посоветовала перерезать талию и укоренить макуху, и выращивать органично выглядещее растение.
Три недели назад отрезали. чуть подсушили (несколько часов) и, обмакнув в корневин, поставили на влажную землю "кактус". Сейчас принесла к себе домой. Выглядит это не очень хорошо. Корней нет. По-моему надо что-то предпринимать... Но что??? Я в этом полный профан...
Подскажите, пожалуйста, что теперь с этим делать?
Вот как это выглядело в горшке

Миниатюры

  • shapka_0129.jpg

  • 0
Татьяна

#13 shapka

shapka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.07.2005
  • Сообщений: 213
  • Я из:Москва, Студенческая

Отправлено 11.09.2005 - 11:22

здесь наиболее реальные цвета (дождь на улице)

Миниатюры

  • shapka0136_2.JPG

  • 0
Татьяна

#14 shapka

shapka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.07.2005
  • Сообщений: 213
  • Я из:Москва, Студенческая

Отправлено 11.09.2005 - 11:23

а это "оборотная сторона медали"

Миниатюры

  • shapka_0135.jpg

  • 0
Татьяна

#15 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 11.09.2005 - 11:58

Подсушивать надо дней 5-7 (кактусик большой). Коричневый срез на фотке - мягкий?
Я бы обновила срез, немного заточила бы его (как карандаш) чистым острым ножом и подсушила хорошенько недельку. Можно взять узкую рюмочку, чтобы кактус повис на краях, и низ ни с чем не соприкасался.

Далее в горшочек дренаж, кактусную смесь (почти сухую!!!), сверху слой песочка 0,5 - 1 см. Вкручиваем аккуратно катусик туда. На светлое место и аккуратно, без излишнего усердия опрыскиваем земельку раз в 3-4 дня. И в таком режиме 2-3 недели - должен к этому времени дать корни.
  • 0

#16 shapka

shapka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.07.2005
  • Сообщений: 213
  • Я из:Москва, Студенческая

Отправлено 11.09.2005 - 15:56

Когда подняла с земли (11 часов, где-то) срез был мягким. Сейчас стал твердым. Все поняла, попробую воплотить рекомендации в жизнь (очень колется).
  • 0
Татьяна

#17 shapka

shapka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.07.2005
  • Сообщений: 213
  • Я из:Москва, Студенческая

Отправлено 11.09.2005 - 17:37

Вот что получилось после стружки:

Миниатюры

  • shapka_0138.JPG

  • 0
Татьяна

#18 shapka

shapka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.07.2005
  • Сообщений: 213
  • Я из:Москва, Студенческая

Отправлено 11.09.2005 - 17:42

Немного колючечки пострадали...
Ничего что карандашик не очень симметричный получился? Он потом косеньким не будет? Может нужно добиться симметрии?
А подсушивать где лучше - на солнышке (только оно сегодня куда-то ушло), в тенечке или в шкафчике - в темноте?

Миниатюры

  • shapka_0140.jpg

  • 0
Татьяна

#19 Elementa

Elementa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.09.2005 - 18:31

Ух, Тань... Срез какой здоровенный... Не хочу огорчать, но с таким огромным срезом есть риск потерять кактус. Ну да не будем заранее пугаться. Вобщем подсуши, можно на солнышке, несколько дней...

#20 shapka

shapka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.07.2005
  • Сообщений: 213
  • Я из:Москва, Студенческая

Отправлено 17.09.2005 - 20:16

Сегодня неделя просушки. Его уже пора высаживать?

Миниатюры

  • shapka_0165.JPG

  • 0
Татьяна

#21 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 17.09.2005 - 20:26

Недели вполне достаточно. Только аккуратно при посадке. Ты слишком сильно его заточила (моя вина - надо было акцентировать на слове "немного"), поэтому сделай ямочку под него в смеси и аккуратно его поставь, Присыпь пустоты, чтобы весь низ был погружен в песочек. По бокам кактусик можно зафиксировать камушками или большим керамзитом, чтобы не шатался. Ну и далее по схеме выше.
  • 0

#22 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 22.09.2005 - 13:15

Давайте делиться, какие кактусы мы приобретаем, и какие они у нас вырастают. Иногда трудно определить, что делать с новокупленным, а так будут на лицо примеры и советы.

Недавно купила Маммилярию гласи, которая от недостатка света потеряла настоящий облик.

Миниатюры

  • angie_mammillaria_prolifera1.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#23 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 22.09.2005 - 13:17

Сначала, поставила её на рассеянный свет, и уже на следующий день были покраснения.
Покраснение оставалось долгое время.

Миниатюры

  • angie_mammillaria_prolifera3.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#24 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 22.09.2005 - 13:27

Убрала подальше в тень, и переносила на полчасика каждый день, под рассеянное солнечное освящение. Приучила потихоньку, и теперь она у меня стала пушистиком.

Миниатюры

  • angie_mammillaria_prolifera2.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.

#25 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 22.09.2005 - 14:38

Анжелика, молодец. Хорошие советы.
Я тоже заметила, что кактусы нужно приучать к солнцу. Особенно опушенные, они более чувствительные к солнцу,чем неопушенные.
  • 0

#26 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 22.09.2005 - 16:03

здравствуйте. Irina-gorsh ошибается. чем более опушен кактус тем больше ему необходимо света

Саша, я имела в виду не много света, а прямые солнечные лучи, например, на южной стороне балкона в Москве без притенения. Выдержать их могут редкие растишки без ожогов, в основном, пустынные кактусы. Кактусы оголенные, как ни странно, прямые солнечные лучи выдерживают лучше. Опушенные кактусы начиная с астрофитума и заканчивая кактусами, близкими к лесным на прямые лучи солнца следует выносить аккуратно. Я к этому пришла через свой опыт, об этом читала и в книгах о кактусах. ;)
  • 0

#27 Smokey

Smokey
  • Старожил
  • Дата регистрации: 09.02.2004
  • Сообщений: 2 449
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Бостон
Награды участника:

Отправлено 22.09.2005 - 18:17

Да приучать к солнцу надо, я вот сдуру выставила мамилярию новую на солнце, причем на запад, не на юг (в опознавалке есть), так свои пушистости потеряла. И она ж с уличного базарчика, т.е. солнце имела. Теперь вот 2-ой месяц на южном подоконнике стоит (там дерево и солнца не тек много), пушистость почти всю вернула, 3 сосочка без пушистости еще осталось.
  • 0

#28 flora

flora
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 24.09.2005 - 21:22

добрый вечер Angie. очень хорошую тему вы подняли, но мое субъективное мнение, что "исправить" вид кактуса могут только хорошие условия содержания и время. покаааа еще вся верхняя бяка "сползет"вниз. желаю вам успехов в выращивании кактусов.

#29 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.09.2005 - 09:44

Саша, я имела в виду не много света, а прямые солнечные лучи, например, на южной стороне балкона в Москве без притенения. Выдержать их могут редкие растишки без ожогов, в основном, пустынные кактусы.

У меня северо-запад, солнце только летом, часов этак с пяти вечера. Так у меня новенькие (которые зимой появились) обгорали в этом году только так. Представляю, что бы на юге с ними было.
Дело в том, что покупные кактусы вообще к солнцу не приучены, или отвыкли от него - под лампами стоя. Их вообще к жизни заново надо приучать.

#30 angie

angie
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.09.2004
  • Сообщений: 2 268
Награды участника:

Отправлено 25.01.2007 - 17:49

Вернёмся к старой теме;)

Пропали фотографии Маммиллярии грацилис...восстанавливаю.

Была куплена маленьким уродцем, на фотографии 10/09/2005, два месяца после покупки.

Миниатюры

  • angie_mammillaria_gracilis01.jpg

  • 0
Нередко цветы "растут" на страницах книг, и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство красоты.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых