Перейти к содержимому


Фото

Нолина без корней: реанимация


  • Войти на форум для ответа
14 ответов в этой теме

#1 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 04.01.2008 - 21:53

Друзья на НГ подарили взрослую нолину - около 40 см ствол с "пяткой", несколько боковых побегов (ствол обрезан и замазан чем-то). Данные отличные (у нас нолины такого размера стоят около 100$), но вот состояние...
Во-первых, при транспортировке крону ей основательно поморозили - листья темные, вялые - живы только самые сердцевинки пучков, видимо туда холод не успел добраться.
Но это не самое страшное... При ближайшем осмотре поняла, что сидит она в торфе, причем в горше, для нолин совсем несвойственном - узком и глубоком... да и заглублена была очень сильно.
При пересадке обнаружилось самое странное и страшное: у нолины по всей попе были напрочь отрезаны корни!!! Не влезала она у них в горшок, что ли? По всем низу растения - щетина из полусантиметровых корешочков. Более-менее длинные сохранились только по бокам, на одном из них болтается "борода" мелких.

Пересадила бедную в более подходящий горшок, низкий и широкий. Дренаж, земля Пальма. Обрызгала эпином. Теперь стоит страдалица - даже не представляю, что с ней будет. Чем ей еще помочь? Может срЕзать часть ботвы - ее много, но все равно помороженная, а корневой может нагрузка снизится?
  • 0

#2 Rata

Rata
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.09.2007
  • Сообщений: 94
  • Я из:РБ

Отправлено 04.01.2008 - 22:57

А почему вы выбрали грунт для пальм? Она же из семейства агавовых. Грунт - минеральный с крупным песком. Для нолины исключаются пластиковые горшки.
Эпин используется до наступления стрессовой ситуации, тогда он работает. Я бы предпочла другие стимуляторы, например, циркон, если он у вас продаётся.
На мой взгляд, обнадёживает то, что есть щетина из полусантиметровых корешков.
Следовательно, сейчас очень важен послепересадочный уход и адаптация. Я бы простимулировала корнеобразование. А за листвой понаблюдала. Если она обморожена, то отомрёт. Если срезать листву, то должна проснуться новая розетка. Но вот проснётся ли, учитывая слабую корневую систему? А как отразится обрезка на корневой? Что-то не соображу. Стоит ли обрезать?
Тут прочитала, что у нолины удалять стоит только старые, отмирающие листья. Посему, может, наблюдать за листьями и удалять последовательно, учитывая что она не молоденькая, всё таки 40 см. А те, что уже совсем никакие - выборочно сейчас?
  • 0

#3 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 04.01.2008 - 23:20

Я спросила магазине: какой подойдет? Сказали - пальма.
Циркона вчера не было - праздничные дни. Сегодня купила, буду им брызгать.
Грунт в общем-то крупнозернистый, с песком, рыхлый.
А почему нолинам не подходит пластик? Первый раз слышу...
Обморожены практически ВСЕ листья. Нетронутыми остались только их основания - от розетки около 5 см., т.е. то, что находилось в центре, - потому, видимо, и не успело замерзнуть.
Сам ствол проверила, прощупала - весь хороший, и внизу, под корнями, тоже.

Есть стимулятор корнеобразования от Bona Forte, только поливать ее сейчас боязно...
Основания листьев (которые не поморозились) ярко-зеленые и торчат бодренько (дальше сразу перелом и свисают безвольно), но это ж не показатель - такой здоровый ствол может листья долго кормить даже в отсутствие корней...
  • 0

#4 Rata

Rata
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.09.2007
  • Сообщений: 94
  • Я из:РБ

Отправлено 05.01.2008 - 01:09

Нолинам нужен грунт беднее, чем для пальм. Для пальм в грунте торф, а нолине он не нужен.Часть грунта можно вычерпать, а добавить для кактусов или добавить перлита, вермикулита, крупного речного песка.
Т.к. циркон не устойчив к свету, то опрыскивать растение только утром и вечером. Циркон усваивается и утилизируется растением за 18 часов, эпин - за 14 суток. А 14 суток ещё не прошли, так что с цирконом поосторожнее надо бы. Или концентрацию уменьшить или только пролить даже этой уменьшенной концентрацией. Хотя Вы же уже полили нолину. Ну если надумаете разбавлять грунт, то можно и полить цирконом, хотя бы слегка. Если, конечно, при посадке не обрабатывали корневую чем-либо.
Информацию про пластиковый горшок где-то прочитала, прониклась, переписала к себе в рабочую тетрадь, взяла за правило. А обоснование не записала. Но думаю потому, что в пластиковом горшке грунт просыхает медленнее, чем в керамическом. А нолина - кактус, для которых важна сухость, особенно сейчас (зимой). Ствол нормальный - значит запасов влаги хватает.Пластиковый горшок + грунт для пальм - не будет ли это перебор? Да ещё учитывая состояние нолины и зимний период.
Листья (если не посоветует кто-то более квалифицированный) я попробовала бы половину обвислых обрезать, вторую - оставить, а потом немножко понаблюдать, что будет происходить с первыми (будет ли дальше отмирать) и вторыми. И чуть-чуть погодя решить окончательно, что с ними делать.
А листья подморожены наверняка или...?
Полив, однозначно, приостановила бы.
  • 0

#5 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 05.01.2008 - 10:33

Если листья точно дохлые, можно оборвать без сожаления. Если не понятно пока, можно понаблюдать. Вообще, беспокоиться о том, что нолина не сможет прокормить свои метелочки, не стоит. В стволе запаса влаги ой как надолго хватит. Если точки роста живы, то за весну и лето они благополучно покроются пушистыми хвостиками, растение вернет всю декоративность. Конечно, сейчас легкий грунт для кактусов и я бы посадила, заглубив сантиметра на полтора: она с боков тоже корни дает, шансов больше будет быстрее ожить.
  • 0

#6 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 05.01.2008 - 11:45

Вообще у меня живут три нолинки уже несколько лет - беспроблемные растения. были взяты "пупырышками" на одном стволе, сейчас луковицы см по 10 в диаметре, сидят все в одной широкой плошке без дренажных дырок, покрытой со всех сторон глазурью. Так что грунт там просыхает только через верх. И ничо - счастливы. Поливаю, когда земля высохнет вусмерть. Но и поливаю от души.
Для потерпевшей нолинки взяла горшок с отверстиями - ей сейчас лишняя вода ни к чему.
Листья... сильно подсохшие и потемневшие. То, что они не вернутся к прежнему виду - однозначно, а вот участвуют ли в фотосинтезе и т.п. - не знаю... Да ботву мне не жалко - я знаю, как нолины быстро ее наращивают. Лишь бы само растение выжило.
Видимо, надо подождать пока высохнет грунт, и полить цирконом... Вообще-то видела, как мои мелкие нолины после полива из боков луковиц (куда попала вода) очень быстро высовывают новые корни... Но это здоровые, не поврежденные... посмотрим, как новенькая справится.
  • 0

#7 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 05.01.2008 - 12:27

Если листья такие плохие, обрывайте без сожаления: ни в каком фотосинтезе они уже не участвуют, а лишний источник для размножения всякой заразы и грибка ни к чему.
  • 0

#8 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 26.01.2008 - 22:52

Отчитываюсь.
Прошел почти месяц - нолина претерпала тифозную стрижку, но отращивает новые листики. отрастила около 5 см новых. Пока еще не поливала ее, земля все еще чуть влажная, дам просохнуть совсем.
Надеюсь, к осени обзаведется шевелюрой.
  • 0

#9 Rata

Rata
  • Участник
  • Дата регистрации: 22.09.2007
  • Сообщений: 94
  • Я из:РБ

Отправлено 27.01.2008 - 00:42

Ой, как рада и за нолину, и за хозяйку!!!
Поливать не надо. Точно, к осени превратится в красавицу!
  • 0

#10 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 09.01.2009 - 15:17

Моя нолина у меня уже год. Купила ее уцененную. Зеленые метелки были обморожены и продавцы сбавили цену. За год нолина вырастила другую макушку и очень хорошо выглядела. Сегодня я решила Слегка обмыть ее душем чтобы смыть пыль. Я отнесла ее в ванну, чуть наклонила и.... нолина наклонилась, совершенно не держась за землю. Я потянула ее вверх и оказалось, что она совершенно с землей не связана. У нолины вообще нет ни единого корня! Точнее, есть один - начал расти около двух месяцев назад и сейчас достиг полуторасантиметровой длины.
Ствол твердый как камень. Постоянно растут новые листики из центра розеток. Как так может быть? Я и не думала, что такое может быть. Все корни снизу ноги сухие или гнилые, да и длина их была не более сантиметра. Они были такими еще при покупке, похоже их обрезали перед продажей. Но я была уверена, что нолина вырастила новые корни за весну и лето, а оказалось, что это не так.

Вот несколько фото для наглядности.
100_4476.jpg
Еще
100_4480.jpg
Вот единственный корешок.
100_4478.jpg
Вот состояние зеленой части. Именно она держала меня так долго в счастливом неведении.
100_4482.jpg
  • 0
моя аська 498-316-522

#11 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 10.01.2009 - 12:25

Купила кактусный грунт, вермикулит, смешала все это в почти равных пропорциях и посадила нолину, заглубив ствол на два см. Слегка пролила все это водой, т.к. нолина успела просохнуть, пока я ждала ответа и покупала компоненты для субстрата. Надеюсь, единственный корешок не прикажет долго жить....
  • 0
моя аська 498-316-522

#12 IRS19

IRS19
  • Участник
  • Дата регистрации: 12.04.2008
  • Сообщений: 44
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Беларусь

Отправлено 10.01.2009 - 16:25

В одном из журналов о домашних цветах вычитала вот такую информацию (ответ на вопрос, выживет ли нолина без корней):
"... если нолина потеряла много корней, то восстановить их она сможет только в очень лёгкой песчанистой почве. И только при условии, что эта почва будет постоянно полусухой. В противном случае начнётся гниение нижней части ствола.
... необходимо уменьшить потерю воды через листья. Для этого, во-первых, надо уменьшить само количество листьев, удалив самые старые. Оставшиеся листья желательно укоротить, обрезав примерно на половину их длины. ..."
Опять же повторюсь, что это цитаты из журнальной статьи. Своего опыта у меня нет. Может, эта информация вам хоть немного поможет, пока наши опытные цветоводы не ответят.
  • 0

#13 Лана

Лана
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.03.2007
  • Сообщений: 330
  • Меня зовут:Светлана
  • Я из:Беларусь, Минск

Отправлено 11.01.2009 - 17:47

Я вот думаю, может, пакет на голову ей одеть?
  • 0
моя аська 498-316-522

#14 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 11.01.2009 - 18:19

У меня тоже был неудачный случай покупки взрослой Нолины.
Корней почти не было, а что были, держались буквально на коре, с прогнившими внутренностями. В сети нашла информацию, что нужно счистить все подгнившее, обработать антисептиками, золой и посадить в грунт с большим содержанием песка. Почитав, посмотрев фотографии, заметила, что корешки при укоренении растут не от среза, а от ствола покрытого корой, поэтому решила не рисковать с очисткой, а просто обрезала ногу до здоровых тканей, пришлось расстаться со всей красотой. К сожалению, по прочитанной информации расширение ноги уже не предвидится.

Обрезала все поврежденное, подсушила, смазала садовым варом, в надежде предотвратить дальнейшее загнивание ствола в обрезанной части. Посадила в песочный грунт, присыпав всего на сантиметр от среза, грунт держу в полусухом виде, постоянно опрыскиваю крону водичкой, иногда с Цирконом. Прошло уже месяца три-четыре, нижние листики подсохли, я их пока не обрезаю, чтобы видеть, как развиваются события, зелени еще много. Периодически кисточкой сметаю грунт с основания, в надежде увидеть корешки, пока, к сожалению их нет, но я надеюсь.

Нолина была очень пушистая и красивая, я даже и подумать не могла, что она без корней и с гнилом стволом внутри. Хотя были несколько подсохших нижних листиков, но подумала, что это возрастное. Сейчас зелени еще много, что вселяет надежду, но возможно зелень держится за счет питательных веществ и влаги, запасенных в стволе. Вот такая история. Возможно, не все правильно сделала, но, что сделано, то сделано, сейчас остается только ждать. Ниже фото после обрезки.

Миниатюры

  • nolina_003.jpg

  • 0

#15 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 12.01.2009 - 19:24

Света, у меня в начале лета была подобная история. Купила бокарнею с пятью точками роста и обрезанной макушкой. Уже по дороге домой заподозрила неладное: горшок был невесомым. Дома оказалось, что торф был пересушен, соответственно, корни отвалились все до единого. Памятуя подобную историю пятилетней давности, приготовила грунт из Фаско для кактусов, добавила туда песка с четверть и поставила на него бокарнею, заглубив на сантиметр. Месяца полтора поливала по столовой ложке под репку с двух сторон, потом поставила на яркое освещение и увеличила полив. Еще через две недели выставила на балкон вместе с остальными, потому что чувствовала себя нормально, хотя один бок постоянно морщился, но только потому, что коры там не было, тонкая кожица. Периодически пыталась поднять репку из грунта, месяца через два она стала немного держаться, еще недели через две в дренажном отверстии увидела корешок. В общем, как и другая нолинка пять лет назад новенькая укоренилась на солнце.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых