Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Овощные заготовки на зиму


  • Войти на форум для ответа
83 ответов в этой теме

#1 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 31.08.2004 - 18:26

т.к. , товарищи, близится зима ...хочу предложить вашему вниманию несколько рецептов заготовочек ...
итак,
Помидоры малосольные
(аналогия с малосольными огурцами)...

Готовила первый раз, вроде получается ничего...

Продукты:
помидоры, листья дуба

Заливка:
на 1 л.в - 2 ст.л. соли, 4 ст. л. сахара

Приготовление:
1. банку хорошо промыть...листья дуба тоже...
2. помидоры также обработать, вырезав попочку по кругу...со стороны носика сделать крестообразный глубокий надрез...
3. на дно банки уложить листья, затем помидоры, сверху тоже листья...
4. сделать заливку, закипятив воду с солью и сахаром...
5. осторожно залить помидоры, закрыть крышкой и оставить банку на 1 сутки при комнатной t...
6. затем убрать банку в холодильник...

Миниатюры

  • tomat_malosol.JPG

  • 0

#2 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 31.08.2004 - 18:29

Этот рецепт тоже делала в этом году в первый раз...соседка дала рецепт...говорит, что очень вкусный...
преимущество его в том, можно готовить любые ассорти, просто помидоры или огурцы...также можно хранить просто при комнатн. t...
я пока сделала помидоры...
Даю рецепт в полном объеме, потом добавлю свои комментарии...

Помидоры с лимонной кислотой
Продукты:
любые специи, помидоры

Заливка на 3-х л. банку:
3 ст. л. соли, 8 ст. л. сахара, 1 ст. л. лимонной кислоты (все ложки берутся без горки)

Приготовление:
1. бану вымыть и простерелизовать...
2. помидоры вымыть, все специи и травы также обработать...у помидор со стороны попки заостренной спичкой сделать глубокий прокол...
3. уложить на дно банки специи, затем помидоры, сверху снова специи...
4. залить холодной водой, потом воду слить в кастрюльку, добавить еще немного из расчета, что вода будет выкипать...
5. закипятить воду и залить помидоры, прикрыть крышкой и дать постоять ~ 30 мин.
6. слить воду снова в ту же кастрюльку, добавить соль, сах., лимон. кислоту...закипятить...
7. залить рассол в банку, прикрыть крышкой, дать постоять немного...
8. снова слить, закипятить и залить, закатать, перевернуть и "под шубу"...

P.S. т.к. я делала помидоры и дома их хранить не собираюсь, то я начала приготовление сразу с п. 6...

Миниатюры

  • tomat_limon.JPG

  • 0

#3 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 31.08.2004 - 18:53

Те кто выращивает огурцы знает, что всегда остаются малентки последыши, которые уже огурцики, но еще не огурцы...они не имеют вкуса и их как правила выбрасывают...
Даю очень замечательный рецепт для реализации таких штук...

Маринованные крюшоны
(вроде так их называют)

На 1 л. банку:
огурчики, 1 ср. луковица, 1 ср. лавр. лист, 3 - 4 гвоздички, 3-4 горошины душистого перчика

Заливка - на 1 л. воды - 2 ст.л. соли, 2 ст. л. сах.

кроме этого - на 1 л. б. - 3 ч.л. уксусн. эссенции 70 %

Приготовление:
1. банки простерелизовать, крышки тоже...
2. огурчики хорошо промыть, попки и носик не срезать...
3. на дно банки уложить нарезанную круглешами луковицу, перец, гвозд, лавр. лист...
4. залить простой кипящ. водой, прикрыть крышкой и дать постоять до тепл. состояния...
5. слить воду, добавить соль, сах и закипятить...
6. залить кипящ. рассолом огурчики, добавить 3 ч.л. укс. эссенции, закатать, перевернуть и под шубу...

Прекрасно хранится при комнатн. t

Миниатюры

  • ogurci_marin.JPG

  • 0

#4 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 31.08.2004 - 18:55

ну дальше идут обычные огурчики...
рассол - 2 ст.л сах, 2 ст.л. соли- 1 ст.л. укс. эссенции 70 %

Миниатюры

  • ogurc.JPG

  • 0

#5 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 31.08.2004 - 18:57

и обычное ассорти...
2 ст.л соли, 4 ст. л. сахара - 1 ст. л. укс. эссенции 70%...

забыла сказать...
соль и сахар на 1 л., а эссенция на 3-х л. банку...

Миниатюры

  • assorti.JPG

  • 0

#6 nv

nv
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 25.06.2003
  • Сообщений: 279
  • Я из:Москвы

Отправлено 31.08.2004 - 21:10

Предлагаю очень простой рецепт заготовки из помидор.

10 кг помидор и 2 кг болгарского перца

Все прокрутить через мясорубку и сварить в кастрюле. Соль добавить по вкусу. Смесь должна немного увариться.
Эту смесь закручивают горячей в банки. Используют вместо томата и, добавив на выбор чеснок, зелень, в качестве томатного соуса.
Если взять болгарский перец красного цвета, эта смесь дает непередаваемо красивый цвет первым блюдам, в которые добавлена!
  • 0

#7 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.09.2004 - 18:27

И еще вопрос: на счет листьев дуба. В чем фишка? Какой привкус дает? Про листья вишни и айвы слышала. А про дуб - впервые. Надо попробовать. А кроме дубовых никаких других не надо добавлять? Укропчик там?
А их на зиму нельзя оставить? Только в холодильнике хранить?


Дуб содержит много дубильных веществ...его еще ложат вместо хрена...он дает огурцам тот самый неповторимый хруст, а помидорам - крепость...так мне кажется...
а вкус...я даже не знаю как его передать...т.к. я кроме дуба ничего не ложила и делала в первый раз, то могу сказать точно, что привкус чувствуется...но на что похоже - не могу сказать точно ...

вообще, в такие помидорки можно ложить все что угодно...укроп, чеснок, хрен, любую травку и т.д....что душа пожелает...только соблюсти пропорции соли и сахара...помидоры сахар любят...

на счет хранения в холодильнике: говорю честно, положа руку нА сердце - я не знаю...если судить по малосольным огурцам, то со временем рассол мутнеет и огурцы пересаливаются, то есть шанс, что с помидорами произойдет то же самое...
  • 0

#8 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 02.09.2004 - 15:44

Вот хочу поделится с вами рецептом аджики. Все аджики, которые я пробовала, совсем на нее не похожи. Минус в том, что хранить надо только в холодильнике.
1,5 кг. перца болгарского (красного!)
4 жгучих больших! перца (тоже красных)
3 ст. ложки соли (я клала 4)
1 помидор, достаточно крупный
300 гр. чеснока
перец вымыть, сердцевинки удалить. После мытья перец обязательно обсушить, чтобы аджика не забродила.
Все перекрутить на мясорубке. Хранить в холодильнике.

Очень рекомендую. Для пробы можно сделать с половиной продуктов.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#9 Люда

Люда
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.04.2004
  • Сообщений: 719
  • Я из:Украина г.Запорожье

Отправлено 03.09.2004 - 18:12

Я хочу поделиться рецептом маринованного болгарского перца, вот только вчера закатала
1. 50 шт желательно красного, толстокорого перц
2. моем его и вилкой накалываем 2-3 раза
3. МАРИНАД;
2л воды, закипятить + 1стакан сахара+ 1/2 cтакана соли+1,5 стакана уксуса+ головка часнока + специи и горький перец по вкусу.
4. в кипящий маринад бросаем перец и варим 10-15 мин.(чтобы перцы не плавали только на половину в маринаде я их придавливаю крышкой с кастрюли меньшего диаметра.
5. вытаскиваем перцы и сваживаем в постерилизованные банки.
6. когда все перцы будут сварены разливаем в банки маринад и закрываем.
Очень вкусно

Есть два рецепта: в одном внутренности вынимаются, перец режется на 4 части и кипятится в маринаде и по банкам, а есть - целым кипятится в маринаде. Не знаю почему, но мне и моим домочадцам больше нравится когда целенький.
  • 0

#10 Olja_V

Olja_V
  • Участник
  • Дата регистрации: 09.07.2004
  • Сообщений: 472
  • Я из:Москва

Отправлено 30.10.2004 - 15:05

Всяких разных салатиков делаю и в большом колличестве, но самая любимая - аджика.
  • 2кг красных помидор,
  • 0,5кг кислых яблок,
  • 0,5 моркови,
  • 4 стручка жгучего перца,
  • 250гр чеснока,
  • 1/3 стакана сахара,
  • 250гр растит. масла,
  • соль по вкусу.
Все это почистить, пропустить через мясорубку и варить, эдак, часик. Разложить по чистым банкам и закотать. Мы ее и на хлеб и на мясо и вместо кетчупа и лаваш намажем.
  • 0

#11 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 10.08.2005 - 17:18

В прошлом году обещала рецепт, но переписала его только зимой. Возможно, в этот раз не опоздаю и кто-то захочет попробовать.

рецепт общий для помидоров и огурцов.
сразу оговорюсь, что сама я только в этот раз сделала пока огурцы (без ботвы ессно), собираюсь и помидоры закрывать (с ботвой). Итак:
помидоры или огурцы подготовить (промыть, обрезать "попки" или наколоть зубочисткой) как обычно, уложить в банки со специями. Банки 2 раза залить кипящей водой и оставить на 7-10 мин. На третий раз залить кипящей заливкой. Заливка делается из той же воды, которой заливались банки + необходимое кол-во по рецепту.
Для помидоров с ботвой: все то же самое, только никакие специи (лаврушка, перец и т.д.) не добавляются. Помидоры укладываются в банки слоями: слой помидоров - слой морковной ботвы - слой помидоров - слой морковной ботвы и т.д... Ботву предварительно порезать. Дальше (см. выше) - Банки 2 раза залить кипящей водой и оставить на 7-10 мин. На третий раз залить кипящей заливкой.

заливка на 4,5 л. воды - 200гр. соли, 500 гр. сахара, 10 чайных ложек без верха лимонной кислоты.
Всё
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#12 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 11.08.2005 - 12:51

Очень классный рецепт

Кабачки под грибы

6 кг кабачков
300 гр чеснока
4 ст ложки соли
7 ст ложек сахара
200 гр уксуса 9% (или 10г эссенции)
500 г масла растительного
Лавровый лист, перец горошком
Все порезать (крупная соломка) и перемешать, оставить на 2 часа. После этого переложить в банки без сока. Сок на огонь, вскипятить, залить в банки , поставить стерилизовать на 15 мин. Закатать.

Я делаю с уксусом, с эсенцией не пробовала.

Баклажаны под грибы

0.5 литра подсолнечного масла
5 кг баклажан
300 гр. чеснока
300 гр. укропа
4 – 5 шт. горького перца
0.5 литровой банки крупной соли
2 столовые ложки эссенции
_____________________________

 В начале приготовить приправу:
1.  Надавить чеснока
2.  Очень мелко нарезать укроп и перец стручки

Затем в кастрюлю налить 5 литров воды (кастрюля д/б большая 10-12 литров) и положить 0.5 литровую банку соли, наполненную до плечиков. Пока вода будет закипать надо приготовить баклажаны, их надо нарезать кружочками толщиной 1.5 см.
Поставить кипятить масло.
Когда вода закипит бросить баклажаны. После этого надо приготовить большой таз. Когда баклажаны закипят их надо варить ещё 10-12 минут. Затем вынуть баклажаны дуршлаком в таз и пока они горячие посыпать резаным укропом, перцем, чесноком, полить эссенцией и залить всё это кипящим подсолнечным маслом. И, пока всё это горячее, быстро всё перемешать и разложить в пропаренные банки и закатать металлическими крышками. Можно укутать.

Лучше делать по половине порции.
1 – порция 7 – 750 гр. банок + 1 – 0.5 л. ( это сколько приблизительно банок получается)

Делаю по половине порции, т.к. если всё бросить в ведро варить, то они постоянно всплывают и вылезают.
  • 0

#13 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 25.08.2005 - 13:45

Девчонки, у меня такой вопрос, как правильно стерилизовать банки??? Их сразу закатывать, а потом стерилизовать или же просто прикрыть крышкой (я так в прошлом году делала) и стерелизовать. Че-то я сразу капитально боюсь закрывать, мне все кажется, что они взорвутся.
И еще, вопрос к Тане. Кабачки, которые под грибы, перед тем как в банки закладывать, отжимать надо или нет? Я сейчас делаю как раз их... Тань, тот объем продуктов, который у тебя в рецепте, на сколько банок или литров (приблизительно) рассчитан?
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#14 tataorh

tataorh
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 02.02.2005
  • Сообщений: 453
  • Меня зовут:Таня
  • Я из:подмосковье

Отправлено 25.08.2005 - 15:01

Галя, кабачки отжимать не надо, просто я беру ложку с дырками и складываю их в банку плотно, думаю, что сок отдельно кипятят для того, чтобы потом быстрее простерилизовалось. Объём не помню, посмотрю дома, писала или нет.
  • 0

#15 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 06.09.2005 - 10:34

Если кому пригодится: из 2-2,300 кг. кабачков выходит 3 банки 700-800 граммовых готового продукта.

Еще идея для тары под аджику: можно закрывать в бутылки из под пива Тинькофф, у них крышки закручиваются. Только наливать в бутылек не очень удобно, наверное, будет.

Не знаю как у вас, а у нас ежегодно собирается урожай помидоров на даче - зеленых! Рецепт для зеленых помидор. Я в готовом виде не пробовала, закатала первый раз. Если имеется такой урожай недоспелый, мож. быть кто-то захочет попробовать. У меня, правда, даже предположений нет на что по вкусу это может быть похоже. Выглядит, как гигантские фаршированные оливки

помидоры зеленые
Помидоры разрезать на 2 части, не до конца. Натереть на терке и смешать чеснок и морковь. Эту начинку вложить в помидоры. Начиненные помидоры сложить в банку, залить горячим рассолом.
рассол
на 1 литр воды
1 столовая ложка соли (я все-таки 2 положила)
2 столовых ложки сахара (я положила 3 ложки)
1 чайная ложка лимонной кислоты
перец горошком
лавровый лист

Банки залить расслом и стерилизовать 10 мин.
Я так понимаю, что имеются ввиду литровые банки. Я в литровых делала. Рецепт получен из вторых рук, от женщины, которая тоже их, помидоры, не делела.

На литровую банку готового продукта у меня для начинки уходило где-то одна крупно-средняя морковка + на каждую морковку я добавляла 3-4 зубчика чеснока.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#16 Monro

Monro
  • Участник
  • Дата регистрации: 20.06.2005
  • Сообщений: 37
  • Я из:Волгоград

Отправлено 11.10.2005 - 11:37

Предлагаю рецепт ОЧЕНЬ вкуснючего салата из баклажан:
Нам потребуется:
  • 5 помидор
  • 5 луковиц
  • 5 болгарских перца
  • 5 средних баклажан
  • 4 зубчика чеснока - мелко порезанных
  • 1 стручок горького перца.
Все нарезать кольцами.
Для сиропа:
  • 1 стакан подсолнечного масла
  • 0,5 стакана воды
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 ст.л. соли
  • 1 ст. л. эссенции.
Все залить в кастрюльку с овощами, кипятить 15 минут. Раскладывать в стерилизованные банки.
  • 0

#17 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.09.2006 - 07:08

У меня вопрос как сделать кабачковую икру.


Ирин...я все на глаз делаю... пропорции не соблюдаю ...т.е., что получится, то получится ...если тебя устроит мой вариант, то вот:

кабачки, помидоры, лук, морковь (иногда я перец сладкий и/или жгучий добавляю) пропускаем через мясорубку или любой другой измельчитель ...кидаем в кастрюлю, добавляем подсолнечное масло, соль (сахар, если помидоры излишне кислят) и тушим до готовности ...разложить по банкам и добавить чуть уксуса и закатать ...
хранить в прохладном месте (я в холодильнике держу) ...

подготовка банок:
банки 0,5 л. и крышки хорошо промыть...по горлышку залить на 1/3 банки кипятка и закрыть крышками, которыми они потом будут закрываться ...оставить до остывания воды ...
затем воду вылить и перевернуть банки горлышком вниз на сухое чистое полотенце ...
крышки прокипятить ...
  • 0

#18 Irina-gorsh

Irina-gorsh
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.01.2004
  • Сообщений: 725
  • Я из:Москва, Каховка

Отправлено 12.09.2006 - 12:22

Наташ, вопросы. Соли много или мало (вопрос пространный). Есть перец красный сладкий, морковь, лук и кабачки. Можно без помидор или они неотъемлемая часть?
Дальше... Уксус столовый или эссенция? И последний... Крышки металические?
  • 0

#19 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 12.09.2006 - 12:50

1. соли - на вкус, т.е., я солю так, чтобы мне понравилось ...
2. без помидор можно обойтись
3. использовать можно уксус, можно эссенцию - без разницы, только эссенцию разводить надо ...в принципе, ты можешь уксус добавлять прямо в икру по-маленьку, т.е., добавила - попробовала, если не понравилось, то еще добавь ...я сначала так и делала, а потом приноровилась на глаз ...
4. крышки можно металлические, а можно металлические-закручивающиеся (типа маринованных магазинных огурчиков) ...т.е., закрывать надо герметично ...
  • 0

#20 Olgaastana

Olgaastana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 19.03.2006
  • Сообщений: 241
  • Меня зовут:Ольга
  • Я из:Астана, Казахстан

Отправлено 14.09.2006 - 15:28

Девочки ! Можна мне со своим рецептиком обозначиться?
Вы все остренькое любите, так это в самый раз.

Аджика по грузински (с кинзой).
  • 1 кг. сладкого перца (красного или зеленого)
  • 4-6 шт горького перца
  • 200-300 гр. чеснока
  • 2-3 пучка кинзы
  • соль.
Сладкий перец пропускаю через комбайн, добавить горький, затем чеснок и кинзу. Пробую на вкус, кто любит по острее, можно добавить еще перца горького, если все устраивает, то солем примерно на это количество 2 ст. ложки крупной соли с верхом, перемешать и в банки. Хранить в холодильнике. Использовать хоть на хлеб, с мясом, с беляшами, котлетами и т.д. Чеснок по рецепту 300 гр., но я в этот раз сделала меньше.

Приятного аппетита!
  • 0

#21 Люда

Люда
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.04.2004
  • Сообщений: 719
  • Я из:Украина г.Запорожье

Отправлено 21.11.2006 - 20:13

Зеленые помидоры с начиночкой.
У нас на рынках ещё много зелёных помидор, вот сделала на выходных если оставить помидоры в комнате, то через 3-4 денька они готовы, а затем выношу на балкон.
У меня рецепт на ведро, но я делаю в 10л кастрюле поэтому рецепт делим на 2.
На ведро идёт от 7 до 9кг зелёных помидор в зависимости от размера помидор.
МАРИНАД:
4л воды 2 стакана сахара, 1стакан соли, ларовый лист, тмин, ргоздика, перец горошек по вкусу кипятим до 5мин. Когда маринад остынет влить 1л уксуса.
0.5 кг морковки, большой пучёк петрушки, пучек укропа, большая головка часнока. Всё это моем , зелень мелко режим, морковь на меркую терку, часнок на часнокодавку. Всё это перемешиваем, помидор режим посередине, но доконца не перерезаем во внутрь влаживаем начинку, плотненько слаживаем, накрываю тарелкой ставлю гнёт (3-х л бутыль с водой) и медленно вливаем росол.
Очень вкусно :)
  • 0

#22 Люда

Люда
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.04.2004
  • Сообщений: 719
  • Я из:Украина г.Запорожье

Отправлено 22.11.2006 - 16:14

Но, к сожалению, достать сейчас зеленые свежие помидоры в Москве нереально. Только маринованные или неспелые

Да, тут я дала промашку, в Москве и Питере уже не сезон на зелёные помидоры. Тогда второй рецепт, уж капуста у вас точно имеется.
Выбираем 1 капусту на 3-3.5 кг, выбираем по принципу как на голубцы не сильно тугую. И разбираем её тоже как на голубцы, предварительно проварив капусту пару мин.
0.5 кг морковки(можно и больше это дело вкуса), большая головка часнока. Морковь трём на крупной тёрке, часнок на часнокодавку. Остывшие листы капусты разрезаем на две части, вырезаем и выбрасываем жилку и сварачиваем трубочкой, укладываем в каструлю слоями, капусту между собой пересыпаем морковкой и часночком. Ставим под гнёт и заливаем холодным маринадом. На второй день это всё можно кушать.
МАРИНАД.
1л воды, 1стакан подсолнечного масла, 3ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли специи, лаврушка, перчик, тмин, когда остынет влить стакан уксуса.
  • 0

#23 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 05.12.2006 - 10:56

Капуста от Люды напомнила про маринованную капусту, которую делала бабушка. Собственно, рецепт взят из сталинской книги "О вкусной и здоровой пище". Отличие в том, что берется краснокочанная капуста.
Итак, кочан краснокочанной капусты 1кг нашинковать, слегка перетереть с солью (1 ст. ложка, а можно по вкусу - как для квашеной). Оставить истекать соком. Сварить маринад:
3 стакана воды, 1 стакан сахара, 1 стакан 9%-ого уксуса, 3-4 лавровых листа, штук 8 черного перца (это пропорции маринада, но по опыту на 1 кг капусты надо не более половины от этого количества).
Маринад закипел и остывает, тем временем сильно отжимаем капусту от сока и раскладываем по банкам, не слишком плотно. Заливаем теплым маринадом. На следующий день капуста готова.
Как хранится - не могу сказать, т.к. исчезает быстро. Очень хороша к мясу (красиво и вкусно).
Новогодний стол украсит!
Только берегите руки, сок красится, как чернила


  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#24 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 28.08.2007 - 14:33

Осень приближается, перец подешевел и выглядит аппетитно... Настало время готовить лечо по рецепту мамы моей подруги; она его долго изобретала, чтобы лечо получалось похожим на "настоящее". И готовится просто.
3 кг болгарского перца помыть, почистить. Порезать кружочками или полосками. 500г томата-пасты (мне нравится "Помидорка", не сочтите за рекламу), полстакана воды, полстакана растительного масла разогреть в большой кастрюле, добавить соль и сахар (по вкусу; вкус будет корректироваться потом, а для начала можно положить 1.5 ч.л. соли и 1.5 ст.л. сахара). Загрузить в кастрюлю перец, перемешать, накрыть крышкой и временами помешивать. Постепенно перец выделит сок, и жидкости окажется столько, что перец будет ею полностью покрыт. Теперь пробуем получившийся соус и добавляем соль-сахар, если надо. Готовность перца - помягче/пожестче - определяется вашим вкусом. Выключив конфорку, вливаем в кастрюлю 4 ст.ложки 9-процентного уксуса. Раскладываем по стерилизованным банкам и закручиваем крышки.
Банки хранятся не в холодильнике (проверено, я уже делала прошлой осенью). Если хочется использовать сразу, не закручивать в банки, то можно не добавлять уксус.
3 кг перца - это много; на пробу можно пересчитать рецепт и сделать, например, 1 кг.
И еще - можно положить какие-нибудь специи, но вкус и запах перца все перебивает
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#25 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 05.09.2007 - 11:42

А я сейчас вот такие баночки сделала ... что получится - не знаю ...делаю первый раз: повелась на картинку из журнала
Если кого заинтересует - рецепт напишу

Это - маринованные кабачки с красной смородиной,
Рецепт из "Школы гастронома" за август 2004 г.

Ингридиенты:
1 кг. кабачков или цуккини
400 гр. красной смотродины с веточками

Для маринада:
1 л. воды
50 гр. соли
50 мл. светлого фруктового или винного уксуса (я брала яблочный 6%)
100 гр. сахара

Приготовление:
1. Банки хорошо вымыть, обдать кипятком и перевернуть горлышком вниз на сухие чистые полотенца.
Кабачки вымыть, отрезать кончики, нарезать кружочками толшиной 2,5-3 см. Ножом срезать с кружочком через равные промежутки узкие полоски кожицы.
2. Веточки смотродины перебрать, удалить поврежденные ягоды, вымыть. Снимать ягоды с веточек не надо. Уложить в банку кабачки, перемежая их красной смородиной.
3. Приготовить маринад: вскипятить воду, добавить соль, сахар, уксус. Довести до кипения и сразу снять с огня.
4. Влить горячий маринад в банки. Закрыть крышками. Дать остыть до комнатной t., затем убрать на хранение в прохладное место.
Это не только вкусная и пикантная закуска, но и хороший гарнир к мясным блюдам.
С крыжовником и кр. смородиной можно мариновать свеклу, огурцы, патиссоны и небольшие крепкие тыквы, нарезанные кусочками.

ЗЫ У меня цуккини были уже взрослые, поэтому я сердцевинку убирала.

Миниатюры

  • Nat_kabaks_smrdna_red.jpg

  • 0

#26 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 09.09.2007 - 21:01

Еще один рецепт засолки помидор опробовала

В подготовленные 3-х л. банки положить нарезанные колечками 2 луковицы, несколько яблочных долек, 3 тонких кружочка очищенной сырой свеклы.
Заполнить банку некрупными помидорами и залить кипятком. (я держу до остывания).
Затем воду слить и приготовить на ней рассол: 1,5 литра воды, 1 соловая ложка с горкой соли, 150 грамм сахара.
Кипящий рассол влить в банки с помидорами, добавит 1 ст. л. 70% уксуса, закатать, укутать.

Цвет получается ну оооочень красивый!

Миниатюры

  • Nat_tomato_svekla.jpg

  • 0

#27 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 23.09.2007 - 17:53

Я такого эфекта (опупительный цвет) добиваюсь по-другому- вниз или вверху банку кусками кладу краснокочанную капусту Цвет получается - глаз не оторвать, рассол вкусный(ну я ваще рассол от помидоров и ассорти люблю, капусту съедаем из таких банок - кто вперёд успеет..Привкус эта капуста даёт прикольный. Я, кстати, когда закрываю помидоры, ну, без огурчиков, то иногда запихиваю разную капусту, у меня сын оч. любит , когда рожки цветной капусы в помидорах, но это на любителя. Мне нравится, когда либо краснокочанная, либо обычная белокочанная... :)
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#28 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 23.09.2007 - 18:06

У нас в этом году творится невообразимое - огурцы вдвое дороже помидоров. Сроду такого не было...Я закрывала на днях донской салат, и рискнула сделать его не с огурцами, а с молоденькими цуккини...И гадаю теперь - чего получится...

Девочки, и ещё - я вот ну всю жисть терпеть не могу те закрутки, где надо стерилизовать банки с содержимым ...ну, т.е. кода банки со сложенной в них вкусностью ставят в посудину с водой,и греют , ипр. и пр. Просто принципиально такое не закатывала, ограничивалась тем, что можно закатать трёхкратной горячей заливкой или то, что можно горячим раскладывать по стерильным банкам(их стерильными делаю дном вверх на чайнике с заткнутым носиком, обработка паром)

Очень люблю донской салат, а его вот по закону подлости как раз надо делать стерелизацией заполненных банок. Кто-то когда-то пробовал делать это в микроволновке? Если да, то поделитесь - на какой мощности и сколько минут стерилизовали? Я сделала 12 литровых банок, на крышках писала перманентным маркером мощность и время, но открывать-то их месяца через два только, а мне же надо ещё закатать, чё там 12 банок, - так, на один зуб...

Если у кого есть опыт, срочно делитесь...я на днях очередной заход буду по купорке делать...У меня чиччаз психоз по зелёным и бурелым помидорам...
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#29 Sova

Sova
  • Участник
  • Дата регистрации: 18.10.2005
  • Сообщений: 563
  • Я из:Ростов-на-Дону, ЗЖМ, Каширская

Отправлено 23.09.2007 - 18:29

А ещё у нас делают "Армяские Помидоры". Почему так называют, не знаю, но делают их и корейцы, тогующие вкусностями национальными на рынках.
Похожие рецепты выше девочки уже давали, но если я внимательно читала, там было с уксусом...Армянские помидоры тем и хороши, что страдальцам-желудочникам менее опасны - они безо всяких привносимых кислот..

Помидоы и спелые, и бурые годятся, лишь бы были мясистые и крепкие.

Разрезаем "по экватору", не до конца, внутрь каждого помидора (на нижнюю половинку) треть или пол-чайной ложечки сахара (он сквасится и помидоры не будут сладкими), соли на глазок (я использую адыгейскую соль со специями, можно просто соль), молотого перчика чёрного, можно хмели-сунели(я кладу), чеснока (я крошила зубки на мельничке Tefal, можно на чеснокодавилке) прям на всю площадь разреза, зелень какую любите(я кладу укроп и кинзу, но можно и петрушку, и сельдерей - кто чего любит). Помидорки захлопываем и укладываем в кастрюльку или тазик глубокий из пищевой пластмассы - слоями.

Делаем рассол - в воду комнатной температуры - можно кипячёную, я лью из кувшинного фильтра) на 1л воды кладём 1 стол. ложку с горкой крупной соли , на любителя ложку сахара - я не кладу) На помидоры кладу большую тарелку, чисто чтоб они не всплывали и не телепались, гнёт не кладу, ну и приготовленным рассолом заливаем.

Готовы тогда, когда чеснок перестает быть на вкус как свежий, т.е. сквасится и помидорки делаются...нууууууу, колючими такими , все ж понимают, про чё я?- это в зависимости от температуры, где стоит посудинка с помидорами, 1-2-3 дня. Ну, и от личных пристрастий- вылавливаем и пробуем, как только понравились, посудину убираем в холодильник. Чтоб весь холодильник не провонять, посудину подбираем такую, на которую найдёте крышку!!!....
Классно и к картошечке, и к водочке, и просто навылавливать в тарелочку штук несколько и стрескать у телевизора....каааайф!

Для тех, кто не любит чеснок или не может по разным причинам его есть, хоть и любит, можно тооооненьких пару колечек острого перца положить.Остальное так же точно - соль, сахар, молотый чёрный перчик, специи по выбору, зеленушечка.... Вроде недавно кастрюляку слопали - а пишу - слюнки вырабатываются
  • 0
Анастасия Малякина. sova@aaanet.ru , sova_2128@mail<точка>ru
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

#30 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 24.09.2007 - 08:29

О, а я, чтоб быстренько, почти так же делаю, только режу помидорки на круглые дольки, укладываю их в стеклян. посудину, пересыпаю каждый слой солью, сахарком, сухими специями, чесноком и зелененького укропчиком...а потом под гнет на 1-2--3 дня ...
тоже очень вкусно получается
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых