Перейти к содержимому


- - - - -

Про Бэнджик *


  • Войти на форум для ответа
7 ответов в этой теме

#1 Sonrisa

Sonrisa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.03.2008 - 00:31

Я опять с вопросом. :-[
моему Бэнджику уже почти 6 лет
вот таким он был, через 2 месяца после покупки (кстати, там слева Спатик который я в другой теме показывала :) )
сорри за качество, т.к. фотка перефотканная ;) :)

Миниатюры

  • benji1.JPG


#2 Sonrisa

Sonrisa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.03.2008 - 00:36

потом был переезд (соответственно тяжелое недомогание из-за адаптации). На следующее лето я переставила его в непривычное место (и опять недомогание). :( (Недомогание=листопад)
С прошлого лета все пошло хорошо. :) Он адаптировался и в ноябре выглядел вот так:
прошу прошения за то что он не полностью, т.к. вырезала из большой фотки (слева я) :)

Миниатюры

  • benji2.JPG


#3 Sonrisa

Sonrisa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.03.2008 - 00:41

Я только один раз резала ему макушку (через пару лет после покупки) и каждую весну стригла по листику на ветке (для роста. ;D ) Я действительно не знала как формировать растения правильно. :-[ Но начитавшись здесь на форуме про формирование растений я решила сформировать из него штамб. ;D
И вот что получилось (фото из разных точек)

Миниатюры

  • benji3.JPG


#4 Sonrisa

Sonrisa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.03.2008 - 00:56

Вопрос?

прошло уже 20 дней как я его обрезала (обрезала где-то 25-30 % листвы), земля по-прежнему сырая, но он все равно дал новые побеги 8) ;D, я хочу его пересадить в другой грунт, т.к. понимаю, что тот в котором он сидит истощился, т.к. сидит он там уже 2,5 или 3 года, я не помню точно :-[), да и грунт не важнецкий был хоть и для фикусов. :- думаю, что там такая же ситуация как и со вторым моим Спатиком (т.е. сухой цемент вместо грунта).
Так вот, посоветуйте мне пожалуйста, последовательность действий при пересадке такого большого (с горшком 153 см, без горшка 130 см) и ОЧЕНЬ дорогого мне растения.
Спасибо. :)

#5 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.03.2008 - 03:15

Застелить пол в кухне пленкой или газетами. Приготовить горшок, дренаж и грунт, пульверизатор с разведенным цирконом и тазик, куда стряхивать старую землю. Если под рукой имеется мужчина, взять мужскими руками фикус за ствол у самой земли, приподнять над полом. Нежной женской ручкой (держащей какую-нибудь скалку) обстучать аккуратно горшок по окружности скалкой и снять его вниз с корней. Далее, мужские руки держат фикус над тазом, а женские аккуратно обтряхивают с корней все, что обтряхнется. Далее женские ручки берут прыскалку с цирконом и обильно опрыскивают корни. Мужские руки переносят фикус к новому горшку с готовым дренажом и небольшим слоем земли на дне, опускают аккуратно фикус в горшок и придерживают по центру на весу, пока женские ручки засыпают корни землей, регулярно постукивая снаружи по стенкам горшка, чтоб земля заполнила промежутки между корнями. Засыпать землю нужно ровно до того же уровня ствола, где она была в страром горшке (не оголяйте и не засыпьте корневую шейку - болеть будет). Далее мужскими руками постучать горшком по полу, чтоб земля утрамбовалась получше (легонько! не увлекайтесь!). Если нужно, досыпать еще земли и немного полить остатками раствора циркона. Перенести и поставить туда, где соял и в той же ориентации к окнусвету.

По ботве до пересадки тоже можно циркончиком побрызгать - легче перенесет.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#6 Sonrisa

Sonrisa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 01.03.2008 - 04:06

Дина, спасибо за такую подробную инструкцию! ;) :)
Т.е вы считаете, что мыть корни не надо, и грунт старый из них не нухно вымывать???
Я понимаю, что Бэнджик оч. придирчивое к местоположению растение, но очень бы хотелось его обновить. Судя по Спатику, ему тоже дышать нечем. Тяжело ему наверняка. :(

#7 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 01.03.2008 - 06:57

Просто хорошенько обтрясите. Аккуратно растормошите корни, и практически вся земля должна осыпаться. Кстати, поливать перед пересадкой не нужно. Пусть земля будет лишь немного влажная, тогда легче обтрясется, я думаю. Ну, если где-то окажется совсем сухо, всегда же можно побрызгать.
А терзать взрослую растень промывкой корней - излишне.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#8 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 01.03.2008 - 14:34

Можно еще обковырять старый грунт аккуратненько деревянной палочкой... (Бывают такие славные палочки для шашлыка, незаменимы при уходе за растениями )
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых