Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Фикус микрокарпа. Нематода??? *


  • Войти на форум для ответа
21 ответов в этой теме

#1 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 22.01.2008 - 17:58

Стала пересаживать новокупленный фикус микрокарпа, а там вот такой сюрприз на корнях. :'(

Посмотрите, плиз, это нематода или все же особенности корневой системы?

И если черенковать фикус микрокарпа, то по какое место?

Миниатюры

  • nemIMG_3300.JPG

  • 0

#2 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 22.01.2008 - 17:59

еще

Миниатюры

  • nemIMG_3302.JPG

  • 0

#3 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 22.01.2008 - 18:00

и еще

Миниатюры

  • nemIMG_3306.JPG

  • 0

#4 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 22.01.2008 - 23:05

На всякий случай удалила "бусинки", может и не галлы это вовсе, но перестраховалась.
Обработала Фитовермом и Пирантелом.
Теперь осталось только наблюдать, как фикусенок перенесет это издевательство.
  • 0

#5 ALLO

ALLO
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 04.05.2007
  • Сообщений: 303
  • Я из:Ярославль

Отправлено 22.01.2008 - 23:14

Вот Натали тоже говорила,что ничего страшного в этих шариках нет,у меня и червяков характерных в земле не было.Я свой переукоренила с перепугу ;D,моему только на пользу пошло.Сразу листьев напускал,сейчас правда дрыхнет.
  • 0

#6 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 23.01.2008 - 00:28

Я свой переукоренила с перепугу

Насколько я знаю, нематода таким способом не лечится :) В домашних условиях не лечится вообще - овчинка выделки не стоит.
Рекомендуется уничтожать не только само растение, но и грунт, и емкость. Если фикус выпускает новые листочки, т.е. растет без признаков чахлости, то скорее всего это его природная особенность. Подождите специалиста по фикусам, нашу Тату (сейчас поправлю название темы)
Я видела однажды нематоду на садовом участке - это не просто утолщения на корнях, а типа инородных гроздей-шариков. Растение при этом выглядит угнетенно, листья сохнут, мельчают, замедляется рост.
В поисковик заведите "нематода", думаю картинки найдутся, сразу поймете разницу.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#7 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.01.2008 - 10:45

Галя, я не специалист, а любитель, ты меня переоцениваешь :14: Я много чего в фикусовой жизни не видела. Но у меня бы такие корни не вызвали негативной реакции, это точно: фикусам вообще свойственны утолщения на корнях. Здесь корни мне кажутся более здоровыми, чем в теме ALLO: там мелких тонких корешков вообще не видно (возможно, был залив, поэтому переукоренение и пошло на пользу), а здесь чУдная корневая (была)!
Наверняка фикусенок будет страдать после удаления части корней, берегите его. Удачи вам. И покажите пациента в полный рост ;D
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#8 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 23.01.2008 - 17:36

Паника потому и началась, что самостоятельно не смогла увидеть особых различий от фото в интернете. Вот только все же это единичные бусинки, а не огромные грозди, висящие на корнях. Червяков в земле не видела, обычный такой транспортировочный торф.

Растение не плещет пышнотой кроны, но тургор листьев был в норме, за истекшие сутки развернулся новый листик. Видимо, это купание в горячей воде так сказалось.
Сейчас сидит в пакете под лампой, опрысканный Цирконом.

Пациент скорее жив...

Миниатюры

  • nemIMG_3318.JPG

  • 0

#9 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 23.01.2008 - 17:43

Это фикусенок до пересадки

Миниатюры

  • nemIMG_3248.JPG

  • 0

#10 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 23.01.2008 - 18:00

Ой, какой красивый ::) :D
Я не любитель фикусов, скорее наоборот :-[ Кроме Ф. мелани. Теперь еще и микрокарпа. Супер)))

Посмотрела в книге Варфоломеевой, о галловой нематоде. В принципе, по фото в книге, внешне похоже. И процитирую:
"На корнях образуются вздутия - галлы, внутри которых находятся нематоды. Больные растения угнетены, отстают в росте ... самки сидячие, неподвижные с грушевидным или лимоновидным неподвижным телом..." + всевозможные поражения листьев.
Мне кажется, это все-таки особенность корневой данного фикуса, а не нематода.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#11 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 23.01.2008 - 18:16

Галя, спасибо!
Буду очень стараться, чтобы он похорошел еще больше. :)

Я резала одну самую большую "бусину". Структура ее достаточно плотная и почти однородная, без видимых уплотнений. Ведь если бы это была циста с нематодой, то у нее должна быть какая-то жидкостная полость с уплотненной-утолщенной стенкой. Ну это мне так кажется. А в данном случае ничего такого не было. Правда, я умудрилась зубочисткой найти мягкую светлую точку, но на животное она не очень-то походила.
  • 0

#12 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 23.01.2008 - 18:37

По любому, если это нематода, то ничего с ней не сделаешь. Рекомендация везде одна - зараженные экземпляры уничтожают. Так что будем надеяться.
Единственный описанный способ борьбы, но с послед. рекомендацией :- (см. выше) у Варфоломеевой (о хризантемовой нематоде):
1 таблетка декариса или пеперазина (ветеринарный препарат) растолочь и рассыпать по поверхности почвы, на горшок до 12 см.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#13 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 23.01.2008 - 18:53

Я фикус около часа перед посадкой купала в Пирантеле 1таб на литр воды (антигельминтное средство, действующее на нематоды). Планирую в дальнейшем еще несколько раз полить им фикус, ибо препарат действует на взрослых и молодых паразитов, но не действует на личинки.

Не поднимется у меня рука отнести его в мусор.
  • 0

#14 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 23.01.2008 - 23:02

Славный какой фикус! На будущее посоветую обеспечить его светом, чтобы ветки не тянулись. И можно прищипнуть ветки, чтобы больше кустились. А по весне и стрижку сделать...
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#15 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 24.01.2008 - 16:45

Тата, спасибо! Фикусенок уже живет под лампой. А прищипку и стрижку пока отложу, пущай очухается. Корней мало, еще и без листвы оставлять страшновато.
  • 0

#16 ines

ines
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 14
  • Я из:Нижний Новгород

Отправлено 26.01.2008 - 16:27

Эх, хоть опять вырывать своих карпиков (недавно только пересадила), чтобы посмотреть корешки >:( Я бы, постаралась (до полного выяснения) поместить растение отдельно от других, чтобы не беспокоиться. И - "строго" следить. :med:
  • 0

#17 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 28.01.2008 - 18:14

Отчитываюсь.
Прошла неделя, полет нормальный :).
Стоит под лампой, пакет снят. На умирающего не похож, хотя остался практически без корней. Веточки поднял, листики плотные и зеленые. Не поливаю, только опрыскиваю водичкой, без циркона, но раз по 5 за день. От этого земля слегка влажная, как будто только из упаковки.
Продолжать в том же духе или пора налаживать полив? На что нужно ориентироваться?
  • 0

#18 tomchan

tomchan
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.01.2008 - 18:23

А не часто Вы его прыскаете? Тем более, что корневая повреждена.

#19 ines

ines
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 14
  • Я из:Нижний Новгород

Отправлено 28.01.2008 - 18:29

Циркон используют для реанимации корней (т.е. поливают), а для листьев нужно эпин применять ;) Наверное, первый раз можно сделать полив слабым (в 2 раза слабее рекомендуемого) раствором корневина. Повторно этим же раствором полить после 2х поливов обычной водой. Не устраивать болото :D И продолжать опрыскивать.
  • 0

#20 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 28.01.2008 - 18:40

Циркон используют для реанимации корней (т.е. поливают), а для листьев нужно эпин применять

Неее, не обязательно. Просто циркон усваивается корнями, а эпин нет. А для опрыскивания подойдут оба :).
Из статьи на Форуме: Циркон - биологический иммуностимулятор, корнеобразователь, индуктор цветения и болезнеустойчивости. При стрессах опрыскивания проводят до полного выздоровления растений. :-[

Т.е. спустя неделю уже можно поливать?
  • 0

#21 tomchan

tomchan
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.01.2008 - 18:45

Еще я на форуме вычитала, что пакетик Корневина и ампулу Эпина разводят в 1,5 литрах воды, и этим поливаю растение по следующей схеме: 3 раза, чередуюя полив смесью с поливом обычной водой.
Все это было проверено на загибающейся азалии ( почти без листьев), и толстянке, которая тоже хирела. после этого азалия с перепугу зацвела, толстянка тоже восстановилась.
Если очень страшно - проверьте на чем не жалко.

#22 Akulina

Akulina
  • Старожил
  • Дата регистрации: 21.03.2007
  • Сообщений: 4 469
  • Меня зовут:акУлина
  • Я из:Северной столицы
Награды участника:

Отправлено 09.04.2008 - 16:49

Фикусёнок чувствует себя отлично (ттт)! С появлением солнца начал бурно наращивать зеленую массу.
Корни отросли, и пока никаких "шариков" на них не наблюдается.
Я склоняюсь к тому, что эти наросты на корнях появляются с возрастом. Возможно, вся процедура обрезки корней была бессмысленной, но перенеслась фикусом довольно легко.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых