Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Хищные клещи *


  • Войти на форум для ответа
61 ответов в этой теме

#1 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 21.12.2007 - 11:50

Вчера искала отраву от клеща и мне предложили новинку, какие то личинки, которые питаются только клещем, название не помню, брала инструкцию, но она каким то загадочным способом пропала, не могу найти, куда я ее дела, но своими словами, на растении где замечен клещ подсаживают этих личинок, делают воронку из бумаги и немного насыпают, они выходят и начинают поедать клеща и яйца, после исчезнавения клеща личинки погибают, действуют они в течении 3-4 недель, в это време нельзя травить, мыть и опрыскивать растение, так же это делают для профилактики, слышала что в теплицах применяют что то подобное, но я чесно говоря побоялась принести домой такое средство, но вопрос сидит в голове, может зря. Хотелось бы знать ваше мнение, может кто то что то знает и даже пробовал.
  • 0

#2 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 21.12.2007 - 14:25

Божьи коровки. :)
Они хищники, причем ненасытные (особенно личинки, им же расти надо) и питаются разными вредителями.
Их с успехом используют в виде вот такого биологического оружия против вредителей.
Обсуждали где-то тут на форуме это, только вряд ли пробовали поскольку, как я понимаю, нет в широком доступе как раз этих личинок - так чтоб вот пошел в магазин и прикупил. ???
Я бы попробовала летом на балкон запустить, но, увы, пока мне никто не предлагал их. :'(
  • 0

#3 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 21.12.2007 - 16:15

Это точно не божьи коровки, их было 4 вида для клеща, белокрылки и еще он чего то, вот и удивило, что такое в продаже появилось.
  • 0

#4 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 21.12.2007 - 16:39

Может быть еще какие-то хищные насекомые или хищные клещи. ???
  • 0

#5 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 21.12.2007 - 17:13

А какого размера эти личинки?
  • 0

#6 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 21.12.2007 - 17:47

Очень маленькие, они в пакетиках бумажных были расфасованы и магазин вроде бы солидный,( я не знаю можно ли здесь назывть, не посчитают ли рекламой), и как сказали они оживают как только почувствуют клеща (белокрылку и т.д.) питаются только клещами, при их уничтожении погибают. Сказка это или правда, не знаю.
  • 0

#7 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 21.12.2007 - 18:28

Вот бы было интересно узнать, как они называются... Может, продавцы знают? Может, по накладным как-нибудь посмотреть можно было бы...
  • 0

#8 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 21.12.2007 - 18:55

Я была вчера в Москве, в цветочном магазине и там предложили вот такую фигню от клеща, не знаю куда я дела инструкцию, всю уже себя отругала, живу от Москвы 100км, так что сбегать нет возможности, если только собирусь на следующей недели, интересно самой до жути, да и с клещем устала бороться, кажется его уже нет, а он откуда ни возьмись появляется, но это уже другая тема.
  • 0

#9 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 21.12.2007 - 20:00

А я склоняюсь к тому, что те самые очень шустренькие клещики, которые без устали копошатся в грунте в моем антуриуме, чьи фотографии я в какой-то теме вешала, все же энтомофаги. Живут уже три месяца, их не много, штуки 4-6, больше не видела, никакого вреда не обнаружила. Иногда бегают по черешкам вверх-вниз. Купила антуриум с клещом паутинным, обработала всего раз. Обычно, одной обработки не хватает. Но клещ исчез. Остается думать только, что те, кто бегает по земле, хищные клещики.
  • 0

#10 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 21.12.2007 - 20:12

Вобщем-то да. так и есть.
И у меня такие же живут везде, растени не трогают. :)
Кстати, про этих хищных клещей мы тут тоже уже обсуждали где-то.
Они существенно крупнее обычных и бегают по грунту в основном. 8)
  • 0

#11 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 21.12.2007 - 20:59

Я колебалась, потравить или все же оставить. Нутро подсказывало, что безвредные они. А для меня проблема вообще на кого-нибудь руку поднять. Я рада, что они бегают и довольны.
  • 0

#12 ilaurel

ilaurel
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2005
  • Сообщений: 116
  • Меня зовут:Ирина
  • Я из:Москвы, Фрязино

Отправлено 24.12.2007 - 12:01

Бывают корневые клещи – они совсем не безвредные, угнетают растение.
Цикламеновый клещ тоже живет близко к земле. Питается самым нежным – сосет соки из точек роста. Если не бороться, цикламен от него в итоге погибнет.
А хищные клещи могут жить на растениях, только если там есть чем питаться, т.е. если есть вредители.
  • 0

С уважением, Ирина


#13 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 24.12.2007 - 13:39

Думаю, за четыре месяца конец моему антуриуму давно бы пришел, будь они корневые. А он здравствует и процветает. А ссылочку можно на корневых клещей?
  • 0

#14 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 24.12.2007 - 15:30

Девочки, если кому интересно побольше узнать о хищных насекомых и условиях их жизнедеятельности, могу посоветовать в поисковике гугла набрать название
хищного клеща - фитосейулюс или phytoseiulus persimilis. А там уже найдете информацию и о других хищниках, в том числе, о хищных клопах, всяких бактериях, об австралийской божьей коровке и др. :pauk:
  • 0

#15 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 03.01.2008 - 21:51

Нашла инструкцию, первая фитосейлюс, относится к семейству каких то фитосейидов и являются хищным клещем, применяется для биологической борьбы с паутинным клещем.
Энкарзия- мелкое насекомое уничтожает белокрылку.
Амблисейус-экологическое средство борьбы с трипсами, паутинным клещем и земляничным клещем.
В инструкции написано что можно применять и для профилактики. Я не решилась купить, страшнова то что то, хотя продавец говорил, что в теплицах с успехом применяют, но это в теплицах.
  • 0

#16 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 03.01.2008 - 23:50

Если у меня в антуриуме жил именно этот клещ, то польза, скорее всего несомненная: за один раз, который я его обработала, уничтожить паутинного клеща нельзя, а он исчез! В общем то, я в качестве эксперимента и не стала дальше травить, решила проверить, пропадет он в присутствии странных шустрых букашек, или нет. Пропал. Фото этого клещика я где-то выкладывала, и, судя по его внешности, это действительно клещ. К сожалению, за последние две недели видела всего одну особь: видимо, питаться нечем, он и погиб.
  • 0

#17 iya1ser

iya1ser
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.11.2006
  • Сообщений: 246
  • Я из:Московская обл.

Отправлено 05.01.2008 - 00:35

Если у меня в антуриуме жил именно этот клещ, то польза, скорее всего несомненная: за один раз, который я его обработала, уничтожить паутинного клеща нельзя, а он исчез!


Мне что то этот метод из головы не выходит, и от сюда вопрос, вы этих насекомых-личинок специально подсаживали или они сами к вам забрались.
  • 0

#18 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 05.01.2008 - 03:45

Ия, а можно мне название и адрес магазина в личку скинуть, а? В мои джунгли как раз бы запустить хищников.... ;)
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#19 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 05.01.2008 - 10:44

Ия, я не знаю, как ко мне попал этот клещ, скорее всего, с каким-то из купленных цветов. Не наблюдала, но впервые заметила на антуриуме, который я обработала незадолго до этого от паутинного, принесенного вместе с цветком. Потом там забегали шустрые букашки и клещ (паутинный) окончательно пропал. После этого популяция шустрого клеща резко пошла на убыль, нечем питаться, видимо. А жаль: сохранить его не представляется возможным.
  • 0

#20 xlinkas

xlinkas
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 11.09.2005
  • Сообщений: 142
  • Я из:Новосибирск/Ялта

Отправлено 05.01.2008 - 16:00

Интересный метод я б попробовала!
А то мне вот в магазине присоветовали спрей "дачник" - пахнет пихтой, сказано, что природное биосредство от паутинного клеща, тли и т п. Обрызгала, хоть не воняет так страшно как все остальные. Не очень верю, то поможет, но в борьбе с этими гадами все средства хороши!
Кстати, а часто встречающиеся в покупных орхах (как пишут многие, у своей тоже нашла) шустро бегающие по коре насекомые - не тот самый хищный клещ? Эх, попробовать бы сфоать.... я подумаю ка кэто сделать...
  • 0

#21 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 05.01.2008 - 22:55

Я ставила фотоаппарат на макросъемку.:bud:
  • 0

#22 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 06.01.2008 - 23:31

Купила сегодня десять пакетиков с тем, который Амблисейус, распихала на разных уровнях на трех своих подоконниках. Пусть побегают, поищут - может, найдут себе пропитание. :)
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#23 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 07.01.2008 - 08:11

Хнык (тяжелый продолжительный вздох). А у нас такого нет...:pauk:
  • 0

#24 shipa

shipa
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 10.01.2008 - 11:44

Я пробовала применять фитосейулюса успешно на комнатной розе. Это было весной. Нужно было часто увлажнять растение, т.к. было жарко. Случай был запущенный. Выпустила 2 раза с интервалом в 2 недели. В итоге исчез безвозвратно. На фикусе тоже обнаружила. Сейчас ставлю пакетики с амблисейусом. Уже вижу положительный результат.Вот ссылочка:http://www.belaya-dacha.ru/agro/?biocomplex&apply

#25 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 10.01.2008 - 19:09

Купила сегодня десять пакетиков с тем, который Амблисейус, распихала на разных уровнях на трех своих подоконниках. Пусть побегают, поищут - может, найдут себе пропитание. :)


Дин, колись где. :3:
Придется ехать в Москву за чудо снадобьем!
  • 0

#26 Татьяна

Татьяна
  • Старожил
  • Дата регистрации: 27.03.2005
  • Сообщений: 1 038
  • Я из:Самара

Отправлено 10.01.2008 - 21:09

Правда, поделитесь адресом, будьте так добры. У меня коллеги на следующей недели в Мосву едут. Вдруг получится купить чудо-препарат?
  • 0

#27 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.01.2008 - 22:16

В Белой Даче, в семенном отделе. ;D
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#28 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 10.01.2008 - 22:20

Шустренькие такие! :) Бегают по зарослям, ищут, кого бы сожрать. :)
Мои заросли акарином не обработаешь - это надо одну комнату освободить для растений, все туда составить и массово заливать. :)
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#29 Startaks

Startaks
  • Старожил
  • Дата регистрации: 14.07.2007
  • Сообщений: 963
  • Я из:Иркутск

Отправлено 11.01.2008 - 09:30

Буду в Иркутске искать. Мне понравилось.
  • 0

#30 Serpinka

Serpinka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 11.01.2008 - 11:25

а если такого шустренького сьест кот? ничего с ним не случится?




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых