Перейти к содержимому


Фото

Грамматофилум (Grammatophylum). Особенности ухода


  • Войти на форум для ответа
37 ответов в этой теме

#1 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 29.09.2007 - 15:58

Подарили мне этот цветок на день рождения с 2 цветоносами, сказали поливать 1 раз в 3 дня. Поскольку опыта с этим зверем не имела, решила послушаться. В конце концов цветоносы отгнили и одна детка. Приняла меры: пересадила, просушила 1.5 недели - вроде порядок. Показалось, пить он хочет, и полила. Результат: еще 3 детки сгнили, и на листьях много капелек сладких и липких. Вот опять сушу.

Его что, вообще не поливать, что ли? Растень внушительных размеров, боюсь - как бы не загубить. Посоветуйте, плиз, что-нибуть.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#2 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 29.09.2007 - 16:58

Грамматофиллумы в массе своей очень теплые орхи, жаркие (hot growing). И влажные. При низких температурах цвести не будет, скорей всего.
Мой выгнал цветонос, но тут резко похолодало, и он цветонос отсушил.
Кроме того, большинство граммов требуют прямого ТРОПИЧЕСКОГО солнца. Т.е., хорошая мощная досветка в наших условиях.
Ну и, чтоб сказать что-то конкретное, нужно знать, какой именно у вас.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#3 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 29.09.2007 - 17:12

Ну с солнцем у нас проблем в Японии нет, особенно летом, когда жарит, что мало не покажется.

Дина, что именно уточнить надо? На этикетке было написано просто: граматофилум и все.

Почитала информацию в Интернете, похоже, это Gomesa, а вот которая из paranaensis или recurva, не знаю.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#4 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 29.09.2007 - 18:02

Не поняла.
Вы сказали, что на этикетке было написано "грамматофиллум", а теперь говорите, что это гомеза. Так что же у вас? Это совсем разные орхи с разными условиями содержания.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#5 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 29.09.2007 - 18:07

Ну да, написано граматофилум, а по фотографиям однозначно гомеза - ошибки быть не может. Цветоносы были с цветами, я точно помню. Что-то непонятное.

Может, уже пора ему сухой период покоя устраивать?
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#6 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 29.09.2007 - 18:44

Сфотографируйте-ка вашу орху, а? Может, оно, все же, грамматофиллум? Уж больно разные условия содержания у этих орх.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#7 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 29.09.2007 - 18:51

Вот фото рекурвы из инета. Посмотрите на бульбы, посмотрите, какие мелкие цветы. У второй гомезы цветы еще мельче, а кисти, насколько я помню, не такие плотные. И сама она мельче этой своей сестры.

А вот на фотографии Grammatophyllum scriptum v. citrinum

Миниатюры

  • Gomesa_recurva.jpg
  • grammatophyllum_scriptum_plant.jpg

  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#8 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 30.09.2007 - 02:13

Да, на последней фотографии очень похоже, и размер подходящий. Значит, все-таки грамматофилум.

Дина, спасибо, вам большое, что помогли разобраться.

Подскажите еще, как правильно за ним ухаживать, пожалуйста.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#9 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 30.09.2007 - 02:42

Грамматофилумы - теплые до жарких, нуждаются в прямом солнечном свете (до легкого покраснения краев листьев), хорошем движении воздуха, умеренных подкормках, хорошем поливе в период роста и подсушивании в период покоя. Для цветения - перепад температур (дневной и ночной) 10-15 градусов (т.е., днем +35, ночью +20, например). Нижняя температура - +15 (в период покоя). Тесный горшок заставляет растение быть меньше в размерах, но сокращает срок жизни. В этом случае корни орхидеи быстро заполняют горшок плотным переплетенным комом, нарушается вентиляция и корни внутри кома загнивают (у крупных цимбов так же). В естественных условиях кусты вырастают до трех метров в высоту (высота листьев) и растягивают корни на несколько метров вокруг.

Это я в своих записях смотрела.... В сети инфы немного, потому что их выращивают либо в зимних садах, либо в тропиках в открытом саду. Уж больно они большие.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#10 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 30.09.2007 - 02:51

Бедный, его в таком маленьком горшке привезли, и корни действительно были одним сплошным комком. Хорошо, что я его пересадила.

Я вот думаю, у него, наверно, начался период покоя, а влажность сейчас высокая из-за дождей. Вот он, наверное, у меня и подгнил. А я его еще и поливала. Насчет размеров я не переживаю, потому что балкон большой - 7 на 4метра. Если ему устроить период покоя, как вы думаете, на какое время? Хотя не похоже, чтоб он спал - деток гонит как ненормальный.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#11 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 30.09.2007 - 02:57

Честно, не знаю. У меня этот зверь не живет, а выживает. Мне его отдали со словами "возьми, у меня он точно сдохнет". У меня пока не сдох, и даже вроде цвести хотел (если только это не была его лебединая песня), но у меня, все равно, условий для него нет и не предвидится в ближайшие два года. Так что, если доживет до условий, буду разбираться, сколько там у него покой и что ему вообще надо. А пока...
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#12 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 30.09.2007 - 03:03

Понятно, значит, будем выводить опытным путем его на чистую воду. Надеюсь, не загнется, а то я любитель что-нибуть полить, а потом сушить приходится. Отправляю его на покой.Посмотрим, что получится.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#13 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 30.09.2007 - 07:54

Вовремя тема возникла.
Ко мне должен прийти Grammatophyllum stapeliaeflorum. Ничего конкретного не могу найти, кроме как более теневынослив по сравнению с другими G. Ну и то, что он наземник, как цимб. Ну и компактнее, по сравнению с другими G.
Дин, есть чего-нить про него в твоих записях?
  • 0

#14 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 30.09.2007 - 10:36

После трудных и долгих поисков узнала, что G. может зимовать при температуре от 0 до 15 градусов. Так что у кого на болконе зимой ниже 0 нет, можете отправить туда жить. Родом он из Ю-В Азии и Новой Гвинеи.

Любит, чтоб корни проветривались. Не любит прямые солнечные лучи (утренние можно). И терпеть не может узкие и темные горшки без вентиляции.

Будет врем,я еще в библиотеку схожу, может ,что-нибуть нарою.

Своего в зиму выставлю на балкон, о результатах доложу весной.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#15 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 30.09.2007 - 12:22

И терпеть не может узкие и темные горшки без вентиляции.


Не совсем поняла этот момент. В инете на картинках прекрасно цветущие экземпляры растут в обычных горшках.

И я еще думаю, что если грамматофиллумы относятся к группе цимбидиумных, которые прекрасно растут в горшках, то и этому товарищу подойдет грунт для цимбов и обычный горшок.
  • 0

#16 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 30.09.2007 - 12:59

Я не по картинкам ориентируюсь, а по книгам и собственному экземпляру, который прекрасно цвел в магазине, а приехал и начал мне свой характер показывать. Сейчас вроде доволен. Посмотрю, как перезимует.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#17 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 30.09.2007 - 17:18

persik, а в чем к Вам он приехал? и какой грунт был? Это чтобы мне по своему G. соориентироваться?
  • 0

#18 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 01.10.2007 - 03:38

Приехал в маленьком прозрачном стаканчике с одной дырочкой снизу и большом красивом кашпо, стоял этот стаканчик. Закреплен этот стаканчик был пенопластом и все задекорировано камушками. Так что и не поймешь, что у него внутри.

Потом начали отгнивать цветоносы и детки, пришлось проводить раскопки. Но когда раскопала и увидела, что грунта нет, сверху немного мелкой коры почти перегнившей, остальное все корни, мне стало плохо. Видимо, он в этой коре сидел, еще когда маленький был. В общем, от стаканчика (10см верхний диаметр, дно 5 см , высота 12 см) избавились, переехали жить в прозрачную пластиковую банку с кучей дырок с боков и снизу.

Грунт не использовала пока, только пустые места засыпала корой среднего и мелкого размера. Потом поставила все это в кашпо и закрепила корой крупного размера. Кашпо использовала светлое, которое пропускает свет. Теперь ждем, пока я найду подходящее деревянное корыто, чтоб создать ему приближенные условия к натуральным.

Размер моего цветочка: 4 взрослые бульбы 10-12 см в длину и 5-7 см в ширину, 2 молодых побега, размах листьев около метра с лишним, длина листьев 70-80см.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#19 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.10.2007 - 09:05

... 2 молодых побега, размах листьев около метра с лишним, длина листьев 70-80см.


Нормальный размер. У меня цимб примерно такой же.
  • 0

#20 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 01.10.2007 - 10:10

Да за размерчик я не переживаю. Я за корни трясусь. И вот все думаю, он сам свой комок из корней распутает или в появившееся пространство новых напускает?
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#21 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.10.2007 - 16:41

ИМХО, не надо трогать корни. Новые сами начнут осваивать новый грунт.
А то, что у него комок, так это от того, как я читала, что грамматофиллум внутри корней образует как бы полость, где в природе находится перепревшая листва, веточки и т.п., засчет которых происходит питание растения.

В орхидной энциклопедии Зденека Ежика описан один вид Грамматофиллума - это G. scriptum var. citrinum. Про него он пишет, что это наземная орха, которой нужен рыхлый субстрат с добавлением садовой земли, полив умеренный, температурный режим - умеренный.
  • 0

#22 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 01.10.2007 - 16:59

Очень прошу поподробнее, у меня как раз он самый.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#23 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.10.2007 - 17:18

К сожалению там совсем немного про него написано.

"К роду G. относится одна из крупнейших в мире орхидей - гигантский Г. прекрасный (G. speciosum), псевдобульбы которого достигают 2,5 м. в длину! Конечно, Г. расписной (G. scriptum) намного мельче. Его 20-см. псевдобульбы несут 3-4 мощных листа до 1 м. длиной. Колосовидное соцветие состоит из множества симметричных, звездчатых зеленоватых цветов. У исходного вида цветки украшены бурым крапом, а у более редкой разновидности G. scriptum var. citrinum он отсутсвует.
Выращивать эту наземную орхидею несложно: она любит полутень, нуждается в рыхлом субстрате с добавлением садовой земли и умереноом поливе. Цветет Г. расписной (G. scriptum) в конце лета. Родина - Юго-восточная Азия."

Ну и все.
  • 0

#24 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 01.10.2007 - 17:24

А что-нибуть про период покоя есть ?
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#25 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.10.2007 - 17:27

Ничего, только то, что эта орха умеренного содержания.
  • 0

#26 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 01.10.2007 - 17:36

Да-а, умеренность - понятие растижимое.

Он у меня в коре сидит. Может, его в субстрат пересадить?
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#27 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 01.10.2007 - 20:51

Ну я бы пересадила. Может, у кого G. растет и в коре, не знаю, но я изначально предполагала садить его в гринволдовский грунт для орх с добавлением вермикулита.
Что туда входит (это я на тот случай, если в Токио нет такого грунта): торф верховой длинноволокнистый, торф низинный, кора пинии, комплекс минералов, измельченный известняк. pH 5,5 - 6,5...
минералы, g/m3: N-150, P-60, K-160, Ca-1600, Mg-30

Да-а, умеренность - понятие растижимое.

Умеренные температуры, нпр., для умеренных дендров такие:
зимой - 12-15 С
летом - выше 20 С ...
  • 0

#28 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 03.10.2007 - 07:42

Ну вот вчера сходила в библиотеку, выкладываю, чего нарыла.

Грамматофилумы живут на комлевой части дерева и на земле. Необходима хорошая аэрация корней, иначе сгниют, в чём я сегодня могла убедиться на собственном экземпляре. Хотя он сидел в коре средней и крупной фракции (сегодня по научному пересаживала).

Зимуют они при температуре 4-6 градусов, летом разница ночной и дневной температур должна быть на 10-15 градусов.

Полив в зимнее время с ноября до января включительно не проводить при соблюдении температурного режима, и опрыскивания проводить не более 1 раза в неделю. Летом опрыскивания можно проводить каждый день, поливать растения обильно раз в неделю. При цветении 1 раз в 2-3 дня.

А выращивать, написано, легко как катлею.

В летние месяцы затенение должно составлять 30 прцентов.

Цветонос появляется в основании облиственной псевдобульбы. После появления псевдобульбы растет до 2 месяцев, потом зацветает. Цветет с апреля до сентября в природе.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.

#29 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 04.10.2007 - 01:02

Это который грамм? Про тот, что у вас?
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#30 persik

persik
  • Участник
  • Дата регистрации: 27.08.2006
  • Сообщений: 66
  • Я из:токио

Отправлено 04.10.2007 - 03:39

Это grammatophyllum scriptum bl. У него цветы зеленовато-коричневые. Это дикий вид, произростающий в природе. У меня его одомашненный гибрид с зелененкими цветочками. Так было написано в энциклопедии.
  • 0
Везде хорошо где нас нет.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых