Перейти к содержимому


- - - - -

Лишайники на деревьях: как избавляться


  • Войти на форум для ответа
4 ответов в этой теме

#1 Mandarinka

Mandarinka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.06.2007 - 10:11

Помогите, пожалуйста!!! Деревья плодоносные - яблони и сливы. Так хочется вылечить

Миниатюры

  • Nat_tree.jpg


#2 Annchen

Annchen
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 20.04.2004
  • Сообщений: 1 224
  • Меня зовут:Анна
  • Я из:Братск, Иркутская обл
Награды участника:

Отправлено 07.06.2007 - 10:27

Это лишайники. Значит, у вас воздух чистый.
Вот здесь есть советы, что делать с лишайниками на плодовых деревьях:
"В канун зимы, когда листья с деревьев осыпались, на стволах и скелетных ветвях плодовых деревьев и кустарников стали особенно хорошо заметны лишайники.
На некоторых деревьях до 80% поверхности штамбов и скелетных ветвей покрыто этими растениями, а на кустах смородины и крыжовника иногда можно увидеть ветки, полностью покрытые ими. Многие садоводы задаются вопросом: а не вредны ли лишайники деревьям и кустарникам? Ответить им мы попросили кандидата сельскохозяйственных наук Александра Горного.
«Наблюдения показали, что молодые деревья и кустарники, которые при благоприятных условиях роста дают сильные однолетние приросты, не «впускают на свою территорию» непрошеного гостя. Я подметил, что как только кустики смородины и крыжовника, а также молодые деревца оказываются в неблагоприятных условиях роста, они сразу становятся объектами заселения лишайниками. Обратите внимание: больше всего лишайников накапливается на ветках смородины или крыжовника, которые по каким-либо причинам перестали давать сильные однолетние приросты. Поэтому, когда проводится обрезка, в первую очередь рекомендуется вырезать ветки, сплошь покрытые лишайниками, так как они становятся малопродуктивными. А вот на плодовых деревьях основные скелетные ветви не вырежешь — это остов дерева.
В литературе мне не встречались сведения о вреде, наносимом лишайниками плодовым деревьям. Но визуальный осмотр коры показал, что в местах прикрепления лишайников к ветке она все-таки отличается от коры, не заселенной ими. Немного иной цвет, кора вроде бы плотнее...
Экспериментально установлено, что лишайниковые кислоты оказывают тормозящее воздействие на рост высших растений, задерживают прорастание семян и развитие проростков травянистых растений и древесных пород. Лишайники становятся убежищем для вредителей растений. В связи с этим желательно, чтобы их не было на плодовых деревьях.
Специалисты рекомендуют после листопада соскабливать лишайники деревянным скребком. Применять металлические скребки и щетки нельзя, а то окажете услугу черному или бактериальному раку, который быстро проникает в поврежденные ткани. Многими садоводами подмечено: побелка деревьев препятствует расселению лишайников.
Для побелки берут на 10 л воды 2-3 кг извести, 1кг глины, немного коровяка и добавляют 100 г медного купороса или поваренной соли. Побелку заселенных деревьев следует провести в канун наступления зимы. Для молодых деревьев эта операция излишняя. Оптимальным вариантом в борьбе с лишайниками на плодовых и кустарниковых растениях является опрыскивание раствором железного купороса (300 — 500 г на 10 л воды) весной в фазе спящих почек. И приятная новость для садоводов, столкнувшихся с обильным появлением лишайников. Они — индикатор чистоты воздуха, расселяются там, где он богат кислородом и содержит минимальное количество вредных веществ».
(Из газеты "7 дней")
  • 0

#3 Mandarinka

Mandarinka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 07.06.2007 - 17:50

Надо же! Порадовали если честно про воздух

#4 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 09.06.2007 - 01:08

Лишайники можно по осени счищать жесткой джутовой рукавицей для сауны.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#5 Alena

Alena
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.03.2009
  • Сообщений: 29
  • Я из:г.Борисов, Беларусь

Отправлено 20.04.2009 - 13:49

Лишайники можно счищать щеткой по металлу, осторожно-осторожно и насколько возможно, а потом обработать деревья, кусты раствором медного или железного купороса.

Сообщение отредактировано Alena (20.04.2009 - 13:55):

  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых