Перейти к содержимому


Фото

Цитрусовые: фото различных видов


  • Войти на форум для ответа
17 ответов в этой теме

#1 Nat

Nat
  • Глобал Модератор
  • Дата регистрации: 30.04.2004
  • Сообщений: 3 946
  • Меня зовут:Наталья
  • Я из:г. Челябинск, Ю. Урал
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 19.08.2004 - 16:02

Вот, купила сегодня лимон. Наш, не голландский. Бабулька в магазинчик сдает, говорит что плод большой, а вот какой сорт - не знает.

lmn_1.JPG

Лист самый большой - 15,5 см.
lmn_2.JPG

Дома я рассмотрела вот такие крылышки на молоденьких листиках. На взрослых такие крылышки переходят в толстенький черешок. Вот я теперь и сомневаюсь: лимон ли это?
lmn_3.JPG

Nat, это действительно лимон гибридного происхождения - сорт Юбилейный, Вас не обманули.


  • 0

#2 lilka

lilka
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 06.02.2007 - 20:10

такое чудо у меня есть (это скорей всего грейпфрут или памелло т.к. никакие другие косточки мною не "тыкались" в землю)
У него вроде бы состояние получше чем у апельсинчика ... Горшок стоял подальше от батарей и поближе к лампе дневного света

вот
lilka06.JPG

lilka, на фото действительно грейпфрут или помело зависит от сорта плодов, семена которого Вы сажали. Грейпы и помпельмусы ближайшие родственники - считается, что грейпфрут - гибрид помпельмуса и сладкого апельсина, возникшего спонтанно в Вест-Индии, по другим мнениям грейпфруты возникли из семян помело, ранее скрещенных с тем же сладким апельсином, однако до сих пор искусственным путем этот гибрид никто воспроизвести не может!
Чуть поясню - у многих сортов грейпфрута крылатки на черешках бывают очень крупные и наоборот у шеддоков они поменьше. Иногда листочки вместе с черешком у помело, выросших из семян, выглядят в виде двух сросшихся одинаковых листьев, т.е. размера черешка и листочка бывают одинаковые.



#3 vetka

vetka
  • Участник
  • Дата регистрации: 10.03.2006
  • Сообщений: 61
  • Я из:Сургут

Отправлено 18.03.2007 - 12:32

Ну так кто-нить поможет горю? Вот фото цветка и плода (размер лимончика в длину 15 см)

Цветки или чисто белые или слегка розоватые, крупные, вылезают по одному в пазухах листьев или прямо на стволе.

Миниатюры

  • vetka_00099.jpg
  • vetka_00100.jpg

  • 0

#4 Jah

Jah
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 26.02.2006
  • Сообщений: 156
  • Меня зовут:Борис
  • Я из:Челябинск

Отправлено 18.03.2007 - 14:02

Напоминает фотку лимона Лунарио. Сразу скажу - это не мой лимон :)
llunario-02.jpg
  • 0

#5 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 18.03.2007 - 21:22

Хочу сказать, что на маточнике висели плоды такой продолговатой формы с пипкой, откуда он в теплице взялся я не знаю, но, скорее всего, иностранец....


vetka, как Лунарио этот сорт лимона у нас очень давно известен Лунарио - итальянское имя, Четырехсезонный лимон - немецкое.

Ба!!! А я только хотела темку создать и спросить про сорт лимона под названием "Четыре сезона" я где-то про него читала, мне понравилось. Думаю-где бы достать, а он у меня на окне растёт


  • 0

#6 NotyaLipetsk

NotyaLipetsk
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.04.2007
  • Сообщений: 55
  • Я из:Липецк

Отправлено 03.04.2007 - 19:29

Подскажите пожалуйста, это павловский? Возраст 5 лет.

notyalimon1.JPG

Могу только сказать что похож на Павловский, за пять лет мог бы конечно и побольше вырасти.


Такой он мне достался.

Будем надеяться что на новом месте у хорошей хозяйки он быстро наверстает упущенное


  • 0

#7 djozella

djozella
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.04.2007
  • Сообщений: 3
  • Я из:Москва

Отправлено 04.04.2007 - 22:44

Подарили цитрус. Явно не покупной, так как человек свой магазин держит и у него много из семян выращено. Помогите определить что за "фрукт"? Заранее благодарю!

IMG_0057-1.jpg

Вот он мой красавец.... А еще говорят что фитонциды цитрусовых убивают раковые клетки! Все за мандаринами!!
IMG_0013_1.jpg

Мандарин это


Похож на мандарин


  • 0

#8 Алекс

Алекс
  • Старожил
  • Дата регистрации: 18.05.2004
  • Сообщений: 494
  • Меня зовут:Александр
  • Я из:Москвы, Митино

Отправлено 05.04.2007 - 13:57

Кстати, где-то здесь прочитала про цитрус нежный, у него цветы 1.5 см и вроде как является декоративным, но там не указан цвет плодов.


У цитруса нежного (Calamondin Mitis) действительно мелкие цветы и плоды небольшие :)

Миниатюры

  • Aleks2_1.jpg

  • 0

#9 NotyaLipetsk

NotyaLipetsk
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.04.2007
  • Сообщений: 55
  • Я из:Липецк

Отправлено 05.04.2007 - 18:31

А вот и мой красавчик.
notyalimon5.JPG

Листва поближе.
notyalimon7.JPG

И ещё.
notyalimon8.JPG

Это померанец настоящий горький (кислый) апельсин - плоды у него некрупные и цветы тоже, и ничего общего с лимонами не имеет.


Померанец тоже вещь полезная. И принимал участие в создании многих недекоративных гибридов с вкусными плодами. А вообще его к мясу хорошо использовать без всяких декораций.


  • 0

#10 Leya

Leya
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 14.04.2007 - 07:05

Помогите определить, что за цитрус живет у меня?
В среднем длина листа (без черешка) – 9 - 10 см, длина черешка около 1 см,
ширина листа (в самой широкой части) – 4 – 5,5 см.

P4140003.jpg

Листья ну очень похожи на мой павловский лимон. Вот придёт Алекс и опознает Ваш.


У моего цитруса листья по толщине такие же, как и у Пандерозы, а у Павловского - листья толще и грубее, по крайней мере, у того, что в цветочном магазине видела. Или Павловские тоже разные бывают?

Я не утверждаю, что у Вас павловский. Пандерозу в глаза не видела вообще.
Мне мои достались, когда им было по 5-6 лет с похожими на Ваш листьями, на голых ветках уже у меня листья растут размером с ладонь (ну или почти с ладонь) и намного темнее старых. Цвет тёмно, тёмно зелёный, как у юбилейного (опять-же моего). А в продаже в нашем городе встречала только лимон вулкан, либо просто написано лимон.


К сожалению, на фото не видно черешков листьев, а это большое подспорье для определения вида цитруса.
NotyaLipetsk, если у Вас есть Юбилейный - то Пандерозу Вы видели неоднократно. Они внешне почти неотличимы, только по цвету бутонов, количеству колючек и силе роста можно различить


Не могу точно назвать сорт, растение видимо недавно привито и побеги на фото - самые первые побеги привоя, пусть листочки чуть вызреют, тогда можно сказать что-то конкретно.


Кстати, листовая пластинка на цитрон похожа вроде


По-моему на Павловский не похож. Слишком зазубреные листья, заметные крылатки, да и форма листа слишком уж правильная. Похож и на мандарин и на Мейер



#11 NotyaLipetsk

NotyaLipetsk
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.04.2007
  • Сообщений: 55
  • Я из:Липецк

Отправлено 15.04.2007 - 19:21

Борис, Вы заставили меня сомневаться в моём Юбилейном.
Если можно объясните подробней, на каком колючек больше Юбилейном или Пандерозе. Мой 30 см, колючек нашла 5 всего и все внизу ствола.

Юбилейный чуть более колючий, но бывают побеги и без колючек. Если Вы его сфотографируете - подскажем, что это за зверь. Нужно фото растения в целом, листочка с черешком и узла - того места, где выходит листочек, с колючкой вместе И очень желательно - бутоны.


Борис бутонов нет, всё остальное выложу.

Мой, Павловский, похож?
PIC_0017.JPG

Юбилейный, как получился. Шипов где листья нет. Только на стволе внизу.
pic_0018.jpg

Простите, не перевернула.
PIC_0016.JPG

Это точно либо Юбилейный, либо Пандероза. Разницы особой нет, на самом деле...


А какая разница в бутонах и цветах у этих сортов лимона?

Ой, забыл написать. У Юбилейного бутоны розовые или даже фиолетовые, а у Пандерозы - белые, бывают с зелеными крапинками


Когда покупала свой, он пытался зацвести, но увидела я только цветонос (бутоны сбросил уже). Надоже, завтра позвоню бабуле, спрошу каким цветом бутоны были.

У меня Юбилейный ...фиолетовость бутонов напрямую зависит от количества солнышка ...чем меньше солнца, тем фиолетовость меньше проявляется ...иногда мой цветет совершенно белыми цветами ...


  • 0

#12 Nikolai

Nikolai
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 27.01.2008 - 21:36

Подскажите сорт лимона на фото. Растению из черенка уже 11 месяцев и цвести по всей видимости оно пока не собирается. Стоит на солнце, растёт очень хорошо даже сейчас зимой без подсветки. Листья достигают 20-22 см длины по черешку (но в основном 12-16), иголки до 2-4 см. Высота дерева, с которого мне дали черенок, а также размеры и форма плодов неизвестны. ???

Такие крупные листья на лимоне у Вас зимой выросли? Прошлогодние листочки мельче?
Лимон похож на Новогрузинский и если так, то зацветет он не скоро - придется потерпеть еще года 3-4 :)


Первые самые нижние листочки (7-10 шт.) по 5-6 см. Крупные лопухообразные 3 листа по 22 см в средней части выросли в ноябре. Верхние побеги с листами в 17-19 см выросли сейчас в январе. Если это всё-таки Новогрузинский лимон, то как можно ускорить цветение? Вывешиваю фото в полный рост.

limon1_Nik_B.JPG

Алекс!
А это что за сорт на фото? Лимон попал мне через третьи руки в июле 2007 г. в плохом состоянии и в горшке 10 л . После реабилитации буйно рос, а когда стал выше 1 м в октябре я его сильно обрезал и пересадил в 5 л. Верхний прирост (на фото) вырос за зиму. Сказали, что лимон или плодоносил или будет плодоносить – никто толком не знает. Листья тоже крупные до 17 см и колючки до 5 см.
limon2_Nik_B.jpg

Nik B., на фото я не могу разглядеть листья и черешки листочков - судя по описанию он тоже похож на Новогрузинский лимон или лимон выросший из косточки.
Срок плодоношения Новогрузинского лимона можно немного придвинуть (на год) за свет формировки кроны - чем скорее получите веточки 5 порядка, тем быстрее начнет лимон плодоносить.


Лимоны очень похожи по форме и размеру листьев и кол-ву и размеру иголок. Листья в основном по 13-18 см. У лимона №2 листики в массе своей на 1.5-2 см меньше, но ему достаётся меньше света. Иголки у обоих лимонов в основном по 2-2.5 см (изредка до 4-5 см). Иголки растут с каждого черешка, начиная с побегов 3-4 порядка.У лимона №1 (из черенка) в 11 мес. уже есть побеги 5-7 порядка, но значит ли это, что он должен скоро зацвести? У маточного дерева (я выяснил) высота 1.5 м (в 10 л ведре) и плоды «как в магазине». У обоих лимонов листья продолговатые и заострённые, но на лимоне №2 на небольшой нижней боковой веточке широкие листья с округлым концом (см. фото). Также у лимона №2 сильно загнутый (зачем-то) ствол у основания. Какой смысл так загибать лимон из семечки?

limon_2_-_osnova_i_bok.jpg

Фото загнутого ствола лимона №2.
Алекс!
Подскажите, пожалуйста, источники с очень подробным описанием сортовых признаков лимонов.
limon_2_-_bok.vetv.jpg

Краткая информация о сортах цитрусовых есть в книгах А.Д.Александрова "Культура лимона в СССР" 1947 г. и В.В.Дадыкина "Цитрусовый сад в комнате" издания с 1978 по 1992 гг.



#13 kleshch

kleshch
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.08.2007
  • Сообщений: 1

Отправлено 01.02.2008 - 11:36

Еще одна загадка для знатоков.
Мое предположение Лунарио. Приобретен 1.5 года назад в сетевом супермаркете. Производитель зарубежный, бирки не было. Цветки в большинстве своем одиночные, но бывают собранные в небольшие гроздья. На стволе шипы, некоторые довольно длинные. Черешки без крылаток.
100D19671.jpg

Еще фото.
100D19611.jpg

и еще
100D19591.jpg

Еще одна
100D1965.jpg

Действительно сорт лимона очень похож на Лунарио Бутоны какого цвета у этого деревца?


Спасибо за ответ.Бутоны довольно крупные белые. Цветет постоянно (очень подходит под определение четырехсезонный). Хотя последнее время цвет бутонов вводит меня в полное заблуждение. У моего мейера все время были белые бутоны,а в последнее время под ярким освещением натриевых ламп стали наполовину фиолетовые.
Зачатки лимонов (величиной до ореха) сильно вытягиваются при диаметре 5-7 мм длина 20-25 мм.
  • 0

#14 botanjQ

botanjQ
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.05.2008 - 17:12

Здравствуйте уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста,к какому сорту относится мой лимон(есть предположения,что павловский :-[).Был подарен другом,являлся часть большого лимонного дерева.
Краткое описание растения:
- на листьях крылаток нет
- старые иголки засыхают с кончика
- высота 60 см.
Приклепляю фото(качество посредственное,т.к. сделаны с мобильника).
list29975.jpg

Вот еще...
ship.jpg

В полный рост
camo_gepebo.jpg

На Павловский не очень похож. У меня было несколько клонов этого лимона и на них таких длинных колючек я не видел. Скорее всего это Новогрузинский лимон, если так, то цветение ждите на четвертый-пятый год после черенкования.


Спасибо что ответили!!!Но мои сомнения еще полность не развеялись.Калючки у него действительно большие (3 см.),но ведь ему уже около 6 лет.В прошлом году он цвел и в сумме дал 4 лимона,но не у меня дома,а у друга.Ко мне переехал этой весной,в плачевном состоянии,после пересадки в новый просторный горшок и заменой земли,пошел в рост со всех почек :D.То что вы видите на последней фотке результат моих усилий. ::)Цвести похоже не собирается,а только вегетативно растет.

#15 yula

yula
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.06.2008 - 13:04

Помогите определить что это за сорт лимона? извените за качество фотографии, сделано с мобильника
limon3.jpg

и вот другой на этом лимоне листья 15см длиной и 7см шириной, колючки по 1,5-2 см

limon2.jpg

и вот еще

limon5.jpg

и еще одна фотография к самой первой. черенок взятс очень запущеного дерева. иголки есть, но очень редки и всего 0,5 см самая длинная, листочки небольшие, видимо светло-зеленые, плоды вкусные и тоже не большие, см 7 в диаметре, округлые, кожура тонка, семян мало
limon7.jpg

Вполне вероятно, что это лимон Мейера. Эти листья выросли в полутемных условиях?


нет, то дерево с которого взят черенок стоит на южном окне. я читала что у лимона мейера плоды имеют оранжевый оттенок кожуры и спецефический привкус, а плоды с этого дерева чисто желтой окраски и без привкуса.

оранжеватые с тонкой кожурой и более сладким, чем др. лисоны вкусом - это ташкентские. Мейера похожи плоды, но они именно желтые, с тонкой кожурой и нормально кислые, но без горчинки, как магазинные. Бутоны - лиловатые.


Мейеры тоже бывают не то чтобы прямо оранжевые, но и не лимонно-желтые, а более теплого оттенка. Но большинство вариантов Мейера действительно имеют обычный лимонный вкус и тонкую мягкую кожуру.
ЗЫ Smokey, а я нашел Ташкентские лимоны в лимонариях в Наровчатке (около Магнитогорска Челябинской области) и в Уфе. Найти бы теперь способ переправить Вам черенок-другой...



#16 mellorn

mellorn
  • Участник
  • Дата регистрации: 08.08.2008
  • Сообщений: 58
  • Я из:За полярным кругом

Отправлено 28.08.2008 - 16:42

Подскажите, маститые цитрусоводы, обладателем какого чудо-сорта я являюсь? Копалась в сети на этот предмет,но так ничего и не поняла... Он похож на все сразу и ни на кого конкретно
Если однозначно нельзя сказать,то хоть на что больше похож!
А то как то нехорошо получается-живет дома новый растень,а кто таков неизвестно...
Вот несколько фоток. Если что-то доснять надо, то могу.
А словами о нем-есть большие колючки, цветки одиночные, из магазина были белые,а который дома вырос(бутончик еще) он лиловатый.
Общий вид
mellorn19.jpg

Листья
mellorn20.jpg

Цветок

mellorn21.jpg

И плод
mellorn18.jpg

mellorn, по одному плодику определить сорт очень трудно. Лиловые бутоны обычно у лимона Лунарио (Четырехсезонный), а по виду плод похож на Лисбон. Подождем еще плодов и определим сорт точнее.
Вопросы задавайте - по мере возможности дам ответ, а сейчас (после отпуска) просто завал на работе и времени совсем нет, домой приходишь полностью убитый.


Ой! Алекс, а я все цветы у него оборвала и завязь только одну оставила (самую крупную на толстой веточке). У него начали листики расти новые и я подумала, что с плодами можно подождать, пусть обрастет, а то он снизу лысый весь какой-то. И лимон этот здоровый тоже сняла.
А ответов я подожду! Разгребайте завалы... я понимаю... Удачи!
P.S. Мне тоже кажется, что похож на Лисбон.
  • 0
В быстро вянущих лепестках цветка больше жизни,чем в грузных тысячелетних глыбах гранита...

#17 fikus

fikus
  • Участник
  • Дата регистрации: 01.11.2008
  • Сообщений: 6

Отправлено 24.11.2008 - 01:06

Прошлой весной пополнил свою небольшую коллекцию цитрусов годовалыми лимончиками Дженоа и Лисбон.
Но почему-то на Дженоа красовалось несколько небольших шипов, а на Лисбоне колючки вообще отсутствовали, хотя вроде бы, должно было быть, как раз все наоборот. ???
И рискуя здоровьем, а может быть и самой жизнью маленьких растеньчиков я оставил на каждом из них по одной завязи. Вот уже и плодики почти созрели, а я все равно не уверен в сортах.
Лисбон уж очень похож на Мейер.
DSC01159.JPG

Он же.
DSC01160.JPG

А крошка Дженоа смахивает на какой-нибудь Лунарио...
DSC0116.JPG

...
DSC0117.JPG

Колючки...
DSC0118.JPG

Может кто-нибудь что подскажет.

Дженоа вполне похож на Дженоа, вернее, на турецкий лимон, к которым он вроде бы относится А вот Лисбон и правда напоминает Мейера.


Jah, спасибо за ответ! Ну хорошо, что хоть Дженоа - Дженоа
А ведь покупал у известного цитр-ка. Вот и верь после этого людям.Это будет уже у меня 5-й Мейер...
  • 0

#18 look

look
  • Участник
  • Дата регистрации: 03.11.2009
  • Сообщений: 1
  • Меня зовут:vital

Отправлено 28.04.2010 - 21:27

На диком цытрусе из косточки все молодые ветки обычные а одна вот такая.
Ето редкое явление или такое бывает часто?и можно ли както сделать чтобы и дальше росли
такие листья?

фото

11.jpg 33.jpg

Интересное явление! Не думаю, что такое бывает часто, и вряд ли что можно сделать, чтобы Ваш цитрус и впредь растил тройчатые листья. А что Вы проращивали, мандарин?


Что это за вид - не помню. Садил где-то 4 года назад, а тогда в землю бросалось всё подряд из цитрусовых.


Интересно!
Скорее всего, вылез какой-нить ген прародителя. :sm004:
Попробуйте срезать черенок с этой ветви и укоренить.


Но если ето мандарин то укореняемость будет скорее всего очень плохой?
Большая вероятность что не пустит корни и пропадёт.

А если не мандарин?
Насколько я поняла, на деревце растет одна ветка с такими листиками.
Какова ее длина и зрелость?
Вы можете:
1. оставить все как есть
2. срезать часть ветки и попробовать укоренить

P.S. Можно еще попробовать привить на дичок. Но стОит ли оно того?


Ветка гдето 12 сантиметров но ещё не созрела,таких листьев всего три.
Когда созреет попробую укоренить ету часть,а с верхней почки оставшейся ветки может начнёт
рости новая ветка с такими листьями.

99.jpg

Может косточка была из какого-то гибрида, в котором присутствовал Poncirus trifoliata (Citrus trifoliata)? :sm004:
Есть приличное количество цитрусовых гибридов, где этот цитрус участвовал.


Действительно очень похоже.

Poncirus trifoliata с интернета

potr3371.jpg
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых