Перейти к содержимому


Фото

Цикас: растут детки?!


  • Войти на форум для ответа
15 ответов в этой теме

#1 sergineus

sergineus
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.09.2006
  • Сообщений: 10

Отправлено 22.03.2007 - 23:09

К сожалению, в Интернете очень мало об этом сказано. У меня под шишкой цикаса я обнаружил наличие 10-12 мелких шарообразных нарастаний похожих(???) на маленькую шишичку цикаса. Это что? Дочерние шишечки цикаса? Это он так размножается? И что с ними и когда и как делать? Если это действительно моменты размножения цикаса, то я с удовольствием расскрою секрет, как я этого добился. Спасибо всем.

Миниатюры

  • Cikas.jpg

  • 0

#2 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 23.03.2007 - 09:42

...."образуют на стволах отпрыски"
Вполне может быть. Правда, на стволах.
Жаль, фотография нечеткая - трудно разглядеть
  • 0

#3 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 23.03.2007 - 09:55

Фота нечеткая. На корнях тоже такие "шарики" бывают...

#4 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 23.03.2007 - 23:39

Мне кажется, вернее уверена, это корешки торчат из грунта. Цикас может давать прикорневую поросль (если можно так назвать), смотрится это как одиночный листик цикаса, на расстоянии от шишки, т.е. отдельным растением.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#5 sergineus

sergineus
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.09.2006
  • Сообщений: 10

Отправлено 26.03.2007 - 07:10

Появилась возможность сделать более кчественную фотографию. Что делать с этим образованием? Ждать? И как, вообще, этот цикас размножается? Есть ли у кого личный опыт?
Спасибо!

Миниатюры

  • sergineus_cikas.jpg

  • 0

#6 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 26.03.2007 - 08:50

Корни это :)

#7 GalGa

GalGa
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 11.03.2003
  • Сообщений: 940
  • Я из:Москва (Бибирево, Алтуфьево, Медведково)

Отправлено 26.03.2007 - 10:34

Личный опыт по цикасам у нашей Лены. Согласна с ней - это корни.
А я видела, когда работала в цв. магазине, то, о чем написала выше. Только цикасы, которые выдавали побеги из под земли, были достаточно взрослыми. У одного шишка в диаметре была не менее 15 см, у другого ок. 30.
  • 0
В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле.

#8 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 28.04.2008 - 15:43

...Цикас может давать прикорневую поросль (если можно так назвать), смотрится это как одиночный листик цикаса, на расстоянии от шишки, т.е. отдельным растением.

У меня так и было, я даже не заметила, когда появилась маленькая веточка у основания Цикаса, веточка выползла и не росла больше, пушистой частью см 3-4 в двину. Я про нее забыла, родитель был см 7-8 в диаметре. Увидела луковку только при пересадке в бОльшую посуду, хотя сам Цикас сидит неглубоко, новая шишка оказалась прямо под покатыми боками и уже где-то 2-3 см в диаметре. Теперь у меня два Цикаса, малыша пересадила, но он пока сидит со своим одним родовым перышком. Я своего приобрела таким же маленьким шариком с одним пером. Это перо до сих пор сидит на нем, одно в нижнем ряду. А дальше перья выходят по 5-3 штучки, симметрично по кругу. Время от времени у меня руки чешутся выдернуть ту поросль, останавливаюсь, уговаривая себя, что она дорога, как память.
  • 0

#9 Hаталья

Hаталья
  • Старожил
  • Дата регистрации: 22.04.2008
  • Сообщений: 237
  • Я из:Москва, СВАО

Отправлено 23.05.2008 - 14:40

Вот вспомнила, в прошлом году при пересадке Цикаса обнаружила на некотором отдалении от основного коня, гроздь слегка вытянутых шаровидных отростков, слепленных в комок, и именно от них отросла детка. Этой весной у отсаженной детки тоже обнаружилось такое скопление, не очень похоже на корешки... жаль, не сфотографировала. Может это так размножаются Цикасы или случайно так вырос?
  • 0

#10 annavip

annavip
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.07.2008 - 23:26

Здравствуйте. Я недавно купила в магазине Цикас и у него тоже растет детка, причем она уже достаточно большая, даже с приличным листиком. А с другой стороны лезет еще одна детка. Теперь как я понимаю большую детку нужно отсадить от взрослого растения. Как это правильно сделать? Подскажите пожалуйста. Если получится постараюсь выложить фото цветка.

#11 Lena

Lena
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 28.07.2008 - 09:31

Не обязательно отсаживать, могут и все вместе расти...

#12 Elenka

Elenka
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 60
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 22.02.2009 - 17:53

Добрый день! Прошу откликнуться цикасоводов, а особенно главного - Лену :sm001:

Шишка цикаса была сильно заглублена в землю. При попытке снять излишек земли обнаружила отросток. Подразумеваю, что это детка (могу ошибаться). Прошлой весной растение было пересажено в свежую землю и детку я оставила над землей. Растение целый год простояло без каких либо видимых изменений, а тут полез новый листик. В связи с чем у меня возникли вопросы:
1. Что обычно делают в таких случаях с деткой? Отделить или оставить? Предпочтение в данный момент для меня листик, но возможно я не понимаю ценности цикаса с деткой, а может никакой ценности и нет :sm057:
2. На что растение тратит больше сил - на листик или детку?
3. С момента появления листика шишка начала уменьшаться в размерах, а этого ни в коем случае нельзя допустить, что нужно сделать дабы восстановить размер шишки? Пересадку смогу организовать только в конце марта и тогда же вынесу растение на лоджию.

Уход - летом восточная лоджия с увлажнителем, зимой стоит в 1,5м от восточного окна, без досветки, но на аквариуме (дно горшка подогревалось лампами и постоянное испарение воды). 2 раза в месяц обильный душ, из удобрений что-то для пальм. Пересадка ежегодная.

Миниатюры

  • elenka_from_Lena.JPG

  • 0

#13 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 25.02.2009 - 11:44

Если у цикаса есть детка - то надо только радоваться :sm015:

Отделять - зачем? Так красивее. Здоровый цикас при хорошем - свет, кормежка - уходе без проблем вырастит и листья, и детку. Правда, я не уверена, что в полутора метрах от окна лист будет нормальный, не вытянутый. Все таки света ему надо много.

По поводу размера шишки. Меньше чем она была, она не станет, не переживайте. И не надо каждый год цикас пересаживать - зачем? :sm011:
  • 0

#14 Elenka

Elenka
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 60
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 26.02.2009 - 21:11

...Отделять - зачем? Так красивее. ...

...И не надо каждый год цикас пересаживать.....


Лена, спасибо огромное, что откликнулись. :sm001:
Про пересадку приму к сведению, но в этом году пересаживать буду из-за того, что он корнями дно горшка выбил, точнее переваливать.

По поводу отделения детки: Лена, а у Вас случайно фотки нет моего примера, как-то я не представляю всю эту красоту в итоге. Из детки ведь тоже листики полезут или я ошибаюсь? Будет 2 макушки? Да и сама шишка трансформируется из-за соседства с деткой или нет? Возможно я просто не представляю итоговую картину. В инете не смогла найти фото цикаса с деткой :sm013: Заранее благодарна за ответы.

Сообщение отредактировано Elenka (26.02.2009 - 21:12):

  • 0

#15 Лена

Лена
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2003
  • Сообщений: 2 271
  • Меня зовут:Лена
  • Я из:Москвы, м. Киевская
  • Мой хвАст:Посмотреть

Отправлено 27.02.2009 - 11:22

Теоретически - http://www.masterpie...le-tree01.shtml

Практически - все, кому щастье в виде детки привалило, почему-то хотят её отчекрыжить... :sm057:
  • 0

#16 Elenka

Elenka
  • Участник
  • Дата регистрации: 21.08.2006
  • Сообщений: 60
  • Меня зовут:Елена
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 28.02.2009 - 01:23

Практически - все, кому щастье в виде детки привалило, почему-то хотят её отчекрыжить... :sm003:


Лена, дык по глупости все, по глупости :sm001: Просто в инете фотки такой не найти, вот и не знаем что с дитём делать. Спасибо, значит будем расти с двумя макушками.
  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых