Перейти к содержимому


Фото

Пеларгонии суккулентные: сеянцы


  • Войти на форум для ответа
22 ответов в этой теме

#1 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 27.02.2007 - 12:30

Ура! Дождалась всходов суккулентных пеларгоний Triste, Appendiculatum и др. Аккуратненько пикировала, обработав эпинчиком... P. Triste немного вытянулась, хотя стоит на на свету под лампой в парнике.

А у P. Appendiculatum несколько побледнел один из листиков, но новые все-таки растут. Подскажите, плиз, это последствия пересадки или реакция на содержание в парничке с определенной влажностью?

Миниатюры

  • P-Triste.jpg
  • P-appendiculatum.jpg

  • 0

#2 Ксю

Ксю
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 28.11.2003
  • Сообщений: 3 248
  • Я из:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27.02.2007 - 12:38

А сколько "ждали всходов"? Мне тоже предстоит посевная в ближайшие выходные.

Пожелтеть мог от чего угодно. И пересадка, и небольшой перелив и пересушка...

Я, кстати, читала, что сеянцы гераней подвержены грибным заболеваниям. Наверное, раз в недельку - 10 дней их можно для профилактики опрыскивать/поливать Фитоспорином или марганцовочкой слабенькой.
  • 0

#3 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 27.02.2007 - 12:54

P. Triste немного вытянулась, хотя стоит на на свету под лампой в парнике.


Может быть температурку как-нибудь снизить?
Я тут уже не первый раз читаю рекомендации по сеянцам насчет снижения температуры для предотвращения вытягивания.
Насчет пеларгонии уже давно такое читала (правда, насчет зональной).
  • 0

#4 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 27.02.2007 - 13:01

P. Triste всходит очень долго, на мой взгляд, от 3-х недель и больше. Сейчас у меня из 8 семян проросли только два, четыре семечка набухли, но еще не взошли (и нет никаких гарантий, только надежда). Р. Appediculatum (она мне больше всех понравилась) всходит лучше и быстрее (первый всход появился на третий день), P. Paniculatum взошли все в течение двух недель. P. Carnosum - половина. Сроки прорастания у всех разные: от двух-трех дней до месяца-двух. Перед посевом землю и семена обрабатывала фитоспорином. Для прорастания обазательна досветка и, желательно, - нижний подогрев.

Может быть температурку как-нибудь снизить?

LU, может можно сейчас понизить температуру более частым проветриванием? Ведь в этих условиях они у меня так хорошо взошли и растут...
  • 0

#5 LU

LU
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 09.11.2005
  • Сообщений: 3 938
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 27.02.2007 - 13:19

Может быть...
Для прорастания им вполне хорошо тепло, а вот после, чтобы не вытягивались, вроде бы нужно снижать температуру градусов до 18-16 ???

С другой стороны опасно, когда прохладно и влажно.
  • 0

#6 Kazyabra

Kazyabra
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 382
  • Меня зовут:Юлия
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 27.02.2007 - 15:05

(тихо обливаясь белой завистью) Мои пока сидят. Неделя прошла... Взошло пока одно семечко Crithmifolium. Желтое и волосатое какое-то.
  • 0
Не куплю Physosiphon loddigesii :)

#7 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 27.02.2007 - 17:44

P. carnosum всходит достаточно быстро и прямо на глазах день за днем наращивает стволик.

Миниатюры

  • P-carnosum.jpg

  • 0

#8 Kazyabra

Kazyabra
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 382
  • Меня зовут:Юлия
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 09.03.2007 - 12:25

Прошло четыре недели. К 8 марта проклюнулись все pelargonium crithmifolium.
Один оказался уродцем, вылез без головы, думаю, не жилец (на заднем плане слева в тени). Тот, который с "шапкой" - появился именно 8 марта.
kaz_pelarg_crith_1.jpg

И поближе два претендента на дальнейшее процветание и наращивание толстеньких стволиков и попок:
kaz_pelarg_crith_2.jpg

crithmifolium у меня как-то странно начали заворачивать семядольки, как-будто на бигуди накрутили их.
  • 0
Не куплю Physosiphon loddigesii :)

#9 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 15.03.2007 - 20:44

P. Crithmifolium одна очнулась, и один лист тоже завернула. Посадила еще семена P. Crithmifolium. Стоят они у меня все в парничке под лампой, а грунт опрыскиваю несколько раз, песка намешала много, хорошо просыхает.
  • 0

#10 Kazyabra

Kazyabra
  • Старожил.
  • Дата регистрации: 22.08.2006
  • Сообщений: 382
  • Меня зовут:Юлия
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 16.03.2007 - 12:16

Вот и мои крутят листики. Неделю стоят, пока настоящих не нарастили, а вот Appendiculatum пошла в рост.
Я своих из общей теплицы вытащила, поставила под колпаки из банок, неплотно прикрыв. И под лампой. Стало попрохладней им - и, как мне кажется, сеянцам это понравилось. Triste еще сидит. Намешала им кокоса, вермикулита и песка.
Ждут своей очереди paniculatum и incrassatum.
  • 0
Не куплю Physosiphon loddigesii :)

#11 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 02.04.2007 - 13:11

Молодежь подрастает:
P. Appendiculatum выглядит очень эффектно.
VAL0031.jpg

Triste выглядит скромнее:
VAL0108.jpg

P. Paniculatum больше наращивает нижнюю часть.
VAL0106.jpg

Совсем недавно на свет появилось еще одно суккулентное чудо под названием P. aridum, маленькая и пушистая:
VAL0156.jpg
  • 0

#12 valeana

valeana
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 16.01.2007
  • Сообщений: 104
  • Я из:Санкт-Петербург
Награды участника:

Отправлено 16.04.2007 - 16:42

За две недели маленькая P. aridum подросла и, пожалуй, догнала своих родственников. Но при всем этом остается такой же пушистой:
VAL205.jpg

P. Paniculatum
VAL210.jpg

P. Appendiculatum
VAL212.jpg
  • 0

#13 ТатьянаНик

ТатьянаНик
  • Участник
  • Дата регистрации: 31.08.2005
  • Сообщений: 72
  • Я из:Москва, м.Академическая

Отправлено 09.08.2007 - 06:24

Девочки, у кого как дела с пеларгошами? У меня какие-то взошли, какие-то молчат пока. Сфотаю - вывешу.

По поводу предпосевной подготовки семян (видовых пеларгоний) нашла "умнючую" статью. Сейчас комп в починке. Если жесткий диск не сгорел и статья сохранилась, то переведу и вывешу.
Вкратце там было примерно так:
Сначала мужик что-то умное про "ингибиторы прорастания" и всё в таком духе. Потом советы дает. Во-первых, очистить семена. Пробовала. Оказывается, что вся эта "пушистость с хвостиком" - тока шелуха! Внутри там мааасенькое черное гладкое семечко. Его он советует скарифицировать - либо наждачкой потереть, либо иголкой проколоть тихонько (или лезвием надрезать - уже не помню точно), либо отрезать самый кончик. А потом - замачивать.
  • 0

#14 irishkao

irishkao
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 25.02.2008 - 22:57

Девчата, выручайте! Хочу ещё раз поднять эту тему и спросить у тех, кто сажал P. crithmifolium. Мои семена были высажены в начале зимы, взошли все, но по разному: одно выпустило два листочка и замерло, второе, очень быстро и хорошо пошло в рост, третье, чуть помедленнее. Листики тоже закручиваются, как на бигуди и вдруг листики стали сохнуть. С чем это может быть связано? Стоят под фитолампой, может им действительно жарковато стало? Кто-нибудь проводил опыт?

#15 Djil

Djil
  • Участник
  • Дата регистрации: 05.07.2007
  • Сообщений: 27
  • Меня зовут:Юлия
  • Я из:Санкт-Петербург

Отправлено 02.03.2008 - 00:24

Я сажала в октябре.Все это время стояли под люминесцентными лампами в 15 см от верхушек, в комнате 25 градусов, во время роста подсыхали только нижние листики. Еще листья подсыхать могут, если полива не хватает, я свои через день поливаю.
Вот одна из пеларгоний:
55555.JPG

А раньше была вот такой и листики не закручивались:
DSC02091.JPG
  • 0

#16 klaris

klaris
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.09.2008
  • Сообщений: 49
  • Я из:Олекминск

Отправлено 01.12.2008 - 19:34

Здравствуйте!
У меня вопрос по данной теме. Какие корешки у Ваших сеянцев были при пикировке? Сегодня пикировала свои, корешки длинные и тонюсенькие, почти невесомые... Боюсь, что повредила, так как завяли через какое-то время... Это конец, или адаптируются? Как Ваши переносили это мероприятие?
Побоялась, что не рассажу потом. Корешки длинные очень. Да еще подумала, что рост сдерживается...
На фото сразу после пересадки. Сейчас листики висят...

Миниатюры

  • klarissa_pelar.JPG

  • 0
"Позволь себе быть собой, а другому - быть другим"
В. Зеланд

#17 MichaelTim

MichaelTim
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.11.2008
  • Сообщений: 49
  • Я из:Николаев

Отправлено 03.12.2008 - 10:45

Я бы так не делал.
Лучше пересаживать более крупные и взрослые растения, чем недельную мелочь, независимо от того, какие корни.
  • 0

#18 Pti

Pti
  • Старожил
  • Дата регистрации: 30.06.2008
  • Сообщений: 285
  • Меня зовут:Ульяна
  • Я из:Аугсбурга
Награды участника:

Отправлено 03.12.2008 - 14:52

Ну, судя по двум парам листьев, там не недельная мелочь, а просто вытянувшийся сеянец. Вы, Кlaris, сеянцы досвечиваете?
  • 0
Из жизни в жизнь...

#19 klaris

klaris
  • Участник
  • Дата регистрации: 29.09.2008
  • Сообщений: 49
  • Я из:Олекминск

Отправлено 03.12.2008 - 18:57

Да, досвечиваю, и им правда не неделя вовсе, а 2 месяца. Сейчас у нее новый листик растет, но 3 желтеют. Проблемы после пикировки возникли только с этой, что на фото.
И еще назрел вопрос, как их поливать? Когда вместе сидели, то в поддон поливались, а сейчас? Вы, Pti, как поливаете свои?
  • 0
"Позволь себе быть собой, а другому - быть другим"
В. Зеланд

#20 MichaelTim

MichaelTim
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.11.2008
  • Сообщений: 49
  • Я из:Николаев

Отправлено 04.12.2008 - 13:02

Если растению два месяца, то я бы поливал как обычное растение - спокойно в землю горшка.
А чем досвечиваете, и с какого расстояния?
  • 0

#21 Pti

Pti
  • Старожил
  • Дата регистрации: 30.06.2008
  • Сообщений: 285
  • Меня зовут:Ульяна
  • Я из:Аугсбурга
Награды участника:

Отправлено 04.12.2008 - 17:41

Поливаю сверху, только из пульверизатора, чтобы не залить, стаканчики-то ещё маленькие. И у меня лампа энергосберегающая над ними на 30Вт в 15-20см от верхушек.
  • 0
Из жизни в жизнь...

#22 MichaelTim

MichaelTim
  • Участник
  • Дата регистрации: 28.11.2008
  • Сообщений: 49
  • Я из:Николаев

Отправлено 04.12.2008 - 18:43

Энергосберегающая, наверное, не лучший вариант, но если нет возможности теплички, наверное подойдет.
Двухмесячные я бы поливал уже просто так.
Вообще я несколько не так поступаю. Если сеянцы мелкие и нежные - то пусть и сидят, пока не окрепнут. Тогда уже можно рассаживать.
А рассаживание мелочи у меня обычно ни к чему хорошему не приводило.
  • 0

#23 Pti

Pti
  • Старожил
  • Дата регистрации: 30.06.2008
  • Сообщений: 285
  • Меня зовут:Ульяна
  • Я из:Аугсбурга
Награды участника:

Отправлено 05.12.2008 - 00:39

Большие флоры у меня над подоконниками над большими растениями, для мелочи далековато будет, а так под близкими 30Вт эс они вполне хорошо развиваются, и совсем не тянутся, и весьма зелёные. А балую тепличкой я только совсем крохотных - до пары-двух настоящих листьев.
  • 0
Из жизни в жизнь...




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых