Перейти к содержимому


- - - - -

Как заставить фикус ветвиться? *


  • Войти на форум для ответа
12 ответов в этой теме

#1 gmar

gmar
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.02.2007 - 12:25

Уважаемые форумчане! Моему фикусу уже 8 лет. Состояние у него отменное, большие сильные листья. Но нет ни одного бокового побега. Как заставить его ветвиться?

Миниатюры

  • gmar_ficus2.jpg


#2 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.02.2007 - 12:33

Это как так - ни одного бокового побега? Вы имеете в виду отсутствие прикорневой поросли, или отсутствие ветвей? Он, что, одной палкой растет? А какой фикус? Эластика?
______________

Сначала фотографии не было.... Пока писала, добавилось фото.

На самом деле, можно прищипнуть макуху, или вообще ее снести - тогда пойдет что-то сбоку. Но пойдет ли две=три ветви, или опять одна - не угадаешь. А можно вытащить на сильно освещенное место - это, проверено, помогает им куститься.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#3 gmar

gmar
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.02.2007 - 12:35

Да, именно одной палкой. Точно знаю, что он был взят в качестве укорененной боковой поросли.

#4 gmar

gmar
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.02.2007 - 12:39

Насчет вида не уверена. Но похож либо на Бадьян бенгальский , либо на каучуконосный. Скорее всего первый.

#5 gmar

gmar
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.02.2007 - 12:40

Насчет места- он и так у окна стоит. А отрезать ве5рхушку- это на какую величину? А не погибнет?

#6 Дина

Дина
  • Модератор
  • Дата регистрации: 01.09.2004
  • Сообщений: 3 215
  • Меня зовут:Дина
  • Я из:Владимирская область
Награды участника:

Отправлено 21.02.2007 - 12:49

Погибнуть он не погибнет, но нет гарантии что будет ветвление нормальное. Может пойти одна ветвь, замещающая макушку, и тогда вместо прямой палки получится кривая палка, и все. А то, что у окна - еще не гарантия хорошей освещенности. Мы к южному окну поставили, на солнце, тогда он выдал ветку.
Я бы его не трогала. Он и так хорош, а со временем сам даст ветки.
  • 0

Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.
(А. и Б. Стругацкие)


#7 shapka

shapka
  • Завсегдатай
  • Дата регистрации: 27.07.2005
  • Сообщений: 213
  • Я из:Москва, Студенческая

Отправлено 21.02.2007 - 18:54

Погибнуть он не погибнет, но нет гарантии что будет ветвление нормальное. Может пойти одна ветвь, замещающая макушку, и тогда вместо прямой палки получится кривая палка, и все. А то, что у окна - еще не гарантия хорошей освещенности. Мы к южному окну поставили, на солнце, тогда он выдал ветку.
Я бы его не трогала. Он и так хорош, а со временем сам даст ветки.


Угу, подруга тоже ждала когда настанет время ветвления. Сейчас он дорос до потолка и загнулся по потолку (соседи сверху не согласились прорубать пол/потолок :) ). Выглядит странновато, но он у нее тоже в прекрасной форме и у ю-з окна. :)
  • 0
Татьяна

#8 gmar

gmar
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 21.02.2007 - 23:52

Вот именно этого то и не хочется.Бывают такие ветвистые красавцы. Это мое воспоминание бабушкиного дома. А мой. Кравсавец-то красавец. Но ленивец при этом.

#9 Kat

Kat
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.01.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Пенза

Отправлено 22.02.2007 - 01:26

Фикусы действительно очень несговорчивы на ветвление :(. Хочу вот показать свой, я его не так давно преобрела, за точто он исключение :P. В высоту см 50-60, а уже имеет 1 большой боковой побег, 2 крошечных.
Жаль не узнать как его уговорили ;D

Миниатюры

  • kat16.JPG

  • 0

#10 Kat

Kat
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.01.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Пенза

Отправлено 22.02.2007 - 01:31

И еще такие красноватые почечки, вполне вероятно, что это тоже будут побеги :).

В какой то теме тоже про ветвление таких фикусов прочитала, что макуху срезали когда уже было сильно тепло и много света, и выставили на самое светлое место, после чего и произошло образование боковых побегов.

Миниатюры

  • kat17.JPG

  • 0

#11 Тата

Тата
  • Модератор
  • Дата регистрации: 02.11.2005
  • Сообщений: 6 092
  • Меня зовут:Татьяна
  • Я из:Москва, м.Курская
  • Мой хвАст:Посмотреть
Награды участника:

Отправлено 22.02.2007 - 10:51

Фикусы действительно очень несговорчивы на ветвление :(. Хочу вот показать свой, я его не так давно преобрела, за точто он исключение :P. В высоту см 50-60, а уже имеет 1 большой боковой побег, 2 крошечных.
Жаль не узнать как его уговорили ;D

Kat , а какой у вас фикус? Если это Мелани (взрослый лист не более 10-12 см), то ему свойственно именно в нижней части ствола давать побеги. А почечки, к сожалению, могут так и остаться почечками, и крошечные побеги тоже могут тормозить. У Лены удачный опыт - простимулировала их рост ;D
У меня сам дал побеги только бенгальский фикус Одри (Audrey), почему - не знаю, возможно из-за смены хозяйки и, соответственно, условий жизни ???
  • 0
Выход находится чаще всего там, где был вход.

#12 Kat

Kat
  • Участник
  • Дата регистрации: 25.01.2007
  • Сообщений: 22
  • Я из:Пенза

Отправлено 22.02.2007 - 13:55

Нет, Тата. У меня самый настоящий эластика Робуста. Один крошечный побег точно не тормозит :) (там уже второй листик развивается).
Вот растишка во весь рост (в момент пересадки)

Миниатюры

  • kat15.JPG

  • 0

#13 catnat

catnat
  • Гость
  • Дата регистрации: --

Отправлено 19.04.2007 - 12:24

Леночка, какой у вас кустик распрекрасный!!!
Завидую белой завистью, пусть ваш питомец растет и кустится!
Моего я обкарнать собираюсь, дала ему время самому ветвиться аж 5 лет - не хочет! Дал две ветки - одна у самой земли, другая у самой макушки и это при росте более метра! Так еще и загнулся под своей тяжестью в одну сторону




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых